LINUX.ORG.RU

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

 , , ,


12

7

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.



Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 3)

Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам

За такие приколы инженегров надо кастрировать ложкой.

Valkeru ★★★★
()

Сколько работал от батарейки на убунте? Сколько на арче? Греется? Шумит?

ZuBB ★★★★★
()

1. Как там кристаллический эффект? Думаю что при таком размере зерна быть не должно.

2. Как работают все хард кнопки - яркость, звук и т.п? Зависит ли это от убунтушных дров (на сайте видел там чота на питоне, т.е. влияет на юзерспейс вроде)

3. ACPI, ждущий, спящий режимы. Проверь пожалуйста множественное засыпание/пробуждение и работу железа после пробуждения (бывает что именно после сна графика начинает баловаться или зависоны непонятные)

4. Батарейка сколько держит? Обещали до 6 часов.

Lordwind ★★★★★
()

5. Есть ли Vt-x в биосе? Есть ли Vt-d в биосе? Проверь пожалуйста поддержку виртуализации

6. Ничего не скрипит если брать/поднимать за край?

7. Скролл пальцами работает глобально или как?

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

8. Встроенные колонки, больше пищалки для галочки или можно что-то слушать?

9. Как нагрев и шум при нагрузке? На торце какая-то хитрая интеловская система охлаждения, мало где встречается, обещали что будет тихо и прохладно.

Lordwind ★★★★★
()

понимаю, что не в тему, но можно скрин aida cache'n memory bench?
Самое главное, edram там есть!? как оно работает? определяется как кэш L4 процессора или только для видео?скорости какие?

anonymous
()

матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном

Acer NX.M6BER.006, например.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да, было весело, хотя после разборки iBook G4 для банальной замены винта пару лет назад мне уже ничего не страшно :). Я понимаю, что ради компактности пришлось многим пожертвовать, но память и mSATA слоты можно было и на внешнюю сторону вынести. Радует только, что туда в ближайшее время лезть точно не придется - памяти уже максимум, да и mSATA SSD > 256Gb есть немного и стоят они пока неадекватно.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind
  • Биос очень кастрированный - нету вообще ничего, кроме последовательности загрузки и пароля :( VT-x есть и работает, насчет VT-d не уверен - есть какой-нибудь способ это проверить, не водгружая Xen?
  • Нет, собран очень хорошо - не пригибается, не люфтит, да и выглядит очень прилично.
  • Работает и на предустановленной убунте, и на арче, но он у меня и на старом HP nc4400 работал без вопросов.
ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind
  • Экран отличный, шрифты на нем хороши даже без AA, но еще пробую разные режимы и патчсеты (ubuntu, cleartype, infinity)
  • На убунте работает все, но арче звук заработал из коробки, а вот яркость кнопками не подцепилась - надо ковырять. Остальные вроде работают.
  • по ждущим режимам и батарейке отпишусь позже.
ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind
  • колонки так себе - кино посмотреть и поскайпить можно без проблем, но для музыки я бы не стал использовать.
  • шумит при полной нагрузке изрядно - там таки 2 приличных вентилятора и медный радиатор между ними. Система охлаждения выглядит внушительно и вроде как работает эффективно - все тепло выводится назад - там металическая сетка по всей грани, на фотографиях ее хорошо видно. Серьезного нагрева не заметил, но еще рано делать окончательные выводы.
ava1ar
() автор топика

Привет. Для каких задач используешь девайс? Как с производительностью какой-нить java-ide? Работать комфортно? Встроенная видюшка как показала себя с flash video, steam games?

menangen ★★★★★
()

Еще пару моментов, на которые хочу обратить внимание:

  • на кол того, кто придумал безкнопочные тачпады. Если левую кнопку заменяет tap-to-click, то для провой надо что-то придумывать, ибо нажать на кнопку не сместив при этом курсор почти невозможно.
  • не работает микрофон, причем даже на предустановленной убунте - на записи треск вместо голоса, буду разбираться, может быть попробую отписаться в саппорт.
  • Сейчас пытаюсь перенастроить кеды в арче для удобной работы на экране 14' 1920x1080, у меня до этого был 12' и 1024x768, и все было настроено для него. Кстати юнити выглядит на таких разрешениях вполне пристойно.

