LINUX.ORG.RU

Разгон AMD GPU не работает

 ,


0

1

Проблема:

У меня RX 570 и Arch Linux. У карты Power Limit 90W. Его можно увеличить до 135 Вт, но у меня почему-то максимум 100 Вт выходит.

То есть флаг загрузки ядра для разгона само собой я прописал, затем меняю паверлимит хоть через Corectrl, Lact или даже в терминале вручную, и файлы действительно содержат нужное значение, но фактически в игре или другой нагрузке я вижу упор в примерные 100 Вт. Снижение напряжения, смена частоты и оборотов вентилятора работают вроде нормально. В Windows всё работает. Даю там 135 Вт и карта их использует. Значит железо исключаю. И вот мне кажется, я не могу вспомнить, что ну пару месяцев назад я играл и паверлимит работал выше 100 Вт. Следовательно я уже вплоть до ядра 5.1 откатывался, пробовал в других системах чистых из лайва, и везде лимит 100.

И самое интересное, что я даже прошил модификацию биоса з паверлимитом 120 Вт в карту, а система каким-то образом всё равно режет на 100 Вт. Мне кажется раньше работало.

От вас прошу лишь хотя б проверить у себя карту AMD на предмет поднятия паверлимита. Только проверять в нагрузке, а не факт смены циферок. Хорошо бы Polaris, но можно и другие для статистики. Буду благодарен.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Скорее всего, это никогда не работало на твоей карте.
На моей карточке частоты и лимит по питанию можно менять только в минус, хотя на винде можно и гнать.
При этом, с другой в/к все ок, можно и гнать, и душить.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Ну 105 Вт я точно видел и помню, что мне как раз 5 Вт не хватало выше сотни, для стабильной максимальной частоты видюхи в игре одной. А теперь как бы и чем не грузил прямо ровненько 100-101 Вт и в той игре уже немножко фпс проседает на пару кадров. То есть 135 Вт я может никогда и не ставил, но больше сотни было.

Necrogrinder
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

https://wiki.archlinux.org/title/AMDGPU#Overclocking Там для разгона пункт 5.3 и 5.3.1 смотреть.

А там уже можно через Corectrl, Lact менять параметры видюхи. Мониторить можно в них же либо я ещё мониторю в amdgpu_top https://github.com/Umio-Yasuno/amdgpu_top

Necrogrinder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

пункт 5.3 и 5.3.1 смотреть

и как узнать текущий повер лимит? вот это что означает?

$ printf 'amdgpu.ppfeaturemask=0x%x\n' "$(($(cat /sys/module/amdgpu/parameters/ppfeaturemask) | 0x4000))"
amdgpu.ppfeaturemask=0xfff7ffff

corectrl

тянет за собой весь qt5 ау проснитесь вы серите - давно qt6 на дворе

Lact

gtk4 еще не легче

amdgpu_top

что бы собрать нужен rust на пол гига… да что ж это такое, а просто посмотреть текстовым редактором это значение нельзя - как температуру или частоту проца, какой то гемор - поставил rust сижу жду когда соберется.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Necrogrinder

amdgpu_top

да вот это годно - собралось, но отказалась на ноутбуке работать - настоящую видеокарту ей подавай, позже на блоке с видеокартой попробую - сейчас спят все, не хочу шумом вентиляторов мешать.

amd_amd ★★★★★
()

Sapphire Pulse RX 6800, «тихий» VBIOS. Ядро 6.1.69, использовал LACT. Штатный лимит 203 Вт, поднял до максимально позволенного 223. Погонял немного в SnowRunner, в power1_average бывало даже 224000000, то есть, видимо, работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

тянет за собой весь qt5 ау проснитесь вы серите - давно qt6 на дворе

В настоящее время количество программ на Qt5 значительно превышает количество программ на Qt6 (как минимум в арче). На Qt6 по-моему только Qt Creator, qbittorrent и Telegram.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

количество программ на Qt5 значительно превышает количество программ на Qt6

использую qutebrowser он и на qt5 и на qt6 может, предпочитаю второе… что же мне теперь рядом первое ствить? браузер нужен постоянно, а это ради чего? мне не интересен разгон - душить собрался, смотрю тс одной левой повер лимиты поднимает, дай думаю так же опущу, но пока не смог узнать даже текущий.

amd_amd ★★★★★
()

Вот ровно противоположная проблема - как батарею сэкономить? Сбросить вольтаж ватты и игровитость эту гребанную - и просто вот кипит пролетарский гнев что разогнать разкочегарить в + для игрунков всегда пожалуйста а как undervolt - то заблокировано на уровне железа.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

что же мне теперь рядом первое ствить?

