LINUX.ORG.RU

[Гитара][музыкантам] Как записать и обработать?

 


1

0

Здасте. У меня брат начинающий музыкант, и вот прикупил себе электро ритм гитару. Собственно возникло несколько проблем:

1. Подключаю гитару в розовую дырку на звуковой карте, что для микрофона. Звучит отлично, но как записать? Аudаcity и Программа записи гнома пишут шум и не более, ничего общего с музыкой не имеет. Громкость записи на всех микшерах на максимум. jаckd запущен. Тогда как?

2. Везде рекомендуют использовать звуковой сервер джек, но никак не пульс-аудио. Как я понял, оба они серверы реального времени, совместимы друг с другом. Говорят джек для профи, хотя я не вижу разницы. Почему?

3. Как запись разбить на каналы хотя бы в стереорежиме?

4. Есть такая штука, вроде дистрокшн называется, которая позволяет звучать гитаре как в металле. Говорят, ее можно самому спаять. Правда это и если да, то что для этого нужно?

Имею мандрива 2010.1

★★★

Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 2)

>Подключаю гитару в розовую дырку на звуковой карте, что для микрофона

спалишь к чертям звуковую

Говорят джек для профи, хотя я не вижу разницы. Почему?


Они для разных задач.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

И наслаждаться звуком как из попы. Втыкаться надо либо в гитарный вход (в некоторых звуковых картах для музыкантов-любителей такой есть) либо использовать предусилитель и уже его выход включать в линейный вход карты.

shoewreck
()

>ничего общего с музыкой не имеет

брат начинающий музыкант


Почему я не удивлен?

Специально для таких задач есть спец.софт, но он под винду и стоит очень дорого. Под линукс я вменяемых средств не знаю.

В остальных случаях все равно оно с музыкой ничего общего иметь не будет.

mr_D
()
Ответ на: комментарий от mr_D

Нафиг венду. Может посмотреть в сторону Ubuntu studio. Там много програм для работы со звуком.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

1. Не так надо. Подключай гитару к микшеру, а от него- в линейный вход компьютера.
2. http://linuxsound.ru/articles.php?article_id=4
3. Все тот же микшер: Можешь разбивать там ;-)
4. Можно, можно. Где-то годах в 80х видел схему в журнале «Юный техник» :-)

Skala
()

1) гитара → преамп → линейный вход

4) как правило, на преампах уже есть и перегруз для дж-дж, и спикосим, дабы втыкаться в линию.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

их бу за 1000 пачкой продают, это дорого?!

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atom8bit

кстати, весьма нормальный бюджетный вариант. и побренчать можно, и записать. ТС, возьми бу комбик, вроде куба 15 роландовского, тебе за глаза его хватит.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>подскажите как записать нормально звук, плиз:)
А оно тебе надо, подумай?

px ★★★
()

Сделал записи. Как через микрофон, так и через линейный вход пишет, но шумы... Качество как на кассете ака 48 кб/с. Почему так происходит? Гитара - Cort X2

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

3 пути

Эффекты называются дистошн (рычит), компрессор (тянет звук), хорус (шипит), реверберация (как в туннеле), вау (квакает) и т.д.

У тебя три пути:
1) пойти в магазин и купить примочку.
Есть примочки отдельно на каждый эффект (в этом случае тебе надо будет их подключать колбасой, одну за другой), а есть все в одном. Есть цифровые, есть ламповые. Ламповые круто звучат, но дороги, цифровые дешовые - звучат хреновенько.
2) спаять самому.
Схем в инетах много, поищи. Вот например.
3) найти программу, которая будет это делать на ходу.
Раньше я когда-то пользовался такими программами под Windows и даже под DOS. Играли они херовенько и с небольшой задержкой (т.е. тринькнул, а звук спустя пол секунды «Ррр..»). В принципе реверберация на компе нормально работает, а вот дистошн и компрессор херово. Под Linux к сожалению таких программ не видел. Если народ подскажет - то будет зашибись.

3.1) Есть еще программы, к-е не в реале обрабатывают, а уже после записи чистой гитары. Т.е. ты пишешь чистую гитару, а потом уже накладываешь эффекты. В этом случае звук можно сделать вапще офигенный. Чуваки на форумах писали что играют, а звук делят пополам через микшер: один канал шлют на дешовую цифровую примочку и на колонку (чтобы слышать что играешь), а другой канал пишут в чистом виде, чтоб потом его в программе типа CakeWalk обработать и получить студийный звук.

