LINUX.ORG.RU

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

 , , ,


12

7

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.



Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Userspace демон на питоне, который слушает сочетание Fn+F11 и врубает/вырубает так называемый flight mode (включает/отключает беспроводные адаптеры bt и wifi). Подробности тут, а это мой PKGBUILD для Арча.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Опиши пожалуйста процедуру замены.

Все есть тут, включая видео.

Огорчило, что сон много энергии жрет, за 8 часов уходит примерно 25% заряда, у меня даже на древнем буке с дохлой батареей было не более 10% в сутки.

не замерял, но посмотрю и отпишусь

Еще скажи пожалуйста, как ты сетевой кабель вынимаешь? У меня эта защелка вызывает сильные сомнения на счет надежности, входит то хорошо, а выходит туго, приходится ее отгибать до упора. По сути разъем кабеля отгибается вниз как рычагом и отгибает защелку пока фиксатор не позволит вынуть кабель.

Да, защелка та еще гадость. Я одну уже умудрился отломать (она пластиковая и достаточно хрупкая) и списывался с сапортом, что бы прислали замену. Я сначала тоже давил на защелку вниз пока кабель не выходил и иногда наверное нажимал слишком сильно. С новой защелкой обхожусь бережнее, наловчился пальцем прижимать язычок на RJ-45 коннекторе вверх когда достаю кабель, в этом случае на защелку не идет такая сильная нагрузка. С новой защелкой уже 3 недели, время от времени пользуюсь проводной сетью - пока все ОК. Но в целом система c ethernet портом на 3--

если кто еще не видел темы, то 802.11ac не работает (только N)

Да, я видел тему и судя по всему Intel пока не запилил ac в iwlwifi, будем ждать апдейтов. У меня пока ac нет (точки дорогие, устройств с поддержкой тоже нет), использую ASUS EA-N66 в диапазоне 5Ghz, скорости хорошие, но у меня нет стен на пути сигнала (квартира-студия).

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

system76-daemon на питоне, 11 мб памяти, нужен для регулировки и сохранения яркости дисплея, авиа-режима (может еще какие-то фичи), остальные компоненты автоматом исправляют звук и устанавливают цветовой профиль

Lordwind ★★★★★
()

Тестировал виртуалки... Старый десктоп был на Q9450, Super Pi (1М) показал 18.6 сек под последним виртуалбоксом с одним ядром (нативный выдавал 17.3 у кого-то на ixbt). Сейчас 12.9 сек с одним ядром и 13.1 с двумя из 8 доступных хосту. Остальные тесты тоже показывают почти полуторакратное преимущество.

2D после нвидиевского блоба просто ураган, 3D попробую скоро заценить.

Из сапорта ответили что 802.11ac на последней убунте работает...

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Из сапорта ответили что 802.11ac на последней убунте работает...

Работает то он работает, а они с AC точкой и в AC режиме проверяли? То что оно в N-режиме работает, это понятно.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Вот они так и ответили, что работает AC скорость, поэтому я немного в прострации.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

Поиграл на выходных (win 8.1), к сожалению в запасниках новья не оказалось, а качать лень. Сталкер на Ultra(dx10) выдает 25-30 фпс, но в динамичных сценах просаживается ниже 20, а High(dx9) выдает 35-40 и просадка бывает максимум до 25, поэтому на этом режиме играть комфортно. Brink на высоких настройках идет очень ровно и хорошо. Во время игры кулер чешет на максимуме, поэтому без наушников даже не стоит лезть, но температурный режим в пределах нормы, верх на удивление холодный (палмресты ваще холодные, клавиатура слегка теплая), низ теплый, но не обжигающий, т.к. весь жар выходит сзади, по сути только задняя грань корпуса горячая, а после выключения нагрузки затихает примерно через 10-15 секунд. По свободе помучаю вайн, пока лень.

На максимальной яркости обнаружил видимые невооруженным глазом засветы матрицы, благо ниже 60% яркости они не видны, а я и вовсе работаю на 20-40%

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

После долгих экзекуций сапорт все же признался, что у них тоже выдает максимум 300 мбит как и у меня (это как раз N для двух антенн), будем ждать апдейтов.

