LINUX.ORG.RU

[Гитара][музыкантам] Как записать и обработать?

 


1

0

Здасте. У меня брат начинающий музыкант, и вот прикупил себе электро ритм гитару. Собственно возникло несколько проблем:

1. Подключаю гитару в розовую дырку на звуковой карте, что для микрофона. Звучит отлично, но как записать? Аudаcity и Программа записи гнома пишут шум и не более, ничего общего с музыкой не имеет. Громкость записи на всех микшерах на максимум. jаckd запущен. Тогда как?

2. Везде рекомендуют использовать звуковой сервер джек, но никак не пульс-аудио. Как я понял, оба они серверы реального времени, совместимы друг с другом. Говорят джек для профи, хотя я не вижу разницы. Почему?

3. Как запись разбить на каналы хотя бы в стереорежиме?

4. Есть такая штука, вроде дистрокшн называется, которая позволяет звучать гитаре как в металле. Говорят, ее можно самому спаять. Правда это и если да, то что для этого нужно?

Имею мандрива 2010.1

★★★

Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Играя через примочки ты слышишь, что играешь. Техники игры для чистого и искажённого звука заметно различаются. Кроме того, если звуковая карта не очень, обработками (дисторшн, компрессор) ты вытянешь все её шумы. Всякие хорусы, реверберации и дилеи можно и потом наложить.

shoewreck
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

Хотя лучше все-таки через примочки. Ибо если гдето играть на концерте, то только так можно достич звучание, максимально приближенное к оригиналу.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

в предыдущих постах тебе уже ответили.
и это.. блин, чувак, ну почитай ты специализированые статьи, я понимаю конечно спросить у людей которые сами этим занимаются проще,легче и «из первых рук»... но сейчас не 2000 год и это всё менее актуально - статей море.
Нет, мне(как и вышеотписавшимся товарищам) не тяжело ответить, но ты спрашиваешь не о нюансах,которые познаются в ходе многолетних наблюдений и экспериментов а о очевидных вещах...

S_Paul ★★★★★
()
Ответ на: realtime эффект rakarrack + секвенсор qtractor от robux

Ещё довольно полезно сменить ядрецо на реалтаймовое и менять приоритет irq на время записи.

aptitude install linux-rt rtirq-init
И перед стартом jack запустить этот скрипт:
/etc/init.d/rtirq start
(соответственно, после записи можно всё вернуть обратно)

Если jack пропускает звук с задержкой (хотя этого не должно быть сильно заметно даже на относительно слабых машинах, если настроить систему, как описано выше), то можно поиграться с настройками qjackctl (например, уменьшить число выборок в буфере). Но тут действовать надо аккуратно, чтобы не появились щелчки и прочие искажения. Вообще, qjackctl показывает величину задержки сигнала в диалоге настроек. На это можно ориентироваться при тюнинге.

В качестве драм-машины могу порекомендовать hydrogen. Для эффектов ещё можно использовать jamin. Надо только помнить, что всё это создаёт дополнительную нагрузку на процессор.

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от Zloddey

И ещё забыл. pulseaudio мочить сразу же и без малейшей пощады. Когда-то он, может, и научится сосуществовать с jackd, но пока что только мешает.

Zloddey
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

>Тоесть реагирование реального времени можно достич и на пульс-аудио?

Да

MyFreedom ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.