LINUX.ORG.RU

Выбор комплектующих ПК

 , , , ,


0

2

Здравствуйте, решил собрать себе компьютер под тренеровку нейронок, недокодинга и игр, бюджетом до 180-185 тыс руб. Получилась такая конфигурация: https://www.dns-shop.ru/conf/438b350adf1b70a2/

Дублирую для удобства

  • Процессор: AMD Ryzen 7 7700X OEM
  • Материнская плата: MSI MAG X670E TOMAHAWK WIFI
  • Корпус: DEEPCOOL CG560 [R-CG560-BKAAE4-G-1]
  • Кулер для процессора: DEEPCOOL AK620 [LGA1700] [R-AK620-BKNNMT-G]
  • Оперативная память: Kingston Fury Beast Black AMD [KF560C36BBEK2-32] 32 ГБ
  • Накопители:
    • Samsung 990 PRO [MZ-V9P1T0BW] 1ТБ
    • Samsung 870 EVO [MZ-77E500B/KR] 500 ГБ
  • Блок питания: DeepCool PX1000G

Менять на аналоги не согласен оба накопителя и процессор(разве что на не Х версию), рассмотрю лишь покупку в другом магазине.

Видеокарту буду брать с авито, вероятно. Приглядываюсь к RTX 3080 с 10(или 12) ГБ или RTX 3080Ti c 12 ГБ, АМД не рассматриваю, ибо она очень плохо дружит со Stable Diffusion и нейронками в целом. Хотелось бы узнать, нормально-ли видюхи Нвидии дружат с Linux?

Далее хотел бы услышать критику на данную сборку, её подводные камни, где может можно сэкономить не потеряв в качестве? Покупка будет производится в Воронеже, может есть какие-либо проверенные локальные магазины?

На текущий момент меня больше всего смущают материнка и накопитель 990 pro(из-за подделок), ибо материнка не особо популярна, да и скорость иницализации оборудования мне не понравилась(почти 1 мин)(вроде это болячка 7000 линеки райзен), а как на других обстоят дела, не знаю. БП беру с большим запасом, ибо хочу поставить в дальнейшем более мощную видеокарту.

На 990 хочу поставить Линух, на 870 поставлю винду, ну и с текущего пк останется WD Black на 1 ТБ, его как использовать не знаю, ибо не до конца разобрался, как в Линухе устроены разделы, можно ли 2 раздела /home для 1 пользователя, а использовать его чисто для /var и /tmp считаю кощунством, да и /tmp я подумываю в ОЗУ запихнуть. Ну и swap куда-то надо. Профан я в Линухе, короче.


Хотелось бы узнать, нормально-ли видюхи Нвидии дружат с Linux?

Нормально

можно ли 2 раздела /home для 1 пользователя

В каждый момент времени можно использовать только один, а зачем тебе два?

Блок питания: DeepCool

Они делают нормальные БП?

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

В каждый момент времени можно использовать только один, а зачем тебе два?

Ну распределить как-нибудь данные что-ли.

Они делают нормальные БП?

В отзывах пишут, что база Seasonic

Zero9
() автор топика

можно ли 2 раздела /home для 1 пользователя

Это как? Если у тебя есть два раздела на разных дисках, и ты их хочешь оба использовать под данные, то ты можешь:

  1. Смонтировать их в разные каталоги и просто использовать как два отдельных раздела.
  2. Отформатировать их в LVM и создать там один большой раздел, который занимает два физических.
  3. Отформатировать их в btrfs и создать один большой раздел, который занимает два физических.

Например, у меня на рабочем ноуте все данные лежат тупо в /media/stuff (смонтирован раздел с SSD) и /media/stuff2 (смонтирован раздел с HDD). Домашний каталог пользователя тоже туда же вынесен, внутри /home его нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от forest22

Самая ненужная вещь, ИМХО. Будешь покупать под бэкапы, покупай сразу по 10-12 ТБ.

Да, на месте ТСа, я бы хард чисто под бэкапы оставил, чтобы большую часть времени он стоял с выключенным двигателем и не гудел.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от forest22

Да, но я не про это. Если ему мало, ну купит другой. Я про то, что имея в системе два SSD, нет смысла еще и на HDD держать горячие данные. Туда либо бэкапы, либо какую-то файлопойку/архив, из которой файлы нужны раз в месяц.

wandrien ★★
()

собрать себе компьютер под тренеровку нейронок

Нужна нвидиа (видеокарта) помощнее, остальное плевать. Зачем новый комп? Вставь её в старый.

недокодинга

Достаточно компа из начала 2000-х.

игр

Вот тут не знаю, игры разные бывают и склонны жрать всё подряд. Рекомендую отказаться от большинства.

Зачем тебе два ссд? Точнее даже три с учётом что старый есть.

на 870 поставлю винду

Будет перетыкивать им разъёмы каждый раз чтобы винда троянов в линукс не насувала?

Сделай свап на 500гб диске если возьмёшь его, а 1ТБ который уже есть - под систему. Второй 1ТБ не надо брать. Ну или возьми и сделай миррор с первым чтоб если один сдохнет всё осталось.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Я внутрь /media монтирую, потому что:

  • По отношению к ОС, мои личные данные можно действительно рассматривать как removable, она же от них не зависит.
  • Современный udisks, или что там щас, монтирует флешки в /run/media/$USER, так что /media осталась не у дел.

А внутрь /mnt монтирую всякие временные штуки, когда вручную из консоли mount приходится запускать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Вставь её в старый.

Ога, у меня тут ксас на 700 Ватт и фикус 8320е, да и у материнки нет охлада на врм, так что не погонишь особо.

Будет перетыкивать им разъёмы каждый раз чтобы винда троянов в линукс не насувала?

Всмысле?

