LINUX.ORG.RU

Виртуальные или настоящие компы?

 , ,


0

1

Совето-обсуждение псто:

Имею два совершенно разных use-case компа, первый - инет, почта, джаббер, доки, терминал т.п., второй - программаторы, дебагеры, разводчики и пр. разные CADы. В первый случай идеально вписывается Linux, второй он никак не тянет, да, работать можно, да я сделал кучу плат именно под ним, НО! Современные PCAD, PADS, Altium гораздо удобнее чем KiCAD и gEDA, что уменьшает время на разработку. Программаторы, дебаггеры часто есть только под Винду, нормального 3D CAD-а уровня SolidWorks нет вообще.

Вот стою перед выбором, или два компа под разные ОС (Линух кору2дуру, Винда i5), или один более мощный (i7 3770) в котором куча виртуальных компов с пробросом железа в виртуалку, т.к. нужен доступ к аппаратным интерфейсам настоящий.

Кто, что посоветует?


с пробросом железа в виртуалку

нет гарантии, что абсолютно весь зачастую быдлокодный вендовый софт всяких прошивальщиков и тулзов для общения с самодельной периферией адекватно воспримет виртуализацию.

Мой голос: два комплекта, мухи отдельно, котлеты отдельно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Читаю про XEN, пишут что можно пробросить на аппаратном уровне любую PCI карту. Хоть видео, хоть USB контроллер и пр.

pitman
() автор топика
Ответ на: комментарий от olibjerd

Дуалбут неудобно, пробовал уже. Пока склоняюсь к варианту мощный комп+XEN только не знаю насколько оно будет работать. Стоимость только мать+проц выходит 16тыр, для попробовать и ошибится дороговато. Опять же я больше доверяю Windows XP которая живет на виртуалке в LVM over RAID1 чем ей же на голом винте.

pitman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

KVM насколько прочитал не может пробросить видеокарту. Любую PCI USB/etc он сможет в виртуалку пробросить?

pitman
() автор топика
Ответ на: комментарий от pitman

насколько помню онопозволяет пробросить видеокарту в гест при этом она не будет работать в хосте.

т.е. я так понимаю что еще надо встроенную карточку чтоб было на чем в линуксе работать, возможно я не прав

Slackware_user ★★★★★
()

Два компа удобнее будет, сам так работаю (правда у меня их 3 и все под линукс :))

Ushenin
()

Если виртуалка с GNU/Linux будет под виндой, то возможно ничего и не нужно покупать, кроме новой видеокарты. Причем интернет можно винде даже и закрыть, а на виртуалку перекинуть реально существующую сетевую карту.

anonymous_sama ★★★★★
()

Компьютер + ноутбук?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

проц с VT-d, VT-x закроет описанные запросы.

4.2. Кроме этого необходима системная плата с поддержкой vt-d или iommu

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pitman

1) Если системная плата не поддерживает аппаратную виртуализацию ( vt-d / iommu ), то никаких pci/pci-express устройств ты не пробросишь.

ИМХО. Если тебе нужны usb устройства, я бы посоветовал пробросить весь usb контроллер, поэтому желательно чтобы он был не один.

2) С видеокартами разговор особый, не все из них можно пробросить в гостевой домен. Насколько я знаю, истории успеха - скорее исключение.

3) Ты уже подумал как будешь подключаться к гостевым ОСям? Переключать видеокарту как KVM не получится ;) RDP, VNC, NX ?

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)

Тогда бери плату на Q77 и всё нормально будет. PCIex карты почти все через KVM пробрасываются, а выйдет релиз qemu-q35, вообще все пробросятся.

AlexVIP
()

или два компа под разные ОС (Линух кору2дуру, Винда i5), или один более мощный (i7 3770)

С ростом числа виртуальных CPU на одну виртуалку, растут накладные расходы на синхронизацию этих ядер. Поэтому, если ты собираешься запускать на компе не десяток ВМ, а одну, то лучше взять процессор с меньшим числом ядер, но у которого одно ядро производительнее чем у других процессоров. Т.е. может быть имеет смысл смотреть не на i7, а на старшие i5

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

3) Ты уже подумал как будешь подключаться к гостевым ОСям? Переключать видеокарту как KVM не получится ;) RDP, VNC, NX ?

Кнопочкой на мониторе можно, мышку и клаву спайсом захватывать.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от router

С ростом числа виртуальных CPU на одну виртуалку, растут накладные расходы на синхронизацию этих ядер.
имеет смысл смотреть не на i7, а на старшие i5

Хм, а если я прокину 2 из четырех ядер, или скажем все 4 в виртуалку?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от vinnni

конфиг
i7-3770
DQ77MK (при такой конфиге еще и vpro доступно становится)
----------
можно конечно купить и два системника и 2 монитора и использовать одну мышь и клавиатуру с помощью программы synergy

vinnni
()
Последнее исправление: vinnni (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vinnni

у меня более скромные потребности в пробрасываемом железе, а вот ограничения Dom0 внутри ядра гипервизора лишает жизненных потребностей как спящий, управление частотами проца и тп.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Если прокинешь 4, то в виртуалке каждое виртуальное ядро будет работать чуть медленнее, чем в случае если бы ты выделил 2. Насколько медленнее - не знаю, не тестировал.

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Если прокинешь 4, то в виртуалке каждое виртуальное ядро будет работать чуть медленнее, чем в случае если бы ты выделил 2

то есть помимо обычных свойственных потерь производительности существуют дополнительные, связанные с выделением всех ядер в гостя, очереди гостя и хоста, как-то так?

Umberto ★☆
()

два компа под разные ОС

visual ★★★
()

Большое спасибо всем

Большое спасибо всем кто ответил. На текущий момент есть в наличии удобное рабочее место в виде ноута с Линухом, вчера из барахла собрал отдельное рабочее место под винду. Кора2дуба+4ГБ РАМа. Попробую поработать и понять, хватит или придется что-то докупать.

Да, я и планировал i7 3770+мать на Q77+SSD для образов виртуалок+2ТБх2шт. для данных виртуалок, т.с. все по максимому. Но сами понимаете, расходы это приличные и может быть дорогущий оверкилл.

pitman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.