LINUX.ORG.RU

Сборка ПК, вопрос по комплектующим

 , , ,


0

1

Здравствуйте. Дано: потенциальная сборка будущего ПК, за которым можно и поработать, и поиграть в игры.

Задача: понять, можно ли что-то заменить в лучшую сторону из соотношения цена/качество, и если можно, то что.

Каких-то особых требований нет, чтоб просто хорошо работал за свои деньги и игры вывозил, в частности шутеры, с низким временем отклика.

Матплата: MSI PRO B760-P WIFI DDR4

CPU: Intel Core i5-12400F OEM

Память: Kingston FURY Beast Black [KF432C16BBK2/32] 32 ГБ

GPU: MSI GeForce RTX 4060 VENTUS 2X BLACK OC [GeForce RTX 4060 VENTUS 2X]

SSD: 1000 ГБ SSD M.2 накопитель Samsung 980

Кулер: ID-COOLING SE-224-XTS BLACK

БП: DEEPCOOL PF750 [R-PF750D-HA0B-EU]

Корпус: AeroCool Aero One Frost [Aero One Frost-G-BK-v1]

Монитор: MSI G274QRFW

Заказывать буду не в DNS, т.к. я в другой стране, но цены примерно совпадают.

Файлопомойка в виде HDD не нужна, встройка не нужна. Разгонять не планируется.

Модераторам (@Dimez, @hobbit): изначально тему создавал мой друг @KlimX, но её потёрли, потому что он не написал про Linux. Он реально виндузятник, но в прошлом году моя тема про сборку получила несколько очень хороших предложений по комплектующим, благодаря которым сборка получилась лучше, чем изначально планировалось, вот и он захотел здесь спросить. Если можно, пусть тема поживёт, можно в Talks.

Хорошо, но можно было чуть схитрить и написать под похожие Linux-хотелки :)

но её потёрли, потому что он не написал про Linux

Нет, потёр из-за полного оффтопика:

Для работы (дизайнера) в adobe программах.

Dimez ★★★★★
()

GPU лучше заменить на AMD. Сейчас они под Linux работают лучше, лучше поддерживаются (и дольше) + не придётся использовать блоб. Особенно если планируется использовать Wayland (а с учётом потенциально долгосрочной перспективы, возможно планировать стоит).

В остальном конфиг как конфиг. Ну может SSD можно и не самсунговский взять, а любой — будет чуть дешевле, а по сути везде примерно одно и то же. Samsung 980 — оверпрайс тупо за бренд.

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aoka

А… Ну тогда вопрос, причём тут ЛОР. Что сделал ТС модераторам, чтобы вот так простой просьбой получить исключение из правил? А мне так можно будет, или «некоторые равнее»?

Да, я только сейчас прочитал абзац «модераторам». Там (относительно) много букв, и я не модератор, поэтому до этого не стал читать — не мне же предназначено :)

CrX ★★★
()
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

Я один не понимаю зачем шутанам нвидия? Нвидия продает кастрированную по памяти видеокарту, которая вывозит через длсс, но когда памяти не хватает и игра жрет под 8 гигов она роняет производительность, а это большинство современных тайтлов. Если цена за электричество не на первом месте можно поглядеть в сторону арков 770, но через несколько месяцев выпустят Battlemage и все поменяется. Я бы очень сторонился всего менее 16 гигов так как многие новые проекты от них зависят, а для шутеров типа Quake Champions хватит ну почти всего. Тут процессор менять наверное лучше так как показатель низких кадров от него зависит и возможно либо 12900к, либо 7800х3д. Только низкие кадры надо убирать, ибо лаг не вовремя из-за компиляции шейдеров и привет. С процессором придется поднять кулер до Gamerstorm Assassin III примерно, но там может быть нужно крепление докупить под LGA1700. Блок питания монструозный для 4060 - там и 450 ватт за глаза будет в таком конфиге. Монитор с низкой герцовкой зачем? 170 кадров это менее половины от 360 для шутеров. Плюс ддр4 должна резать производительность, но часть игр предпочитает ее, но лишь малая, ведь лучше плату с двумя слотами чтобы гнать память лучше и замахиваться на 8000мгц чтобы кадры поднять, ведь когда все тормозит и гоняется из памяти процессор превращается в 486-й ожидая данные, а низкие задержки в паре с высокой частотой снижают задержки. В общем лучше 6700XT хотя бы взять, ну и блок питания с запасом процентов15 хотя бы, так как пики могут быть и блок должен их выдержать. Это какой-то старый подход к построению общей системы, которая сойдет, но не для шутеров. В Quake Champions этот конфиг будет отчаянно нагибаем всеми подряд. А в линуксе будет снижена производительность немного, хотя планировщик может это отчасти поправить.

