LINUX.ORG.RU

i7-4790 vs i5-4670

 , , , ,


0

1

Дел, до этого момента, с Интелом не имел совсем. На всех предыдущих ПК стояли процессоры от АМД. Сейчас же делаю выбор между i7-4790 и i5-4670. Основные отличия этих процессоров, как я заметил, в HT и кэше L3 (у i7-8Mb, а у i5-6Mb) и 200Мгц частоты. Цена же отличается на данный момент в 6к. Главное назначение будущей машины - это работа со звуком - звукозапись, обработка и т.д. На Винде(основные ОС: OpenSuse/MacOSx) же планируются в основном игры, не геймер, но все же, на будущее. Так стоит ли переплачивать 6к, и будут ли видны отличия этих процессоров на глаз?



Последнее исправление: undeadter (всего исправлений: 1)

Ну если работа со звуком, то я бы взял i7. Для игр проц не так важен, так что разницы в играх ты бы не заметил, ща игры лагают только из-за видяхи.

kachan ★★
()

В приличном обществе за использование тегов ни к месту бьют лицом об стол.

mac os x, opensuse

убери.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imho-linux

Отнюдь. Товарищь говорит не о том, чтобы музыку сидеть слушать, тут процессор нужен напортив, как можно мощнее, чтобы кучу реалтаймовых DSP держать.

unclechu
()

Если собрался работать со звуком, — бери проц на столько мощный, на сколько можешь, лучше лишний раз не экономить, меньше «замораживать» придётся.

unclechu
()
Ответ на: комментарий от imho-linux

Ну на данный данный момент на ноуте пытаюсь записать, т.к. нормального пк нету, сейчас проц AMD 4600m + 8Гб озу, при 7 электронных дорожек + 5 реальных инструментов, записывающихся в реальном времени и наложении на каждый инструмент электронных эффектов в реал-тайме, хорошо, что аналоговые эффекты имеются, проц загружается на +85-90%, что от перегрева начинает тормозить, и дальнейшая запись становится невозможна, при битрейте около 5000.

undeadter
() автор топика

А вообще если реально звукорежиссурой планируешь заниматься, то (так понимаю ты нюфаг) тебе возможно следует сэкономить эти 6 килорублей и купить на них более-менее ЦАП/мониторинговые лопухи/спикеры какие никакие (за 6 что-нибудь одно). И почитай по поводу подготовки помещения (в условиях дифицита денег можно хоть комнату 2х2 из одеял и покрывал сделать).

unclechu
()
Ответ на: комментарий от undeadter

Когда проц ложится под нагрузкой, — после того как сделал всю необходимую основную обработку на дорожке, — рендеришь только эту дорожку и кладёшь отдельным треком, а эффекты в исходной выключаешь (если конечно в DAW нет встроенной функции «заморозки»).

unclechu
()

Производительность процессоров intel сильно зависит от размера кэша. А HT всегда пригодится.

Сейчас же делаю выбор между i7-4790 и i5-4670

ИМХО, лучше будет взять модель с «суффиксом» K

Главное назначение будущей машины - это работа со звуком - звукозапись, обработка и т.д.

Зависит от сложности выполняемой работы.

игры, не геймер, но все же, на будущее.

Для игр, как правило, и i3 хватит.

Так стоит ли переплачивать 6к, и будут ли видны отличия этих процессоров на глаз?

Если будешь покупать сейчас, то переплатишь 6к, а если через месяц — то, наверное, где-то 8-9. Отличия будут видны «на глаз» в зависимости от выполняемых задач, например, в той же звукообработке будут видны, причём весьма и весьма. В любом случае, если бы я мог себе позволить переплатить, то взял бы i7, ибо компиляция более шустрая :)

FairyOstroGrad
()

За core i7 переплачивать не стоит, core i5 тебе хватит с головой. Да и к тому же к тому времени когда устарее i7, тебе все равно придется апгрейдить железо.

w1nner ★★★★★
()

4670 достаточно, на сэкономленное лучше купи e-mu 0404 или 0204.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

ИМХО, лучше будет взять модель с «суффиксом» K

Не лучше. Нет vt-d, а это сегодня как никогда актуально.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

За core i7 переплачивать не стоит

у i7 частота выше на 100 мгц, что мелочи, конечно, а вот НТ - вовсе даже не мелочи, так что если важна производительность и отклик при множестве тяжёлых задач, то стоит взять i7

anonymous
()

работа со звуком

Ты сам себе ответил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

ИМХО, лучше будет взять модель с «суффиксом» K

Я ведь правильно понимаю что «K» это всего лишь возможность гонять одно из 4 ядер на 4ггц. Когда перегреется - 4ггц пойдет на следующее. И так по кругу. ?

ei-grad ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ei-grad

К это разблокированный множитель, а то, что ты описал - это Turbo Boost

anonymous
()

HT на практике даёт ~30% производительности в многопоточных приложениях.
В очень хорошо оптимизированных приложениях такого прироста может и не быть. А в специально оптимизированных для HT в теории прирост может быть до 90%.
Выключить этот HT можно довольно просто, если будет мешать, так что если 6 тыр лишние есть, то можно и доплатить.
А если 6 тыр не лишние и 30% негарантированного прироста не интересуют, то бери айпять и не парься.

