LINUX.ORG.RU

Что у нас по втыканию pci-карт в usb4?

 , , , , usb 4


0

2

Привет, лор!

Мой текущий ноутбук скоро отработает пять лет. В связи с этим начинаю потихоньку присматриваться, что нового и интересного появилось в ноутах за эти годы, определяюсь с будущим конфигом. Обратил внимание на usb4.

Так как хобби у меня связано с ковырянием ядра и драйверов, то хочется иметь возможность быстрого подключения PCI железок для тестирования, а не только с эмуляторами баловаться. При этом покупать системник со свободными слотами PCI желания нет: хобби есть хобби, а по всем остальным параметрам меня ноуты устраивают.

Так вот подскажите, правильно ли я понимаю из чтения интернетов, что:

  • к хосту usb4 можно будет через переходник подключить, условно, PCI-ethernet карту,
  • она будет видеться в системе неотличимо от PCI карты, воткнутой напрямую в PCI-слот,
  • следовательно, драйвер, написанный для этой карты и протестированный в таком конфиге, будет работать и при втыкании карты напрямую в PCI слот на хосте без usb4?

Вижу, что по стандарту реализация Tunneled PCI Express для хоста опциональна. Но давайте сначала с теорией разберёмся. Если в теории всё ок, то, может, кто-нибудь имел дело с такими железками и поделится опытом.

Спасибо, лор.

★★★★

В не теории, в маках еще со времен Срандерболта 1 спокойно подключаются:

  1. Монитор с USB хабом, камерой и монитором и гигабит эхпернетом
  2. Сетевуха без монитора (до появления ТупеЦ/срандерболт 3 - единственный способ получить гигабит в маках без оного на борту). Ладно, на самом деле не единственный - 3.0 с Type A коннектором там был еще с лета 2012 года, но тогда не было китайских гигабитных сетевух с алипомойки за сто рублей, которые туда можно подключить.
  3. Ящик с БП и внешней видяхой. Именно это тебя видимо в основном и интересует. Да, вместо видяхи можно воткнуть любую PCIE хуету.
harbinger
()
Последнее исправление: harbinger (всего исправлений: 1)

usb4

У вас четыре ошибки в слове TBT3.

Ответ на все три вопроса – да.

Могут быть мелкие отличия в поведении PCIe линка, если это поведение не зафиксировано стандартом (PCI Express Base Specification rev.3, имеется в виду).

i586 ★★★★★
()

USB сегодня - это ворох из протоколов, большинство из которых не обязательны к реализации. Поэтому всякий раз нужно проверять, что именно умеет данная конкретная реализация USB4. Теоретически - да, можно пробросить PCIe.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от vitruss

Железкам, которые у меня на примете, достаточно PCI. Мне важно, чтобы воткнул, оно работало и привычный программный интерфейс предоставляло с конфиг-спейсом и вот этим всем.

d ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

Так, подожди. Там же была обратная совместимость между PCIe и PCI. Любое PCIe устройство должно вести себя как PCI, пока хост явным образом не сказал, что хочет именно PCIe. А то, что на сигнальном уровне прерывания будут пересылаться in-band, на программную модель это влиять не должно. Т.е. я не могу понять, как формально может быть поддержка PCIe без совместимости с PCI, если такая совместимость должна быть по стандарту. Что я упускаю?

d ★★★★
() автор топика