LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Нетбук{linux} как usb-cdrom


0

0

Вопрос вобщемто вот в чём - есть ли по линь эмулятор привода чтобы можно было подключать его к компу по usb. С подстановкой соответствующих isoшек


есть ли по линь эмулятор привода чтобы можно было подключать его к компу по usb

Кого его? Эмулятор? Я перечитал несколько раз, но так и не понял, чего вы хотите.

rival ★★
()

Где вы видели нетбук с CD-ROM'ом?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rival

я имею ввиду дров который представлляет компу нетбук как usb-cdrom, чтобы можно было с него ставить операционки

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от vkos

биос на некоторых машиных не тянет флэшеки... привода нету.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

А по-моему проще поднять на компьютере сетевую загрузку и установить на нетбуке линукс по сети.

Еще более простой вариант - снять с нетбука жесткий диск, подключить к компьютеру, и установить что надо :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Представьте себе компьютеры 10 летней давности пожалуста. Оно ещё не знает что такое загрузится по сети или с флэшки. оно знает только usb-cdrom. новых биосов под матери нету. и как я подключу винт с ноута если даже там сата нету.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

Представьте себе компьютеры 10 летней давности пожалуста. Оно ещё не знает что такое загрузится по сети или с флэшки. оно знает только usb-cdrom. новых биосов под матери нету. и как я подключу винт с ноута если даже там сата нету.

Названия матплат в студию. Везде, где я видел usb cdrom boot, там было и usb hdd boot, куда флешка вполне подойдёт.

undertaker ★★
()

>Вопрос вобщемто вот в чём - есть ли по линь эмулятор привода чтобы можно было подключать его к компу по usb. С подстановкой соответствующих isoшек

5 раз прочитал пока понял =)

Ты хочешь подключить нетбук по юсб к компу? о_О Проще кросскабелем подтыкнуть и сделать «сетевую установку»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

Блин, нифига не понимаю. Что у вас без CD-ROMа???

Нетбуки все умеют грузиться хоть по сети, хоть с флешки.

Если у вас компьютер без CD-ROM'а, то не проще ли взять CD-ROM с другого компьютера и подключить к вашему?

Ну а нетбук с CD-ROM'ом, вообще-то, называется ноутбуком, т.к. размеры совсем не те...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

объясняю ещё раз. есть класс машин 15 штук (покупались около 10 лет назад). ни у одной нету привода.

ни одна из машин не умеет грузится ни с флэшки ни с usb-винта,ни с сети, флопари большей частью тоже не работают. Компы очень опасно разбирать - после разборки и посл сборки часто не запускаются, платы некоторых расслоились. привода тоже нету. но есть нетбук на котором стоит линуха. шнурок тоже есть. вопрос как нетбук превратить в usb-cdrom может хоть это поможет поставить хоть что-то.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

Что ж за компьютеры такие, что приводов у них нет, а USB есть?

А по теме: единственный нормальный вариант здесь - сетевая загрузка. Надо только найти хотя бы один рабочий флоповод, сделать загрузочную дискетку, и по сети установить на все машины линукс.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от guilder

И? Можно подумать сейчас вы посредством торсионных полей на ЛОРе беседуете :)

Погуглите образы дискет для сетевой загрузки, поднимите на ноутбуке элементарный sftpd и что там еще надо для сетевой загрузки. Думаю, часа за два со всем этим можно разобраться.

Все равно по сети будет куда быстрей, чем по USB1.1 (если, конечно, такие эмуляторы приводов вообще есть).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

сотовую связь с тем кто там находится никто не отменял. но у человека достаточно старый телефон.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

Почта России, хоть и плохо, но работает :) Запишите болванку с нужными пакетами, образами и инструкциями, и отошлите этому человеку.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

у нас нету такой почты ( я же намекнул «болото» ), но видно придётся ему ехать, как минимум за приводом и болванками.

guilder
() автор топика
Ответ на: комментарий от guilder

Я на нетбуке на существующей ОС поднимаю qemu и через неё ставлю на физ. диск что нужно. Нумерация дисков сбивается, но это поправимо.

tux2002
()

для этого нужен какой-нить контроллер, просто так по usb такого сделать не получится

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

собери на ноуте систему и банальным dd перенеси на винты всем компам через переходник IDE-USB. делов-то

Unclown
()

yet another happy end

и таки пришлось человеку ехать забирать привод и болванки и стоило это ему 50 тыс Br в общей сложности (доехать забрать и уехать). Четверть зарплаты ущло ... + выговор. Жаль конечно что нельзя напрямую подключать.

guilder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.