LINUX.ORG.RU

Что лучше i7+4Gb или i5+8Gb ?


0

1

Подумываю о покупке ультрабука ThinkPad X1 Carbon. Но есть модели или на i7+4Gb RAM или i5+8Gb. Можно кастомизировать, но не с памятью, про покупке в онлайн магазине. Что взяли ли бы вы? Прокомментируйте, пожалуйста.

Предвидя вопросы о модели использования, отвечаю, что планируется установка Arch Linux с виртуализацией Windows 7 (критичны некоторые приложения)

[offtop] кстати интересно, имею ли я законное право виртуализировать систему OEM, которая продавалась с этим же ноутом? Хотя активация не пройдет, ибо биос уже не от ОЕМ производителей в виртуалке, да? [/offtop]



Последнее исправление: ZeroCup (всего исправлений: 3)

i7 и планку SODIMM за килорубль

anonymous
()

i7+4Gb + к этому еще 4Гб ОЗУ за ~2к деревянных, раз уж бюджет позволяет потратиться на ультрабук с i7.

А вообще мое субъективное мнение, что i7 - это ненужные понты (прирост производительности виден только на графиках в различных тестах).

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

В слотах под SODIMM воткнуты 2 планки по 2 Гб чтоли? Не думаю, что в удтрабуке 1 слод под оперативу, т.к. даже в моем бюджетнейшем нетбуке их 2.

stiflerwen
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Не знаю, не знаю, возможно, память уже распаяна и не возможно ничего добавить сколько не покупай. Возможно выбрать только при покупке. Но для i7 нет возможности добавить памяти. Только диск со 128GB SSD поменть на 256. Это доступно для всех моделей. А вот 8Gb памяти только для i5. Возможно i7 сильно греется и они решили не ставить еще одну планку, чтобы не увеличить тепловыделение.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Процессоры мобильные, греться они не должны. В последних ноутбуках, что мне попадались перегревался и умирал жесткий диск, но это были ноуты на AMD.

Не может быть, что при добавлении модуля оперативной памяти процессор будет греться хоть сколь-нибудь ощутимо сильнее.

Производителя и модели предполагаемых к покупке ноутбуков в студию

stiflerwen
()

Offtop

Можно кастомизировать при покупке в онлайн магазине.

Мде, одно название, а не кастомизация. Фактически, кроме софта ничего и поменять нельзя.

anon8
()
Ответ на: комментарий от stiflerwen

Производителя и модели предполагаемых к покупке ноутбуков в студию

В первом посте указал адрес магазина. Это их официальный магазин.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Выбор из двух последних моделей. Пытался озадачится номером модели - не нашел.

ZeroCup
() автор топика

Win7 в виртуалке? Тогда конечно i5+8Гб. У самого X220 с 8Гб и i7. Возьми лучше такой :-P. Правда, нахрена тебе ультрабук?

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

А можно пруф? Планирую LUKS использовать для шифрования. Как можно заблокировать аппаратные инструкции процессора? Кроме того, можно использовать другие алгоритмы. Поясните, что вы имеете в виду, может я не вполне в теме.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

Ультрабук нужен, т.к. приходится ездить за сотни км. И каждый грамм на счету. + Хорошо держит батарею. Можно в поезде фильмы посмотреть, когда сутки едешь.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ei-grad

У самого X220 с 8Гб и i7. Возьми лучше такой

Экран маленький.

ZeroCup
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZeroCup

А можно пруф? Планирую LUKS использовать для шифрования. Как можно заблокировать аппаратные инструкции процессора? Кроме того, можно использовать другие алгоритмы. Поясните, что вы имеете в виду, может я не вполне в теме.

Процессоры Intel имеют набор инструкций для ускорения шифрования/дешифрования AES. В нашей замечательной стране, ФСБ требует, что бы все аппаратные реализации шифрования проходили их сертификацию. Заниматься этим производители ноутбуков не хотят, по тому либо срут на это, либо отключают данные инструкции путем обновления микрокода процессора. Lenovo к примеру отключает. Переворачиваешь ноутбук и любуешься наклейкой: http://www.ixbt.com/portopc/lenovo/thinkpad-e425/viewwoc-600.jpg!

alpha4
()

Phenom II x6 + 16GB Ram

Deleted
()
Ответ на: комментарий от alpha4

сертифицировать у них ни чего не надо.

Значит и надо покупать в США. А есть ли какое приложение показывающее залочен ли микрокод?

ZeroCup
() автор топика

По мощам i7+4Gb, но учитывая виртуалку, с 4Gb - мало очень (я вот мучаюсь, виртуалбокс отжирает 2.5Gb, остальное сжирает Chrome через пол дня и дальше привет лаги, пока oomkiller не прибьет чего-нибудь, так как ни в VT1 не войти, никуда), поэтому только i5+8Gb

BaBL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ах да, что тут кричат про виртуалку — фигня, если в виртуалке не будет сильно жручего софта. Сам гонял так на 2G без свопа.

anonymous
()

эта модель только появилась в конфигураторе. через недельку-две появится и i7 с 8 гигами.

я пользовался ноутами с i3 и i5. от i3 на повседневных задачах плюешься. i5 хватало в работе всегда. может с i7 было бы еще круче, но я считаю, что это уже переплата.

P.S. главное заказывай через barnes & noble, чтоб срубить максимальную скидку

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от ZeroCup

скорее всего без проблем. уже вроде возили через посредников для себя.

zup-rk27 ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

У меня тоже такая наклейка есть, но законодательство поменялось(в плане криптографии для физлиц или в необходимости сертификации для них - не знаю), так что вполне возможно, что новые модели идут без заблокированных AES-NI и TPM, а для старых производитель выпустит обновлённые прошивки.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slackware_user

2500к vs 2600k было весьма существенно.

полнейшая чушь. Вы много знаете типов приложений, способных эффективно параллелится на 8 потоков? i7 в одном единственном случае выигрывает у i5 - в кодировании видео, во всех остальных задач они равнозначны. И вообще пруфы на тестирование или так мимокрокодил?

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

а Вы в курсе что HyperThreading по тем же тестам дико убивает производительность расчетов?

пруфов на тестирование не будет, при желании сами можете прогнать тестовую задачку на любом комерческом софте для CFD.

и еще: Вы не учли разницу в размере кэша процессоров.

Slackware_user ★★★★★
()

с виртуализацией Windows 7

Тогда 8Гб предпочтительнее. А то два гига на хост-Linux, два гига на гостевую Win7, вот уже ничего и не осталось...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

В нем же заблокирована аппаратная поддержка AES. Зачем оно такое нужно?

Уже всё отменилось. И AES и TPM леновы ввозят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо

Спасибо всем за ответы. Теперь можно и покупать.

ZeroCup
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.