LINUX.ORG.RU

Помогите выбрать DVD-RW


0

2

Немного достала ситуация, аналогичная последним дням дисководов. Теперь DVD диски перестают читаться ещё до того, как их закончат писать. Я утрирую, но мой привод изначально был не очень, а теперь окончательно сдох. Перестал читать болванки, которые сам писал месяц назад и читал тогда. Не распознаёт чистые и т.д. И самое печальное, что я им не особенно-то и пользовался. Болванок 100 прожёг за всё время. Ему около пары лет.

Очень не хотелось бы купить новый - такое же Гэ. Подскажите, у кого какой опыт? Хочется sata, с чёрной мордой и предельно надёжный. Чтобы читать мог даже отшкуренные болванки и прожигать стальные диски. :) Такое ещё выпускают? Цена в разумных пределах значения не имеет. Мне просто нужен надёжный привод/писец.

★★★★★

я им не особенно-то и пользовался
Ему около пары лет

оно не сильно зависит
деградирует оптика

wxw ★★★★★
()

Что-то из потомков вот этого:

~ # lsscsi 
[4:0:0:0]    cd/dvd  ASUS     DRW-1814BLT      1.13  /dev/sr0 

~ # cat /proc/sys/dev/cdrom/info 
CD-ROM information, Id: cdrom.c 3.20 2003/12/17

drive name:		sr0
drive speed:		48
drive # of slots:	1
Can close tray:		1
Can open tray:		1
Can lock tray:		1
Can change speed:	1
Can select disk:	0
Can read multisession:	1
Can read MCN:		1
Reports media changed:	1
Can play audio:		1
Can write CD-R:		1
Can write CD-RW:	1
Can read DVD:		1
Can write DVD-R:	1
Can write DVD-RAM:	1
Can read MRW:		1
Can write MRW:		1
Can write RAM:		1

Каких-либо проблем с ним не замечено, но по поводу нужности - полностью согласен с предыдущими комментариями. Последний раз записывал на нем очень давно.

Verkhovtsev_M_D
()

недавно взял samsung se-506 - агонь работает. все пишет читает

punya ★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Ну, если плата без возможности загрузки с USB, так есть же PLOP. А так - придётся постоянно на приводы деньги выкидывать.

Lighting ★★★★★
()

Ты уверен что это не забитая пылью линза? Есть специальные диски, с небольшой щеточкой.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

Однажды я таким диском хороший привод угробил. Но, да. Уверен. Раньше симптомы проявлялись в отказе читать диск после записи. Но после подсовывания пары других дисков привод внезапно приходил в себя и начинал читать записанный диск нормально.

atrus ★★★★★
() автор топика

В 2009 году со всех компов снял стационарные dvd-rw и купил 3QODD-S107-PB08 (3Q Velvet) чёрный внешний USB-DVDRW со слотовой загрузкой. Работает очень тихо, читает и пишет лучше всех DVDRW, с которыми сравнивал вокруг него. Так как щель загрузки на передней панели закрыта шторкой, то пыль внутрь не попадает. Плюс после использования убираю в его родную коробку. И сейчас работает как новый. Если найдешь именно эту модель, то обязательно обрати не неё внимание. Её, по-моему, уже сняли с производства и сейчас продают всякие дребезжащие чудовища с выезжающим треем.

justAmoment ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

И ещё через usb его можно подключать ко всяким нетбукам и телевизорам.

justAmoment ★★★★★
()

Бери уже BD-RE привод, некрофил.

O02eg ★★★★★
()

Зачем?

Я вот, перед командировкой разбил один из своих жестких дисков («уронил» включенный компьютер). Сейчас сканирую на badblocks (а 1.5ТБ просканировать — ой как не быстро). А хранилась у меня там вся музыка (~250ГБ), «хомяк» и уйма всякой полезности (+ бэкапы ☹).

Подумал с утра: куплю болванок и сделаю полный бэкап. А потом, как прикинул, что мне придется семь с половиной сотен болванок нарезать… В общем, ужаснулся и решил самое ценное (из хомяка) на дропбоксе хранить (а то бедная жена сидела целую неделю в дефолтном icewm с дефолтным firefox — в общем, полная жесть!), а «болванить» смысла нет: были бы болванки хотя бы гигабайт на 500…

Жесткие диски пока слишком дорогие, чтобы как Экслер фильмотеку на HDD хранить…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Некрофил.

anonymous
()

Кстати, сам вот, со своим убитым винтом, подумал: а на что бэкапы-то делать? Есть ли приличные недорогие носители емкостью в 1..2 терабайта? Стримеры там какие-нибудь, но с нормальной скоростью записи/чтения (хотя бы в 50МБ/с).