robux
()
Ответ на: 3 пути от robux

Решил паять. Нашел схему, теперь нужно найти человека, который это все соберет:) При записи через микрофон, все кроме шума нормально. А при записи через линию кроме шума добавляется еще и дистрошн. Както так. Собственно от куда шумы берутся и как с этим бороться?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Шумы берутся из-за некачественного железа:
1) катушки на гитарах дешевые
2) шнур некачественный, разъемы на шнуре
3) и самое главное - звуковая плата и ее разъемы
Обычно встроенные звуковухи довольно унылы, поэтому профи советуют покупать профессиональную звуковуху (4-20 тыщ). Кроме этого советуют менять/пропитывать катушки, экранировать гитару (фольгой изнутри), шнуры фирменные выбирать. Почитай по ссылке выше, там у чавака нормально расписано. Или ищи на гитарных форумах (у него есть ссылки).

robux
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Корпус электрогитары и ее экранирование мало влияют,
а вот катушки и звуковуха - сильно важны.

Обычно покупка фирменных катушек-звукоснимателей и нормальной звуковухи, как пишут чуваки, сильно улучшает звук.

robux
()
Ответ на: комментарий от robux

Наверно звуковая карта хреновая. Даже не может, а точно хреновая. Самая обычная АС'97 rеаltek. А чем и зачем катушки пропитывать? Извиняюсь за такие вопросы, в звукозаписи я абсолютный новичок:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

короче

На первоначальном этапе я не думаю что вам с братом нужно бороться с шумом и достигать студийной чистоты.

Я бы на вашем месте прикупил две педальки «компрессор» и «дистошн»; микшер. В качестве реверберации бы нашел какую-нибудь программулину на компе.

Потом нашел бы другую программулину, к-я барабанами стучит и на которой можно партию баса (например) прописать. И сидеть под это дело «фузить на овердрайве», соседей с ума сводить! :-D

robux
()
Ответ на: короче от robux

Спасибо за такое «разжевывание» ответов, все понял:) Хай копит деньги примочки, если не спаяем сами:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: ага от robux

Педали с эквалайзером? 0_о. Вот люди сами делают все это, есть схемы. Педаль то они откуда берут?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robux

Спасибо за ссылку. Было интересно почитать. Буду пробовать.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

По пункту 2 вопроса мне кто-нибудь даст пояснение-

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

пишет один канал ибо гитара имеет 1 моно выход

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

realtime эффект rakarrack + секвенсор qtractor

Педали с эквалайзером? 0_о. Вот люди сами делают все это, есть схемы. Педаль то они откуда берут?

Насколько я помню они без педалей делают, просто ручки крутят.
Возможно, что-то из старья приспосабливают - посмотри на картинках и в статьях.

По пункту 2 вопроса мне кто-нибудь даст пояснение-

Вобщем, есть новости с фронта :)
Нашел я проги и они даже пашут.

Для обработки звука в реальном времени:
1) установил пакеты (можно через Synaptic):
aptitude install rakarrack jackd qjackctl
(pulseaudio при этом у меня удален вроде)
2) в файл /etc/security/limits.conf добавил строки:

@audio          -       rtprio          100 
@audio          -       nice            -10 
3) добавил себя в группу:
usermod -a -G audio mylogin
перезагрузился
4) запустил «Пуск-Аудио и видео-JACK Control», нажал в нем «Загрузить» (этим самым запускается сервис jackd)
Можно нажать Connect, выбрать слева «system», справа «system», нажать «Соединить» и звук из микрофона польется в динамики. После чего JACK Control оставить включенным.
5) запустил «Пуск-Аудио и видео-Rakarrack», нажал вверху «FX On»
6) перешел в JACK Control, нажал опять «Connect», и теперь мы видим что появились еще два канала: слева «rakarrack» и справа «rakarrack».
Теперь, чтобы эффект начал действовать, нужно по-хитрому перевключить каналы - крест накрест:
«system слева-rakarrack справа»
«rakarrack слева-playback_2!!! справа (в рубрике system)»
у тебя может быть другой номер playback! важно выбрать только канал динамика!
ну и все, теперь в ракаре крутишь ручки и балдеешь ))

Теперь о записи звука и сведении:
1) установил пакет:
aptitude install qtractor
2) запустил «Пуск-Аудио и видео-Qtractor»,
выбрал «Track-Add track», тип «Audio», «OK». На дорожке жмем «R» (типа щас писать будем). Верху жмем кнопку REC и PLAY и пишем гитару в дорожку. Возвращаем красный маркер записи кнопкой «Влево» вверху. Отключаем «R» на дорожке.
Аналогично добавляем другую дорожку и пишем в нее голос.
Отключаем вверху REC. Жмем PLAY (без нажатой REC) и слушаем свой шедевр. Ну и так далее. Успехов :)

robux
()
Ответ на: комментарий от atom8bit

re: guitarix

как-нить надо попробовать, спасибо.
(на скриншотах юзабельно выглядит)

