LINUX.ORG.RU

Arduino

 


1

1

А можно ли использовать сабж Ъ способом? В смысле выпилить из неё дёфолтный загрузчик и прочие специфичные ништяки и работать как с обычной AVR. Имеет ли это смысл? Потребуется ли дополнительное оборудование, чтобы вернуть устройство в исходное состояние? Извиняюсь за кривую формулировку, в вопросе разбираюсь крайне слабо.

А можно ли использовать сабж Ъ способом?

Для Ъ: там дешевая атмега (50-100р). Пара резисторов (~0.001коп) и один конденсатор(10р max). Не знаю за сколько ты купил ЭТО, но оно стоит 51-101р.

К тому же 8битное.

Потребуется ли дополнительное оборудование, чтобы вернуть устройство в исходное состояние? Извиняюсь за кривую формулировку, в вопросе разбираюсь крайне слабо.

У процессора такой архитектуры есть три памяти: flash(это ты программируешь), eeprom (оно сораняется между перезагрузками), ну и sram(ОЗУ).

вернуть устройство в исходное состояние

Исходя из вышесказанного тебе нужно перепрошить flash. И eeprom.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Непоправимое уже случилось) У меня есть только сама ардуина.

Для сборки программатора на коленке нужен LPT? Подойдёт ли usb-lpt адаптер? С какого места начать чтение документации?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

нужен LPT?

Нет. Если у тебя есть COM (НЕ usb - это важно) тогда 80% проблем у тебя нет. Программатор - это два резистора и один транзистор.

Если нет... Ну ты понял

vahtu
()

можно, ничо не потеряешь. вернуть обратно - LPT-порт и 5 проводков

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от vahtu

Аппарат с COM и LPT нашёлся, правда не уверен, что рабочий. Тут http://arduino.cc/en/Hacking/ParallelProgrammer?from=Main.ParallelProgrammer схема для LPT. ICSP разъёмы по идее одинаковые по, кхм, количеству и назначению контактов? Есть ли разница, вешать это всё на COM или LPT?

Не посоветуете ли проверенный контроллер с COM потром?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика

работать как с обычной AVR

Делать нечего? Купи за сумму, где-то так на порядок меньше стоимости дебилины, МКшку и с ней работай себе.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

выпилить из неё дёфолтный загрузчик и прочие специфичные ништяки и работать как с обычной AVR. Имеет ли это смысл?

А не проще сразу тогда с нуля делать что-то своё?

Вообще, вроде, загрузчик там штатными средствами перепрошить можно. Тот же AVR-Forth народ так шьёт.

И в Arduino IDE есть пункт меню Tools → Burn Bootloader.

Но сам этот момент не рассматривал.

KRoN73 ★★★★★
()

купи уже ft2232 и сделай нормальный программатор. ft2232 в быту очень полезная штука, хочешь ISP/SPI/I2C/JTAG/HostBus или банальный BitBang.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

USB → RS-232 стоит рублей 300 от силы!

А китайский Ардуино — от 16 баксов. Рублей 500. И потом, кстати, можно программировать других уже с его помощью :)

KRoN73 ★★★★★
()

вот для модуля с ft2232 сделал такую няшку http://sdl1.4pda.ru/1142717/image/jpeg/uft1.jpg?001920d04e8a9a1a500ea5f500000... http://sdl2.4pda.ru/1142718/image/jpeg/uft2.jpg?001920d04e8a9a1a500ea5f700000... а вот ft2232 прикидывается isa 8 bit и рулит OPL2 FM синтезатором на ym3812 http://sdl2.4pda.ru/1142730/image/jpeg/ym3812_w_osc.jpg?001920d04e8a9a1a500ea...

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Чем отличается компорт и фт232 на юсб?

если у тебя действительно ft[2]232 то ты можешь использовать bitbang. если pl'ка то ничего хорошего не выйдет.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А МКшка с USB на борту — рублей 80. Плюс еще рублей на 100 обвязка и печатка. И все своими руками. Интересней же.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересней же.

От задачи зависит. Вот мне когда-то было интересно писать программы на бумажке на ассемблере, вручную транслировать их в машинный код, расставлять ручками переходы и потом вводить их в HEX-виде в машину.

Реально интересно.

Но сегодня, боюсь, очень мало кто этим занимается :) Даже Си стал уже низким уровнем...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вот мне когда-то было интересно

Ну, мне под Z80 так и приходилось делать, т.к. был выбор: либо тормозной бейсик, либо машинные коды.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

А можно ли использовать сабж Ъ способом? В смысле выпилить из неё дёфолтный загрузчик и прочие специфичные ништяки и работать как с обычной AVR

Да, можно.

Имеет ли это смысл?

