LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Necrogrinder, (текущая версия) :

После всяческих экспериментов Power limit заработал. Надолго ли…

Решил я прошить биос для своей модели но от другого производителя карты. Моя Gigabyte если что. Раньше я правил родной биос и шил его, что не повышало паверлимит сколько бы я в биос не вносил значение.

Шью какой-то другой биос, видимо от референсной карты с паверлимитом 120 Вт, и офигеваю с картины. Карта всё равно не может выйти за 100-105 Вт, всё равно режется где-то, но их вдруг становится достаточно для выхода на максимальную частоту.В играх и с андервольтом карта выходит на 70-80 Вт и она на максимуме своих частот. С родным биосом там 100 Вт показывало, и упиралось в них, так и не выйдя на максимум частот. Можно подумать как такое может быть, может софт фигню показывает, но и на деле температура упала, фпс вырос. Один минус:кулеры как-то фигово работали, иногда могли и не включаться.

Тогда прошил биос от MSI, кулеры там работают, но конечно не так как хотелось бы. Редактирую этот биос в Red Bios Editor, меняю параметры работы кулеров, шью. И вот оно. Паверлимит заработал. Да хоть 150 Вт. После этого я прошивал любой биос кроме родного, и паверлимит работает уже и там где не работал. И только со стоковым биосом снова упор в 100 Вт.

Пока логики всего этого не очень понял, но работает. Тестирую дальше.

Исходная версия Necrogrinder, :

После всяческих экспериментов Power limit заработал. Надолго ли…

Решил я прошить биос для своей модели но от другого производителя карты. Моя Gigabyte если что. Раньше я правил родной биос и шил его, что не повышало паверлимит сколько бы я в биос не вносил значение.

Шью какой-то другой биос, видимо от референсной карты с паверлимитом 120 Вт, и офигеваю с картины. Карта всё равно не может выйти за 100-105 В, всё равно режется где-то, но их вдруг становится достаточно для выхода на максимальную частоту.В играх и с андервольтом карта выходит на 70-80 Вт и она на максимуме своих частот. С родным биосом там 100 Вт показывало, и упиралось в них, так и не выйдя на максимум частот. Можно подумать как такое может быть, может софт фигню показывает, но и на деле температура упала, фпс вырос. Один минус:кулеры как-то фигово работали, иногда могли и не включаться.

Тогда прошил биос от MSI, кулеры там работают, но конечно не так как хотелось бы. Редактирую этот биос в Red Bios Editor, меняю параметры работы кулеров, шью. И вот оно. Паверлимит заработал. Да хоть 150 Вт. После этого я прошивал любой биос кроме родного, и паверлимит работает уже и там где не работал. И только со стоковым биосом снова упор в 100 Вт.

Пока логики всего этого не очень понял, но работает. Тестирую дальше.