anonymous
()

Вот пример того какая сборка получается. Естественно в данном случае RTX3090 с запасом, но с пачкой людей низкие 1 и 0,1% будут явно не сильно ниже 360 кадров. Длсс только увеличит лаг ввода, так что это абсолютно бесполезная штука для шутеров.

https://www.youtube.com/watch?v=uc3iQnOVP0M

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Ну вифи с блюпупом вместе идут. Можно клавиатуру и мышку беспроводные взять для хорошего сигнала. Кому-то важно чтобы проводов не было совсем. Только тогда желательна выносная антенна на проводе чтобы сигнал ловила в упор. Клавиатура может не нажиматься или мышка не совсем хорошо себя вести будет без этого. Я бы графический планшет добавил для лютости, но на USB чтобы его разогнать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну разве что с блютусом, сам думаю взять модуль и гарнитуру повешать на него. Но беспроводные клавиатура и мышь на десктопе - это рак мозга.
Я один раз даже как-то разбил об стену блютуз-мышь, которую использовал с ноутом, потому что работать с таким киселем было невозможно, и просто купил самую дешман проводную. Хотя, современные, наверное, должны адекватный отклик давать.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Пару месяцев не интересовался что там на железном рынке. Но по идее для премьера(я хз что скрывается за «adobe программами» в конкретном случае) можно посмотреть на 3060 или красные карты 6700 XT они быстрее чем 4060, а вот в играх 3060 проиграет. В целом сборка откровенно слаба для игр на этом мониторе. Для 170Гц в 2к надо увеличивать бюджет. Ну или в герои играть. В плане проца можно на 12490f посмотреть

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Монитор с низкой герцовкой зачем? 170 кадров это менее половины от 360 для шутеров.

Это какой-то старый подход к построению общей системы, которая сойдет, но не для шутеров. В Quake Champions этот конфиг будет отчаянно нагибаем всеми подряд.

Перечитал сообщение в начале темы. Не понял откуда следует, что автору темы нужно 360 fps в Quake Champions? 360 - это дофига и мониторы для такого fps сильно специфические и не факт, что хорошие для других применений, по сути это переразогнанная матрица.

То, что конфиг планируется и для «поиграть» не значит, что для шутеров, да еще и прям в настолько жестких соревнованиях.

По мне «поиграть» обычно означает от танчиков и доты до Atomic Heart и Последних из нас. - для них для игр столько fps не нужно, да и не получится ни на каком конфиге.

Впрочем, может топикстартер поправит.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cobold

В целом сборка откровенно слаба для игр на этом мониторе. Для 170Гц в 2к надо увеличивать бюджет.

И ты сюда же. Я не особо играю, может чего пропустил знаменательное, но зачем и в каких играх, кроме некоторых вроде CS:GO собрались 170 Гц делать?

Ну вот играю в The Last of Us. На моем конфиге с моими настройками она идет 30-60 fps и вполне достаточно для получения удовольствия от прохождения. А как из нее выжать 170 fps я даже не представляю - разве что все поотключать что можно и оставить на минималках

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Не понимаю только, зачем wifi на материнке

Роутер находится в другом конце(начале) квартиры, очень удобно когда в материнской плате есть встроенный BT/WIFI модуль - не нужно тянуть никаких проводов через всю квартиру.

Ну разве что с блютусом, сам думаю взять модуль и гарнитуру повешать на него.

Сам пользуюсь беспроводными Edifier W800BT Plus + беспроводной майкрософтовский иксбоксовый геймпад - очень удобно когда не привязан кабелем к десктопу.

Но беспроводные клавиатура и мышь на десктопе - это рак мозга

Тоже не вижу в этом смысла.

basilic
()

память оверпрайсная кака, где наценка сугубо за маркетинг.

