LINUX.ORG.RU

Есть ли разница: Celeron, Pentium, i3 / i5 / i7?

 


0

2

Celeron, Pentium - два ядра, ~3000мгц.

Intel Pentium G3220 [ядра - 2, 3000 МГц, L2 - 512 Кб, L3 - 3072 Кб, 2xDDR3-1333 МГц, TDP 54 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics, OEM] — 2 160 р.

i3 - два ядра, ~3500мгц, не нужная(?) улучшенная встроенка

Intel Core i3-4330 [ядра - 2, 3500 МГц, L2 - 512 Кб, L3 - 4096 Кб, 2xDDR3-1600 МГц, TDP 54 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics 4600, OEM] — 4 760 р.

i5 - четыре ядра, [опционально HT, итого еще 4 фейковых ядра с призрачными 30% прироста производительности]

Intel Core i5-4690 [ядра - 4, 3500 МГц, L2 - 1024 Кб, L3 - 6144 Кб, 2xDDR3-1600 МГц, TDP 84 Вт, Socket H3 (LGA1150), Intel HD Graphics 4600, OEM] — 9 150 р.

i7 без комментариев, в принципе не вижу разницы от i5 кроме дополнительных пары мегабайт кэша. цена 14 килорублей.

скажите, стоит ли переплата в 2-8 раз за процессор, когда частота в принципе остается на уровне 3000-3500мгц?

не думаете ли вы, что нынешнего пентиума за 2к хватит всем?

разбудите меня спустя сто лет и я отвечу, что топового i5 хватит выше крыше для всех задач. i7 больше похоже на маркетинг.

собсна у меня задача одна: поиграть в StarCraft 2 на Extreme настройках, вот думаю, хватит ему пентиума, или уже не мелочиться и взять топовый i5? чтобы уже с запасом..

i3 вообще ни туда ни сюда, потому что видяха всяко разно внешняя берется.

вобщем, не знаю какую конфигурацию собрать ради одной игры и чтобы уже не переплачивать :C

★★★★★

Никакой разницы нет. /thread

//ибо надоел тупняк

Deleted
()

А на набор поддерживаемых инструкций ты смотришь?

Между Celeron, Pentium и Core i(3|5|7) разных поколений разница с пропасть.

А вот разница между i5 и i7 одного поколения в большинстве случаев не стоит тех денег, на мой взгляд.

Y ★★
()

разбудите меня спустя сто лет и я отвечу, что топового i5 хватит выше крыше для всех задач. i7 больше похоже на маркетинг

Я помню как такой же «знаток» почти 20 лет назад доказывал мне что i486 хватает выше крыши для всех задач, а Pentium больше похож на маркетинг. ))

mbivanyuk ★★★★★
()

Кэш зачастую гораздо важнее частоты.

x3al ★★★★★
()

С OpenMP на i7 работают 8 потоков, на i5 - 4. Для вычислительных задач заметная разница.

oami ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

из вашего складывается ощущение, что собирать ПК имеют право только Отцы, которые «пожили», выплачивающие алименты трём бывшим жёнам...

хочу немножко отвлечься от софта и собрать пк для души, как это было с линуксом. цель просто созидание, важен сам процесс.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

ощщем ясно, спасибо.

если офисный ПК, то пофиг - хватит целерона, пентиума.

если игровая конфигурация, то процессор превращается в бутылочное горлышко, которое не позволит раскрыться мощной видеокарте.

а пентиумы да, 3258 находится на уровне i3 4330, но его еще и разогнать можно до 4.5ГГц

схитрить, взяв 3ГГц пентиум для игр, не получится. только i3 / i5, или i7 если нужна многоядерность.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

спасибо. я конечно вкурсе о наличии инструкций процессора, но думал это нужно для каких-нибудь уж слишком узкоспецифичных задач и мне все равно не светит..

в итоге, нужно брать топовый i5. потому что i7 на 2011-3 сокете за ту же цену что и 1150, но имеет уже 6 ядер, а не 4. для i7 лучше подожду популяризации 2011-3.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

Насколько я помню разница в энергоэффективности и объёме кэша.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

starcraft процессорозависимая игра же. оптимизирована под два ядра.

просматриваю видео на ютубе, смотрю, от какой минимальной конфигурации следует отталкиваться для extreme графона.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

оптимизирована под два ядра.

Тогда в чём суть треда?

ritsufag ★★★★★
()

Нет, разницы нет. Нативный StarCraft будет тормозить со всеми.
Потому-что наверняка ТС, если купит i7, то сэкономит на другом и это ему аукнется еще большими финансовыми затратами.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

цель просто созидание, важен сам процесс.

