LINUX.ORG.RU

выбор ноутбука


2

1

Господа, поделитесь опытом использования linux на ноутбуках. Хочу попробовать работать не на стационаре, все равно не играю в игры. Пересмотрел 100500 уже моделей, брендов. В итоге не знаю что выбрать, да и опыта использования linux на ноутах нету (слышал какие то конкретные модели явно не хотят работать с ОС)

Сам занимаюсь frontend разработкой, хотелось иметь такую машинку, которую дома со вторым монитором поставил и работай сиди себе, и в офис взять если надобность возникнет.

По этому думал выбрать от 12.5" до 14" и раз уж не тяну пока покупку новых «Яблок» остановился на продукции Lenovo. Нравится вот этот к примеру - Lenovo ThinkPad x220

Спасибо всем за внимание, очень жду комментариев, 1 день остался до покупки к др ^_^


Я бы леново не брал. Советовал бы посмотреть в сторону HP, Dell, Toshiba... Ну или в крайнем случае - асус, асер.

Работают под линуксом все, другое дело - дрова. Если не нужно особо 3д - брать что-то на интеле, с интегрированной интеловой видяхой (не атом!). Вафля - предпочтительнее атерос.

NiTr0 ★★★★★
()

Работает, вопрос разве что в Wi-Fi карте(работают все, но не одинаково). Ну и в парочке хоткеев, но с каждым новым релизом ситуацию исправляют.

Lighting ★★★★★
()

Нравится вот этот к примеру - Lenovo ThinkPad x220

По этому думал выбрать от 12.5" до 14"

В таком диапазоне ты не найдешь ничего лучше thinkpad'а. С драйверами у него все ок - debian wheezy, например, подхватывает все из коробки (кроме кнопки выключения микрофона - производитель забил на какой-то стандарт, но это чинится). Была проблема с видеокартой (артефакты в элементах приложений при прогреве ноута), но я грешу на kwin, потому что с компизом глюк не воспроизводится.

Да, кстати, клавиатура у него гораздо удобнее чем в других аналогичных по размеру ноутах, ну и наличие трэкпоинта позволяет обходится без мышки.

otto ★★★
()

Одно скажу- будь осторожен с нонеймами днса :)

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

С драйверами у него все ок

Не работает энергосбережение с карточками Realtek.

кроме кнопки выключения микрофона - производитель забил на какой-то стандарт

Это обыкновенная софт-кнопка, которая генерирует сканкод >255.

артефакты в элементах приложений при прогреве ноута

Давно и неправда. Проблема была в линупсовой поддержке Sandy Bridge.

Lighting ★★★★★
()

У меня HP probook 6465b. Отличная железка. Стоит арч, работает как часы. Очень доволен.

mine
()
Ответ на: комментарий от otto

кроме кнопки выключения микрофона

У меня в дефолтном кде работает, что я делаю не так?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mine

работает как часы.

как часы.

странный вы человек, ноутбук в качестве часов использовать.

ktk ★★★★
()

Нравится вот этот к примеру - Lenovo ThinkPad x220

все правильно сделал, бери и не парься. И не случай первого комментатора.

JFreeM ★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.