LINUX.ORG.RU

Выбор комплектующих


1

1

Решил собрать себе новый пк. Нынешний пепелац виснет намертво при 15+ вкладках в ff.

Пока остановился на таком конфиге:
Процессор: AMD FX-8320 OEM
Мать: ASUS Socket-AM3+ M5A97 AMD970/SB950 4xDDR3-2133 2xPCI-E(16+4) 8ch 6xSATA3 RAID 2xUSB3 GLAN ATX
Память: DIMM DDR3 8192MBx2 PC12800 1600MHz G.Skill RipjawsX CL10-10-10-30 [F3-12800CL10D-16GBXL]
БП: Chieftec 550W (реальная мощность 550W, 80+, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, 24+4+8, 6xSATA, PCI-E(8+8)) [APS-550S]
Куллер: Zalman 10X Performa (Алюминий, медь+тепл. трубки, 17-36дБ,900-2000 об/мин) Socket-775/1150/55/56/АМ2/AM2+/AM3/AM3+
Корпус: ZALMAN Z9 Plus
Видеокарта: ? (амд 7850/энвидиа 660/амд 7870)
HDD: Seagate 2Tb 7200 Barracuda [ST2000DM001] Cache 64MB
...
Где я накосячил при выборе?



Последнее исправление: Keray (всего исправлений: 2)

Где я накосячил при выборе?

Не обозначил применение: «15+ вкладок в ff» — это все что нужно?

sdio ★★★★★
()

память обычную возьми

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Keray

Интернеты, виртуалки

средний комп 5-ти летней давности (как у меня) легко с этим справляется.

немного игр в дуалбуте на средних.

А вот и потребители ресурсов. На винфак!

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

средний комп 5-ти летней давности (как у меня) легко с этим справляется.

Мой по-маленьку загинается. То видюха слетит, то хард посыпется, то куллеры подохнут. Оперативку ставить некуда т.к. мамка старая. Бесит. Новую жизнь начать хочу. С чистого листа. Лет на пять. Потом снова обновлюсь.

А вот и потребители ресурсов. На винфак!

Куда? На винду не пойду. Лагает она у меня.

память обычную возьми

Эта чем плоха?

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Атлон 64 х2 5000+ (единственный, кто меня радует :3 ) Энвидиа 8400 (или 8600) сдохла, с жт430 винда не прижилась. Рама 1гб Мать затерялась в аналах. Более 4-х гб ддр2 не впихнуть. С флешки не грузится. Хард ИДЕшный 250гб 5400(?) с цветными секторами забит до отказа. двд уже год не работает.

Стоит убунту через вайн 12,04,2, фф 23, Clementine. Пока писал, фф с 11-ю вкладками снова повесил систему. Виндой не пользуюсь с НГ. Переставить не могу из-за двд + на харде нужная информация.

Собственно, зачем мне тыкать палочкой труп, если есть возможность собрать новый пк еще лет на пять?

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от ArtKun

Докуплю через пару месяцев. Все равно с операционкой пока не определился.

Keray
() автор топика

1. проц не нужен кроме как в генту.
2. кулер для атомного реактора пойдёт, а оперативку не даст воткнуть в материнку.
3. память кусок говна ценой пол компа \ одна планка
4. в общем если ты мажер, то накосячил не ты.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)

матплату ловчей сразу брать второй ревизии память стопудов лоховская, не соблюдающая сдандарт а соблюдающая Intel XMP, бери нормальную какую-нибудь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keray

Докупи памяти, возьми нормальную видюху и все это будет летать еще не один год. Говорю как владелец 3800+, который также меня радует на второй машине :) Загляни в профиль - у меня основная машина - почти то, что ты выбрал в начале - могу сказать, что апгрейд почти не имеет смысла, если только не нужна виртуалка.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

Этот до ума планировал к концу года довести. В любом случае, с рамой особо разбежаться не получится + хард так и так докупать + куллеры(один отвалился, боксовый на процессоре барахлит).
Виртуалка то мне как раз и нужна..