Да, ни в коем случае не храни деньги в тырах.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FairyOstroGrad

ИМХО, лучше будет взять модель с «суффиксом» K

Процессоры с префиксом K, не умеют некоторых полезных вещей, на пример аппаратную виртуализацию. Не оправданное лишение, ради сомнительной возможности разгона. Ещё и переплатить придётся.

prot ★★
()
Последнее исправление: prot (всего исправлений: 1)

Я пишу музыку как хобби на Core i7 3770K. На кубейзе. Под мак ос(и под виндой тоже). VST, реактор, вангвард. Дорожек не много - около 6-8. Загрузка около 5-8% при реалтаймовом воспроизведении, со всеми vst-эффектами типа натив инструментс реактор сурраунд и т.п. Поэтому, думаю, тебе того i5 хватит за глаза. Как и мне.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Они умеют аппаратную виртуализацию. Просто не полную. Не на все 100%. Vt-x они умеют, а vt-d - нет. Это нужно только для Xen, Qemu, и kvm. Короче, для хостинга. И то, все системы виртуализации прекрасно работают и на одном vt-x.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Они умеют аппаратную виртуализацию. Просто не полную. Не на все 100%. Vt-x они умеют, а vt-d - нет.

Я вот прикупил недавно i7-4790K, он умеет vt-d.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Ну так тем более! К для дома самое оно, если не одно НО: цена. Цена не оправдана за К серию, имхо. Я даже думаю, что ТС лучше брать АМД А10 последних ревизий и техпроцесса, это дешевле и выгоднее для музыки под виндой. Если мак ос не так нужен, конечно. Вот у моей девушки АМД А8 на компе, 8 ядер FM1 сокет. На бытовых задачах: поиграть, винда, кодинг на webstorm, sublime, adobe fireworks - разницы почти не заметно между моим i7 и её A8. При том, что её проц мы брали за 3.200 рублей, а я себе свой за 11.000 годом позже. Да, у меня мак ос, убунту для тестов и винда для игр, и всё на одном компе, я практически счастлив, но цена за это 11.000, имхо, перебор.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

FM2 AMD Athlon II X4 750K OEM 2 790 руб

http://www.dns-shop.ru/catalog/i157507/processor-amd-athlon-ii-x4-750k-oem.ht...

Но это не ровня i5, скорее - соперник i3 поколения haswell. И этот вариант хорош, если ТС купит видеокарту уровня r8 или выше. В противном случае - FM2 A10-6800K OEM 4 990 руб, что дешевле и быстрей, чем А8+дешёвая дискретка.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Предлагаешь человеку заняться школоклокерством?

разве он предлагал покупать amd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Я там ошибся выше: «4 ядра FM1 сокет», коннечно же. В общем, я за А10 амд и винду для музона, это дешевле и оправданней раз в 5, наверное. Я ещё пробовал рендерить на девушкином компе и на своём софтварный рендер терраген, он рендерит в несколько потоков землю, атмосферу, воду и т.д., короче, её амд в рендеринге медленнее моего раза в 2-2.5, не более. А разница цен на процы огромная. При этом у меня 8 виртуальных ядер, у неё 4 реальных. В общем, я очень доволен последними АМД в цену за 3-5 тыс. рублей для дома самое оно.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nekosargot

Процессор AMD Athlon X4 860K, сейчас уже имеется- это практически а10 8750к, только без встроенной видеокарты. Цена примерно 4 тысячи.

imho-linux
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Я писал, что FM1 брали девушке. Ещё во времена последнего iby bridge. Сейчас я рекомендую последний сокет и A10 последних ревизий, естественно. То было прошлое.

menangen ★★★★★
()
11 января 2015 г.
Ответ на: комментарий от andrew667

4790

Не лучше. Нет vt-d, а это сегодня как никогда актуально.

Это не относится к 4790k. Он поддерживает vt-d и tsx-ni.

e7z0x1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e7z0x1

Это не относится к 4790k. Он поддерживает vt-d и tsx-ni.

Проснулся через месяц. Чукча писатель. Почитай сообщение сначала. Там речь про 4670 и 4790. Если ТС возьмет 4670K, то там нет vt-d. Поэтому я сказал не брать K. Кстати 4790k все-равно огрызок. vPro отрезали.

andrew667 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.