LINUX.ORG.RU

Какое железо НЕ брать при покупке ноута для linux?


1

3

Добрый день.

Выбираю ноут для работы под Ubuntu/Debian/возможен_другой_линукс. Подскажите, какое железо НЕ стоит брать в составе ноута из-за проблем с драйверами/установкой/эксплуатацией, если такие есть, конечно?

p.s.:Кому интересны модели, вот примерный разброс ноутов: http://goo.gl/6yDL7



Последнее исправление: maskaral (всего исправлений: 2)

Это всегда лотерея. Пример: Wi-Fi адаптер моего ноута нормально поддерживался ядрами убунт 10.04 и 10.10, потом поддержку сломали, вифи начал виснут и тупить каждые 5 минут, в 12.04 опять починили. Так что, если бы я выбирал ноут по этому критерию, получилась бы фигня.

Alve ★★★★★
()

Скажу откровенно — laptop + linux = миф. Обычно процентов 5-15% железа или не работают или работают плохо (быстро садится батарея и т.п.)

GreenBag ★★
()

thinkpad бери, не прогадаешь.
Поддержка такая, что даже свой модуль в ядре есть, чисто для них ;)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Скажу откровенно — laptop + linux = миф. Обычно процентов 5-15% железа или не работают или работают плохо (быстро садится батарея и т.п.)

4.2

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

thinkpad не считается. Они и стоят гораздо дороже, чем для «простых смертных». Личный опыт был как и с Dellами так и с бюджетными Lenovo.

GreenBag ★★
()

Хотя на самом деле, самый лучший совет, который можно дать:

Берешь последний лайв убунты на флешке, проверяшь в магазине на ноуте, который понравился.
Все просто.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

thinkpad не считается. Они и стоят гораздо дороже, чем для «простых смертных». Личный опыт был как и с Dellами так и с бюджетными Lenovo.

У них сейчас линейки дешевые пошли. К слову сказать, ушедшая от нас линейка eeepc тоже работала славно из коробки. (кроме t91mt).

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

пробовал несколько бюджетных HP-шек, начиная с 2008-го, всё искаропки. Самсунговский нетбук тоже особых проблем не вызвал

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Согласен. Но, таки железо стареет быстрее. Я остановился (как по мне) на золотой середине — взял Lenovo ветки Edge (530). Кинул туда еще 16 Гб памяти (она копейковая сейчас) и пока доволен, как слон. Да, отпечатки не сканируются под Linux.

GreenBag ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Личный опыт был как и с Dellами

4.2

Latitude прекрасно работает с Linux, все железо заводится.

unanimous ★★★★★
()

ИМХО, десктопное и ноутбучное железо сейчас поддерживается в Linux примерно одинаково. С ноутбуками могут быть проблемы с Fn-кнопками, сном, регулировкой яркости + геморрой с Optimus/AMD. На счет AMD - сильно зависит от конкретного ноута и видеокарты, у меня, например, есть нетбук на E350. Открытый драйвер меня полностью устраивает в плане производительности, но я не могу его использовать из-за кривого управления питанием и перегрева.

Про thinkpad's правильно сказали. Без дополнительных телодвижений работать будет все, включая Fn-кнопки. Ну кроме Optimus, он еще нигде из коробки не работает. То же самое справедливо и для почти всех Ideapad'ов.

С HP скорее всего проблем не будет, даже их модные clickpad'ы нормально поддерживаются.

На Toshiba с большой вероятностью будут проблемы с Bluetooth, у них свои велосипеды для его включения-выключения.

Про DELL и Packard Bell ничего не скажу, не сталкивался.

Asus и Acer - лотерея. Может заработать абсолютно всё, могут быть проблемы, которые решат через год. Опять же, сужу только по своему опыту.

Главный правильный совет уже давали: найти магазин, где разрешат запустить LiveCD/LiveUSB. Мне в notik разрешили. Не знаю, политика ли это компании или просто попался адекватный менеджер, по крайней мере им самим были интересны результаты. И терминалы в зале у них на Ubuntu, так что словом «Linux» не напугаешь. Не сочтите за рекламу.

ZigBee
()

На любом ноуте (кроме откровенного треша) всё будет работать если не из коробки, то после небольшого допила, кроме пальцесканера.

LMD
()
Ответ на: комментарий от ZigBee

Ни разу не видел магазина (продавца), который бы запретил включить ноут и загрузить с любого носителя. Разве что спрашивали иногда, не будет ли перезаписи винта или какой-либо другой порчи заводского дефолта. Получив отрицательный ответ, сами с удовольствием и любопытсвтом наблюдали за проверками.

