LINUX.ORG.RU

ntfs hdd и linux


0

1

Кхрм, проблема вот в чем: имеется внешний usb-hdd с разделом ntfs(собственно, это теперь тоже можно назвать проблемой). До сегодняшнего дня, в течение трех лет, все работало безупречно. И только сегодня, при попытке подключить диск, «я отвернулся и получил кучу дер^Wкаловых масс прямо в лицо»(c)Пиратский перевод GTA VC.

Диск не монтируется от обычного пользователя. Смонтировать его можно только под root'ом, но даже после этого, с ФС нельзя ничего сделать. Даже простая попытка выполнить ls на диске приводит к input/output error.

Проверка диска на live-образе с шindoш$ показала, что там побилось примерно 70-75% секторов.

И все бы ничего, если бы на диске не было много рабочих данных, которые мне просто позарез нужны.

Можно ли сделать что-нибудь с hdd под линуксом(или с минимальным использованием оффтопика), чтобы как-нибудь вытащить данные? Или теперь только форматирование/отнести в ремонт и надеяться на чудо?

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 1)

1) Снимите посекторную копию (ddrescue)
2) Поищите на ней файлы (testdisk, photorec, foremost; программы, предназначенные для чтения повреждённой NTFS)

С другой стороны, «70-75%» битых секторов - это страшно. Я бы при таком количестве запаниковал и побежал в ремонт, убедившись предварительно, что проблема именно в жёстком диске, а не в кабеле или ещё в чём-то.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

А мне некуда полную копию делать. Там забито примерно 470гб из 500гб.

У меня просто места столько нету свободного нигде...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AITap

Вообще, использую не родной кабель. Так уж получилось, что кабели от hdd и от фотокамеры совпадают, и я долго пользуюсь вторым. А первый, как это обычно бывает, куда-то пропал. Именно тогда, когда он нужен =)

Вообще, тот же Norton Partition Magic под windoze не смог проверить диск на ошибки.

Он не монтируется даже как жесткий диск, в оффтопике.

Если ничего не поможет, понесу уже в ремонт...обидно...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Хотя nautilus/pcmanfm его видят...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Возьми ближайший как можно более короткий кабель и воткни в порт, сними копию и восстанавливай. Либо неси в сервис. Либо забей - важные данные достойны лучшего присмотра

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

Не смотрел пока dmesg.

Вот сейчас попробовал примонтировать. gparted с задачей чтения не справился.

Смог примонтировать по mount -t ntfs /dev/sdb1 /media/Transcend

Выдало такое:

[root@intel tekk]# mount -t ntfs /dev/sdb1 /media/Transcend

The disk contains an unclean file system (0, 0).

The file system wasn't safely closed on Windows. Fixing.

Доступа к данным так же нету. Выполнил dd на диске, прогресса никакого не вижу, консоль висит.

Кстати, утром pcmanfn еще мог читать диск. Сейчас уже не может.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от minakov

Согласен, что достойны. Я ведь собирался еще форматировать диск с другой ФС...руки не дошли :(

Часть данных у меня на компе осталась(самая важная часть, пожалуй), так что я уже подумываю его форматировать.

tekk ★★★★★
() автор топика

Кхрм, проблема вот в чем: имеется внешний usb-hdd с разделом ntfs(собственно, это теперь тоже можно назвать проблемой).

Эту проблему легко решить с помощью молотка.

Vekt
()
Ответ на: комментарий от Vekt

Ваш звонок очень важен для нас.

Пожалуйста, оставайтесь на линии.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Нет, не указывал.

Да уже все. Я уже новую таблицу создам лучше и отформатирую, раз такое дело. Это будет куда проще и быстрее, чем восстановление. Хотя всех данных очень нехватать будет.

Кстати, какой тип таблицы лучше указывать?

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Видимо, мне уже ничего, кроме ремонта, не поможет. При записи новой ФС, диск издает щелчки...и что-то мне подсказывает, что это не совсем нормально...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

Сейчас проверю кабель на камере...

Работает.

Я понял в чем проблема. Кажись, там головка на винте слетела...

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

А мне некуда полную копию делать. Там забито примерно 470гб из 500гб.

У меня просто места столько нету свободного нигде...

значит, капут твоим данным... но там ценных данных быть не могло, ценные данные всегда бэкапятся.

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dimon555

Угу, я бэкапил. Только частично.

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sbar

СПС за линк, завтра как раз собираюсь заняться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sbar

dd if=/dev/sdb | gzip > /home/tekk/hda1.img.gz

Так делал. Уже все. Раз там головка слетела, то все бесполезно...

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.