LINUX.ORG.RU

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

 , , ,


12

7

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.



Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 3)

Fedora

Не затруднит ли протестировать с Федорой? Что взлетит из коробки?

anonymous
()
Ответ на: Fedora от anonymous

Скачаю и попробую Live, но думаю, что то же, что и везде - пока проблемы из коробки есть только с клавишами яркости (чинится передачей параметра ядру), flight-mode (чинится фирменным драйвером, а по-сути userspace утилитой на питоне) и микрофоном (пока разбираюсь в чем дело)

ava1ar
() автор топика

С Федорой потестировать не удалось? И да, вопрос по батарейке остаётся открытым. Часа три-четыре держит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Завтра будет тест и того, и другого. Уже качаю Федору.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Поигрался с Fedora Live с Gnome 3 - в целом все работает, регулировка яркости/громкости работает из коробки, все железки вроде на месте.

P.S. Первый раз пощупал Gnome 3 - как же люди в нем работают то? Жесть какая-то.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для «Flight Mode» драйвера нужны везде, потому как этот функционал реализован userspace-утилитой на питоне. В остальном все вроде работает из коробки.

Сейчас тестирую время работы от батареи.

ava1ar
() автор топика

Мне все время мучает вопрос - почему дизайн современных ноутбуков такой убогий? Зачем все эти эмитации под дешевый аллюминий, плоские убогие кнопки и тд? WHYYY?

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

эмитации под дешевый аллюминий

крышка металлическая

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

edram в этой модели есть? Вроде бы обещают, что она как 128 м L4 будет работать.

есть

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от grouzen

Мне все время мучает вопрос - почему дизайн современных ноутбуков такой убогий? Зачем все эти эмитации под дешевый аллюминий, плоские убогие кнопки и тд? WHYYY?

А как по мне, дизайн очень неплох. Неброско и функционально. Приведите пример «не убогого» в Вашем понимании дизайна ноутбука.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от grouzen

It is a magnesium-aluminum alloy in part (underside and lid) and only simple plastic in other areas.

ava1ar
() автор топика

А можешь фото залить куда-нибудь? Чтобы посмотреть как это выглядит на самом деле, без обработки?

anonymous
()

И да, спасибо. Проблем с клавиатурой никаких? Микрофон под Федоркой работает исправно или это в принципе проблема?

А то немного смущают комментарии в стиле: «I was unhappy with the driver support for the video, trackpad and internal microphone. I don’t have time to mess around, I just want the laptop to work. I imagine in 6 months with Ubuntu 13.next the drivers will have caught up and it will be a better experience. But it won’t matter unless there is a better keyboard.

The keyboard made the laptop unusable for me – that’s what I told support during the RMA process. To System76′s credit, the return process has been smooth.»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grouzen

В прошлой теме это уже обсудили. Те ноутбуки, которые могут по качеству клавиатуры, корпуса и общей эргономике тягаться с IBM, имеют кучу других проблем и заоблачные ценники.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

Пример не убогого дизайна - IBM Thinkpad.

Да, я сам симпатизировал (и пока еще симпатизирую) Lenovo, но они с каждым новым поколением умудряются все больше и больше уродовать линейку Thinkpad - сначала клавиатура, потом тачпады, теперь вот и до железа добрались (в новой линейке оставили только 1 слот памяти, а вместо второго 4 гигабайта напаяли прямо на плату). Ну и я уже не говорю об экранах, на которых Lenovo всегда экономила (IPS был только как опция к линейке X2x0). Так что тут тоже не все очевидно.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

То что они уродуют, это есть, но ты просил пример дизайна, я привел как пример нормального дизайна старые IBM thinkpad. Ну или как пример мой текущий Dell 500, тоже ниче так.

grouzen ★★
()
Ответ на: комментарий от grouzen

То что они уродуют, это есть, но ты просил пример дизайна, я привел как пример нормального дизайна старые IBM thinkpad. Ну или как пример мой текущий Dell 500, тоже ниче так.

