LINUX.ORG.RU

[батарея] электропитание

 


0

2

Всем привет! Хочу вот поинтересоваться.... купил себе батарею для бука:

Емкость:4400 мАч

Тип:Li-ion

Напряжение:11.10 В

Читал, многие пишут, что нужно несколько разрядит и зарядить батарею полностью? Нужно ли это делать? И сколько раз?

+ хочу спросить, где именно и как лучше в ubuntu 11.10 настроить работу батареи!

Всем заранее спасибо!

★★★★★

Последнее исправление: Licwin (всего исправлений: 1)

Раза три-четыре-пять. Только разряжать не в ноль, а чтобы 5-10% оставалось.

И что ты хочешь в убунте настроить?

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

И что ты хочешь в убунте настроить?

вообще хочу узнать, где настраивается электропитание... в убунту вроде настроки более подробные чем в винде)

Licwin ★★★★★
() автор топика

Почитай про эксплуатацию литий-ионных батарей. Насколько я знаю, тренировать их не нужно. Только вначале заряди хорошо

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

нет. полностью разряжать-заряжать не нужно. и даже вредно.

хм) я уже запутался)) одни говорят, что нужно разряжать, другие нет)

Licwin ★★★★★
() автор топика

хм) я уже запутался)) одни говорят, что нужно разряжать, другие нет)

Это потому, что аккумуляторы бывают разные: Li-ion, Ni-Cd, Pb-SO4, и т.д. Естественно, что оптимальные режимы эксплуатации у них разные. Глубокая разрядка полезна для Ni-Cd, которые были раньше доминирующими в мобильных устройствах. Для Li-ion это крайне вредно, для них оптимальным является режим работы с неполным зарядом, т.е. для них вредны экстремальные заряды (полные разряд и сильный перезаряд). Для свинцово-кислотных (например, в ups) вреден глубокий разряд, и полезен сильный заряд.

В википедии неплохие статьи на эту тему. http://ru.wikipedia.org/wiki/Аккумулятор

soomrack ★★★★
()

для ноутбучных иногда имеет смысл прогнать пару циклов для того чтоп контроллер откалибровался и правильно показывал оставшееся время работы, а в некоторых имеется режим калибровки в биосе для этого, зависит от контроллера в батарее.

GHhost
()

Я уж думал, ты замутил какой-нибудь элемент Пельтье на батарее центрального отопления и теперь получаешь бесплатное электричество от горячей воды.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

элемент Пельтье … бесплатное электричество

спасибо, поржал

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.