LINUX.ORG.RU

AMD FX Piledriver разгон шиной

 , , , ,


3

3

В продолжении старой темы разгона, но теперь уже AMD вместо Intel. Отправил я i5-3570k в сервачок-торрентокачалку и решил заняться FX-8350. Для него была куплена мамка Sabertooth 990FX R2.0. Пока разгоном не шибко занимался, но первое что бросилось в глаза, при попытке разгона шиной, реальная частота проца не отображается в /proc/cpuinfo. Если гнать множителем, то всё нормально. И если в случае интела есть i7z, то тут вообще не понятно как посмотреть реальную частоту работы проца.

Так же, читал что если напругу поднимать через offset mode, то должны сохраняться возможности энергосбережения. Но даже на стоковых частотах и напругах я не заметил в sensors изменения напряжения при понижении частоты проца через cpufreq-set. ЧЯДНТ?

И ещё, на мамке есть 6 pwm разъёмов под вертушки, чип Super I/O стоит ite 8721, модуль подгружается нормально, но из шести вертушек видно только 3 и управлять можно только тремя. Это как-то фиксится?

★★★★★

Ответ на: комментарий от andrew667

8350 в многопотоке быстрее чем 3570, процентов на 15-20%. Под нагрузкой в стоке на идентичных кулерах 8350 получается холоднее на пятак градусов. Но это всё имхо и на истину в последней инстанции не претендует.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

муген и ниньзя тоже вроде бы больши по габаритам, по габаритам идеально вписываются 212 ево, который сейчас собсно и стоит и спирит 140. У fx размер теплораспределительной крышки где-то 40х40, у спирита получается 6 трубок х6=36. Я думаю 4 мм роли не сыграют.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ну активно греется-то по сути центр, где кристалл. Края крышки уже ни на что особо не влияют. Насколько меньше у FX кристалл по сравнению с 1366 и 2011? И вообще меньше ли он, чем 1366 Gulftown? Вообще, площадь контакта - это еще не все. Качество теплотрубок, качество пропайки основания, площадь ребер и расстояние между ними... Так и получается, например, что скромная перформа за счет читерских ТТ уделывает всю продукцию Scythe не смотря на площадь, и вплотную подбирается в случае мелких кристаллов к топам термалрайта и ноктуа.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну судя по тестам качество трубок, что у аркона, что у спирита, на уровне.

Про площадь... судя по этому и если я правильно понял, то у i7 920 получается

Package Size 	42.5mm x 45.0mm

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

По последним уточнённым данным на fx получается 37х37. Так что совсем норм =)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

8350 в многопотоке быстрее чем 3570, процентов на 15-20%. Под нагрузкой в стоке на идентичных кулерах 8350 получается холоднее на пятак градусов

Прикол конечно с охлаждением. Я очень удивлен, что fx8350 125W получился холоднее, чем 3570k 77W. Может ты кулер криво поставил на 3570 или пасты много намазал...С поправкой на то, что большую площадь охладить проще тут должен быть как минимум паритет.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Паста добротно капалась и выдавливалась по краям. А вот при разгоне обоих «холодный нрав» i5 сразу начинает сказываться и там где 212 evo на нём легко справлялся, на том же 8350 этот же куллер начинает сдавать и комп просто тушится из-за термозащиты.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Я не представляю, как можно 212 поставить криво =) Но если честно, сам был удивлён такими результатами, но мне уже надоело мучаться с перестановкой кулеров, поэтому сейчас 3570 стоит в сервачке, а на нём стоит Perfoma в пассиве.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

«холодный нрав» i5 сразу начинает сказываться
а том же 8350 этот же куллер начинает сдавать

Ты это, напругу то не задирай выше крыши у Вишеры.
И еще, этот ваш «холодный» i5/i7 любит в разгоне до 80+ греться.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

По поводу 77W у 3570... ивики получились вообще горячее, т.к из-за меньшей площади кристала и из-за применения термопасты вместо припоя при креплении теплораспределителя тепло стало труднее снимать с кристала.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

1,46-1,48 это много для вишеры?

Частота какая? Для 4500 это довольно много\
У меня стабильные 4500 при 1.375 брал.
Плюс VDDA 2.2V (сток - 2.5) и северник 2500@1.25 (сток на этой частоте 1.35 подавал)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

OCCT и LinX дают ошибки.

Видимо камень уж слишком дубовый тебе попался.
Хотя я бы не стал особо грелкам доверять.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А на чём проверить стабильность Prime? Ну так у меня и онтопике сегфолты полезли при компилянии либры и кернела.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Видимо камень уж слишком дубовый тебе попался.

Дарёному коню в зубы не смотрят =)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Счас тыкнул с твоими параметрами LinX на 25 минут... 3 прохода успешны, ещё порядка 17 остались, пока норм.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

И еще, этот ваш «холодный» i5/i7 любит в разгоне до 80+ греться.

