LINUX.ORG.RU

ThinkPad X-серии уже не торт

 , , ,


0

2

Вчера официально аннонсировали X240. Одно разочарование :-( Максимальную память ограничили до 8Гб, про 4-х ядерные процы пока ничего не слышно (но остаётся надежда), хоть дисплей 1080p поставили и на том спасибо. Клавиатуру изуродовали ещё пару поколений назад. Теперь даже TrackPoint-кнопок нету, насколько я понял. Как прокручивать треком - не понятно :-(

Через пару месяцев моему X200 будет 5 лет и я думаю на что бы его заметить, ибо он начинает потихоньку разваливаться. С одной стороны за 5 лет многое что уже улучшилось, а с другой - на лицо явный регресс по юзабильности - клава опопсилась, дисплей ещё больше сплющили, габариты ноуты выросли. Короче, не лежит душа к новым отпрыскам Lenovo.

Что у нас есть в альтернативу 12-кам, что очень хорошо поддерживается Linux-ом и очччень желательно с TrackPoint-ом. Знаю про HP EliteBook, есть ещё варианты?

Судя по фоткам, в 240-м они отдельную кнопку Insert выпилили... :( Предлагаю не останавливаться на достигнутом и в 250-м выпилить Delete!

ava1ar
()
Ответ на: комментарий от damokehi

Т.е. кнопы таки будут, но они будут сенсорными, я верно понял?

Скорее кликпад.

Ты насчёт габаритов уверен?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, заметь еще, у x200 передняя кромка палмреста скошена, не давит на запястья, а у нового - там довольно резкая грянь

У нового запястья целиком помещаются, а не свисают, так что пофигу.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Ты насчёт габаритов уверен?

Скажу честно, габаритов x240 я не видел, оданко, подумаем логически. В X200 дисплей 16:10 и диагональ 12.1". В X240 дисплей 16:9 и диагональ 12.5". Очевидно, длина дисплея увеличилась, соответственно и ноут стал длинее (рамки у дисплеев примерно одинаковые). Примерно такая же картина на x230, там мы имеем: Размеры крышки x200: 295x210 Размеры крышки x230: 305x207

Окромя того, в x240 увеличились рамки вокруг клавиатуры. Соответственно либо они ещё длину больше сделали, либо клавиатуру уменьшили, что в сочетании с постоянным сплющиваением её по вертикали для умещения побольше тачпада (который нафик трекпоинт-любителям вообще не сдался), делает её исключительно ужасной. Хотя одного Insert по Fn-комбинации уже достаточно, чтобы проплеваться.

damokehi
() автор топика

На картинке по ссылке я только сейчас понял, что же мне напоминает это новое покращення раскладки в верхнем ряду..

http://phantomroms.com/wp-content/uploads/2013/04/macbook-keyboard.jpg

Вобщем, Джобс действительно гений. Вот так взять и уничтожить конурентов без всякого патентного троллинга, прессинга, демпинга, откатинга. Чисто на бугурте

vasily_pupkin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.