LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Запчасти к ноуту

 


1

2

Приветствую всех! В процессе эксплуатации своей 13ой xps’ки в жарком климате пришла в негодность противоскользящая резинка которая наклеена на нижнюю часть корпуса. Здесь много поклонников данной модели и может кто-нибудь подскажет где можно ее найти.


Ответ на: комментарий от K50

Она не стандартная, длинная и достаточно тонкая. Перерыл все китайские площадки - единственное что есть более-менее похожее это от Inspiron’а, но как оказалось она достаточно толстая и немного шире родной.

Mr13
() автор топика

Пришла в негодность или отклеилась? Если второе, то просто прилепи обратно как ноут остынет. Если резинке хана, то либо купи нижнюю крышку новую, либо просто вырежи из чего-нибудь.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K50

Неплохой вариант. Пойду крафтить.

Mr13
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Резинке хана, при нагреве она стала на четверть длиннее и отклеилась. Была укорочена и приклеена на место. После смены локации резинка стала меньше необходимого размера.

Mr13
() автор топика
Ответ на: комментарий от Mr13

Ещё как вариант, возьми силиконовый коврик, ему пофигу на температуру градусов до 400, а портиться он будет начиная от 600.
https://beru.ru/product/kovrik-dlia-raskatki-testa-paterra-402-756-50kh40-sm/...
Типа такого, не обязательно этот.

Клей как у мобильщиков возьми, типа T7000.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от K50

Клей как у мобильщиков возьми, типа T7000.

че, хороший клей? держит силикон? я сам уже до такого коврика добрался, удобный материал. а вот про клей не слышал. пользуюсь пока французским для паркета (пахнет моментом и тягуч).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mr13

Я последний раз в DELL обращался по гарантии пару лет назад, но меньше чем за неделю запчасти приехали в партнёрский сервис и оттуда приехал человек прямо ко мне чтобы их поставить. Так что вполне вариант.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Хороший. Не вонючий, и держит намертво, когда высохнет. Про 20 минут на упаковке верить не надо, сутки выдержать.

А если разобрать надо будет, легко размягчается при температуре около 100 градусов.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dinn

Это у тебя выездная гарантия для корпоративного ноута была. Такого партномера как резинки в принципе нет. Всё днище сразу стоит около 100$. Плюс негарантийный выезд.

K50
()
Ответ на: комментарий от K50

прико... подожди, то есть как это размягчается при 100 градусах?? а если мне не нужно, чтобы он размягчался?? смысл селикона как раз в температуре.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Я про клей говорил. Термостойкий клей не подскажу, не было потребности никогда. В бытовой электронике корпус не может греться больше градусов 60, это уже обжечься можно.

Силикон сам по себе до 600 градусов. Тыкнул в свой коврик паялом на 450, ноль реакции. Больше оно не умеет.

K50
()
Последнее исправление: K50 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K50

я дорабатываю фотоувеличитель для аналоговой печати. он аналоговый и греется от ламп, пока не знаю до скольки градусов. вот и приходится все проверять на температуру: уплотнители, смазки, проводку...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

я дорабатываю фотоувеличитель для аналоговой печати. он аналоговый и греется от ламп

Так светодиодную туда воткни, греться меньше будет. Или я чего-то не понимаю.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

там на интенсивность в разных частях спектра много чего завязано. (я тут в треде (Тоже мне свобода. О цензуре на Западе. (комментарий)) неумело пытаюсь зажигать и ругаю эти светодиодные лампы.) это здорово, что они не греются, но не всегда их можно использовать. есть бумага, которой пофигу, а если ты пытаешь как в фотошопе гнуть кривую, то как раз за счет разного спектра.

диоды в частности дают дикий всплеск в синей части спектра, но даже в ней этот всплеск слишком в узком диапазоне.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

если излучения в какой-то части спектра нет, то светофильтр бесполезен. надо чтобы было что фильтровать прежде всего.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ты же вроде на всплеск в синей части спектра жаловался? А провалы действительно никак не добавишь, только дополнительным источником света с другим спектром.