Вот я и говорю, тебе говноарма хватит, какого нибудь RaspberryPi. Задач у тебя вообще никаких нет, сам не знаешь, чем железо нагрузить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, ты с ним только познакомился? )
Дальше будет интереснее.

Hertz ★★★★★
()

ты опять выходишь на связь?

в уг пентиуме нет turbo boost, его можно разогнать, или теряешь 2*500Mhz?

после четырехъядерника на меньшее не слезу

anonymous
()

В твоём случае надо брать xeon 1230v3 на вторичном рынке (или v2 если на 1155 сокете), – тот же i7 по цене чуть-чуть дороже пятого, и без видимоядра. Вернее, оно есть, но заблокировано аппаратно. Тебе до старости хватит.

Hertz ★★★★★
()

А, ну забыл сказать, что про говноразгон забыть тебе в случае покупки зиона придётся.
Такая ложка дёгтя для тебя.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

kekeke

Компания Intel объявила о том, что ошибки в конструкции микроархитектуры Haswell привели к тому, что в процессорах пришлось отключить транзакционное расширение памяти, известное как TSX.

При анонсе микроархитектуры в 2012 году технология TSX объявлялась компанией как главная функция Haswell. Эта система позволяет программистам определять область памяти, которая может быть синхронизирована для транзакционного использования; а затем, как в базе данных, операции могут выполняться в изоляции без страха быть несинхронизированными. Для многопоточных приложений, написанных с использованием TSX, технология обещает значительный прирост производительности в связи с отсутствием необходимости в шагах синхронизации, который обычно присутствуют в поточном программировании.

Но, к сожалению, появилась проблема. Ошибка была выявлена в микроархитектуре Haswell, что означает невозможность правильной работы TSX, в связи с чем Intel решила с помощью обновления микрокода отключить TSX совсем. Это изменение коснулось абсолютно всех процессоров Haswell.

Сама Intel подтвердила существование ошибки и внесла её в официальный перечень проблем с процессорами. Исправить проблему, которая была выявлена разработчиками, фирма сможет только в будущих степпингах в ближайшем будущем.

При этом Intel ничего не сообщила о том, как она собирается отвечать на жалобы покупателей, которые приобрели процессоры для использования функции TSX.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

лучше подожду популяризации 2011-3

мне кажется для Старкарафтов-всяких — лучше 1150 чем 2011 :-)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: kekeke от Spoofing

Ну тебе-то, лаптю, транзакционная память точно никогда не понадобится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Я не буду фотографировать экран.

$ grep -Fi 'model name' /proc/cpuinfo 
model name	: Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
model name	: Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
$ cryptsetup benchmark > /dev/null
$ cryptsetup benchmark
# Tests are approximate using memory only (no storage IO).
PBKDF2-sha1       602629 iterations per second
PBKDF2-sha256     399609 iterations per second
PBKDF2-sha512     305885 iterations per second
PBKDF2-ripemd160  354248 iterations per second
PBKDF2-whirlpool  131466 iterations per second
#  Algorithm | Key |  Encryption |  Decryption
     aes-cbc   128b   331.1 MiB/s  1419.8 MiB/s
 serpent-cbc   128b    44.2 MiB/s   282.7 MiB/s
 twofish-cbc   128b    93.7 MiB/s   180.2 MiB/s
     aes-cbc   256b   244.1 MiB/s  1090.7 MiB/s
 serpent-cbc   256b    44.2 MiB/s   282.6 MiB/s
 twofish-cbc   256b    93.7 MiB/s   180.1 MiB/s
     aes-xts   256b  1237.3 MiB/s  1234.0 MiB/s
 serpent-xts   256b   283.2 MiB/s   274.1 MiB/s
 twofish-xts   256b   175.1 MiB/s   177.7 MiB/s
     aes-xts   512b   947.4 MiB/s   947.6 MiB/s
 serpent-xts   512b   283.2 MiB/s   274.4 MiB/s
 twofish-xts   512b   175.0 MiB/s   177.6 MiB/s

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да п..ёж это всё, что CPU не даёт раскрыться видеокарте, те времена уже прошли, это были одноядерные AMD :)
Я бы взял пентиум вот такой для дома:
Intel® Pentium® Processor G3250T (3M Cache, 2.80 GHz)
или
Intel® Pentium® Processor G3250 (3M Cache, 3.20 GHz)

У знакомых, кто имеет у себя Pentium Haswell - все довольны, для игрулек хватает. Дота, Варкрафты, Танки - никаких проблем.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Я не буду фотографировать экран.

