LINUX.ORG.RU

Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu

 , , ,


12

7

Продолжение темы Galago UltraPro – первый ноутбук с Haswell на Ubuntu. Сегодня получил девайс на руки и уже успел разобрать до винтика и собрать обратно - добавлял mSATA SSD и добивал оперативную память до 16Gb.

Собственно, первые впечатления:

  • Собран хорошо, скрипов нет, крышка достаточно твердая - при умеренном нажатии разводов на экране не остается. Корпус не пластиковый - скорее напоминает корпуса бизнес-ноутов от HP. Отпечатки не собирает.
  • Клавиатура: раскладка хороша, ход короткий, но нажатие четко фиксируется. Я пока привыкаю - это моя первая клавиатура остравного типа.
  • Экран шикарен - матовая (!) Full HD (!) IPS (!) матрица - попробуйте найти еще один ноут с таким экраном на рынке.
  • Установка памяти и mSATA SSD процедура нетривиальная. Нижняя крышка снимается целиком после откручивания 17 (!) болтиков. После этого появляется доступ к аккумулятору и SATA-разъему, а вот память и mSATA слот находятся под(!) платой - т.е. нужно снять аккум, HDD, вентиляторы, отсоединить кучу шлейфов и только тогда появляется более-менее нормальный доступ к слотам. В общем пришлось изрядно попотеть.
  • По системе сказать пока ничего не могу - стоит убунта 13.04 с каким-то драйвером от производителя, который непонятно что делает. Сейчас переношу свой Arch и там уже посмотрю на производительность и поведение железа, но в убунте на первый взгляд все работает как надо.

В общем задавайте вопросы, а я буду отписываться по мере появления новой информации.



Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Lordwind

Об этом зенбуке речь идет? В нем проц 4го поколения, недавно 5ые вышли. У подруги есть Zenbook, брала 2-3 года назад. В итоге матрицу меняла 2 раза по гарантии, уже гарантия прошла и опять пошли битые пиксели полосы на экране.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Да, но в этом обзоре конфиг немного иной и вес различается.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Да, весит он по информации с оффсайта 2.13 kg. Если привод на заглушку поменять, то думаю до 2 кг можно снизить, а видео дискретное там опциональное, в конструкторе можно отключить вполне, останется Intel 4600, что хуже Iris Pro, но тоже терпимо.

А зенбук то упомянутый тоже >2кг весит, если верить оффсайту: 2.06 kg (with 4 cell battery) (with Polymer Battery) 2.27 kg (with 6 cell battery) (with Polymer Battery) и вытащить из него для облегчения уже ничего не получится.

ava1ar
() автор топика
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ava1ar

На хоботе намеряли асус на 1.9 кг со штатной батареей, даже если там ближе к 2 кг, это все равно круто для 15". Intel 4600 сильно хуже Iris Pro, т.к. в хасвелле по сути работает кеш 4-го уровня, ускоряющий не только графику, но и сам процессор, в новой архитектуре этот кеш запихнули во все старшие модели, но интел пролюбил все сроки с их внедрением.

Леново я давно похоронил и отпел. Если брать что-то солидное, толстое и тяжелое, лучше уж Dell Latitude. Они хотя бы с доками не кидают пользователей. Но в наших широтах кастомный делл это очень сложный квест.

Так или иначе, галаго даже сейчас остается уникальным ноутбуком за счет мощной СО (Intel's Hyperbaric Cooling). Хотя я вынес все ресурсоемкие задачи на сервер, для меня эта фишка все равно очень ценная. Так что менять я пока не собираюсь. А вот взять со временем что-то более автономное и для резервирования я подумываю.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

лучше уж Dell Latitude

Как железка Делл может быть и неплох, но вот покупать напрямую что-нибудь у делла я зарекся, был очень негативный опыт с покупкой планшета полгода назад - не сервис, а кошмар покупателя.

Кстати, какие Dell-ы попадают в обсуждаемую категорию?

ava1ar
() автор топика
Последнее исправление: ava1ar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ava1ar

я сейчас пользуюсь dell 3360. 16GBram, mSata Ssd, hdd, core i7 3517U 13", 1.6кг. Мои впечатления: Плохое охлаждение (если температура в комнате выше 25, то при полной нагрузке температура до 100 подымится и биос его отключит) и отсойные зарядки. Я уже 3 штуки поменял, каждая из них ломается из-за 3ей жили данных. + из-за того что бюджетная модель ужасный экран (черный на самом деле бело-серый и плохие углы обзора). Во всем остальном никаких нариканий нету.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

core i7 3517U ужасный экран Плохое охлаждение

Это бюджетная серия востро, в качестве носимой замены десктопа не катит. А с охлаждением вообще странно - это же ULV процессор с пониженным тепловыделением.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от ava1ar

С небюджетными версиями печально все. Оператива в 90% распаянна и планкой 8гб. Ethernet в подавляющем большинстве тоже нету, хорошо если еще 2х usb поставят, про VGA я вообще молчу. Да и за цену небюджетного ноута можно немного докинуть и мак взять.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Мне лично VGA уже особо не нужен. Маки в этом теме вроде тоже обсуждали - есть претензии к ним (раскладка клавиатуры, глянцевый экран). Собственно тема как-раз об одной альтернативе макам.

ava1ar
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant

Мне привез полярный экспресс и домой курьер спср. Конечно гарантия пролетает и запчасти в случае чего тоже через посредника возить, но тут не яббл, разбор и ремонт простой.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

1520$ ноут, 60$ доставка и суммарно около месяца ожидания, дополнительно можно попросить посредника сверить инвойс и сделать фото посылки, посредник при данном виде доставки страхует посылку от утери и повреждения, но конечно пришлось стоимость посылки ставить 1300$, т.к. это предел безпошлинного ввоза

Lordwind ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.