Со шторкой сетевого разъема я поступил проще. Я отломал язычок коннектора кабеля LAN, шторка сама по себе неплохо удерживает коннектор, зато он выходит как родной и без напряга.

И еще, я не вкурил что делает Fn+F7, у меня ничего не происходит с одним внешним дисплеем.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

После долгих экзекуций сапорт все же признался, что у них тоже выдает максимум 300 мбит как и у меня (это как раз N для двух антенн), будем ждать апдейтов.

Чего-то подобного я и ожидал. С поддержкой AC в линуксе пока совсем не важно, но собственно особо пока и не нужно.

Со шторкой сетевого разъема я поступил проще. Я отломал язычок коннектора кабеля LAN, шторка сама по себе неплохо удерживает коннектор, зато он выходит как родной и без напряга.

Хм, изобретательно, возьму на заметку, спасибо!

И еще, я не вкурил что делает Fn+F7, у меня ничего не происходит с одним внешним дисплеем.

У меня на Arch Fn+F7 и Fn+F10 ничего не делают и не генерируют никаких кодов (xev ничего не показывает). Ты на родной убунту пробуешь?

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

У меня на Arch Fn+F7 и Fn+F10 ничего не делают и не генерируют никаких кодов

Да, я оставил убунту 13.10 (с любимым дебианом на таком свежем железе красноглазить сейчас некогда, у меня при установке даже проводную сетевуху не видит), Ф10 включает/выключает камеру - в выключенном виде устройство ваще отсутствует в системе, что очень удобно для параноиков вроде меня :) а Ф7 называется «Switch display», но что-то не заметно никакого переключения, может с двумя дисплеями что-то будет (DP-адаптеры в нашей деревне отсутствуют, а столичные барыги совсем офигевшие)...

Lordwind ★★★★★
()
10 января 2014 г.

Поигрался с laptop tools. На агрессивных настройках вытянул от 5 (очень слабая активность) до 5.5 (полный покой) часов на убунте с ведром 3.12 и дефолтными свистоперделками. В интернетах писали про 6 часов на арче с оптимизациями (охотно верю). Минимальная частота проца 800 МГц не приводит к лагам интерфейса (даже удивительно для убунты) и даже рипы 1080p воспроизводятся гладко, экран читабелен от 10% подсветки. На обычных настройках и 30-50% подсветки выходит 3.5-4 часа при очень слабой активности и около 2 часов при средней.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Для такого железа результать вполне достойный, я считаю, с учетом не очень большой батарейки.

ava1ar
() автор топика

Вот и я заменил клавиатуру. Теперь почувствовал разницу, предыдущая все же была никуда негодная. Как ламер по железячным вопросам оценил простоту разбора и доступа к железу.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Я для ношения с собой прикупил универсальный 90-ватный бп от fsp - работает отлично, к тому же гораздо компактнее и легче

Меня тут смутило письмо про косяк полярности: «We discovered a misprint on the System76 Galago UltraPro and Gazelle Professional product label. The voltage polarity on the label is incorrect. We're currently producing new labels and will mail a replacement to you shortly. In the meantime, please use only the original AC adapter that came with your laptop.»

Можешь еще что-то добавить по этому БП? В США доступны опции с евровилкой? Хочу тоже прикупить, если с ним все хорошо.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мне это письмо приходило, на самом деле проблема в том, что на днище ноутбука на наклейке неправильно указана полярность. На родном блоке питания и «в железе» на самом деле все ок, так что можешь спокойно его проигнорить и просто не смотреть на эту наклейку :)

Что касается FSP и блоков питания, то в России их купить легче, чем в Штатах и выбор больше. С Евровилкой в США вряд-ли можно найти, но там довольно стандартный кабель, думаю что поменять его будет не сложно. Но я таки бы советовал посмотреть FSP-ные БП сначала у себя, а потом уже на e-bay. Как вариант, посмотреть другие марки, главное соблюсти напряжение (19V) и мощность (>=90W).