LMD
()

Принтер Canon. Звук Creative X-Fi. Видеокарту выбирай по своему опыту работы на NVIDIA/ATi/Intel. Всё остальное можно.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Ну и вопросик. Проще сказать, что предпочтительнее.

Самые важные для ноута железки:

видеокарту бери радеон http://www.x.org/wiki/RadeonFeature

начиная с чипа R600 (HD2600+)

wifi карточку минимум свежий интел-стек (примитивная, но работает - в идеале нужны карточки чтобы можно было делать в линуксе точку доступа) Например: Intel Corporation PRO/Wireless 3945ABG [Golan] Network Connection (rev 02) Единственная проблема - непонятное управление питанием. В общем шит, но работает.

сетевая: Atheros/Attansic L1 Gigabit Ethernet support

Остальное не особо значимо, но с этим тоже повозиться придется - встроенная видео-камера, звук.

Лучший способ подобрать железку: старт live-cd (Ubuntu не показатель т.к. может пихать левые драйвера и блобы, но не помешает - лучше чтобы были открытые дрова на все т.е. поддержка ядром) Еще можно посмотреть опции поддерживаемого оборудования ядром: cd /usr/src && make menuconfig

По моим наблюдениям сейчас предлагаемый ассортимент - откровенный хлам. Более менее ASUS, но не все.

Обрати внимание, что сейчас много подделок на эти железки. У меня например пишет у Вас радеон, но не настоящий))) С процами может быть такая-же фигня.

Есть куча сайтов по теме: поддерживаемые ноуты линуксом.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

ты же кажется модератор. удали этот пост по 4.2. я за

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

По моим наблюдениям сейчас предлагаемый ассортимент - откровенный хлам. Более менее ASUS, но не все.

Твои наблюдения - говно, поздравляю.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maskaral

Не показатель. Железо устаревает быстрее.

У меня до сих пор пачки thinkpad рабочие валяются все, еще с core 2 duo. Все в исправном состоянии, некоторые в продакшане. Заменены только озу/ссд, чтобы софт пошустрее бегал и все.

tazhate ★★★★★
()

nVidia. Статус поддержки wifi, ethernet и прочей интегрированной периферии следует проверять в каждом случае, для этого есть гугл и специальные сайты.

Homura_Akemi
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Извини, если задел за живое. Вот так, не разобравшись сказанул. Благодарю за поздравления.

swwwfactory ★★
()

Не бери с оптимусом. Почитай последние 2 записи в моей ЖЖшке!!!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Кстати, если куда и опенгль не нужны, бери с интеловской говновстроенной видюшкой. Проверил: даже блюреи не тормозят.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

У меня какой-то тут гнусмас, всё вроде бы работает.

00:00.0 Host bridge: Intel Corporation Ivy Bridge DRAM Controller (rev 09)
00:01.0 PCI bridge: Intel Corporation Ivy Bridge PCI Express Root Port (rev 09)
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation Ivy Bridge Graphics Controller (rev 09)
00:14.0 USB controller: Intel Corporation Panther Point USB xHCI Host Controller (rev 04)
00:16.0 Communication controller: Intel Corporation Panther Point MEI Controller #1 (rev 04)
00:1a.0 USB controller: Intel Corporation Panther Point USB Enhanced Host Controller #2 (rev 04)
00:1b.0 Audio device: Intel Corporation Panther Point High Definition Audio Controller (rev 04)
00:1c.0 PCI bridge: Intel Corporation Panther Point PCI Express Root Port 1 (rev c4)
00:1c.1 PCI bridge: Intel Corporation Panther Point PCI Express Root Port 2 (rev c4)
00:1d.0 USB controller: Intel Corporation Panther Point USB Enhanced Host Controller #1 (rev 04)
00:1f.0 ISA bridge: Intel Corporation Panther Point LPC Controller (rev 04)
00:1f.2 SATA controller: Intel Corporation Panther Point 6 port SATA Controller [AHCI mode] (rev 04)
00:1f.3 SMBus: Intel Corporation Panther Point SMBus Controller (rev 04)
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices [AMD] nee ATI Thames XT/GL [Radeon HD 7600M Series]
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168B PCI Express Gigabit Ethernet controller (rev 09)
03:00.0 Network controller: Atheros Communications Inc. AR9485 Wireless Network Adapter (rev 01)
PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Посади акк в два раза быстрее.

