LINUX.ORG.RU

ну если не ошибаюсь, то будет на 2 ядра больше, если вам это нужно и есть средства, то почему бы и нет, но в целом зависит от решаемых задач. Хотя, если я всё правильно помню, то этот и7 стоил какое-то время назад почти в 2 раза дороже и5, поэтому с точки зрения соотношения производительность/цена обновление имеет мало смысла.

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qsqsh

Купи процессор со встройкой, а видеокарту обменяй на кучу денег

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsqsh

Я сам думал ровно на ту же тему, прямо скажу - не стоит того, просто забей, два ядра не спасут, а если прям появятся задачи требующие большей многоядерности, тогда уже скорее будешь в сторону тредрипперов смотреть, нежели 2 несчастных ядра искать.

AKonia ★★
()

один огрызок без потоков на другой менять это тупак, бери 9900K, ноутбучные с переходником дёшево продают китайцы, инжинерники тоже дешевле обычных. вон там выше видео запостили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AKonia

там в софте и играх прирост даже тупо от кэша

anonymous
()

с другой стороны это уже устаревшая микроархитектура, и скоро этот 9900K окажется на уровне i3

anonymous
()

Не думаю, что разница между i5-9400 и i7-9700 будет принципиальной.

Вот у меня два компа i3-2120 и i7-3770, оба крутят gentoo и разница на уровне «померещилось», хотя между ними разница больше чем между i5-9400 и i7-9700

Так что буду обновляться, когда выйдет 12400, там разница будет колоссальная.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Разница +33% только по количеству ядер

По частоте будет скачок с 3,9 до 4,5ГГц

Думать - это не твоё

anonymous
()

писец, у ОП-а гента, и тут ещё у регистранта гента, и они вещают, что от ядер прироста нет. звездец, кто на лоре был тот в цирке не смеётся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В среднем прироста нет, прирост будет только на отдельных задачах типо сборки ПО, но в остальном ни для игр, ни для графики это даст не так много. В целом подобные беседы бессмысленны ввиду того, что автор не упомянул того, какие задачи он решает и как собирается использовать этот ПК.

AKonia ★★
()

Доплачивать при таком апгрейде, не только за проц придётся, но и думать о системе охлаждения.

Выигрыш кончно будет не большой, но заметный на глаз. Кто говорит обратное, тот видимо не пробовал такой апгрейд.

Ну а дальше думать тебе. Если денег не жалко, за такой выигрыш, а он в gentoo будет при компиляции, то апгредись.

Я бы на ЛОР не спрашивал, в интернете достаточно тестов на вменяемых сайтах по строке в поисковике - i5 9400 vs i7 9700, ну и сравни рейтинг на сайте производителя.

PS: Глупости на ютупе не смотри только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chord

Ты с голосами в своей голове разговариваешь?

anonymous
()

есть ли смысл?

Не думаю. Не то, чтобы прироста производительности не было (+2 ядра и + пара сотен МГц "тумбобуста" лишними не бывают), но есть пара нюансов.

Во-первых, платформа уже несколько лет как мертва, а цены до сих пор конские. "Штеуд" во всей красе.

Во-вторых, у тебя наверняка матплата попроще, что понятно – младшие i5 традиционно могут работать даже на самых паршивых из них, с H*10-ым чипсетом. С i7 совершенно другой разговор – мало того, что это поколение печек (у "синих" печки через поколение, начиная как минимум с Broadwell), так ещё и нагрузка на VRM куда больше. Так что тут будет не "обмен с доплатой сто баксов", а как минимум ещё двести на приличную материнку и кулер. Как выразился бы chenbr0, лучше эти ♂three hundred bucks♂ потратить на ♂fisting♂.

В-третьих, а это исходит из первого, обновление платформы выйдет не сильно дороже 9700F, к примеру, многопоточный 10400F (где-то такой же по производительности) и материнка с B560-ым чипсетом (чтобы погнать память) обойдётся при условии продажи имеющегося не сильно дороже, а с B460 – и вовсе где-то так же (зависит от количества слотов под память).

Ну и самое главное – если при компиляции "мира" лишние два ядра и мегагерцы ещё помогут, то для всего остального они, скорее всего, окажутся бесполезны.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

цены до сих пор конские

кофемод алё

матплата попроще

любой проц может работать на любой плате, просто с ограничением tdp. не все задачи жрут весь tdp

мегагерцы ещё помогут, то для всего остального

таблетки прими. +кэш

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qsqsh

У меня материнка на B365M

Смотри по подсистеме питания. В интернете есть таблицы стойкости VRM, если твоя плата хороша в этом плане, то может всё и обойдётся. Хотя B560+10400F всё равно всего лишь немного дороже будет.

что значит «three hundred bucks» и «fisting»?

Да это фразочки из "гачимучи".

Korchevatel ★★★★★
()

бери мутанта 8/16 за 150зелени и не парься, если конечно не боишся прошивать бивас

anonymous
()

Уже i5-12400 вышел. Вот его и можно брать. А старые сокеты уже не выгодно брать, только если не будет скидки 50-70%.

amdredfan
()

В одно поточных программах - прироста не будет. В много потоке будет, ибо на два ядра больше.

Если 100 долларов не большие деньги - то можно заменить. Мощность системного блока возрастет. Его (системного блока), хватит на дольше. Можно будет поставить видик мощнее, если для игр.

sfedosenko
()

tsx где полезен может быть?
Игры даже glibc не используют и не параллелят ничего вообще. Протон в esync его задействует?
Компиляции синхронизация потоков тоже не особо нужна.

nanosecond
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На AMD я сидел 15 лет. Этот ник впервые я начал использовать в 2011 году. Я проморгал переход на Ryzen, когда это было дёшево. Пришлось брать 10400 с uhd 630.

amdredfan
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.