наверное подредактировал результаты? :-D [шучу:)]

Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
...
aes-xts 256b 1237.3 MiB/s 1234.0 MiB/s

почему так быстро? Haswell уже включает в себя AES-NI даже на i3 ?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

судя по количеству «ядер» там даже HT есть, так что почему бы и не быть другим клевым инструкциям

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

судя по количеству «ядер» там даже HT есть, так что почему бы и не быть другим клевым инструкциям

HT же есть на всех i3 , включая тот который я фотографировал :) . этим не удивишь :)

скинь лучше head -n 26 /proc/cpuinfo

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054
$ head -n 26 /proc/cpuinfo
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 69
model name	: Intel(R) Core(TM) i3-4010U CPU @ 1.70GHz
stepping	: 1
microcode	: 0x18
cpu MHz		: 830.808
cache size	: 3072 KB
physical id	: 0
siblings	: 4
core id		: 0
cpu cores	: 2
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 13
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx pdpe1gb rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts rep_good nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 fma cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 x2apic movbe popcnt tsc_deadline_timer aes xsave avx f16c rdrand lahf_lm abm arat epb xsaveopt pln pts dtherm tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid fsgsbase tsc_adjust bmi1 avx2 smep bmi2 erms invpcid
bogomips	: 3392.70
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 39 bits physical, 48 bits virtual
power management:
greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

а вот i3 от Sandybridge:

(aes тут нет).

$ head -n 26 /proc/cpuinfo
processor	: 0
vendor_id	: GenuineIntel
cpu family	: 6
model		: 42
model name	: Intel(R) Core(TM) i3-2330M CPU @ 2.20GHz
stepping	: 7
microcode	: 0x29
cpu MHz		: 960.695
cache size	: 3072 KB
physical id	: 0
siblings	: 4
core id		: 0
cpu cores	: 2
apicid		: 0
initial apicid	: 0
fpu		: yes
fpu_exception	: yes
cpuid level	: 13
wp		: yes
flags		: fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe syscall nx rdtscp lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts nopl xtopology nonstop_tsc aperfmperf eagerfpu pni pclmulqdq dtes64 monitor ds_cpl vmx est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm pcid sse4_1 sse4_2 x2apic popcnt tsc_deadline_timer xsave avx lahf_lm arat epb xsaveopt pln pts dtherm tpr_shadow vnmi flexpriority ept vpid
bogomips	: 4391.82
clflush size	: 64
cache_alignment	: 64
address sizes	: 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

дааа.. интересные дела творятся, однако! :)

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

то процессор превращается в бутылочное горлышко, которое не позволит раскрыться мощной видеокарте.

Астральная брехня уровня памяти воды.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: kekeke от Spoofing

Ты б хоть пруф для приличия написал.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

то процессор превращается в бутылочное горлышко, которое не позволит раскрыться мощной видеокарте.

Астральная брехня уровня памяти воды.

Процессор Dual Core E6500 2.93 Ghz и видеокарта NVIDIA GT 630 - что из этих двоих бутылочное горлышко?

Deleted
()

...конечно такая-же как между орбитом и диролом...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ты некомпетентный идиот, который смеет вякать о том, в чем вообще ни хрена не разбирается.

anonymous
()

советую взять A10-6800K и не парится, и дешевле выйдет, и не надо дискретку покупать.А работает на уровне i5-4690

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от erzent

...и не надо дискретку покупать.А работает на уровне i5-4690

и прям будет работать на уровне "поиграть в StarCraft 2 на Extreme настройках" ?

или просто запустится на серднячке?

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

на полных, оперативу ток готовь,я весной ужаснулся, когда мой второй комп с А10 спокойно запустил psdшник в 700 метров, сожрав правда 12 гб оперативы, а i5-4690 без дискретки не мог уже с ним работать после 4 слоёв.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а фотошоп после 3 слоёв получше любой игрушки грузит проц,видяху и жрёт оперативу

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

какой ты тупой,интегрированное видео в проце откуда память берёт?с воздуха?а чип графический тоже в облаке у него. Если при интегрированном видео ты грузишь видяху, и то и остальной проц тоже нагружается, тем более обработка слоёв грузит и cpu тоже.

erzent ☆☆
()

собсна у меня задача одна: поиграть в StarCraft 2 на Extreme настройках, вот думаю, хватит ему пентиума, или уже не мелочиться и взять топовый i5? чтобы уже с запасом..

Под линуксом забей, wine когда дело касается шейдеров работает отвратительно и играть в sc2 на любом железе комфортно только на минималках. Но даже так желательно иметь разогнанный i5/i7 (толку от i7 в sc2 правда не будет). В 4vs4 даже под виндой топовый i5 не попадает в категорию «с запасом».

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.