LINUX.ORG.RU

Двусторонняя печать не работает с десктопа

 


0

1

Ребята, не поможете разобраться.

Есть система Arch Linux. Подрублен принтер. На десктопе юзаю KDE Plasma. Когда отправляю на печать документ (печать двусторонняя, по любой стороне, что длинная, что короткая), документ отправляется на печать, печатает одну сторону, далее принтер затягивает обратно лист, для печати второй стороны, но в итоге просто проглатывает его и отдает обратно ничего не напечатав на второй стороне. И далее продолжает печатать вторую страницу на новом листе, хотя она должна была быть на обратной стороне первого листа.

Никто с таким не сталкивался?

Причем при отправке на печать с телефона, двусторонняя печать работает без проблем.

Перемещено hobbit из general

Страница для печати не влезает в формат бумаги и делится на две? Попробуй уменьшить размер листа документа там откуда печатаешь.

firkax ★★★★★
()

У тебя первая страница не влезает на лист и пара белых пикселей «печатается» на второй стороне. Попробуй поиграть с размером полей или бумаги в настройках принтера на десктопе.

Проверить можно с помощью печати этого документа в одностороннем режиме, он тебе должен будет 3 страницы выплюнуть, средняя будет пустая.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Я щас для чистоты эксперимента попробовал напечатать отсканированный документ. Т.е. тот где вообще понятия пустых символов быть не может. То же самое. Первая страница на первом листе, вторая на втором. При этом первый лист принтер проглатывает после печати одной стороны, чтобы якобы вторую сторону напечатать, но проход получается пустой.

Также попробовал распечатать в одностороннем режиме две страницы. Все норм, печатает как обычно, две страницы, никакой пустой промежуточной нет.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Это абсолютно разные протоколы.

В случае cups -> usb все эти поля и невидимые пиксели должны быть видны в предпросмотре страницы, но с другой стороны глючный драйвер ещё не такие команды может выдавать.

kirill_rrr ★★★★★
()

Так, подождите. Тут в комментах что-то всё про лишние невидимые поля и отступы.

А если делать простую одностороннюю печать, то как печает? Проверяли? Лишние пустые страницы появляются или нет?

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ITdreamer

печатаешь чем? cups? дрова какие? фильтров не подключено никаких?

у меня была похожая эпичная проблема в 1997 когда после каждой распечатанной страницы также выбрасывалась один чистый лист. потом оказалось дело в фильтре для lpd и неправильной команде инициализации печати.

а если вывести вместо принтера в 2 файла постранично и потом полученные файлы по очереди отправить на принтер по команде

#dd if=файл of=/dev/usb/lp0 ?

если там косяк с полями и т.п. - то у обоих страниц вылезет также по чистому листу после.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

привет игзепшн!

сколько лет, сколько зим!

у мну тоже был в хозяйстве невлет-раскат двусторонний, норм печатал. на работе в киосеру тоже норм печатало когда линукс был на десктопе. тут либо дрова не те, либо фильтр.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

нет у меня точного ответа. Но я долго мучался с драйверами из-за старой версии python. Поставил новую, поставил драйвера из репозитория и все заработало.

До этого тоже печатало как то не нормально.

ettaluni
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Язык описания страниц, у вас - PCL 6

https://www.nix.ru/autocatalog/printers_canon/Canon-i-SENSYS-MF752Cdw-5455C012-A4-1Gb-33str-min-tsvlazMFU-LCD-DADF-dvustpechat-USB20-setevoj-WiFi_693936.html

PCL 6 introduced around 1995 with the HP LaserJet 4000 series printers
https://developers.hp.com/hp-printer-command-languages-pcl

ставите любой HP принтер с PCL и пробуете вывести ка кна него. если всё работает - значит у вас дрова косячные.

если нет - то какая-то другая проблема.

mumpster ★★★★★
()

была у меня похожая фигня. Принтер ксерокс Б210. В настройки принтера можно залезть через вебморду.

так вот настройки печати через приложения и настройки в вебморде принтера конфликтовали.

т.е. если в морде выставить двухстороннюю печать, а в приложении одностороннюю – печатает двухсторонюю.

ну и соответственно наоборот =)

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

вкратце: нет. я имел в виду поставить дрова для какого-нибудь старого HP и напечатать что-ниубудь в туда. а если не позволимт- то в файл и файл бросить по usb.

он вообще у вас по usb подлючен или по сети?

#lpinfo -m что вообще говорит?

например, у меня есть вот такое:

hplip-data:0/ppd/hplip/HP/hp-laserjet_2200-pcl3.ppd HP LaserJet 2200 pcl3, hpcups 3.18.12

могу его указать и даже это чудо будет печатать на моём принтере.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mumpster

Спасибо всем за помощь!

В общем решил проблемы удалением принтера из Cups и созданием нового.

Но на этот раз выбрал не PCL драйвер, а PXL и все заработало как надо.

ITdreamer
() автор топика
Последнее исправление: ITdreamer (всего исправлений: 1)