Tigger ★★★★★
()

в ашанах/икеях продаются противоскользящие «кухонные коврики», плоские или даже в рулонах.Можно гладкие, можно с «пупырашками по одной стороне». Вообще предназначены чтобы на них ставить нечто стеклянное и оно не скатилось

у них супер-плюсы - они реально не скользят, дешевле некуда, просто клеятся, они мягкие и них легко вырезать загогулины и дырки подо всякое

MKuznetsov ★★★★★
()

Так их же две, этих резинки. У меня нижняя отклеилась, мне норм. А вообще да, туда любая резинка подойдет

Mosi
()
Ответ на: комментарий от Mosi

Вторая, которая находится у решетки охлаждения - прекрасно себя чувствует. Проблема только с одной.

Mr13
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

дорабатываю фотоувеличитель для аналоговой печати. он аналоговый и греется от ламп, пока не знаю до скольки градусов

полный оффтоп, но сказать придется. Пленка-то в нем не греется «не знаю до скольки градусов»?

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Есть светодиоды со спектром, очень близким к солнечному. Дороже обычных, эффективность меньше.

https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/411021/

https://habr.com/ru/company/lamptest/blog/445828/

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

я не устаю писать, что светодиоды по своему принципу работы не могут быть «близки к солнечному». это банально понятно, если думать о солнце как о горящем шаре раскаленном до 10000 (?) градусов материи. холодный диод ближе к лунному свету. CRI может быть ближе к нормальному и только. сорри, по ссылкам перейти не могу (у меня заблокирован хабр), так что не знаю, прилагаются ли там спектральные кривые (скорее всего нет).

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

прилагаются ли там спектральные кривые

Да.

Можешь сделать поиск по sunlike led, не хабром единым.

Поверхность Солнца, излучение которой мы и видим, имеет температуру ~6000 градусов.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от greenman

sunlike

вообще это интересно

однако, мой скепсис основан вот на чем:

https://www.ledluks.com/wp-content/uploads/trir_tech03_en-660x440.jpg

график sunlight я видел немного другой, но допустим правильный. теперь TRI-R - посмотри на провал после 650 nm и до 450nm.

недостаток свечения в сине-фиолетовом спектре (провал) ты не сможешь восполнить. если его нет, то предложенный фильтр его не добавит. тем не менее, именно эта часть влияет на контраст при печати. т.е. там как-то все неровно и непредсказуемо выходит.

и оба спектра, со стороны ультрафиолетова и со стороны инфракрасного излучения, важны для здоровья человека.

эта sunlike технология напоминает старые ЭЛТ мониторы. светодиод светится, задействует люминофор, потом фильтрами его как-то приглаживают.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

самое интересное, что используется не blue, а purple led. что это такое я не знаю. но недостаток всех led - излучают в слишком узком диапазоне (в отличие от лампы накаливания).

там на хабре не написано, где взять на тест?

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Это ответ к «там на хабре не написано».

Автор тот же, что и на хабре. Содержимое страничек тоже очень близкое.

И вроде какие-то упоминания, где взять, есть.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

а, понял, спасибо. я уже полностью подогнал все под обычные лампы, но будет возможность протестирую из интереса.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Резинке хана, при нагреве она стала на четверть длиннее и отклеилась.

тогда это не резинка, а TPE

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

я не устаю писать, что светодиоды по своему принципу работы не могут быть «близки к солнечному». это банально понятно, если думать о солнце как о горящем шаре раскаленном до 10000 (?) градусов материи.

а из-за чего не могут? из-за практически полного отсутствия ик/уф? в чем проблема с ними?

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

эта sunlike технология напоминает старые ЭЛТ мониторы. светодиод светится, задействует люминофор, потом фильтрами его как-то приглаживают.

так осветительные светодиоды белого цвета - это скорее продукт дальнейшего развития люминесцентных ламп. и там и там, всё лишь зависит от компонентов люминофора. (с той лишь разницей, что в лл всю малину говнят пики от газиков. а у светиков эти пики относительно лл прямо таки никакущие)

технологически должно ощущаться примерно как переход от радиоламп к транзисторам. т.е. уход от огромных масс стекла и вакуума, требущих высоких напряжений для работы, к компактным и низковольтным эффективным solid state штучкам.

и оба спектра, со стороны ультрафиолетова и со стороны инфракрасного излучения, важны для здоровья человека.

и где об этом почитать?