robux
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

нету задержки

да пофиг, через гугл найдут кому надо..
слушай, я тут свою электрогитару со шкафа достал, поугарал немного посидел - нормально софтина работает, почти без задержек, т.е. гораздо лучше чем то что я слышал раньше под виндой и досом. вобщем линукс и джек рулят! 8-)

robux
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

У меня звуковуха в ноуте такая же как у тебя (АС'97 rеаltek), поэтому шипит кончно. Ясно что если хочешь записываться, то надо посерьезнее звуковуху прикупать. А с AC97 только поколбаситься пока никто не слышит ))

robux
()
Ответ на: комментарий от robux

Впрочем замечал, что не мало групп делали свои первые демо-альбомы именно так, именно с такими шипениями:) Вот так то, уже кое-что начинаю понимать

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

>>Есть такая штука, вроде дистрокшн называется,

в вики смотри «дисторшн», если вкратеце: резкое ограничение звука по амплитуде..софтовые решения вроде бы были

Aid_
()

2 robux +1 на всё.
2 KERNEL_PANIC - ты явно не с того форума начал, ну да ладно..
от себя:
обычная встроенная звуковуха имеет уровень шумов ~ -30дб(на моём первом celeron600 так было, и я бегом купил Audigy2) - попытки писать на этом -....,
сначала купи звуковуху вменяемую(не ниже Audigy2, или вообще другой фирмы), так по крайней мере избавишься от шумов компа и видно будет что из железа(датчики/экранирование/шнур) подгонять дальше.
по поводу ПО, всё есть, собираем Ardour с поддержкой VST и появляется возможность использовать помимо неплохих LADSPA и CAPS эффектов ещё и кучу VST, а среди них куча бесплатных и открытых вроде mda.

у меня внешние дисторшн и эквалайзер, комбоэмулятор и прочее - софт

http://forum.gtlab.net - гитарно-паяльный форум

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от S_Paul

Хороший форум. Надо туда сходить и еще там людей позадалбывать:)

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

>> дистрокшн

дистошн (рычит), компрессор (тянет звук), хорус (шипит),

вау (квакает)



Бугогагогагога... ПОржааааааааааааааааааалллл

Дисторшн... Вах... Хорус не шипит, он «объемит» ну или хз как, но точно не шипит )

Смотреть надо что за инструмент:
1. «Инструмент» до 200 уе, в простонародье дрова. Пофиг на все, дрова они и есть дрова. Хоть в линию, хоть в мик... дрова :) Если все таки хочется добиться «чистого» звука, то читать дальше :)
2. Инструмент 300-700уе... Тут уже встречаются как уг(например мексы страты лажовой сборки, или _деревяные_ ибанезы), так и нормальные инструменты (как правило БУ, хорошо объигранные и проверенные временем, в ряде случаев может повезти и с новым инструментом)... Тут довольно просто все... Или гитара фонит или нет. Если фонит, то к мастеру(они знают что делать с «фоном»). Нефонит - вперед софт делать. Первое, гитара будет всегда моно, да и зачем быть стерео ? :) Второе, т.к. софтовые(програмные) овердрайвы/дисторшны все таки кал, а с их настройкой прийдется еще и попариться, то рекомендую взять хотя бы педальку овердрайва/дисторшна (в киеве можно за 50уе взять класический босс ДС-1 БУшный), потому что это «_ДРУГОЙ_» звук :) Из софта пользовал несколько софтовых процессоров, больше всего понравилась связка jackd + rakarrack. По поводу профессиональности jack я так и не понял, удобство заключается что там есть все входы и выходы звуковые(как системные так и от программ) и ты можешь слинковать цепочку еффектов или перенаправить какойто поток в нужную программу(программа должна уметь джек соответственно). Вообщем там все проще чем рассказывать. Плюс что бы добиться хорошей риалтаймовости(обработка звука программой в реальном режиме вносит задержки) можна ренайснуть процесс джека - хорошо помогает. Касательно фона: хороший звукач, и нахождение инструмента подальше от компа и других электрических устройств в разы понижает помехи. Сам поигрываю и пишусь на SB Live! value

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Плюс что бы добиться хорошей риалтаймовости(обработка звука программой в реальном режиме вносит задержки) можна ренайснуть процесс джека - хорошо помогает.

rt патчи на ядро, правда к последним ядрам их почему-то нет :(

Касательно фона: хороший звукач, и нахождение инструмента подальше от компа и других электрических устройств в разы понижает помехи.

очень сильно «фонит» обычный CRT монитор.

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

А собственно как лучше делать - использовать примочки до гитары и записывать сразу такое звучание или записать звук чистой гитары и потом его обработать?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.