P.S. ТБ лучше на ПБ заменить.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)

Болванок 100 прожёг за всё время.

Но зачем?

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

да, "Defender" с двумя щёточками!

В белом CD-паке. Хорошая штучка, правда, в основном я свой мюзик центр самсунговский им чистщю.

anonymous
()
Ответ на: Зачем? от Eddy_Em

Жесткие диски пока слишком дорогие, чтобы как Экслер фильмотеку на HDD хранить…

3 терабайта - 5 тыщ рублей.
это около двухсот 1080p рипов.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

А до потопа цена была раза в полтора ниже! Мне пока и так дофига всего прикупить нужно, так что выкидывать больше трети зарплаты на жесткий диск пока не могу.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Зачем? от Eddy_Em

Нещеброд

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

для фильмотеки есть решение дешевле, чем hdd?

Увы, нет. Хотя не вижу ограничений выпускать недорогие стриммеры с кассетами на 3..5ТБ. Пусть у них будет форм-фактор видеокассет, зато если кассеты будут стоить рублей 100 за штучку, а сами стриммеры — пару-тройку тысяч, то расходиться будут как горячие пирожки холодным зимним вечером!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Нет, хочется иметь нормальный легкий недорогой вместительный носитель. А HDD с полки себе на ногу уронить — можно и сломать что-нибудь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А HDD с полки себе на ногу уронить

а можно яица дверью прищемить.

нормальный легкий недорогой вместительный носитель.

hdd

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Дорого же! ~2р за 1ГБ!!!

дешевле нет ничего.

А хочется пару копеек за гигабайт.

а мне хочется в космос слетать за тыщу, и?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а мне хочется в космос слетать за тыщу, и?

Там реально дорого: расходники и т.п. А стоимость кассеты с парой километров пленки небольшая. Но почему-то не делают! Гады!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sophus_solus

Радуйтесь отсутствию MPAA/RIAA в России

У нас и другой мрази хватает.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А стоимость кассеты с парой километров пленки небольшая

-милый, пойдем фильм посмотрим.
-подожди пару часиков, ленту перемотаю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

-подожди пару часиков, ленту перемотаю

Да ладно тебе! если пленка широкая и принцип записи — как в видеомагнитофонах (или вообще поперек ленты), отмотать несложно будет. Тем паче, когда в шапке tar'а указана позиция каждого файла в архиве. Это тебе не на спектруме вручную мотать, выслушивая, где же одна программка кончается, а другая начинается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

DVD-RW

нужен надёжный привод

/0

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Тем паче, когда в шапке tar'а указана позиция каждого файла в архиве.

ты не поверишь, но её там нет. Каждый файл имеет свой заголовок, который содержится непосредственно перед этим файлом. Именно потому возможна операция tar --append, которая добавляет файлы в конец архива, не затрагивая при этом сам этот архив.

drBatty ★★
()
Ответ на: Зачем? от Eddy_Em

Подумал с утра: куплю болванок и сделаю полный бэкап. А потом, как

прикинул, что мне придется семь с половиной сотен болванок нарезать…

э... а зачем делать _полный_ бекап?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так сливаем все содержимое стримера на HDD и радостно смотрим кино

можно сделать мультифайловый архив, тогда лить всё целиком не нужно, на самом деле, каждая часть архива является самостоятельным архивом. Вот только не очень понятно, зачем это надо? В смысле, зачем вообще архивировать видео?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а зачем делать _полный_ бекап?

Музыки гигабайт 250 — жалко же, если потеряется; фильмов терабайт на 5 (из них, правда, половина уже на болванках).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

зачем вообще архивировать видео?

Ну откуда ж я знаю, что там за принцип у стримеров? Я думал, они целиком tar записывают. Не зря ж он так назван.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Reset

бери pioneer, не бери optiarc

Вы, блин, как в воду смотрите. Сейчас стоит как раз Optiarc AD-7203S. Решил воспользоваться вашим советом и сделал выбор в пользу Pioneer BDR-207DBK. Спасибо.

atrus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Музыки гигабайт 250 — жалко же, если потеряется

у меня анлим, мне не жалко. :)

Ну откуда ж я знаю, что там за принцип у стримеров? Я думал, они целиком tar записывают. Не зря ж он так назван.

ну tar действительно удобно на ленту писать. Но вовсе не обязательно, насколько я знаю... А вымерли стримеры ИМХО из-за высокой стоимости самого стримера, и его низкой надёжности. И да, мотать долго.

drBatty ★★
()

Покупай привод HP, там есть технология LightScribe. Это как LabelFlash, но конкурирующая технология, и поддерживается в Linux самой HP. Если нет в твоём магазине, заказывай в Интернете. И специальные диски оттуда же. И вообще, бери на будущее, с поддержкой BD.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.