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Athlon X2 5200 4GBDDRII Nvidia GT220.

Оно не виснет , но производительности ЦП уже явно не хватает.

ТС, ты уверен, что тебе именно Сигейт вместо винчестера? Мжет что другое, где упоротые разработчики не побаловались с каким-нить энерго/шумо сбережением?

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Keray

Тогда систему ты выбрал в целом хорошую.
Но я бы заменил Seagate на WD, которые по моему опыту гораздо меньше сыпятся.
Память также доверия не вызывает. Поищи обычную Kingston/Kingmax, с ними проблем не возникает.
В качестве видеокарты однозначно рекомендую HD 6850. С ней сейчас очень хорошо будет работать открытый драйвер, которого у nvidia нет вообще, а у HD7xxx в зачаточном состоянии.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keray

То есть у вас 1 ГБ ОЗУ, ОС и своп в образе на NTFS-разделе, который лежит на помирающем винте и вы таки удивляетесь, почему оно тормозит и виснет? Если остальное исправно, то тут было бы достаточно наверное просто добавить памяти (до 4 ГБ, ибо виртуалки) да поставить систему на новый винт (не через Wubi). Я не вижу необходимости в апгрейде для браузера или виртуалок, разве что для игр.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Keray

Мать затерялась в аналах.

o_O мсье знает толк в извращениях...

Или имелось ввиду «в анналах»?

По сабжу - память УГ, понтов много но тайминги CL10 относят ее в разряд дешевой офисной. Да и я бы взял ЕСС плашки - стоят не шибко дороже. Мать - асус мне доверия в последнее время не особо внушает. Остальное - «D&G» (Dorogo&Glupo). Что кулер, что коробка...

NiTr0 ★★★★★
()

БП лучше взять Chieftec BPS-XXXc2, например BPS-650C2.
Видюха 7850 или 7870, что больше влазит в твой бюджет.
Винт: бери WD, а не Seagate.

daemonpnz ★★★★★
()

Память бери самсунг, она хорошо гонится без поднятия напруги и ей не нужны доп.радиаторы, с которыми ты можешь схватить знатный гемор, так как может не влезть память из-за радиатора, который будет упираться в кулер ЦПУ.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtKun

это с кингстоуном проблем то не возникает ? а ничо что ни одна уважающая себя матплата не будет принимать XMP профиль и уж тем более не даст повысить напряжение до 1,65v на ddr3, которое является необходимым для работы кингстоунов\кингмаксов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

То есть у вас 1 ГБ ОЗУ, ОС и своп в образе на NTFS-разделе, который лежит на помирающем винте и вы таки удивляетесь, почему оно тормозит и виснет?

Отнюдь.

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

под AMD, платы под интел прекрасно жуют xmp профили.

под интел прекрасно жуют

под интел

интел


мне казалось человек хочет собрать хороший компьютер а не обмазываться интелопонтами на интепара...
интересно какая операционная система может быть у такого долбохлёба как ты ? уж не виндовс ли случайно ?

anonymous
()

Карта амд разве что для оффтопика.

ritsufag ★★★★★
()

если проабгрейдить

Конфиг нынешнего пк годовой давности. Сменилась только видеокарта (GT430).

--------[ Суммарная информация ]----------------------------------------------------------------------------------------

    Компьютер:
      Тип компьютера                                    Многопроцессорный компьютер с ACPI
      Операционная система                              Microsoft Windows XP Professional
      Пакет обновления ОС                               Service Pack 3
      Internet Explorer                                 6.0.2900.5512
      DirectX                                           4.09.00.0904 (DirectX 9.0c)

