LINUX.ORG.RU

Очередной выбора ноутбука тред


0

1

Выбираю себе ноутбук, который должен соответствовать ряду критериев:

  • Легкий
  • Тонкий
  • Матовый экран
  • Без привода оптических дисков
  • Без Windows 7 из коробки
  • Минимум железа с отсутствием свободных драйверов

Вроде бы не такие и жесткие требования, но я не нашел ни одного ноутбука полностью соответствующего всем требованиям, поэтому придется идти на компромисс. Вот на эти модели я обратил внимание:

Lenovo ThinkPad X220
Некрасивый (мое субъективное мнение), толстый, не уверен насчет возможности покупки без ОС.

Dell Latitude E6220
Убогий дизайн из-за батареи, не тонкий, сомнительное соотношение цена/качество, мало отзывов об использовании GNU/linux на нем. Отсутствие ОС несомненно большой плюс.

Samsung NP900X3A
Все нравится, но блин платить врагам за Windows, да еще и там кроме отдираемой наклейки несмываемое тавро раба. Пока склоняюсь таки к этому варианту.

Может можете еще посоветовать кандидатов на покупку? Или может есть владельцы этих ноутбуков, буду рад почитать отзывы. Спасибо всем ответившим.

скоро в продаже lenovo x1 carbon. матовый, карбоновый, на иви бридж, скорее всего, с говновендой в комплекте

Lenovo ThinkPad X220 штучка хорошая, но уже устаревшая

chg ★★★★★
()

Windows, да еще и там кроме отдираемой наклейки несмываемое тавро раба
тавро раба

Вы думаете линукс сделает из вас не раба? У меня для вас печальная новость...

anonymous
()

Поддерживаю идею с Гнусмасом. На сегодняшний день альтернатив ему не наблюдается. Но можно подождать той же леновы…

KblCb ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chg

скоро в продаже lenovo x1 carbon

Скоро вообще много хорошего, но мне ноутбук нужен до 1 июля, боюсь не успею ничего нового дождаться.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gunnerua

Но стоит он так же, как самсунг. При этом проигрывает что в компактности и дизайне, что, судя по обзорам в качестве экрана. По сути единственный плюс его это отсутствие предустановки Windows.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от nei8Adai

Клавиатура для меня не так важна в принципе, все равно 90% работы я буду на десктопе делать. Благодарю за выхлоп lspci, позже посмотрю по поводу открытости драйверов.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

Не люблю эту фирму. Не подходит мне по имиджу.

xxxSatana666xxx

Ты спаммер или просто мудак?

anonymous
()

несмываемое тавро раба

Клавиши Windows вырываете и топчете во имя Столлмана?

Не подходит мне по имиджу.

Судя по никнейму к имиджу подойдет ноутбук Alienware со ZverCD 2012 Ultra Plus.

sophus_solus
()
Ответ на: комментарий от xxxSatana666xxx

Но стоит он так же, как самсунг. При этом проигрывает что в компактности и дизайне, что, судя по обзорам в качестве экрана. По сути единственный плюс его это отсутствие предустановки Windows.

Ты как бы забываешь, что в синкпаде полноценный процессор и периферия, в три раза больше срок гарантии и возможность апгрейда, а в самсунге CULV вместо CPU, USB вместо Ethernet и даже RAM не заменить без раскурочивания всего ноутбука. Ну и время работы ощутимо больше[у синкпада].

Да, несвободных драйверов там нет, если тебе это прямо так важно. Единственный нюанс - firmware, которая необходима для реалтековской карточки(впрочем, бывают и комплектации с Intel).

Lighting ★★★★★
()

Впрочем, я бы посоветовал тебе MacBook Air. Он стильный, тонкий, модный. Даром что глянцевый и пять часов автономной работы, зато драйверы свободные.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от superdarkshvein

У HP, к сожалению, все они слишком тяжелые для меня.

xxxSatana666xxx
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Ну так это же ноутбук, мне там не нужна прям уж очень большая производительность и порты. По поводу эйра, он может и ничего в плане качества, но во-первых не хочется поддерживать эту фирму, во-вторых всякие «девиантные» пользователи продукции этой фирмы создали этому ноутбуку такой имидж, что я его даже как вариант не рассматриваю.

xxxSatana666xxx
() автор топика
31 мая 2014 г.

я взял себе lenovo u330p. Подходит под все параметры, кроме говно экрана, винды

Все оборудование подхватывается ядром.

SR
()

Хрен ты чего найдешь. Причём в экран все упрется. Даже thinkpad x240 с fhd только глянец. А матовый только с hd.

RedPossum ★★★★★
()

Даже под такие детские незрелые требования (студент? школьник? гламурная кисо?) за 2 минуты найдено 36 моделей:

http://hotline.ua/computer/noutbuki-netbuki/11106-9850-914-915-4101-27788/

лично советовал бы HP ProBook

отсутствие предустановленной Windows — большая глупость в требованиях

anonymous
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Полагаю, что да. Зашёл сюда по трекеру, а автор последний раз заходил два года назад.

zorg ★★
()

Макбук уже советовали?
А вообще, NP900 лучше не рассматривать, имел дело с несколькими ноутами этой серии, поддержка линукса на всех более чем отвратительная.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

MacBook Air
пять часов автономной работы, зато драйверы свободные

Под линуксом он работает всего 5 часов?! Эталонный мазохизм, нафиг так жить.

mix_mix ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.