LINUX.ORG.RU

Энергопотребление i5 против i7


0

2

Есть два процессора с одинаковым Max TPD (для определённости могу уточнить i5-2520m и i7-2640m, но думаю это не суть). У второго частота немного выше, больше кеша. Очевидно, он чуть быстрее первого. Вопрос - будет ли второй потреблять больше энергии ибо частота выше? Больший по ёмкости кеш ест больше энергии? Или же наоборот он лишь будет быстрее выполнять вычисления и уходить в сон, тем самым есть меньше первого?


Кому вообще нужны процессоры Intel позапрошлого поколения ? На них же игры не так хорошо идут.

pony
()
Ответ на: комментарий от pony

Ага, еще флеш тормозит и гента медленно компиляется.

bhfq ★★★★★
()

быстрее выполнять вычисления и уходить в сон

this. После прихода Intel SpeedStep и быстрого переключения c-states ограничивать частоту мобильных камней стало занятием бессмысленным.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

#43 (>83.33%) Processor Power Management Efficiency (ALU) Processor Power Management Efficiency (ALU) Intel Core i7-2640M Intel Core i7-2640M 5.8GIPS

Core(TM) i5-2520M CPU @ 2.50GHz (2C 4T 3ГГц/3.2ГГц, 3ГГц IMC, 2x 256Кб L2, 3Мб L3) - Место #404 Позиция Опережает 71,11% результатов Очков 71 Оценка 5,7ГИПС

anonymous
()

Когда выбирал лептоп,колебался между Core i3, i5 i7 (ULV одного поколения). На сайте интел написано, что TPD одинаковое -17 ватт. Самому немного непонятно, как процессоры с разной частотой и практически одной архитектурой могут кушать по разному. Я подтверждения не нашел, но мне кажеться, что они старшие интелы едят немного больше. Замерял TPD на своем I7 - показывало 19 ватт. Хотя оффициально 17 макс. Возможно прога неправильно показывала, которой замерял, возможно и нет.

deathangel908 ★★
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

при НТ же больше регистров работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pony

Кому вообще нужны эти ваши процессоры. В жизни столько всего интересного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от deathangel908

Замерял TPD на своем I7 - показывало 19 ватт.

Цитатат с вики: «The TDP is typically not the largest amount of heat the CPU could ever generate (peak power), such as by running a power virus, but rather the maximum amount of heat that it would generate when running „real applications.“

Т.е. превышение вполне возможно. TDP это типа ориентира.

xusrol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.