    Системная плата:
      Тип ЦП                                            DualCore AMD Athlon 64 X2, 2600 MHz (13 x 200) 5000+
      Системная плата                                   Foxconn MCP61PM2MA/MCP61SM2MA/MCP61VM2MA  (2 PCI, 1 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Video, LAN)
      Чипсет системной платы                            nVIDIA nForce 6100-4xx, AMD Hammer
      Системная память                                  1024 Мб  (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
      DIMM1: Samsung M3 78T2953EZ3-CE6                  1 Гб DDR2-667 DDR2 SDRAM  (5-5-5-15 @ 333 МГц)  (4-4-4-12 @ 266 МГц)  (3-3-3-9 @ 200 МГц)
      Тип BIOS                                          Award (06/06/07)
      Коммуникационный порт                             Последовательный порт (COM1)
      Коммуникационный порт                             Последовательный порт (COM2)
      Коммуникационный порт                             Порт принтера (LPT1)

    Отображение:
      Видеоадаптер                                      NVIDIA GeForce 8400 GS  (512 Мб)
      3D-акселератор                                    nVIDIA GeForce 8400 GS
      Монитор                                           ViewSonic VA2016w-2  [20" LCD]  (QPC074142809)

    Мультимедиа:
      Звуковой адаптер                                  Realtek ALC861-VD @ nVIDIA nForce 6100-400/405/420/430 (MCP61) - High Definition Audio Controller

    Хранение данных:
      Контроллер IDE                                    Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
      Контроллер IDE                                    Стандартный двухканальный контроллер PCI IDE
      Контроллер хранения данных                        NERO IMAGEDRIVE SCSI Controller
      Флоппи-накопитель                                 Дисковод гибких дисков
      Флоппи-накопитель                                 Дисковод гибких дисков
      Дисковый накопитель                               HDT722525DLAT80  (250 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)
      Оптический накопитель                             NERO IMAGEDRIVE2 SCSI CdRom Device  (Virtual CD-ROM)
      Оптический накопитель                             TSSTcorp CDDVDW SH-S203B  (DVD+R9:16x, DVD-R9:12x, DVD+RW:20x/8x, DVD-RW:20x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
      SMART-статус жёстких дисков                       OK

    Разделы:
      C: (NTFS)                                         38468 Мб (14843 Мб свободно)
      D: (NTFS)                                         195.3 Гб (9.1 Гб свободно)
      Общий объём                                       232.9 Гб (23.6 Гб свободно)

    Ввод:
      Клавиатура                                        Стандартная (101/102 клавиши) или клавиатура PS/2 Microsoft Natural
      Мышь                                              HID-совместимая мышь

    Сеть:
      Первичный адрес IP                                xxx
      Первичный адрес MAC                               xxx
      Сетевой адаптер                                   NVIDIA nForce Networking Controller  (xxx)
      Сетевой адаптер                                   WAN (PPP/SLIP) Interface  (xxx)

    Периферийные устройства:
      Принтер                                           Microsoft XPS Document Writer
      Принтер                                           Snagit 9
      Контроллер USB1                                   nVIDIA nForce 6100-400/405/420/430 (MCP61) - OHCI USB 1.1 Controller
      Контроллер USB2                                   nVIDIA nForce 6100-400/405/420/430 (MCP61) - EHCI USB 2.0 Controller
      USB-устройство                                    USB HID-совместимое устройство
      USB-устройство                                    Запоминающее устройство для USB

    DMI:
      DMI поставщик BIOS                                Phoenix Technologies, LTD
      DMI версия BIOS                                   6.00 PG
      DMI производитель системы                         WinFast
      DMI система                                       MCP61M2MA
      DMI системная версия                              FAB1.0
      DMI системный серийный номер                     
      DMI системный UUID                                5A5A5A5A-5A5A5A5A-5A5A5A5A-5A5A5A5A
      DMI производитель системной платы                 WinFast
      DMI системная плата                               MCP61M2MA
      DMI версия системной платы                        FAB1.0
      DMI серийный номер системной платы               
      DMI производитель шасси                           WinFast
      DMI версия шасси                                 
      DMI серийный номер шасси                         
      DMI Asset-тег шасси                               
      DMI тип шасси                                     Desktop Case
      DMI всего / свободных сокетов памяти              4 / 3

