LINUX.ORG.RU

Не работают USB на нетбуке

 


0

1

Поставил себе на флешку Linux Mint 13 KDE x64. Работает с неё на всех компьютерах, на которых я протестировал, кроме нетбука без глюков. На нетбуке USB с правой стороны не работают. Через несколько секунд после подключения к ним любого устройства кроме мыши они отключаются и перестают работать до перезагрузки, исчезая даже из списка устройств. Если после этого вытащить и вставить мышь, то она уже не будет работать. Та же проблема со встроенным SD картридером. А единственный рабочий USB слева занят флешкой, на которую установлена ОС. Этот глюк проявляется так же и на Linux Mint 13 XFCE 32 бита, и только на нетбуке. На других компьютерах с этой же самой флешки всё работает нормально. С чем это может быть связано? На Винде всё было нормально, если не считать одной SD-флешки, которая не читалась ни одним картридером - ни встроенным, ни внешним, который читал эту флешку на других компьютерах. Может что-то с питанием USB не так? Или может ядро Linux попробовать обновить? А то там 3.2, а вроде вышел 3.7 недавно. Если да, то как это сделать и возможно ли это вообще?

Проверь настройки ядра. Вот что ответил мне на это гугл.

За поддержку USB отвечает раздел «Device Drivers» -> «USB support». В подразделе «Support for Host-side USB» производится основная кон фигурация USB, обычно тут следует выбирать «EHCI HCD (USB 2.0) support» для поддержки USB 2.0 и «UHCI HCD (most Intel and VIA) support» для поддержки USB 1.1.

Поддержка USB-принтеров включается через «USB Printer support». После компилирования ядра с этой опцией и установки драйверов принтера (при необходимости) с принтером можно работать как обычно, например, с помощью CUPS.

Особый интерес представляют так называемые «USB Storage» – всевозможные накопители, подключаемые через USB. Одной из наиболее полезных разновидностей таких накопителей являются флеш-карты, например, карты SD, используемые в фотоаппаратах, плейерах, прин- терах и прочей микропроцессорной технике. Считывание и записывание данных с таких карт происходит с помощью адаптера карт памяти (кард-ридера).

Для включения поддержки «USB Storage» отметьте опцию SCSI disk support раздела Device Drivers -> SCSI device support, а также опцию USB Mass Storage support из раздела Device Drivers -> USB support. Если у вас какой-то специфичный кард-ридер, здесь можно найти набор подопций для конкретных моделей, но в большинстве случаев должно работать и так.

Если с опцией USB Mass Storage support всё понятно, то необходимость включения SCSI disk support требует некоторой аргументации. Так вот, это делается потому, что взаимодействие с USB-накопителем происходит посредством эмуляции SCSI, а соответствующие дисковые разделы имеют названия /dev/sda1, /dev/sdb1 и т.д.

Работа с устройствами происходит обычным образом. Сначала создаётся точка монтирования, затем монтируется само устройство:

# mkdir /mnt/flash # mount /dev/sda1 /mnt/flash # ls /mnt/flash # umount /mnt/flash

Также существует альтернативный драйвер для USB-накопителей. Называется он Low Performance USB Block driver и находится в разделе Device Drivers -> Block devices. При его использовании разделы именуются не /dev/sda1, /dev/sdb1 и т. д., а /dev/uba1, /dev/ubb1 и т. д. Это низкопроизводительный драйвер. Он медленнее «USB Mass Storage support», но более надёжный. Этот драйвер работает в обход эмуляции SCSI. Благодаря тому, что он реализует только самые необходимые для работы функции, с его помощью можно заставить работать более широкий спектр устройств. Поэтому, если ваше устройство не работает с «USB Mass Storage support», попробуйте этот драйвер.

imirrori
()
Ответ на: комментарий от imirrori

Во-первых я не знаю, как проверять настройки ядра, а во-вторых, у меня же ядро по умолчанию, то есть вроде generic. И если USB нормально работает на других компьютерах, то значит он присутствует в ядре. Похоже, что это просто баг, который проявляется только у меня. Больше не мог нигде нагуглить, чтобы у кого-то не работал USB, если он ничего не делал с ядром.

А то я уже пробовал и обновить 3.2 до более новых версий (через менеджер обновлений Минта) и пробовал ставить 3.5 из менеджера пакетов, но либо ничего не происходило, либо появлялись новые глюки.

gammaker
() автор топика
2 мая 2013 г.

После того, как поставил ядро 3.7, USB заработали, но возникли проблемы с драйверами видеокарты. На Fedora 17 с ядром 3.6 тоже USB работали нормально, но я тестировал недолго, так как не захотел себе её ставить. Я решил, что проблема исправляется в новой версии ядра, а так как без проблем его не мог поставить, решил ждать новую версию дистрибутива.

И вот я дождался Ubuntu 13.04 с ядром 3.8. Поставил её, проверил. Все USB порты работают. Но потом оказалось, что я рано радовался: через полчаса устройства, подключённые к USB с правой стороны кроме мыши, опять отсоединились. И при их переподлючении система на них не реагирует до перезагрузки. Видимо, теперь глюк стал проявляться просто позже, а не исчез совсем. Что делать? Можно ли поставить какой-нибудь другой драйвер USB, не перекомпилируя ядро?

gammaker
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.