бп - тоже китайкака с китайваттами, которая с большой вероятностью сдохнет где-то ближе к окончанию гарантии.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А зачем тогда высокогерцевый монитор? Ну купил офисный 75 гц и норм, ещё и сэкономил. Или можно на dell раскошелится, если хочется удобств и качества

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну он писал «в частности шутеры, с низким временем отклика.» - именно отсюда это все и растет. Низкий отклик это высокая частота кадров. Ну не нравится Quake Champions возьми Doom Eternal как пример на пострелять. То что большинство проектов делают с горбатой графической частью и там 170 кадров считается нормой это не шутеры, а бегалки с пулькалками на большой карте. В жестком мясе это все очень влияет на конечный результат. Так что 360 кадров не дофига а сугубо шутерский монитор для шутеров. Именно для них берут мышки с частотой опроса в 8000 герц, а не в 1000 герц - именно это определяет низкое время отклика в паре с процессором и опцией низкой задержки в видео драйвере. И ненужны соревнования - если пинг ушел за 20, то скорость компа очень важна чтобы компенсировать время отклика чтобы не заниматься мазохизмом. Еще в 90-х 240 кадров в 640х480 было нормой, а ты вещаешь про какую-то дичь. Я же не призываю его брать кастрированную видяху чтобы играть в таком разрешении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

CS GO уже устарела в основном при выходе CS2. Да и обе в общем казуальные бродилки с пульканием и 360 герц там нужны чтобы ботанов в проемах снайперить. Ну играть в игру чтобы быть последним это такое себе. Казуалам и ненужна графическая карта даже среднего уровня. Встройка на 8600g все потянет - это туда таким.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну значит говна я ему не советовал. И вообще Quake Champion и Doom Eternal пожалуй самые оптимизированные игры. Вот только меня удивляет одно - Arc A770 показывает лучше результаты, а его игнорируют. Вот тут самый низкий фпс около 168 кадров на максимальной графике в 1080

https://www.youtube.com/watch?v=VvCZ5gJLPAA

А вот RTX4060 легко скатывается к 130 кадрам даже на меньшей графике Ultra Nightmare у ARC и Nightmare у RTX.

https://www.youtube.com/watch?v=JyrxqyTyajw

anonymous
()

Вообще из задач исходить надо. Я так понял ты хочешь ИГЫ1111 с низким временем отклика, что я так понял имеет отношение к FPS. Так вот для начала определись с разрешением экрана и желаемым FPS, отсюда уже начнёт вытанцовываться видимокарта, а всё остальное нарисуется вокруг неё. ЦПУ Intel или AMD — вопрос религиозный, тут прислушайся к голосу Омниссия внутри себя.

У АМД в продаже бывает брак например, камени с битым каналом PCI или памяти. И повезёт если памяти, это ты сразу определишь, а косяк с одной из линий PCI-E ты можешь и не обнаружить сразу, пока её не задействуешь. И по гарантии такое обменять крайне сложно. Лично я для домашнего компа выбираю Intel всегда, в сторону AMD не смотрю и не буду, но это религиозное, так что ты решай сам.

Что касается видимокарты. Если играешь под виндой — выбирай AMD или Nvidia под желаемое разрешение и FPS, абсолютно пофиг. Intel ARС пока не выбирай, дай железу с дровами настояться и избавиться от «детских болячек». Лично я планирую пристально посмотреть «что же это такое» только начиная с третьего поколения чипов, сейчас к выходу карты на втором поколении готовятся.

Если играешь под Линукс — выбор между AMD и Nvidia так же в основном религиозный. Лично мне на свободу дров плевать, мне играть хочется. И с AMDшной «свободой» у меня лично проблем всегда почему то больше было чем с блобом от Nvidia, хотя у многих ровно наоборот. Возможно у меня просто руки под блоб и иксы заточены, а месу с вяленым я готовить не умею. И опять таки, никакого Intel ARC в его текущем состоянии, Омниссий тебя упаси.

Что важно знать про видеокарты и Линукс. Транслятор directX в Vulkan не умеет динамически распределять видеопамять, в отличии от «нативного» directX в винде, проблема в Vulkan, отсутствуют нужные функции. Вроде как их вот вот добавят, но пока их нет. Проблема касается и Nvidia, и AMD, так как ни к железу, ни к «дровам» отношения не имеет. Это проблема Vulkan и транслятора.