емнип, в каких-то гостах или чем они там являются (не помню точно), для жилых помещений указывается применение лишь ламп теплого оттенка света (до 3000к). всё что выше, 4000к и 6500к - это для офисных-рабочих и прочих пром-помещений типа складов.

откуда, почему и зачем, самые образованные и начитанные советские люди натащили джедайских т8 ламп 640/765 и навтыкали себе в хаты - загадка. но вроде так никто не умер и неособо пострадал от низкого CRI за десятки лет экспериментов на себе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

так осветительные светодиоды белого цвета

белого цвета пластик, а светодиоды испускают _свет_

это скорее продукт дальнейшего развития люминесцентных ламп. и там и там, всё лишь зависит от компонентов люминофора.

не все так однозначно. проблема в том, что пока нет светодиодов испукающих свет в различных диапазонах. люминофор - это такая неполноценная затычка, хак. то, что гнилушки и фосфор светятся зеленым, еще не означает, что это ими можно заменить солнце. собственно, поэтому я и огреб проблемы при печати.

из-за практически полного отсутствия ик/уф? в чем проблема с ними?

из-за неоднородности излучаемого света (спектра) и, да, ик/уф, как ты их назвал, тоже важны для человека.

и где об этом почитать?

в каком-нибудь nature, не знаю. я как-то эту тему системно не веду.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

в каких-то гостах

меня госты абсолютно не волнуют

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

да как сказать... ситуация неоднозначная. с приходом цифры где-то с 2005 по 2010 или 2015 отдавали бесплатно (лишь бы вывезли) оборудование, которое когда-то могло стоить тысячи долларов, вплоть до 10000... особенно, в сша. потом обанкротился (и был куплен) кодак, стали закрываться некоторые предприятия... а потом у народа проснулся интерес, как к пластинкам... цены пошли вверх... на сегодняшний день очень сильный разброс. советские увеличители отдают даром, а к итальянским запчасти ищут днем с огнем. а их владельцы преисполнены такого самоголюбования, какого лоровским школьникам и не снилось. мол у них в руках уникальная чудомашина. они могут отказаться продать технику за 100 тыс. по причине того, что ты мол им не нравишься, нельзя мол таким людям технику доверять. проще всего покупать зарубежом. часто там люди не так хотят тебя обжулить. наши фотолюбители не прочь скрыть недостатки. новые пленочные фотоаппараты почти никто не делает, поэтому проблемы вторичного рынка во весь рост. так что было бы желание во все это погружаться. у меня приятель давно и успешно печатает для себя и для семьи на каком-то увеличителе за 4000 р. правда он мастер покупок. а я уже второй год вожусь тем, что комнату оборудую, а фотографии пока сканирую. позавчера пробно печатала правда (сам в офиге), но вот поди ж ты проблемы с лампой.

короче, смотря что ты хочешь. если печатать - это одна кухня. если просто поснимать - это другая. цвет или чб - большая разница. куда потом? в интернет или на бумагу?

с фотохимией и пленкой проблем нет. бизнес работает по принципу наименьших вложений - заводы давно есть? пленку покупают? фигачим! камеры кто-нибудь новые покупает? неа, полтора линуксоида. делать их дорого? дорого! скажем дружно: нафиг нужно!

so it goes. такие дела.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvv

мне больше снимать на пленку нравится. печать - это для меня уже вторичное занятие. оно гораздо затратнее, а, может, я не фанат.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

еще пленкой сейчас увлекаются студенты (целые тусовки видел), которые пленку используют как замену фильтрам инстаграм. они вообще не парятся. нашли старый никон за 1000 р., взяли пленку, пощелкали, отдали в проявку и сканы в инстаграм.

абсолютно не осуждаю, но иногда подвыпившие девчонки пытаются как на телефон что-то отснять в кромешной темноте. привычного экрана-то нет, а ISO пленки им ни о чем не говорит... в общем с таким подходом проколы случаются...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cvv

и вот плюс к тому, что выше

Eastman Kodak more than doubled its production of still films between 2015 and 2019 because of the huge rise in demand.

кодак удвоил производство пленки c 2015 по 2020 из-за растущего спроса.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

короче, нету этого в широкой продаже. статья есть, а ламп нету даже в сша.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.