У меня i5 3550 <50 в полной загрузке всех ядер. Без нагрузки 34-36.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

По поводу 77W у 3570... ивики получились вообще горячее

Ну хз. у меня проц i5 3550 особо не греется. Можно попробовать вообще на пассиве оставить.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

В итоге остановился на 16.5x270=~4500@1.4, северник получился 2430, то ли 2485.
VDDA 2.2, CPU_NB 1.25. Так что проц оказался не дубовым. =)

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

У меня i5 3550 <50 в полной загрузке всех ядер. Без нагрузки 34-36.

Что есть «полная нагрузка»? Всади ему линпаком на все потоки, тогда и расскажешь про 50 градусов :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

О как, у галфа площадь меньше, чем у блума... :)
Но в любом случае на 315 имеет смысл ставить те же кулеры, что и на 2011ые процы

pekmop1024 ★★★★★
()

Как же ж всё туго в онтопике с acpi-cpufreq. Частоты определяются криво так как не учитывается шина. В итоге получается что 4500=16,5*270 определяется как 3300=16,5*200, поэтому один из P режимов, а именно 3400 встаёт выше реальных 4500 и как следствие производительность будет в жопе, если не поставить max freq в cpufreq-set. Печально.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Ни один из них не является чем-то серьезным, кроме термалрайтов.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

С разгоном в онтопике вообще всё плохо, хотя казалось бы - платформа вполне располагает к низкоуровневым игрищам с железками.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Кстати, так и не понял как активировать TurboCore в онтопике. Для тех же инетлов была частота 3401MHz, а тут такого нету уже.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Эта штука активируется в биосе, не?
Вообще, в сочетании с разгоном - турбокор и турбобуст являются источниками феерических неуловимых глюков.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В биосе, да. Но при активировании на штеуде появлялась дополнительная частота 3401MHz, а на амд такого не заметил. И поэтому совершенно не понятно, как оно включается, если включается автоматом, то как определить, что оно работает.

Вообще, в сочетании с разгоном - турбокор и турбобуст являются источниками феерических неуловимых глюков.

Мне просто из праздного любопытства.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Горячее в сравнении с сандиками.

На ноль целых хрен десятых. А кушает электроэнергии меньше.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Что есть «полная нагрузка»? Всади ему линпаком на все потоки, тогда и расскажешь про 50 градусов :)

Делал расчет в матлабе. Продолжительность вычислений чуть более суток. Запускал 4 копии матлаба. Загружены были все ядра. А касательно линпака - не проверял. Ну будет там судя по обзорам градусов 75-80 и что с того? Повторюсь - мой процессор не разогнан.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

Сам то пробовал? Они не умеют в разгон шиной выше, чем на 5%.

Но ведь это же разгон. А ты говорил, что не умеют. УМЕЮТ.

andrew667 ★★★★★
()

FX-8350, какую температуру можно считать приемлимой? 61-62 под максимальной нагрузкой при разгоне множителем до 4.5GHz допустимо?

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Здесь повествуют о стабильной работе при 4.7GHz; Vcore = 1.54В; Load Line Callibration - включено.

При этом:

тепловой режим оставался во вполне приемлемых рамках, температура самого горячего ядра не выходила за пределы 70 градусов (по данным процессорного датчика), а общая температура процессора по данным подсокетного датчика материнской платы составляла не более 80 градусов.

Энергопотребление тестовой платформы при прохождении теста стабильности LinX 0.6.4 подскочило до 350 Вт

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Но ведь это же разгон.

У иных материнок частота FSB сильнее скачет, чем этот «разгон»

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

У меня в режиме 17.5х270=4700@1.48V прекрасно прошло OCCT, при этом судя по датчику на матери температура была 76 градусов.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да, читаю сейчас обзоры, примерно так и должно быть, а 1.54В - это должно быть жутко горячо. Из этого обзора нравится график частоты от напряжения.

при этом судя по датчику на матери температура была 76 градусов.

Я терзаюсь сомнениями, чтобы выставить 4.5GHz и проводить расчёт на 60-65 градусах (как бы не погорела система), а 76 - совсем страшное число.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jurik_Phys

Сейчас вот либра собирается, могу сказать, что в температурном плане, нагрузка пожёстче всяких OCCT и LinX. Проц раскочегарился на 80 градусов. Но это у меня ещё с охладом проблемы. Если других сдерживающих факторов нет (а у меня они есть, поэтому и мучаюсь), то ставишь как вон тут советовали мачо или Silver Arrow и с температурой можно уже не напрягаться всё будет в шоколаде.

daemonpnz ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

у них по даташитам около 70 градусов рекомендуемая температура.

Угу. Вот только троттлинг начинается около 60-65.

devl547 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.