Могу я на это чудо поставить 2x(DIMM DDR2 2048MB PC6400 800MHz Kingston [KVR800D2N6/2G]), Seagate 3Tb 7200 Barracuda [ST3000DM001] Cache 64MB или Western Digital WD20EFRX, SSD 2.5" SATA-3 128Gb Plextor M5 [PX-128M5S] Marvel_88SS9174 (R520/W200MB/s) SyncNAND ? (мб что другое) Взлетят на нем тогда одна(xp/7)-две(на линуксе) виртуалки? Какую видеокарту можно докупить за ~3-3,5к без проблем с дровами?

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тебе лишь указала, что XMP профили и память с таким профилями будет прекрасно работать на интелоплатформе. Но у тебя знатно печёт в одном месте.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё правильно сделал

Аида такая аида xD

Keray
() автор топика
Ответ на: если проабгрейдить от Keray

Если берёшь проц под игрульки с хорошими настройками графики и т.д., то картой за 3-3.5к не отделаешься. Нужна карта уровня 7850, а это порядка 6кр. А к такой карте нужен новый проц, которому нужна новая мамка, которым нужна новая память и т.д.

Если же супер-пупер графон и игрульки не стоят на первом месте, то перечисленное тобой вполне норм и должно взлететь на проапгрейженом компе, в том числе виртуалки. Видюху тогда бери с пассивом чтобы комп шибко не шумел, например эту, ну или какую нить HD6450.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Меня больше волнует совместимость харда и ссд с материнкой, чтоб раз увидела и не развидела)
От видео карты - совместимость с убунту/дебианом/мб арчем или гентой.
На первом месте виртуалки. А так.. в кс сурс играю, эпоху империй 2-3, эс фо лигу и рагнарек. Такое должна даже бютжетная за 3-3,5 потянуть на «ультре».

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keray

ccд на мср61 не ставится, трим не поддерживает

память до 4ГБ на гнездо.

и ваще иди -ка ты в магазин за новым компом. этот уже видео плеер с просмотром интернета, у самого такой, только материнка от азуса.

да, виртуалки уже не тянет, разве что центос немного

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

и ваще иди -ка ты в магазин за новым компом. этот уже видео плеер с просмотром интернета, у самого такой, только материнка от азуса.

Дак я сюда и пришел с целью в дальнейшем посетить магазин.

Keray
() автор топика

Тогда:
SATA-3 1Tb Western Digital Caviar Blue 7200rpm [WD10EZEX] Cache 64MB vs SATA-3 1Tb Seagate 7200 SV35 [ST1000VX000] Cache 64MB vs SATA-3 1Tb Toshiba 7200rpm [DT01ACA100/HDS721010DLE630] Cache 32MB, иной?
Мать: Gigabyte Socket-AM3+ GA-970A-UD3 AMD970/SB950 4xDDR3-2000 2xPCI-E(16+4) 8ch 6xSATA3 RAID 4xUSB3 1394 GLAN ATX лучше?
Как выбрать память? Какие тайминги должны быть на 8гб-плашку?
Видео: PCI-E Asus AMD Radeon HD7850 2048MB 256bit GDDR5 [HD7850-DC2-2GD5 (V2)] DVI HDMI mini DisplayPort подойдет?
Куллер: не знаю~

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Куллер хороший, но дорогущий, зараза)
Мать сойдет, только отзывов о ней найти не могу =(
Раму мне б в реале найти..

to ArtKun

В качестве видеокарты однозначно рекомендую HD 6850.

Нет в продаже ._.

to NiTr0

o_O мсье знает толк в извращениях...

Вы мне льстите :D

Или имелось ввиду «в анналах»?

Именно.

Да и я бы взял ЕСС плашки - стоят не шибко дороже.

Кто такие, как отличить от «недостойных»?

Остальное - «D&G» (Dorogo&Glupo). Что кулер, что коробка...

С куллером согласен, коробка, кажется, годится.

to system-root

1. проц не нужен кроме как в генту.