Продолжение следует...

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen
  • Будет использоваться как рабочая станция дома, т.е. ide + виртуалки + бд и аппсервер.
  • Netbeans запускаеться и работает отлично - ну собственно, какие у него варианты с i7 + ssd + 16gb ram :)
  • Youtube fullhd играет на ура, загрузка процессора 3-5%. Да и вообще, я раньше жил с Intel 950, а после него это просто ракета.
  • Игрушки и прочее посмотрю позже, сначала надо решить проблемы с микрофоном и функциональными кнопками.
ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

есть какой-нибудь способ это проверить, не водгружая Xen

ввиду отсутствия на моем текущем железе, могу только предположить, что в VirtualBox должна быть опция, железный способ проверки это скорость чтения/записи в гостевой системе, особенно небольшими блоками

шрифты на нем хороши даже без AA

очень рад слышать, а то с IDEA уже потрахался

рабочая станция дома, т.е. ide + виртуалки + бд и аппсервер

алсо, у меня почти такой же юзкейс :)

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Разобрался с регулировкой яркости клавиатурными сокращениями и фирменным драйвером System76. Яркость заработала после добавления acpi_backlight=vendor в параметры ядра. Что касается драйвера, то пришлось повозится. У него (написан на Python3) следующая функциональность:

  • обеспечивает функциональность кнопки Flight Mode (отключает беспроводные интерфейсы)
  • сохраняет и восстанавливает после перезапуска яркость экрана (без драйвера она устанавливается на 100% после запуска)
  • имеет функционал по установке ICC цветового профиля для экрана
  • возможно что-то еще

С первым и вторым я разобрался полностью и написал PKGBUILD для Arch-а, включая Systemd-сервис - вроде бы работает. Что касается ICC-профиля - буду разбирваться завтра, ну и проверю еще разок, нет ли там еще чего.

Надо еще разобраться с долгим выключением - судя по всему, systemd шалит после переноса системы.

Продолжение следует...

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

имеет функционал по установке ICC цветового профиля для экрана

xcalib <icc-file> вполне справляется с задачей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Да, спасибо, xcalib отлично отработала, хотя цвета после применения профиля мне не очень нравятся - холодные какие-то.

Разобрался с долгим выключением - шалил systemd-ный сервис от TeamViewer-a. По дороге написал для этого самого TeamViewer-а скрипт для запуска без рута (негоже проприетарным программам без нужды root-а давать) по мотивам наработок с форума ArchLinux. Ну и сервисы почистил маленько.

Следующий этап - разборка со звуком, а именно поиск причины неработающего микрофона.

ava1ar
() автор топика

А дуалбутом баловаться не планируешь? Чисто спортивный интерес, как живет оффтопик и можно ли вообще установить ОС на внешний USB-носитель (не все чипсеты такое позволяют)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В итоге дуалбута не будет. С другой стороны, сейчас там стоят 2 системы (arch на mSATA ssd и убунта на 2.5 hdd) - арч в процессе настройки, убунта стояла там изначально. Оба со ствоими загрузчиками, остается при старте выбрать нужный бут диск - такой себе dualboot.

как живет оффтопик

я его на железо ставить не планирую (а вот в виртуалке придется похоже поднять), но вообще драйверы должны появится на сайте производителя (на другие модели есть), правда сапорт для офтопика они не оказывают. А насчет

можно ли вообще установить ОС на внешний USB-носитель

разве тут какие-то проблемы могут быть? Линуксы с загрузочных флешек грузятся на ура, или вопрос про офтопик на флешке?

