LINUX.ORG.RU

ThinkPad X-серии уже не торт

 , , ,


0

2

Вчера официально аннонсировали X240. Одно разочарование :-( Максимальную память ограничили до 8Гб, про 4-х ядерные процы пока ничего не слышно (но остаётся надежда), хоть дисплей 1080p поставили и на том спасибо. Клавиатуру изуродовали ещё пару поколений назад. Теперь даже TrackPoint-кнопок нету, насколько я понял. Как прокручивать треком - не понятно :-(

Через пару месяцев моему X200 будет 5 лет и я думаю на что бы его заметить, ибо он начинает потихоньку разваливаться. С одной стороны за 5 лет многое что уже улучшилось, а с другой - на лицо явный регресс по юзабильности - клава опопсилась, дисплей ещё больше сплющили, габариты ноуты выросли. Короче, не лежит душа к новым отпрыскам Lenovo.

Что у нас есть в альтернативу 12-кам, что очень хорошо поддерживается Linux-ом и очччень желательно с TrackPoint-ом. Знаю про HP EliteBook, есть ещё варианты?

посмотрел. ужас! где материал корпуса, где кнопки от трэкпоинта, где кнопки ThinkButton и подобные????!!!!

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Подождем релиза. Может это типа «ультрабук». Без ультранава нормального смысла этот девайс не имеет, разумеется

а с другой - на лицо явный регресс по юзабильности - клава опопсилась

Как пользователь x230, могу сказать что новая клава мне нравится больше. Недавно взял в руки старый x200t - очучения не те

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Подождем релиза. Может это типа «ультрабук»

Маловероятно, утончённые Lenovo традиционно идут с суффиксом «s».

Как пользователь x230, могу сказать что новая клава мне нравится больше. Недавно взял в руки старый x200t - очучения не те

Основная претензия у меня к разбитому блоку Insert/Delete-Home/End-PgUp/Pgn. Разбили его ещё в x220. Как оно по удобству нажатия не знаю, но разбросанные клавиши всегда будут бесить когда перелазишь с/на полноразмерную клаву.

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Как пользователь x230

И, к слову, как оно под Linux? 100% поддерживается? Сканер отпечатков, подсветки клавиш, Fn-комбинации, VAAPI на новой Intel-гарфике? Внешний монитор по цифровому выходу. Гибернация/S2RAM? Всё в шоколаде?

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от damokehi

100% поддерживается?

99.(9)%

Сканер отпечатков

yes

подсветки клавиш

yes

Fn-комбинации

yes

VAAPI на новой Intel-гарфике

при желании yes, но не нужно

Внешний монитор по цифровому выходу

yes

Гибернация/S2RAM

yes

Всё в шоколаде

yes

i_gnatenko_brain ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Почему тогда не 100%, а 99.(9)?

при желании yes, но не нужно

Почему не нужно? Оно кушает батарейку меньше.

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от damokehi

И, к слову, как оно под Linux? 100% поддерживается? Сканер отпечатков, подсветки клавиш, Fn-комбинации, VAAPI на новой Intel-гарфике? Внешний монитор по цифровому выходу. Гибернация/S2RAM? Всё в шоколаде?

Ага. Но меня неприятно поразило качество сборки. Хотя 200t тоже был так себе

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

он считается ультрабуком.

С чего бы? Ультрабук это X1. А x230 толстоват, это мягко говоря

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damokehi

Основная претензия у меня к разбитому блоку Insert/Delete-Home/End-PgUp/Pgn.

Меня бы это бесило, вероятно, но этот блок я практически не использую, разве что ins, который болтается в сносном месте

vasily_pupkin ★★★★★
()

пользовался старой(год на х220) и новой клавой(год на т430). новая понравилась больше

rvest
()

Знаю про HP EliteBook, есть ещё варианты?

Dell Latitude

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

Бывает, например Б-г, или же красивое философское построение, суперсиметрия еще например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от i_gnatenko_brain

99.(9)%

Внезапно, 99.(9) = 100. Марш в школу!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от damokehi

все отлично с новыми ядрами. с acpi_call работает управление батареей

val-amart ★★★★★
()

Имею 2 поколения ноутов Alienware. Жаль, но недавно они закрыли производство 11.6". Остались только нежные олдскульные соньки z-серии.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Остались только нежные олдскульные соньки z-серии.

Последния раз видел z-ку года 3 назад, у неё дисплей при открытии прогибался как лист бумаги. Как-то не вызывает доверия... Окромя того, у них исторически хреновая поддержка Linux-ом.

Админы, уберите уже этого шизоидального анонимного флудера из треда.

damokehi
() автор топика

_http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:49284-25#718

Вот тут выдранные картинки с презентации (которая по регистрации доступна на леново.ком вроде) Ну и там много интересного в ветке.

Короче: только T440p, который релизится 13 сентября, представляет из себя что-то разумное, меньшее из зол. X2** - всё, сдохли. X240p не будет. А в свете маркетологического бреда от леново: всё что не «p» - говно. ( NNNp > NNNs > NNN - теперь так)

Я утрирую конечно, но это ИМХО

Подумываю купить x220, как последний более-менее классический вариант, т.к. x201i текущий потихоньку тоже разваливается (4 года)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lighting

http://assets.sbnation.com/assets/3145607/DSC00798_gallery_post.jpg

Т.е. кнопы таки будут, но они будут сенсорными, я верно понял?

Это ты про увеличенный палмрест, да?

Клавиатуру уменьшили по высоте, чтобы впихать туда тачпад, который мне вообще не нужен, длину ноута увеличили, добавили значительные рамки вокруг клавиатуры. Нафига??? У X200/X201 длина ровно по размеру клавиатуры и это великолепно. Не говоря уже про всякие PgUp рядом со стрелками...

