LINUX.ORG.RU

Dell inspiron 3520 Звук в колонках и наушниках одновременно.

 , ,


0

1

Итак, имеется Debian 7. Звук идет из колонок и наушников одновременно. В alsamixer нет AutoMute.

~$ cat /proc/asound/card0/codec#0 | grep Codec
Codec: Cirrus Logic ID 4213


в /etc/modprobe.d/alsabase.conf прописал:

options snd-hda-intel model=”auto”


Не помогает. Пробовал удалить alsa и поставить Pulseaudio, но сперва звук отвалился частично, а после принудительного удаления alsa* по зависимостям слетело много всего и звук, да и не только он, отвалился нафиг. Как решить проблему?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Поставьте ядро из liquorix или experimental. В нём новая ALSA, новые звуковые драйвера, с ними может появиться недостающий control.

AITap ★★★★★
()

Итак, имеется Debian 7

вот в чём твоя ошибка.
ядро ставь 3.10
последнюю альсу
а не г. мамонта

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mos

Вы мне хотите рассказать какое я говно? Или что-то по делу скажете?

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

Пакет с ядром, очевидно же. Вся ALSA находится в ядре, кроме некоторых юзерспейсных утилит, которые с ней только общаются.

Ничего страшного в ядре из experimental нет. Нестабильнее, чем собранное руками с kernel.org, оно точно не будет.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Хм... придется снова переходить на тестинг видимо. Там и пакеты свежее, но баов много бывает. Или можно тупо ядро из тестинка вкатить без какого-то критичного урона системе? Мне стабильная оська нужна для работы. Чтобы без лишних падений.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

Хм... придется снова переходить на тестинг видимо.

Зачем? В данный момент stable прекрасно работает у меня на нетбуке с ядром 3.8, поставленном из experimental. Проблемы могли быть, когда Линус заменил в версии ядра 2.6 на 3, но тогда новый linux-base можно было взять из бекпортов.

Или можно тупо ядро из тестинка вкатить без какого-то критичного урона системе?

Hint: версии ядер в wheezy и jessie сейчас совпадают. Вам нужно ядро из sid (3.9) или experimental (3.10, но почему-то нет для 686, или я плохо искал).

Мне стабильная оська нужна для работы. Чтобы без лишних падений.

Ставьте 3.9 из sid, на kernel.org сказано, что оно в данный момент стабильно.

См. также: http://jaqque.sbih.org/kplug/apt-pinning.html

AITap ★★★★★
()
Последнее исправление: AITap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rinsvid

поставить нормальный дистр со свежими пакетами
хоть попробовать в live usb

Там и пакеты свежее, но баов много бывает.

не бывает.

smilessss ★★★★★
()

Как воркэраунд, можно выкручивать в ноль громкость на встроенных динамиках. Это если конечно есть раздельные контролы на аудиовыходы.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

А руками научить разделять звук можно? Как-то не очень хочется ядро менять на другое. Но, видимо выхода нет. Или подождать, когда багу пофиксят.

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rinsvid

По-моему нет, но нужно копать в сторону asound.conf, чтобы ответить наверняка. Сам столкнулся с тем, что на синкпаде алса даёт всего пару контролов, в то время как на предыдущем асусе была целая аудиостудия в стиле «всё, о чём вы мечтали, но стеснялись спросить».

Нежелание менять ядро конечно понятно, но проблема там и решать её следует там же.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

На форумах пишут, что начиная с ядра 3.3 дoбaвлeнa пoддeржкa HDA-кaрты Cirrus Logic 4213... ВИдимо придется подключать Sid и ставить ядро. Или ждать ядро 3.3

rinsvid ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aidaho

... или собрать свое ядро из сырцов.

rinsvid ★★
() автор топика
4 января 2014 г.

аудиокарточка единственная?

Пробовал удалить alsa и поставить Pulseaudio
после принудительного удаления alsa*

пульсаудио же сам звук выводить не умеет, ему нужен бекенд

MyTrooName ★★★★★
()
26 февраля 2014 г.
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Обновление ядра из бекпортов решило проблему.

rinsvid ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.