Чьи это проблемы?

но пока не смог узнать даже текущий

https://wiki.archlinux.org/title/AMDGPU#Overclocking

amdgpu_top или lm_sensors религия не запрещает хотя бы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

amdgpu_top

не заработало, собралось и установилось без ошибок, но видео карты не видит - пишет нет ее.

lm_sensors

показывает температуры - дальше что? вот к примеру можно для процессора режим работы менять, информация о режиме хранится в определенном файте, прописал свое - заработало, то же самое можно провернуть с его частотой и вот мне с видеокартой такое провернуть захотелось по аналогии с процессором… можно - нельзя? только по простецки - без установки всякого лишнего хлама.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

но видео карты не видит - пишет нет ее

А что за карта-то?

показывает температуры - дальше что?

У меня так:

amdgpu-pci-0a00
Adapter: PCI adapter
vddgfx:      768.00 mV 
fan1:           0 RPM  (min =    0 RPM, max = 3800 RPM)
edge:         +48.0°C  (crit = +100.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +105.0°C)
junction:     +53.0°C  (crit = +110.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +115.0°C)
mem:          +50.0°C  (crit = +100.0°C, hyst = -273.1°C)
                       (emerg = +105.0°C)
PPT:          15.00 W  (cap = 203.00 W)

cap в скобках — это и есть лимит.

вот к примеру можно для процессора режим работы менять, информация о режиме хранится в определенном файте, прописал свое - заработало, то же самое можно провернуть с его частотой и вот мне с видеокартой такое провернуть захотелось по аналогии с процессором… можно - нельзя?

Зависит от видеокарты. ls /sys/class/drm/card0/device/hwmon/hwmon?/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

это radeon использует ядерный драйвер radeon_drm, а все новые фишки пишут для amdgpu drm (поясняю что это расшифровывается как direct rendering manager чтоб кто-то не подумал не правильно).

У меня такая карта есть где-то в шкафах, на её коробке вообще был символ ATI, так что забей, новости про AMDGPU таких старых карт не касаются :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

До 2016 использовал hd5750, хоть TDP было заявлено в ~90 ватт, но даже при отображении десктопа карта нагревала воздух довольно сильно. Когда я её заменил на rx470 температура в корпусе упала градусов на 5.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

…так плохая идея.

Ну анонизмусам может и плохая - а вот на моей практике сбросить 0.1-0.15 вольта на 10-м поколении интела отлично получалось. +25% к батарее за просто х…i.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в водке есть витамин - сказах Хо-Ши-Мин да ну - удивился У-Ну но надо пить в меру - советовал Неру.

(с) мой дед и народный фольклор.

Да ну - игруны овервольтят чтобы оверкакать то есть оверклокать.

Андервольтящие игруны это типа дети-дебилы? Потерявшие связь с реальностью?

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

напряжения из коробки задраны

А вот это уже народное творчество. Напряжения из коробки гарантируют (ну, по возможности) стабильную работу. Даунвольт — это дорога не только к повышению производительности, но и к потенциальным ошибкам в памяти (кэш, RAM). Плюс сокращение срока службы процессора. Хотя это всё вряд ли беспокоит «энтузиастов».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

андервольтинг снижает возможнсть кристалла держать частоту. Овервольтинг позволяет частоту задрать. Ну при условии хорошего охлаждения конечно.

Ну это классика, или физика процесса. Хотя, коллега, не могу не согласиться в здравости утверждения в случае ноутбуков. СО общая, для игрунка процессор нужен мало но нужен GPU - а если мы сандервольтим CPU - то GPU достанется больше ватт от СО и по итогу FPS уйдет в плюс. Но это какбы супер-интеллектуальные игруны.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плюс сокращение срока службы процессора.

Дебила пост. Коллега, прощу прощения но вы не перепутали андерволт с овервольтом? Ну вот какбы так почесать тыковку и подумать?

Ошибки - согласен. Собственно идея андервольта - поймать то напряжение при котором ваш проц держит частоту без глюков. Смерть проца - пробитие, то есть чем выше вольт - тем больше шанс побить. Но мало вольт - можно не успеть зарядить затвор транзистора за такт и получить сбой. И соответсвенно мы ловим балланс между скоостью и вольтажом, а стандартные вольтажи призваны обеспечить безглючную работу худших кристаллов.