В чём выражается. Как только игра вылезает за пределы видеопамяти начинаются адские тормоза и падения FPS «в пол». К счастью большинство игр сейчас «заточены» под 8гб видеопамяти и сами следят чтобы за эту границу не выйти. Но, во первых, не все (ещё это может усугубиться желанием играть в 2\4к без DLSS и с 4k текстурами), а во вторых не только игра расходует память, ГУЙ с композитором тоже этим занимается. Отсюда вывод — видеопамяти должно быть минимум 8гб, ни в коем случае не 6гб например, а желательно больше чем 8. Лично я играю в FullHD и FPS в диапазоне 45-60 меня устраивает, так что я воткнул Nvidia 3060 12gb.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Если есть вариант не значительно дороже то лучше проц с встроенкой взять. Дискретки не вечны и бывает очень полезно проверить, а не дискретка ли вносит нестабильность/проблемы переключившись на встроенку. Если конечно у вас нету на руках другой видюхи уже.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от Jameson

У АМД в продаже бывает брак например, камени с битым каналом PCI или памяти.

У Intel бывает точно то же самое. И в целом процент брака у них примерно одинаковый. Если не считать отдельных успехов вроде первого поколения Zen и одиннадцатого Core.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Еще в 90-х 240 кадров в 640х480 было нормой

Мне что-то подсказывает, что в девяностых ты либо никогда не был, либо уже тогда был слишком стар.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормой было 75Гц

Как было именно в девяностых, сказать затрудняюсь, но в двухтысячных так:

60 Гц — глаза вытекают почти сразу;

75 Гц — несколько лучше, но слишком долго лучше не смотреть;

85 Гц — достаточно комфортно и безопасно;

100 Гц — идеально, но редко достижимо на разрешениях выше 1024x768.

Чем-то выше и не пахло ни при каком разрешении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты бы сначала свежие тесты на ARC глянул прежде чем говорить о втором поколении только. Если комп нужен сейчас и ждать нет сил, то придется выбирать из того что имеется. Вот например из свежих, драйвера все-таки пилят активно обновляя до 3-х раз в месяц

RX 7600 XT vs RTX 3060Ti Arc A770

https://www.youtube.com/watch?v=lsbK-5OgJLc

RTX 3060 vs RTX 4060 vs ARC A770

https://www.youtube.com/watch?v=q3X2iMWvs3c

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Ты бы глянул сколько новые игры жрать начинают. Тот же Avatar за 14 гигов улетает с генераторами кадров и fsr 3. Все новые игры считай будут память жрать тоннами. У 7700xt никакого плюса не будет. А память сколько жрет ддр6 можно увидеть на примере той же RTX 4060 Ti и версия на 16 гигов жрет около 170 ватт, а то и больше. Техпроцесс на кристалле ее не спасает, ведь андервольт творит чудеса, а вот памяти надо много и это уже сотня ватт при 16 гигах. Восьмигиговые карточки очень скоро сдуются, 12 гиговые могут еще подержаться, но уже в 2560х1440 начинают сливать 16 гигам.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrX

GPU лучше заменить на AMD. Сейчас они под Linux работают лучше, лучше поддерживаются (и дольше) + не придётся использовать блоб. Особенно если планируется использовать Wayland (а с учётом потенциально долгосрочной перспективы, возможно планировать стоит).

Лучше остаться на нвидии. Вяленый под блобом работает, да ещё и CUDA есть нормальная, с поддержкой FP8 и FP4 на выбранной видяхе в оппосте.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

лолкек

Кто-то даже FP2 пробует. На что только не пойдёшь, когда видеопамяти не хватает.

Поэтому совет ОПу - бери как минимум Ada Lovelace с как минимум 16 Гб на борту. Если будет больше - ещё лучше. Остальное однозначно шлак в 2024 году.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Вообще использовать Wayland без WLR_RENDERER=vulkan такое себе занятие для любителей нестабильных рабочих столов. И Sway не совсем стабилен в том числе. Пока только Wayfire показывал полностью стабильную работу, но речь не об играх, а о показе браузера-офиса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И Sway не совсем стабилен в том числе. Пока только Wayfire показывал полностью стабильную работу, но речь не об играх, а о показе браузера-офиса.

На AMD Sway работает стабильно. Игры тоже. По крайней мере у меня за ~полгода использования не было никаких проблем. Совсем.

CrX ★★★
()