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudoer

Простая и гибкая система, понятно что где лежит и как работает. Простая система репозиториев, простой и понятный формат пакетов. В общем KISS во всей красе. А какие альтернативы? Не убунту же ставить :)

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

у тебя просто понималка другая) у простых человеков понималка лучше всего понимает убунту) поэтому ее и ставят везде. я бы предпочел дебиан, но вендоры чтото знают , наверно) например, опыт с зузей провалился, а вот убунта таки продается в преинастале. наверно, вендорам ее легко накатить, в отличае от)

sudoer
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

смотри, собрать лфс тоже просто, умеючи, и точно знаешь гдечопочем)))

sudoer
()
Ответ на: комментарий от sudoer

Да, KISS у каждого свой :) Кому-то и винда очень понятная или MacOSX, ну а мне пока идеология арча по душе, вот его и использую

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от brothermechanic

Мне ДНС ответил, что заказывать у Clevo эту модель они не будут. Еще из приличных Eurocom собирает, но пока такой модели у них нет. Зато есть Shrenkel или что-то еще, но их так же придется заказывать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

- Как с шумом без особой нагрузки? - При кратковременной нагрузке вентиляторы сразу резко набирают скорость либо плавно (с гитерезисом, запаздыванием)? А то в теперешений ноут при непродолжительной нагрузке сразу заводится и потом вскоре потухает, и эти рывки раздражают.

Если не ошибаюсь это он http://www.notebookcheck.net/Review-Schenker-S413-Clevo-W740SU-Notebook.98313... Судя по этому обзору под нагрузкой машинка действительно довольно шумная.

Вентиляционные отверстия в днище в минус.

vedroid
()
Ответ на: комментарий от vedroid

Обзор в целом хорош - во многом повторяет мои собственные впечатления. И да, шумит под нагрузкой изрядно :( Что касается вентиляции, то все не так плохо. Да, отверстия на днище есть, но перекрыть их непросто, если не ставить ноут на мягкую поверхность. Еще впечатлила цена у немцев - очень дорого. Мне такая же конфигурация как в тесте обошлась примерно в $1300 ($1000 ноут в базовой комплектации + $100 16Gb RAM + $180 mSATA SSD). Так что есть смысл покупать в штатах с доставкой - таки дешевле заметно.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Кстати что очень удивило, у system76 по ценам конфигуратора ssd, hdd и память на уровне наших местных цен, так что есть смысл заказывать сразу все в сборе.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vedroid

в России ноутбуки Clevo продаются с русскоязычной раскладкой

это где они такое нашли?

Также поддерживаются технологии виртуализации VT-x и VT-d

опа...

Lordwind ★★★★★
()

Цена за базовую комплектацию начинается с $995

Выглядит годно, железо тоже хорошее.
Надо брать.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне ДНС ответил, что заказывать у Clevo эту модель они не будут.

Потому что она уж больно для энтузиастов.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Просто у ДНС аудитория предельно хомячковая - на сайте каждый второй вопрос типа «тормозит ли крузис», а в магазине самые дорогие ноутбуки около 30к рупий

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ага

а каждый первый - скок wot фпс выдает?111??1?

недавно принесли мне ноут DNS, так там возле разъема питания материнка выгорела насквозь(!) и такую хрен где найдешь, все интернеты облазил уже

в плюс им то, что практически любой из них можно купить без ОС

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Также поддерживаются технологии виртуализации VT-x и VT-d

На выходных постараюсь проверить виртуализацию - на неделе совсем не было времени поковырять.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Кстати что очень удивило, у system76 по ценам конфигуратора ssd, hdd и память на уровне наших местных цен, так что есть смысл заказывать сразу все в сборе.

Да, цены у них хороши, не сравнить с таковыми в конструкторах у Dell/HP/Lenovo, но я таки докупил сам и съэкономил где-то $50-70 , но это на американщине. Хотя если нет желание потом его разбирать (а mSATA, mini PCI-express и слоты памяти у него труднодоступны), то стоит сразу конфигурировать при заказе.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от vedroid

Есть еще похожая машинка EUROCOM M3 (13.3 IPS, 16 памяти, GTX 765M) http://web.eurocom.com/ec/ec_model_config1(1,242,0)x но тут экран 13".

И там Optimus. Для кого-то это может быть и плюс, но для меня лично лишний геморрой с его настройкой под линуксами.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Конкретно у Clevo вроде есть опция по экрану, так что другие сборщики могли использовать.

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.