То есть андервольт предполагает что мы тестируем наш конкретный чип и подгоняем вольтаж под него. Как правило это работает.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какого хрена у меня как у жителя холодной северной жопы отобрали возможность сдаунвольтить этот избыточный овервольтинг взад? Нет у меня африканской жары и увы не будет. Ну до победы святого Дональда на выборах точно.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Дебила пост.

Ну, может быть, я не сварщик всё же. Но почему со временем в некоторых случаях приходится повышать напряжение обратно для достижения приемлемой стабильности? Речь о месяцах, как-то это маловато для эффектов электромиграции. Таких историй мне попадалось несколько штук в r/sffpc, кажется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну если ваш проц не держит напряжение ниже - ну вернем его на шаг назад. Проц же не сдох. просто он сказал - простите сэр, этого мне мало. Добавьте еще 0.1 вольта депутату государственной думы, месье же не манж па сис жюр.

Это нормальный процесс андервольта. Мы снижаем вольтаж - теструем - если ОК снижаем еще, если не ОК возвращаем обратно.

Суть андервольта - протестировать конкрентный процессор, выбрать индивидуальный вольтаж для него и пользоваться им дальше. Все мои процессрры (до залоченных) - работалди без сбоев на пониженном вольтаже.

Но почему со временем в некоторых случаях приходится повышать напряжение обратно для достижения приемлемой стабильности

Ну потому что не наступали на опредеденные грабли до определенного времени. Там команд туева хуча, и межсхемных связей. Когда вытстрелит - хрен знает, но откатывать приходилось не раз. В итоге стабильный профиль.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Видимо, я не очень понятно описал. Там не один шаг. Подобрали, стабильно. Через два-три (очень примерно, я жто давно читал) месяца стабильность пропала, повышение. Через какое-то время история повторяется. Факторы, конечно, могут влиять самые неожиданные, но очень похоже на деградацию кремния, только быстрее обычного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну откомментил. Там много факторов в связи - производитель делал кучу тестов на куче кристаллов чтобы запрограммировать дефолт. Вы и я не можем это все повторить - мы гоним наши определенные задачи. Ок - не ок. А завтра новый компайлер дернул новую команду и привет. Иди чуть поплыли источники питания и дали по факту чуть меньше чем надо.

Штатный вольт - это с запасом. А андервольт - настройка на грани. Отсюда проблемы. И это какбы подразумевалось - производитель говорил я гаратнипую стабильность до 0.8 вольта. О кей - не согласен - включи 0.7 и все на твой риск. Но теперь так нельзя. Вот «я игрун хочу 1 вольт и +1 Ггц» -можно почемуто, а в минус нельзя.

Qui-Gon ★★★★★
()
Последнее исправление: Qui-Gon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Видел подобное. Но на деле в одном случае был брак материнки по части памяти - работал двухканал только с микроновскими чипами. И вот на Z690 Aorus Ultra 12900k удавалось андервольтнуть до уровня 185-190 ватт в Cinebench r21. После замены на MSI Z790-A Pro внезапно выяснилось что разбираясь с андервольтом получается что при выставлении 4,9ггц и андервольте на фиксированное значение получается стабилбность при -0.155мв или адаптивный режим со сниженной кривой Load Line Calibration до -0.130 аналогичный результат дает с диапазоном 160-165 ватт уже вместо базовых пускай даже 241 ватт, но в синебенче около 280 ватт при убранных ограничениях. Итоговое напряжение в нагрузке 1.139 вольт. Если оно и поменялось, то на 0,001-0.002 за пару лет. Но с тем же успехом могло быть и выше напряжение. В любом случае результат может быть вполне устраивающим с разницей в треть потребления как минимум, но считая по полной надо сравнивать нагретый на максимум кристалл. При компиляции это менее 130 ватт, а чуть снизив до 4,8 при компиляции думаю можно около 100 ватт сделать 12900к-13700к чтобы не шумел. Ну и если не лень, то и малым ядрам хорошенько порезать напряжение, они ведь работают на более низкой частоте. Это гораздо важнее высчитывания тысячных долей в напряжении которое может гулять из-за блока питания. Там ведь тоже погрешность имеется. Но выше золотого сертификата мало смысла заморачиваться андервольтщикам. Питание стабильное и эффективность достаточна и достигается оптимизациями дополнительные эти цифры разницы с более дорогими блоками.

anonymous
()

После всяческих экспериментов Power limit заработал. Надолго ли…

Решил я прошить биос для своей модели но от другого производителя карты. Моя Gigabyte если что. Раньше я правил родной биос и шил его, что не повышало паверлимит сколько бы я в биос не вносил значение.