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

У элитбуков экраны совсем отвратные.

А вариантов заменить самому нету? У меня на X200 тоже от производителя шёл только убогий TN-дисплей. Но я его сам заменил на PVA, а потом и на великолепный AFFS.

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от damokehi

Кстати, заметь еще, у x200 передняя кромка палмреста скошена, не давит на запястья, а у нового - там довольно резкая грянь. По опыту других ноутов - неудобно, давит. Возможно увеличенный размер палмреста это чуть компенсирует, но у меня большие руки, поэтому считаю это минусом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тут выдранные картинки с презентации (которая по регистрации доступна на леново.ком вроде) Ну и там много интересного в ветке.

Так что будет ещё какой-то X231s?

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Подумываю купить x220, как последний более-менее классический вариант

Я вот тоже думаю что брать. С каждым выходом новой модели как-то всё грустнее становится. Сначала думал «ну ладно, это они накосячили, в следующей модели исправят». Через год ещё большая жесть. Смысла ждать не вижу больше. А X220 сейчас ещё можно найти новым с близким к топовому процом?

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от damokehi

Да, можно пока. Я неделю назад приглядел на i5, в Москве есть несколько предложений. Но пока нет бюджета у меня на это. Ну и еще выбираю между им и system76 galago, обойдусь ли без клитора, вот в чем вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

h_ttp://www.nwht.ru/mag/index.php?ukey=product&furl_enable=1&productID=16718

вот кстати он, меня бы устроил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damokehi

не в курсе, какой-то артефакт любителей поверпойнта)) Да и x230* больше похож на x240* чем на x200*, поэтому 230 не интересовали. Ждал 240 и надеялся на чудо, но выбесило отсутствие кнопок под клитор. Да и всё остальное.

На текущий момент у меня такие варианты: x220, t440p (жду), system76 galago. деллы и hp с клиторами какие то несуразные, имхо. А без клитора - лучше galago, имхо

Deleted
()

Поздно наступило прозрение, но лучше чем никогда. Альтернативы - Dell, HP.

Deleted
()

Как по мне, давнему пользователю Lenovo X-серий, так всё это дело привычки. Можно плеваться сколь угодно, но при отсутствии альтернатив приходится неизбежно приживаться к новым моделям. У меня сейчас топовый X230, так вот первую неделю всё никак не мог совладать с тачпадом, зато сейчас привык и не жалуюсь - меня устраивает. Насчет памяти - у меня 16 гигов, не знаю уже куда их использовать, думаю мне бы и 8 было бы выше головы. Конечно приятно иметь запас, но некритично.

FreeBSD ★★★
()

Максимальную память ограничили до 8Гб, про 4-х ядерные процы пока ничего не слышно (но остаётся надежда)

эээ, это откуда такая инфа. Я сегодня в плюсике тоже видел безобразие новой линейки, но чтобы так.

зато одна встроенная батарейка, одна сменная и 17 часов работы от оных. Но китайцы эти - все испортили. Теперь только и осталось глянцевое безобразие макбука.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Дело привычки да... Где thinklight?

У меня нет необходимости менять ноут каждый год, что бы постепенно привыкать. Вот почти 4 года прошло на x201 (у ТС 5 на x200), с 8GB RAM, с достаточным процем i3 первого поколения. Теперь хочется такого же, но чуть лучше: графика, энергоэффективность, чуть быстрее, ssd+hdd, больше разрешение. Но в том же корпусе, и с теми же зарядками (3 шт!), а получаешь облом. Странна позиция леново - для пользователи thinkpad-ов такие революции в дизайне ни к чему. Как я понял, есть, пока закрытая, инфа о том, что IBM Global отказался от использования thinkpad и перешли на dell в корпоративе своем - это позор!

Deleted
()

Убожество. С годами всё только портится. Так и становятся консерваторами.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Можно плеваться сколь угодно, но при отсутствии альтернатив приходится неизбежно приживаться к новым моделям.

Люди привыкают жить с одной рукой, это не значит, что им так удобно.

Насчет памяти - у меня 16 гигов, не знаю уже куда их использовать, думаю мне бы и 8 было бы выше головы.

Всякие /tmp, /var/tmp переносить на RAM-диски. Мне как гентушнику это бы сильно ускорило обновление системы + увеличило ресурс SSD.

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Дело привычки да... Где thinklight?

Давишь на больное! У меня на X200 он сдох. Сначала думал LCD-кабель. Заменил - пофигу. Что-то, видимо, в матери. А я к thinklight очень привык. Удобная штука для получения уведомлений о новых письмах/IM-сообщениях, особенно когда дисплей потушен.

Теперь хочется такого же, но чуть лучше: графика, энергоэффективность, чуть быстрее, ssd+hdd, больше разрешение. Но в том же корпусе

Добавить нечего, это моя хотелка 1 в 1. Вообще когда брал X200 думал, что на моём следующем ноуте точно будет уже OLED. Ага, как же...

damokehi
() автор топика

Ещё вопрос ко всем - заведётся ли какой-ть X220/X230, если на матери перепаять проц на какой-ть 4-х ядерный с таким же тепловыделением, что и родной и того же поколения? Или BIOS не позволит такие трюки?

damokehi
() автор топика
Ответ на: комментарий от damokehi

У меня на X200 он сдох.

сейчас аналогично. плАчу каждый раз, как тянутся пальцы по привычке. вот они, признаки китайчины....

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damokehi

круто! я не сталкивался с такими упоминаниями в x2xx

Deleted
()
Ответ на: комментарий от damokehi

Почему тогда не 100%, а 99.(9)?

hdaps не работает, модуль tp_smapi тоже не работает, но для него есть замена

HighwayStar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.