LINUX.ORG.RU

Перенос Fedora 23 с VirtualBox на Hyper-v

 ,


0

1

Добрый день! Такая у меня проблема, извиняюсь за свою неграмотность, т.к. в линуксе я практически не разбираюсь и не знаю многих вещей связанных с загрузкой и проблемами в процессе загрузки. Была поставлена задача перехода сервера тестирования с платформы виртуализации VirtualBox, на которую был взят уже готовый образ Fedora 23 с настроенным функционалом, на платформу HYPER-V 2012. После переноса жесткого диска и настройки конфигурации самого гипервизора была предпринята попытка стартовать систему. Система проходи загрузчик груб и затыкается. Вот что последнее пишет консоль при попытке загрузить систему:

Starting Dracut Emergency Shell... Warning: /dev/disk/by-uuid/«уид диска» does not exist

Насколько я понял из того что читал до того как сюда написать либо диск с установленным линуксом не разпознается по уид, т.к. он поменялся, либо файл подкачки изменился после перехода на другое оборудование и возникают проблемы. Помогите разобраться с ситуацией, или расскажите что можно почитать на данную тему что бы разобраться.

-=:lOl:=-

Походу init рам-диск не имеет модулей для [ide|scsi|sata] контроллера, на котором висит твой вирт-диск.
Отсюда и not found.

KosmiK ★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Спасибо за инфу, а как это сделать в livecd. Я в линуксе полный ноль скажем так.... так много чего начитал но толку ноль....

cmaullik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmaullik

-=:lOl:=-

Гасчет лайв-сиди - гугли. Качай готовый от федоры там или прочее...или sysrescuecd.
В виртуалку добавь его как cdrom и забутайся с него.
Если же нет модулей в рам-диске...то тут тоже можно исправить...
Но! Лучше найди кого-то в реале с прямыми руками.
Сам ты, скорее всего, упоришь все к нулям...честно...:-(

KosmiK ★★
()
Ответ на: -=:lOl:=- от KosmiK

Ниче страшного у меня есть копии:) Лайф сиди я уже запустил и зпустил там оболочку федоры без установки.... насколько я понял нужно править файл fstab, можно ли его править тупо в наутилусе, и как узнать правильный уид

cmaullik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmaullik

-=:lOl:=-

localhost ~ # blkid
И ты получаешь листинг всего что есть со всем нужным.
И тебе возможно не только fstab нужно править

cat папка_куда_ты_подмонитировал_бут_раздел/grub/grub.cfg
Там может быть чтото типа root=/dev/ram0 real_root=LABEL=ssd-root
или же root=UUID=кучя_цыферог
Это первое, что надо править. Опятьже, при условии, если рам-диск видит вирт_диск и если изменились только Uuid'ы

KosmiK ★★
()
Ответ на: -=:lOl:=- от KosmiK

просмотрел и в файле fstab и в grub.cfg, какие только нашел, во всех местах все нормально прописано и уид везде соответсвует действительности, в терминале при вызове команды файл подкачки отобразился... с нужным уид, который тоже везде правильно прописан... Возможно ли такое положение вещей, если в виртуальной машине на VirtualBox жесткий диск был подключен к sata-контроллеру, а в hyper-v это ide контроллер...

cmaullik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmaullik

Fedora по дефолту создаёт initramfs в режиме hostonly. У тебя должна быть запись rescue-<много цифр и букв> в грабе. Попробуй загрузится с неё. Если получится, то надо пересоздать initramfs:

# dracut -f /boot/initramfs-<kernel-version>.img <kernel-version>

По идее можно просто dnf reinstall kernel-core-<version>, но тут не уверен.

Если загрузиться с rescue не получается, то грузишься с livecd, делаешь chroot, меняешь в /etc/dracut.conf hostonly="no", после чего генерируешь initramfs (dracut ..., см. выше).

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

добрый день, спасибо за отклик, после монтирования раздела, дополнительных папок и перехода в смонтированный корневой раздел при выполнении /etc/dracut.conf hostonly=«no» отказано в доступе. Насколько я понял то в файле конфига прописывается строчка hostonly=«no»? Или я что то не правильно делаю:)

cmaullik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

при попытке запустить в режиме hostonly выскочила ошибка 1.731674 failed to find cpu0 device node

после которой идет дальнейший запуск модулей [ok] started show Plymmouth Boot Screen [ok] Reached target Paths [ok] Reached target Basic System которые после некоторого времени снова перезапускаются

cmaullik
() автор топика
Ответ на: комментарий от cmaullik

В файл /etc/dracut.conf надо добавить строку hostonly=«no». Если там есть строка hostonly="yes", то её надо убрать/заменить на «no». После этого надо пересобрать initramfs.

В rescue грузиться пробовал?

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

да выше уже написал что происходит от этого, я понял уже делаю:)

cmaullik
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Сделал как рекомендовали. Толк есть, но не сильный. Теперь машина не выдает ошибок, а тупо висит на стадии загрузки...

[ok] Started show Plymmouth Boot Screen
[ok] Reached target Paths
[ok] Reached target Basic System

Вот все, что вывелось на экран

cmaullik
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.