Шью какой-то другой биос, видимо от референсной карты с паверлимитом 120 Вт, и офигеваю с картины. Карта всё равно не может выйти за 100-105 Вт, всё равно режется где-то, но их вдруг становится достаточно для выхода на максимальную частоту.В играх и с андервольтом карта выходит на 70-80 Вт и она на максимуме своих частот. С родным биосом там 100 Вт показывало, и упиралось в них, так и не выйдя на максимум частот. Можно подумать как такое может быть, может софт фигню показывает, но и на деле температура упала, фпс вырос. Один минус:кулеры как-то фигово работали, иногда могли и не включаться.

Тогда прошил биос от MSI, кулеры там работают, но конечно не так как хотелось бы. Редактирую этот биос в Red Bios Editor, меняю параметры работы кулеров, шью. И вот оно. Паверлимит заработал. Да хоть 150 Вт. После этого я прошивал любой биос кроме родного, и паверлимит работает уже и там где не работал. И только со стоковым биосом снова упор в 100 Вт.

Пока логики всего этого не очень понял, но работает. Тестирую дальше.

Necrogrinder
() автор топика
Последнее исправление: Necrogrinder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Андервольтящие игруны это типа дети-дебилы? Потерявшие связь с реальностью?

Игруны находят баланс такой что сниженное напряжение снижает тепловыделение так что сохраняется стабильная рабочая частота и при этом температуры никогда не приводят к падению этой частоты (тротлинг) и одновременно не происходят ошибки вычислений из за недостаточности напряжения питания. Толку от оверклока если всё троттлит? Вот и андервольтят. Так что зря ты. Игруны на этом собаку съели.

А так, хочешь холода, снижай частоты и никаких проблем. К питанию не всегда доступ есть.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

ошибки вычислений из за недостаточности напряжения питания.

Для этого есть овервольт. Овервольт + оверклок + жидкий металл и всякие там жидкоазотные системы охлаждения. Игруны которые игруны выжимают адовый хайтек из всякого странного железа.

Но если играться на ноуте то да- логично сандервольтить проц чтобы прибавить мощи на GPU ибо проц игрунам не сильно нужен а вот GPU всегда мало. И как правило производитель идет на встречу и игровые процы дозволяют поиграться вольтажом. Но это реальные гроши, ну как дети ей богу. Просто уйдя с ноута на десктоп можно из коробки получить тонну FPS без всякого сношения мозга.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

при этом температуры никогда не приводят к падению этой частоты (тротлинг)

У меня есть подозрение что по отношению к AMD FX тротлинг это не снижение частоты тактового генератора, а просто пропуск тика ядром, как этакий NOP которые пропускает такт и ничего не посылает на ALU.
У меня был когда-то FX6300, и когда он троттлил то частота по cpufreq не менялась, падало только напряжение по VCore.
А еще где-то на канале в youtube какой-то оверклокер рассказывал как побороть статтеры в играх на FX, мол нужно поднять напряжение на VCore и они пропадают. Из этих двух факторов я пришел к выводу что не во всех CPU троттлинг выполняется через тактовый генератор, возможно просто очередь команд замораживается и такты пропускаются.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Ты всё же зайди на реддит тот же, освежи представления. K-версии процев и платы на Z-чипсетах, наверное, чаще берут для даунвольта, чем для разгона. Потому что гнать там нечего, оно и так уже с трёхсекционной водянкой едва вывозит. @LINUX-ORG-RU логику этого действия объяснил совершенно верно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну интел последнее время стал ужасным говном увы. Жили были интелы, делали чудесные процессоры для бизнес-ноутов но не давала им покоя слава амудэ которые покоряли вершины игнранутости. И как-то вот случилось что горячие утюги амудэ стали эталоном battery life - а интелы - идеальным обогревателем для квартиры.

Перешел на AMD - но у них отвратительное энергосбережение в простое. Как было так и есть. Выходит по сути что все эти прогрессы с нанометрами привели только к повышению игровитости интела, а battery life что во времена скайлейка бюыло 6 часов так 6 часов и осталась. Ну если не хуже.

Qui-Gon ★★★★★
()