Кстати, я пробовал подключать и 65W - работает, но не знаю насколько хорошо он поведет себя под нагрузкой, да и производитель рекомендует 90W.

ava1ar
() автор топика

Несколько раз говорил по скайпу, выше 25% громкости записи вместо меня собеседники слышат хрипы. Такое чувство, что баг с микрофоном не пофиксен.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

У меня работает, но фикс от System76 для Pulseaudio только. У тебя пульса стоит? И еще, они в качестве фикса перезаписывают системный конфиг, а апгрейд пульсы этот конфиг затирает, так что фикс приходится переприменять.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Да, я пока на убунте сижу со всеми вытекающими. Я так понял весь фикс заключается в перезаписи /usr/share/pulseaudio/alsa-mixer/paths/analog-input-internal-mic.conf, я переустановил драйвер и сравнил файл из исходника с системным, разница только в строке 50 (у моего «volume = merge», в драйвере «volume = zero»). Ветки на убунтофоруме и ауре прочитал.

Lordwind ★★★★★
()

Дополнение по звуку. Еще раз активировал драйвер через настройки unity и перезагрузился, на этот раз фикс заработал. То ли нужна перезагрузка (да, перезапуск самой пульсы не канает), то ли драйвер капризный. На искаробочной системе яркость тоже капризничала и не восстанавливалась после перезагрузки.

Обратил еще внимание на систему охлаждения. Во-первых, забор воздуха идет с угловых задних граней и немного снизу, таким образом ноутбук можно ложить на мягкую поверхность типа одеяла. Во-вторых при минимальной частоте процессора когда температура находится в диапазоне 35-45 градусов, СО отключается, переходя на пассив. Производительности хватает для ленивого серфинга с нетяжелыми страницами, а по времени выходит 4.5-5 часов. Кстати задняя грань, которая выступает при открытой крышке позволяет очень удобно держать и переносить ноутбук одной рукой.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
8 марта 2014 г.

На днях решил вспомнить студенческие времена и поставил на subj Doom3. И что бы вы думали, на 1920x1080 UltraHigh 65+ FPS и никаких тормозов. Iris Pro рулит!

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Ну я по выходным иногда подключаю ноутбук к плазме и играюсь, ощущения примерно те же - дискретка среднего звена...я понимаю там чисто игровые буки с 760M-780M, но все что ниже ириска смачно рвет и топчет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

И на какой части компов 10 лет назад он шёл в 1920x1080 UltraHigh?

greenman ★★★★★
()
26 апреля 2014 г.

Обновил SSD диск в ноуте (вместо Crucial m4 256Mb mSATA взял Crucial M500 480Gb mSATA - они в ниших краях нынче меньше $.5/Gb). Заодно обновил разметку файловой системы (MBR -> GPT). Полез изучать что на сабже с UEFI: оказалось, что System76 оффициально UEFI не поддерживает, зато сам Clevo выпускает биосы с его поддержкой (взять можно тут). После перепрошивки и недолгих экспериментов UEFI завелся (кстати, Secure Boot тоже поддерживается, если кому-то оно нужно). Дальше захотелось избавится от Grub-а и грузится силами UEFI. Сначала прикрутил Gummiboot, а потом и вообще Kernel EFI Boot Stub (прямая загрузка ядра из UEFI). Итого все работает, загрузка от включения до KDM уменьшилась до 10 секунд и никаких прослоек в процессе загрузки. В общем я доволен.

ava1ar
() автор топика
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
12 июля 2014 г.
Ответ на: комментарий от ava1ar

FSB блоки горой лежат в ДНС, взял себе на 65w. Если снял HDD то с питанием все нормально, главное USB внешними дисками не занимать. Тут с аналогия с обычными блоками для ПК, ставить можно любой, главное не перегружать.

anonymous
()
15 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Графика не Iris Pro, диагональ 15.6, памяти 12Гб максимум (похоже, что 4 Гб впаяно + один слот), не нужный оптический привод и дискретная графика. В общем не самый плохой вариант, но особенного ничего нет.

ava1ar
() автор топика

А почему решил сам апгрейдить оперативу и msata? у них же можно подобрать конфигурацию? Или не хотелось покупать кота в мешке? Кстати там DDR3L?