На свежих версиях ядра открытые дрова нормально стали работать уже давно.

kernel pcie_aspm=force radeon.dynclks=1 radeon.hw_i2c=1 radeon.no_wb=0 radeon.modeset=1

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от GreenBag

Ты слишком обобщаешь, историй успеха хватает. Даже мой Asus EeePC 1011px работает как положено: fn-клавиши подхватились, батарея разряжается, внимание, ДОЛЬШЕ, чем в Windows 7, внешний VGA работает как положено, скорость кулера меняется в зависимости от температуры, т.ч. жаловаться не на что.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

бери с интеловской говновстроенной видюшкой

взял бы, да с core i5 2500mhz и выше практически нет ноутов с интеловской видео. Всё nvidia да radeon

maskaral
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1xmAn

У меня самого в наличии нетбук Acer aspire timeline 1830tz. У друга более мощный ноут той же марки Acer aspire timeline. Всё работает как положено (не обошлось без бубна) в Ubuntu.

maskaral
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

предлагаемый ассортимент - откровенный хлам

В большинстве магазинах ноуты с видео интел/нвидиа и слабенькими процами. Про wifi и сеть вообще молчу - какие-то непонятные «интегралы». Сравни московские модельки с европой и штатами. Разница ощутима по всем параметрам.

ThinkPad хорошие машинки, особенно X-серий. Но в России нет нормальных моделей этих серий - они уже давно не выпускаются. Вместо этого - леново. Слышал новые леново ломаются часто, и это уже не торт. Одно замечание по THinkpad - страшные.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от maskaral

Вот в том-то и проблема: не существует нормальных ноутбуков по цене ниже 100 тысяч рублей!

Кстати, тот седьмой павильон, который я матюкал, довольно шустрый: я просто охренел с его скорости загрузки (секунд 10..15!!!), а уж то, что биос вообще не показывает POST — просто сказка (правда, приходится раз 10 жамкать ctrl-alt-del, чтобы таки успеть выйти в настройки биоса).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Зачем платить за винду, если ты ей не будешь пользоваться? Лучше ИМХО найти модель, которая продается и с GNU\Linux на борту. А если ты берешь ноут с GNU\Linux, то, логично, работать все будет.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Скажу, что нужно мне: помощнее проц, побольше памяти, хард не имеет значения, выход htmi обязательно, юзабельные тачпад с клавой, видяха не нужна кроме как показывать хорошее изображение, вай-фай. Остальное неважно. В бюджете уместиться до 25 руб, максимум 30.

maskaral
() автор топика

Синкпад бери , не прогадаешь. С остальными может быть проблема , я обжегся на dell , в нём alps вместо синаптикс , из-за него тачпадом под линуксом невозможно пользоватся.Ещё ставят elantech , но он говорят норм.Себе недавно выбирал ноут с матовым экраном,6+часов работы,синаптикс тачпад ,13"и меньше : Lenovo ThinkPad Edge E325 13.6" Lenovo ThinkPad Edge E320 13.3" Lenovo ThinkPad Edge E120 MSI X-Slim X370-424 Lenovo G470 14" thinkpad x220 samsung RF510-S02 15.6" Lenovo E43 Lenovo X1 Carbon 14"

q9
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Таких очень мало, а те что есть - по цене наравне что и с виндой, а то и выше.

maskaral
() автор топика
Ответ на: комментарий от F457

И хардварное ускорение декодинга видео?

видео играет отлично и не тормозит - во всяком случае сильного воя процов нет. Но это не показатель конечно. Для меня это особо не актуально - как проверить?

Вывод glxgears:

301 frames in 5.0 seconds = 60.093 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.898 FPS
300 frames in 5.0 seconds = 59.897 FPS
Слабовато, но после поддержки в ядре KMS это стало не показателем.

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от maskaral

юзабельные тачпад с клавой

Это фантастика. Юзабельная клавиатура подключается по USB. Вместе с юзабельной мышкой.

видяха не нужна кроме как показывать хорошее изображение

Увы, либо брать нечто мегадорогое, либо какую-нибудь говноту с дохлым процессором, говеным корпусом и 2ГБ оперативы.

уместиться до 25 руб

Мой павильон стоил 32т.р. Но там оптимус. Зато железо охрененное. До сих пор поражен! И корпус отличнейший. И экран 17.3".

Но: 1) оптимус, 2) не работает сканер отпечатков, 3) вырубалка wifi не аппаратная (т.е. надо трахаться с acpi), 4) сраный тачпад очень здоровый (правда, решается отключением на момент печатания + горячую клавишу можно сделать), 5) раскладка клавиатуры хреновая и вообще на ней печатать ужасно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.