LINUX.ORG.RU

ttyUSBx - как зафиксировать при большом количестве устройств?

 , , , ,


0

1

Есть много однородных USB-сериалов, часть на pl2303, часть - на cp2102. Если все воткнуто, подключено к железкам, все стабильно работает. Но вот происходит перезагрузка - и в новом сеансе все перепутано - ttyUSBx ссылаются уже не на те порты, приходится все заново искать.

Система - Debian testing. Собственно вопрос - как зафиксировать порты, как оно фиксирует имена сетевых интерфейсов и тп - реально ли? А то неудобно как-то разбираться в 20 с лишним проводов каждый раз, перезагрузки редко, но таки бывают...

Такую же штуку надо будет сделать на OpenWRT и мелком роутере позже, поэтому интересует решение и для этой системы тоже. Необходимо сохранить имена вида ttyUSBx, 0 < x < 99 потому как убогий софт и пользователи...

★★★★★

Есть много однородных USB-сериалов

udev, но нужно как-то их различать. смотри есть ли там серийный номер, по нему и привязку к именам (более осмысленным чем ttyUSB#) делай

sdio ★★★★★
()

/dev/serial/by-id

Если нужно что-то более специфическое и сложное - писать правила для udev.

На OpenWRT нужно писать скрипты для hotplugd.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Написать правило для удева. В качестве опорных значений выбрать какие-нибудь уникальные параметры. Правда, если железяк 100500 и все одинаковые, даже не знаю..

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sdio

В том то и проблема, что нужно сделать как дебиан сохраняет имена сетевух. по другим именам, увы, нельзя. Хотел макосовую схему именования USB-сериалов прикрутить, так заклевали :(

slapin ★★★★★
() автор топика

75-usb-serial.rules:

BUS==«usb», SUBSYSTEM==«tty», KERNEL==«ttyUSB*», ENV{ID_SERIAL_SHORT}==«20120701», ACTION==«add», NAME=«ttyUPS1»
BUS==«usb», SUBSYSTEM==«tty», KERNEL==«ttyUSB*», ENV{ID_SERIAL_SHORT}==«20120702», ACTION==«add», NAME=«ttyUPS2»

Но, для этого, пришлось впаять на переходники eeprom (делал не я, я только попросил сделать, так что, если нужны подробности, мне надо их узнать). В основном, производители адаптеров экономят на этой микрухе.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 3)

Инкременирую /dev/serial/by-id/.

AITap ★★★★★
()

и в новом сеансе все перепутано - ttyUSBx ссылаются уже не на те порты, приходится все заново искать.

man sysfs

man udev

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.