сделай миррор с первым чтоб если один сдохнет всё осталось.

Звучит как хорошая идея, но что по скорости записи. Да и под бэкапы + файлопомойку как то попроще реализуется.

Zero9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zero9

Ога, у меня тут ксас на 700 Ватт

Не знаю что такое ксас, если это блок питания то замени.

8320е, да и у материнки нет охлада на врм, так что не погонишь особо

Да и пофиг. Тебе нужна только видеокарта, а всё остальное это управляющий интерфейс к ней.

Всмысле?

Винде (и вообще любой проприетарщине) нехорошо давать доступ к чему-то важному - коварный микрософт может через неё украсть данные или заразить диск троянами. Чтобы этого не произошло, не надо запускать винду на компе с подключённым линукс-диском - надо его отключать физически.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

компьютер под тренеровку нейронок, недокодинга и игр, бюджетом до 180-185 тыс руб

Игры пойдут, кодинг тоже, а с нейронками будет недотренировка.

Далее хотел бы услышать критику на данную сборку, её подводные камни

Замечания озвученные ниже относятся к профессиональной работе с нейронками. Если просто потыкать то Вашего конфига хватит. Если что-то больше похожее на разработку то в указанный Вами бюджет невозможно уложиться.

Для обучения сети с современной архитектурой, особенно создания с нуля, необходима NVIDIA видеокарта с CUDA ядрами и большим количеством памяти на борту. Уже сейчас 12Gb это нижняя граница на грани фола.

Файнтюнить можно на 12Gb, но создавать свое - уже проблематично. Нужно минимум 16 Gb (RTX 4080), а если собирать себе инструмент который будет актуальным хотя бы на пару лет то нужно 24Gb (RTX A5000).

Процессор нужен от AMD не 8/16, а хотя бы 12/24 т.к. при подготовке больших данных вы очень часто будете распаралеливать на все ядра в python. Также бывает необходимо обучать и тестировать сети с torch без cuda прямо на CPU, т.к. работать они будут на VDS-ках где только проц и AVX128-инструкции. Intel процессоры даже не рассматривайте, они больше не торт.

Оперативная память: 32Gb - вполне пойдет, если что - удвоить ее относительно недорого.

Охлаждение: только вода, отдельно на проц, отдельно на видеокарту.

Блок питания: любой выше среднего по их Silver/Gold/Platinum/… ранжированию на 1000/1200 Вт.

Остальное не важно.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю что такое ксас, если это блок питания то замени.

Было бы всё так просто, но там уже тогда не только БП менять, там и корпус и материнку под замену, да и проц не вывезет современную видеокарту.

Винде нехорошо давать доступ к чему-то важному - коварный микрософт может через неё украсть данные или заразить диск троянами. ЧТобы этого не произошло, не надо запускать винду на компе с подключённым линукс-диском - надо его отключать физически.

Звучит как конспирология и шиза. Пруфы, что винда может повредить Линукс.

Zero9
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Винде (и вообще любой проприетарщине) нехорошо давать доступ к чему-то важному - коварный микрософт может через неё украсть данные или заразить диск троянами. Чтобы этого не произошло, не надо запускать винду на компе с подключённым линукс-диском - надо его отключать физически.

Хорошая шиза)) Лучше запускай, обеспечив воздушный зазор. На изолированной машине без wifi и других средств передачи данных.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Винде (и вообще любой проприетарщине) нехорошо давать доступ к чему-то важному - коварный микрософт может через неё украсть данные или заразить диск троянами. Чтобы этого не произошло, не надо запускать винду на компе с подключённым линукс-диском - надо его отключать физически.

Не просто отключать физически, а ещё и оборачивать в фольгу и держать на расстоянии не менее 5 м от системника. В последние версии винды внедрили технологию, которая даже по вакууму может в радиусе 4,99 м наклонить любую установленную ОСь так, что изменятся магнитные поля и вирусы затопят накопитель.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

профессиональной работе с нейронками

До подобного мне как до луны пешком, я скорее буду что-то существующее дотренеровывать. Своё тоже хочу поделать, но знаний пока нехватает, чтобы нормально реализовать, да и на первых парах этого более чем хватит.

Ну получается пока буду только играться с нейронками, ибо увеличить бюджет не получится.

Охлаждение: только вода, отдельно на проц, отдельно на видеокарту.

Ох, дорого это, очень дорого. Обслуживать это будет очень тяжело, имхо. Ибо это ж надо всё это разобрать, воду слить, трубки почистить, радиатор, а затем ещё и собрать… Воздуха мне должно хватить.

1000/1200 Вт

Так 1000 или 1200? А то меня 1-ое сообщение в топике смущает, или DeepCool реально не стоит рассматривать?

Остальное не важно.

Ну для нейронок может быть, но сохранность данных для меня важна, поэтому такие накопители.

Zero9
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

А дополнительные разделы как монтировали в /mnt всю жизнь, так и монтируют.

А «temporary» они скорее в том смысле, что не нужны для функционирования системы и их можно отключить в любой момент.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не подходит под мои задачи, многие приложения и игры под виртуалкой медленнее работают, чем на живой системе, а некоторые игры вовсе отказываются работать.

Zero9
() автор топика
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Ну вы может и монтировали так, а другие - не монтировали.

/mnt используется, например, установщиками ОС, чтобы монтировать корневой раздел будущей ОС.

А «temporary» они скорее в том смысле, что не нужны для функционирования системы и их можно отключить в любой момент.

Для функционирования системы вообще никакие пользовательские данные не нужны.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

А дополнительные разделы как монтировали в /mnt всю жизнь, так и монтируют.

Можно монтировать в любой каталог (у меня в $HOME/data), но НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ в /mnt или /media!))

goingUp ★★★★★
()