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Хоть цена на память/диски у System76 не самые запредельные, по сравнению с большими вендорами (вроде HP или Dell), но докупить их отдельно все-равно было выгоднее. Насчет DDR3L - я выбирая память брал ее, но и та планка, что шла в комплекте была тоже Low Voltage.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Подскажи еще, пожалуйста, почему именно Galago Ultra Pro, а не clevo W740SU/Sager NP2740 (если комплектующие сам докупал, а все остальное - одинаковое, или разница все-же есть?)

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

для меня это

1. Пожизненная поддержка убунты

2. Нормальный биос (можно поставить и винду и линукс, а наоборот можно обломаться)

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

ну ведь толсто

Ну и зачем это тут? Еще год назад все это обсудили же. Будем щас кидаться ссылками на первое что увидели в яндексе по поиску «фуллхд до 2 кг»? Идет с виндой 8.1, значит там UEFI и вероятный секс с линуксами. Плюс там нвидия - гарантированный секс с линуксами. Вафля старая, эзернета нет. Проц UV, только для чятиков/контактиков. Один диск. Памяти пшык. Такого офисного гамна пол-дэнээса.

Напомню что в сабже от ультрабука один формфактор, функциональность приближается к настольным/лаптопам. И сетка это аргумент. У меня вафля и роутер AC, для инета конечно соточку жмет легко, но файлы кидаю только по проводу, вафля тут не конкурент. А что до памяти, у меня виртуалки и браузеры жрут 10-12, так что всю распайку в сад или пусть паяют 16/24/32 по демократичным ценам.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deathangel908

почему именно Galago Ultra Pro, а не clevo W740SU/Sager NP2740

  • Не надо платить за ненужную винду (Sager NP2740 - 8.1 в коплекте)
  • Есть сапорт и гарантированная поддержка ubuntu (а значит заведется и любой другой дистрибутив) (Clevo - OEM производитель)
ava1ar
() автор топика
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
Ответ на: ну ведь толсто от Lordwind

Ну и зачем это тут? Еще год назад все это обсудили же. Будем щас кидаться ссылками на первое что увидели в яндексе по поиску «фуллхд до 2 кг»? Идет с виндой 8.1, значит там UEFI и вероятный секс с линуксами. Плюс там нвидия - гарантированный секс с линуксами. Вафля старая, эзернета нет. Проц UV, только для чятиков/контактиков. Один диск. Памяти пшык. Такого офисного гамна пол-дэнээса.

да не кидаюсь я ссылками, лол.

annelin@nevermore ~ » lspci
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Haswell-ULT Integrated Graphics Controller (rev 0b)
00:03.0 Audio device: Intel Corporation Haswell-ULT HD Audio Controller (rev 0b)
00:04.0 Signal processing controller: Intel Corporation Device 0a03 (rev 0b)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation 8 Series USB xHCI HC (rev 04)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation 8 Series HECI #0 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation 8 Series HD Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series PCI Express Root Port 1 (rev e4)
00:1c.3 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series PCI Express Root Port 4 (rev e4)
00:1c.4 PCI bridge: Intel Corporation 8 Series PCI Express Root Port 5 (rev e4)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation 8 Series LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation 8 Series SATA Controller 1 [AHCI mode] (rev 04)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation 8 Series SMBus Controller (rev 04)
00:1f.6 Signal processing controller: Intel Corporation 8 Series Thermal (rev 04)
02:00.0 Network controller: Qualcomm Atheros AR9462 Wireless Network Adapter (rev 01)
03:00.0 3D controller: NVIDIA Corporation GM108M [GeForce 840M] (rev ff)

секса с линуксом не было вообще.

офисного

annelin@nevermore ~ » grep CPU /proc/cpuinfo 
model name	: Intel(R) Core(TM) i7-4510U CPU @ 2.00GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i7-4510U CPU @ 2.00GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i7-4510U CPU @ 2.00GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i7-4510U CPU @ 2.00GHz

ok :(

snoopcat ★★★★★
()
Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snoopcat

4510U vs 4750HQ http://www.cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=2248&cmp[]=1957

И да, Iris Pro 5200 вполне на уровне с GeForce 840M, при этом без танцев с бубном с драйверами NVIDIA и оптимусом.

ava1ar
() автор топика
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snoopcat

Кстати, соглашусь, что среди ультрабуков упомянутый ASUS очень даже выгодно смотрится (разве что NVIDIA там ни к чему), но таки девайсу, обсуждаемом в данном топике он не конкурент - разные весовые категории.

ava1ar
() автор топика
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
21 июля 2015 г.

