LINUX.ORG.RU

AMD FX Piledriver разгон шиной

 , , , ,


3

3

В продолжении старой темы разгона, но теперь уже AMD вместо Intel. Отправил я i5-3570k в сервачок-торрентокачалку и решил заняться FX-8350. Для него была куплена мамка Sabertooth 990FX R2.0. Пока разгоном не шибко занимался, но первое что бросилось в глаза, при попытке разгона шиной, реальная частота проца не отображается в /proc/cpuinfo. Если гнать множителем, то всё нормально. И если в случае интела есть i7z, то тут вообще не понятно как посмотреть реальную частоту работы проца.

Так же, читал что если напругу поднимать через offset mode, то должны сохраняться возможности энергосбережения. Но даже на стоковых частотах и напругах я не заметил в sensors изменения напряжения при понижении частоты проца через cpufreq-set. ЧЯДНТ?

И ещё, на мамке есть 6 pwm разъёмов под вертушки, чип Super I/O стоит ite 8721, модуль подгружается нормально, но из шести вертушек видно только 3 и управлять можно только тремя. Это как-то фиксится?

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну вот там как раз двубашни тестируются на 1155 вместе с однобашнями, и четко видно, почему двубашня для 1155 не нужна :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но меня честно жаба душит отдавать 3 т.р за двубашенного монстра, при котором мне ещё придётся покупать память на замену.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Ну так чего скажешь про тротлинг на fx8350 и её детектинг в онтопике.

А про энергосбережение?

В каком режиме у тебя счас работает 8350? чем гнал: шиной или множителем?

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Если тебе это поможет, у меня корсаровские доминаторы под D14 почти влезти, пришлось пару ребер отпилить по краям.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня fx8320@4500 1.47V, CPU_NB и HT_LINK на 2500, шина 250.

А про энергосбережение?

Жрет и греется, что я еще могу сказать. Как i7-950 какой-нибудь в разгоне.

Вот тут глянь - http://www.overclock.net/t/1348623/amd-bulldozer-and-piledriver-overclocking-...

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

От чистой шины больше профита

У старого интела - возможно, ибо FSB.
А у AMD с HT сильно не факт. По крайней мере я ни одного обзора с хоть какой-то разницей не видел.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А у AMD с HT сильно не факт. По крайней мере я ни одного обзора с хоть какой-то разницей не видел.

Пробовали на 8ххх, профит есть. Насчет обзоров не скажу, не искал.
Профит будет на любой платформе, только не все платформы умеют разгон по шине.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну так и я для себя пробовал - разницы не нашел.
CPU_NB гнать почти не имеет смысла от него профит только в паре бенчей, HT_LINK - только если мощный кросс.

Я вообще хочу сейчас сбавить до 4000@1.275V, но врубить турбокор, чтоб однопоток поднять.

devl547 ★★★★★
()

По поводу энергосбережения... я изначально сам тупанул... думал cpufreq ставит частоту для всех ядер, а он ставит только для конкретного. Поэтому когда выставил частоты для всех ядер, то напруга упала до 0.95в. Так что всё ок =) Начинаем экономить энергию. Модуль fam15h_power показывает на частоте 1.4ГГц можность в 30 Вт.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)

В общем пока по итогам треда остался один не решённый вопрос: как читать данные датчиков с sb7xx/8xx. Остальное решено.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Я гонял, прирост был 15-20% по сравнению с множителем на FX-8120 с разгоном FSB(!) от 200 до 280 мгц, больше плата не тянет, старая. У AMD FSB есть внезапно, на которой L3 и контроллер памяти висят, советую снимок ядра найти. А HT это совсем другое, хотя HT тоже на FSB висят.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У AMD FSB есть внезапно, на которой L3 и контроллер памяти висят

ВНЕЗАПНО, они висят на CPU_NB. Частота которого регулируется в том числе и множителем.

прирост был 15-20%

Софтины скажи, а? Игры, 7zip, x264 и прочие кодеры мне прирост не показали.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Опять 25. Разгони CPU_NB именно через FSB, а не множителем. У меня прирост был в geekbench, luxmark и p7z, прирост получался даже после затормаживания памяти с 1600 (FSB200) до 1540 (FSB280) мгц, потому что 1866 мгц множителем не берется, пришлось понижать его.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Ну а что пацанским множиетелем не гоняешь? Как ты интересно сравнивал, у тебя при FSB200 реально память на частоте 2133 запустить?

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У меня fx8320@4500 1.47V, CPU_NB и HT_LINK на 2500, шина 250.

Нет, у него FSB разогнан.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А в оффтопике будет видно (в том же cpu-z), как под 100% нагрузкой проц частоты сбрасывает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

под оффтопиком еще в эвересте можно было смотреть.
там прогревайка есть для этих целей

под онтопиком тоже, наверное, можно смотреть по изменению частоты

ii343hbka ★★★
()

В общем сейчас сделал так со своим 8120:
FSB 250
RAM 2000 @ 9-10-10-28-1T 1.5V
HT_LINK 2500
CPU_NB 2500 @ 1.25V
CPU 4000 @ 1.25V
По скорости как 8350 в стоке получился, но напруги ниже стоковых, в простое 33 градуса, в грелке ~50-52.
Сейчас хочу турбо включить, но мне не нравится, что напругой в этом режиме нельзя управлять.

devl547 ★★★★★
()

i5-3570k в сервачок-торрентокачалку

не слишком умно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Vernat

У тебя какие-то странные понятия о разгоне.
Мало того, что у него в основном совершенно непопугайское применение, так еще и сложности это особой не составляет при наличии мозга, причем, в основном во время выбора комплектухи.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

у вроде True Spirit 140 младший брат Archon

Нет - помладше идет мачо. Ректор тебе советует хороший вариант, мачо несколько проще, но проигрывает мало, а стоит в полтора раза дешеле. У всех них выпуклое основание.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

true spirit стоит столько же сколько мачо, зато при этом мне не придётся менять память. И мачо к аркону не имеет никакого отношения, кроме фирмы производителя, а у спирита с арконом схожие конструкции радиатора, компоновка теплотрубок. Так что спирит имеено младший брат аркона, а мачо из другой совершенно оперы.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

true spirit стоит столько же сколько мачо, зато при этом мне не придётся менять память

Я когда себе выбирал кулер цены были такие spirit 120 = 40$; spirit 140 = 50$; macho = 60$.

Все их надо было заказывать - взял тогда CM Hyper212plus за 28$, да и то под i5 ivy это с запасом. Сейчас глянул цены на spirit 140 и macho. Некоторые мудаки стали продавать spirit 140 уже на 5$ дороже. По производительности мачо интереснее, но если для покупки надо менять память, то я бы его не брал. Глянь еще scythe mugen 3 и ninja 3. Что по цене приятнее, то и надо брать, а то у некоторых продавцов цены не такие, какие должны быть. В любом случае все эти кулеры достойные.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.