Ну так а что теперь делать при покупке, ну покупать же старье? Приходится выбирать из того, что есть.

ava1ar
() автор топика

Почитал убунтофорум... жалуются что клава говно. Все так плохо? А в конторе молодцы (не то что некоторые фрукторые брэнды): «We immediately addressed the keyboard concern and notified our manufacturer of the complaints. They resolved the issue by soldering an extra metal plate onto the bottom of the keyboard so all orders are shipping with the new keyboard. The flex and responsiveness is much better with the new keyboard and we are very happy with the solution». Может поэтому поставки новых ноутбуков заморожены до 16 сентября. И вопрос в догонку, тяжело ли сменить клавиатуру? А то может в будущем выпустят совместимую с трэкпоинтом, вот это будет бомба...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Нуу, я бы не скащал, что она совсем говно, но определенно одно из самых слабых мест ноутбука. Хотя я в принципе приспособился и особенных неудобств не ощущаю.

ava1ar
() автор топика

Ёманарот, у него действительно так экран гуляет на этих петлях? Вопрос по работе от батареи остаётся открытым ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конструкции петель далеко до Thinkpad или HP Probook/Elitebook - что есть то есть :(. Если интересует что покрепче, рекомендую дождаться Lenovo T440p - там вроде как начинка будет соизмеримая, а сам он гораздо покрепче. По батарее что-то порядка 4 часов при настроенном энергосбережении.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

У леновы ценник остался от ибм, а качество скатилось в асер, за такие деньги лучше кастомный делл взять

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Вот только стоимость там наверняка будет не детская, да и размеры ни в какое сравнение. Совсем другой класс игрушки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Lenovo T440p

T440p судя по анонсам будет в таком конфиге: Характеристики T440p \i3-i5-i7 4x0xM (Dual, Quad Core)\14.0" HD(1366x768)TN, HD+(1600x900)TN, FHD(1920x1080)IPS[optional 10finger touch] \HD4400...HD4600 + GT730M(optional) \up to 16GB \HDD 7...9.5mm + M.2 \DVD \WWAN + NFC \FPR \6 cell ext \VGA + miniDP \3 x USB3 \RJ45 \ExpressCard \1.85kg 335x229x29.95mm \Dock connector! \spill resistent KB \up to 45...65W \2013-November

То есть опционально GT730M и FHD (1920x1080) IPS, но конфига с iris pro 5200 не будет :(

ava1ar, есть ли еще что добавить/уточнить по прошествии некоторого времени? Аналогов машинке все так и нет еще. Меня интересует больше всего шум (особенно его резкое появление) и клавиатура.

vedroid
()
Ответ на: Lenovo T440p от vedroid

Надо создать отдельно ветку для Ъ-ноутов, что ли. А то в этой цинк-пады - злостный оффтоп конечно. Хотя может и пусть разрастается...

Я понял, что в Галаго меня категорически не устраивает отсутствие трекпоинта и хлипкость корпуса. Я посчитал сколько раз я ронял свой x201 во включенном и выключенном состоянии с высоты стола - получилось около 5. В том числе сегодня включенным - я его поднял с пола и пишу на лоре. Даже не буду предлагать повторить такое ТС.

Deleted
()
Ответ на: Lenovo T440p от vedroid

1. ириски нет, а дискретка это лишняя печка и минус к автономке

2. новый хитрый разъем ssd

3. нет hdmi

4. док новый и не совместим со старыми моделями, как и старые доки не подходят

5. новый разъем питания

итого: в леново показали что они тоже хотят вкусно кушать и успешно эксплуатируют достижения эппловских маркетологов, кстати ценник тоже соответствует

кому интересно, гляньте тему на хоботе про закат олдскула в ноутбукостроении, я копипастить не хочу, а там все эти корпоративные модели уже обсосали, не говоря о профильных ветках, если кратко для труъ, то в этом году реально радует новинками только Dell, у остальных с серединки на половинку...

ava1ar, пока из важных открыт вопрос по суспендам, насколько корректно уходит/возвращается в ждущий/спящий и что более важно, нет ли глюков при повторном засыпании/пробуждении... ну и как там дела с алсой и микрофоном, а то я не слежу...

олсо, в 3.12 обещают полную поддержку хасвелла: http://blog.ffwll.ch/2013/09/neat-drmi915-stuff-for-312.html

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: Lenovo T440p от vedroid

ava1ar, есть ли еще что добавить/уточнить по прошествии некоторого времени? Аналогов машинке все так и нет еще. Меня интересует больше всего шум (особенно его резкое появление) и клавиатура.