Нет, не имеет.

Потребуется ли дополнительное оборудование, чтобы вернуть устройство в исходное состояние?

Если поставишь прошивку без бутлоадера, придётся перепрошивать через jtag. Который можно получить, к примеру, с другой ардуины или с usb-адаптера баксов за 5.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Счастливый человек, у тебя хотя бы выбор с Бейсиком был! :D

...

Только непонятно, при чём тут Спектрум? Там Zeus был, нафига было извращаться с ручным кодированием? Это уже были цивильные времена...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У меня был кастрированный спектрум производства местного завода, называлась приставка «Веста». У нее была жуткая резиновая клавиатура (которую задолбаешься жать). Памяти было всего 64к, из них 16к — ПЗУ, 16к — видеопамять, ~6к верхнего адресного пространства — для системных нужд. Дисковода не было — только магнитофон. Вместо монитора — телевизор (так я себе зрение и попортил).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня был кастрированный спектрум производства местного завода, называлась приставка «Веста»

«Веста» же была полноценным ZX 48К варианта «Ленинград».

Памяти было всего 64к, из них 16к — ПЗУ, 16к — видеопамять, ~6к верхнего адресного пространства — для системных нужд

Если так, то это была не «Веста». На «Весте», как и на 48К, было 16к ПЗУ и 48к ОЗУ, из которых ~6 кбайт было видеопамятью.

16ПЗУ + 16видео + 16 ОЗУ — это на БК-0010 было :)

Дисковода не было — только магнитофон.

Так это у всех было. Вот с магнитофона и загружался http://en.wikipedia.org/wiki/Zeus_Assembler (или попроще чего). Танцы с бубном начинались, когда и магнитофона не было и архитектура нестандартная :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Не могу нагуглить. Было нечто вроде этого, но клавиш было больше: с двух сторон шифты, еще какие-то доп. клавиши. Уже и не помню: я ее лет 5 назад выкинул.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Было нечто вроде этого

Ну да. Совершенно типичный 48К. Памяти, кстати, оперативной распаяно полных 64К, никто в здравом уме вместо одной линейки РУ5 ставить три линейки РУ6 не будет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Не Плюшкин. Нафига всякое барахло ненужное хранить? Я и аудиокассет штук 200 выкинул, прямо вместе со стойками. И дисков музыкальных примерно столько же выкинул.

Не вижу смысла всякое старое г. хранить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Можно.
Можно и не выпиливать, оно и с бутлоадером обычная AVR.
Да, стандартная дуиновая среда говно.
Программатор на коленке.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Не помню, сколько лет назад в последний раз в BIOS видел возможность настроек COM, а в Windows, соответственно, устройство :)

KRoN73 ★★★★★
()

Кстати, ближе к зиме (как определюсь окончательно с выбором железа и куплю все) поделюсь историей успеха (или провала — как выйдет) работы с ARM. ЖЖшку я себе завел, так что теперь таких проблем, как раньше (когда что-нибудь насобирал, запрограммировал, а через 2 года хрен восстановишь), быть не должно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Формулировка исключительно кривая, да. Имелось в виду собирать ли программатор что по ссылке, или поискать другие схемы и под другой порт (т.к. к тому моменту уже догуглил до упоминаний о горелых LPT). http://robocraft.ru/blog/arduino/50.html - неплохой ответ нашёлся здесь.

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересней, да. Ток осваивать изготовление печаток пока откровенно лень)

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Какой софт кроме ардуиновской среды умеет работать с умолчальным бутлоадером?

Наличие на ардуине бутлоадера должно каким-то образом учитываться в коде, если не использовать стандартные ардуиновские библиотеки?

Lonli-Lokli ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

avrdude. Это программатор такой. Компилятор avr-gcc. Собственно ардуина их же и использует.
Наличие бутлоадера никак не учитывается (может быть интерференция с настройками UART, но вроде в ардуиновском такого нет)

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lonli-Lokli

В COM несколько линий, и из них тока две для данных (TX, RX). В ISP Четыре ноги. Всякие программаторы дёргают ногами COM по своему усмотрению. USB-COM микросхемы воспринимают только TX,RX, а остальное эмулируют со своей стороны.

vahtu
()
Ответ на: комментарий от vahtu

По этой же причине нельзя прошивать даже нативным COM по сети (я пробовал): либо часть сигналов теряется, либо задержки не выдерживаются :)

vahtu
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

USB-UART умеют все линии
UART

Всё верно. UART умеет обе линии. Только как это связано с ISP?

Сам делал из рандомного китайского шнурка программатор (работал толкьо через раз).

Ты с бутлоадером чтоли прошивал? Тогда больше и не надо.

vahtu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.