Примерно через 2 года после начала экспуатации у моего Galago начались проблемы с подстветкой экрана, а если быть точным с ее мерцанием. Пока не смог выявить как и почему это происходит, но через некоторое время после начала работы (может быть час или день), на экране ноутбука становится четко видно мерцание (как будто частоту развертки снизили до 30-40 герц). Сначала грешил на софт, но потом заметил, что в BIOS-се тоже самое. Проблема иногда лечится парой перепрошивок, иногда проходит сама. Грешил на шлейф, но вроде как это не он. Возможно какая-то электроника шалит. Я один из первых покупателей, так что статистики особой нет. В общем списался с поддержкой, скорее всего буду отправлять им на диагностику и ремонт. Думал, что может быть поменять на что-нибудь новое раз такая беда, да вот ничего достойного за 2 года после покупки и не появилось... Придется чинить и дальше использовать. Буду периодически отписываться по проблеме.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Gigabyte p34w очень похож на Galago по параметрам + дискретка GTX970, но походу с охлаждением ГГ (читал чувака, который по гарантии менял мать 2 раза, но больше таких отзывов не находил, мб ему повезло). Сам себе думаю брать такой, но пока жаба давит 1.8$ отдавать.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от ava1ar

Вот мои 2 года. Очень редко (было всего 3 раза) бесятся кулеры, заводятся на максимуме оборотов даже без нагрузки, лечится полным выключением на дцать минут. Аккумулятор эталонно китайский, держит 2 часа при умеренной нагрузке (было 3-4), у меня настольная домашне-офисная работа, поэтому забил, если что новый закажу. Клавиатуру поставил 3ю по счету (прислали с иконкой винды, блджад), т.к. сломалась одна кнопка. USB 3.0 контроллер то ли плохо экранирован то ли плохо запитан, одни девайсы отваливаются при подключении некоторых других, например радиопередатчик мышки вырубает почти любые девайсы с высоким амперажем. Шторку сетевого разъема я все же сломал :) но уже получил замену.

Lordwind ★★★★★
()

Кстати по аналогам, совсем недавно вышел Asus Zenbook Pro, отличия не очень существенные: у него сильно хуже СО (доводит до троттлинга на стрессе), ssd только убогий сандиск (может позже будут опции), зато есть подсветка клавиатуры, матрица 4к и дискретка. В теории звук и алюминевый корпус должны быть хороши. Забавно, что автономность и цена за хороший конфиг почти такие же, 3-4 часа и 1500$ соответственно. Если бы не 2 года разницы, я бы задумался что брать, потому что сейчас для меня выбор ОС уже не такой острый.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Asus ZenBook Pro UX501JW, обзор которого на хоботе на днях проскакивал? Или есть что-нибудь интереснее? У асуса исключительно кривой сайт на предмет выбора конфигураций - так и не смог там найти модель как на тесте, с матовым экраном - везде богомерзкий глянцевый тач. Да и дискретная карта там, ни к чему она - только доплачивай за нее, а потом с оптимусом заморачивайся.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

Да, я смотрел на хоботе. Интерес пока чисто спортивный, поэтому подробностей не искал. Меня пугает современный тренд забивать болт на нормальную СО ради няшного дизайна.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Что-то мне асусы вообще не нравятся. Если бы брал сейчас, то наверное остановился бы на кастомизированном ThinkPad T440p. Да, толстоват и привод не нужен в принципе, зато 14", 4-хядерник, 2 слота для памяти, FullHD IPS, большая батарея + док (как мне его не хватает на Glalago...). До класических TP ему далеко, но в целом на текущий момент самый привлекательный вариант для меня. Надеюсь, что леново 14" четырехядерники не забросит.

ava1ar
() автор топика

Что ещё за хацкер? Это тот самый непопулярный язык программирования, из-за которого emerge часто просит уточнять что я хочу, dev-haswell/dbus или sys-apps/dbus?

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.