Брать интел?

4. в общем если ты мажер, то накосячил не ты.

Не мажер--

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keray

Видео: PCI-E Asus AMD Radeon HD7850 2048MB 256bit GDDR5 [HD7850-DC2-2GD5 (V2)] DVI HDMI mini DisplayPort подойдет?

Видеоадаптер только не ATI! Говорили уже, бери nVidia.

Вот MB ещё, если больше ASUS нравится - ASUS «M5A97 R2.0». http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop/act=h:a:0:2:a:a:a:0:d:1:25:r:1:buy...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты знаешь, есть смысл взять тихий винт на 2,5" на 1тб,

2,5 на 1тб не надежны, кажется, если только блек на 500гб
Да и я в наушниках сижу..

+ссд

Если средства останутся.
Или через месяц-другой.

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Видеоадаптер только не ATI! Говорили уже, бери nVidia.

Дак вродеже наоборот преимущественно амд советовали о.О
PCI-E Gigabyte GeForce GTX 650 Ti 2048MB 128bit GDDR5 [GV-N65TOC-2GI] DVI HDMI DSub vs PCI-E Gigabyte GeForce GTX 650 Ti 1024MB 128bit GDDR5 [GV-N65TOC-1GI] DVI HDMI DSub vs какая-нибуть 660?

Вот MB ещё, если больше ASUS нравится - ASUS «M5A97 R2.0».

Предпочтений нет, но такой вариант тоже рассматриваю)

Keray
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Знаешь, я тут пораскинул мыслями. :-)
не так он и нужен тот ссд в десктопе, лучше памяти взять.

Вернее на ССД нужно закладываться, но не критично.
Главное не сделать себе и своим ушам больно, накупив 3.5" дребезжалок абсолютно ненужной емкости.
Оно когда диски были по 400грн за 500гб в 2010году и про ссд толком еще никто не слышал...
А сейчас лишние источники шума в корпусе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не так он и нужен тот ссд в десктопе

Нужен, очень нужен. Полгодика посидишь, потом на винтовых десктопах без содрогания работать не можешь, впечатление - будто с разогнанного i7 на ulv-атом пересел.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну вот dk- говорит что не фонтан обработка мелких файлов.
По своему Vtx4@128 я таки заметил, что при установке виндовых программулек у него немножечко алгоритмы то и подсносит. (хотя там ноутбучный недопроцессор атлонII P340)

Так что пока вижу только профит от времени загрузки в 10секунд до логина и 15 до десктопа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

недопроцессор

This.

10секунд до логина и 15 до десктопа

Это либо очень засранная винда, либо недопроцессор.
Потому что чистая столько грузится с винта на 7200рпм.
В общем, советую хотя бы i3 :)

pekmop1024 ★★★★★
()

Где я накосячил при выборе?

При такой задаче

15+ вкладках в ff

везде

Предлагаю такой конфиг, например:

ЦП: Intel Celeron G540 2.50GHz

СО: DEEPCOOL Theta 16

Мат. плата: ASUS LGA1155 P8H61-M LE H61

Видеокарта: PCI-E Asus GeForce GT 610

Память: DIMM DDR3 2048MB PC10666 1333Mhz Hynix orig.

Жесткий диск: 2.5" SATA-3 500Gb Western Digital Blue [WD5000LPVX] 5400rpm Cache 8MB

Корпус: Micro ATX ZALMAN T2 Без БП

БП: FSP PNF 400W (ATX v2.2, Active PFC, 120mm Fan, 20+4 pin, OEM)

neutralfan
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Мать говно

И какую брать?

память тупая

(DIMM DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 XMP [CMX8GX3M2A1600C9] Retail) or (DIMM DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz G.Skill RipjawsX CL9-9-9-24 [F3-12800CL9D-8GBXL]) ?

нет ссд

Докупаемо.

p.s. мб хоть кто-нибудь ньюфагу объяснит, как выбрать память?

Keray
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.