Собственно, я машинкой я сжился.

Шум: в целом ноутбук тихий, но при наличии длительной и высокой нагрузки система охлаждения включается на полную и тогда шум заметен. Система охлаждения работает четко - включается на полную мощность только при появлении максимальной нагрузки и выключается почти сразу после ее уменьшения. Т.е. если сидеть и править текст, то ни с того, ни с сего на ровном месте включения ее не будет. Я не думаю, что при такой толщине корпуса и железе вряд ли можно сделать более эффективную и тихую систему.

Клавиатура: как я уже и писал, самое слабое место ноутбука. Главная проблема - клавиши не всегда срабатывают, если нажаты не в центральную часть, хотя тактильно нажатие происходит. Это требует привыкания, но в целом самый раздражающий момент в использовании ноутбука. Зато раскладка хороша.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

В том числе сегодня включенным - я его поднял с пола и пишу на лоре. Даже не буду предлагать повторить такое ТС.

К сожалению, машинка не того уровня, что бы такое с ней повторять. Просто добротный ноут, не потянет от такие экстримы, к сожалению. Собственно я далек от мысли, что он подобное падение не переживет, но вот в том, что он его переживет без проблем и потерь я не уверен. Увы :(

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Огромное спасибо за отзывы! Думаю, за свою цену это хорошая машина, особенно по количественным характеристикам

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

ava1ar, пока из важных открыт вопрос по суспендам, насколько корректно уходит/возвращается в ждущий/спящий и что более важно, нет ли глюков при повторном засыпании/пробуждении... ну и как там дела с алсой и микрофоном, а то я не слежу...

Suspend/Hibernate: Собственно, с suspend-ом проблем не было, все работает корректно «из коробки». Hibernate-ом в данной момент не польщуюсь, ибо оперативки много, а SSD мало :) - жалко столько места зря терять, но не думаю, что будут проблемы. Поэтому использую комбинацию suspend и shutdown, благо suspend мгновенный, а стартует ноут в KDE секунд за 15, при том, что у меня хомяк шифрованный.

Микрофон: С ним вроде как разобрались. В ноуте их 2, т.е стереомикрофон и судя по всему, есть какая-то бага в альсе, из-за которой 2 канала глушат друг друга при работе. Фикса на данный момент нет, но есть workaround, вполне работающий: выставить фиксированный volume level для микрофона в райное 23-24% (если выше, то он перестает работать). Проверено в скайках и софтфонах - работает нормально, жалоб на слышимость с другой стороны нет. Думаю, что должны скоро пофикстать в апстриме, а пока все вполне юзабельно.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Кстати по клаве, все производители ее бесплатно меняют, т.к. это косяк clevo, по офф форуму пока не ясно, исправлено сейчас или нет, как я понял, нажатия теперь фиксируются нормально, но сила/глубина нажатий все еще не дотягивает даже до эталонных островных клавиатур

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

шутишь ? vt-d нужно для проброса pci устройств в виртуальные машины, первый раз слышу что бы оно как то влияло на дисковые операции

vinnni
()
Ответ на: комментарий от vinnni

теоретически, можно пробросить контроллер в vm... но в ноуте он один, исключая expresscard конечно.

присоединяюсь к вопросу, бро!

Deleted
()

Да, судя по всему в ноуте от vt-d пользы не очень много.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну чего теоретически, у меня так и сделано pci-e raid0 проброшен с 2 ssd (OCZ revodrive) но это все тот же проброс pci как никак и к дисковой подсистеме он отношения не имеет

vinnni
()
Ответ на: комментарий от vinnni

на ноуте устройства pci это да, бывает :) когда попадется жирный вин-софт, тогда и почувствуешь как IOPSы лихо зарезаются... например некоторые используют winrar для zip архивов с кривой кодировкой, некоторые заливают музыку/фото на айфоны через тунец... и все это не только медленно, но и повышает CPU wait, что на ноутбуке не очень приятно

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

Еще раз, Vt-d влияет на IOPS в гостевых системах. Видел ман от вмтвари, где даже лимит писали, типа если устраивает около 10 мб/с, можно не париться, хотите больше, подлючайте vt-d

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.