LINUX.ORG.RU

Замена матрицы на IPS

 


0

1

Есть монитор samsung b1940w (TN матрица). Всем устраивает, но стал напрягать сам экран, точнее угол обзора. Данный монитор использую вторым и в вертикальном положении, для работы с документами. Возможно ли заменить матрицу на ips?


Ответ на: комментарий от bigc

Что значит нормальный? В каком диапазоне эти нормальные? Присматриваюсь к Dell P2014H. Больше по диагонали не нужен. В идеале 19 дюймов широкоформатник, но в основном только квадратные.

RazorBG
() автор топика

во всяких ашанах, днсах и прочих мвидео-эльдорадо, продают серию кидайских мониторов с ВА матрицами. Названия могут быть разные, типа DIGMA или DEXP, или еще какие. Но выглядят совершенно одинаково. И главное – цена в районе 5т.р.

ВА для работы хорошо, для динамичных игр и фильмов не очень (шлейфы).

UPD: вроде такого

TPPPbIHDELj
()
Последнее исправление: TPPPbIHDELj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazorBG

Нормальный, подразумевалось: с разрешением от 1080p, LED-подсветкой и IPS матрицей. Ниже указанные дигмы с декспами могут оказаться значительно гаже какого-нить бушного AOC за те же 5тыр.

Dell P2014H

Древнегреческий, с низким разрешением

bigc ★★
()
Ответ на: комментарий от bigc

дигмы с декспами могут оказаться значительно гаже

у этих фирм проблема с надежностью. А матрицы, у дешманских мониторов, условно одинаковые.

для борьбы с плохой надежностью есть год гарантии)

я упомянул т.к. в ашане взял этот самый ДИГМА, за 5т.р. И честно он значительно лучше моего старого и дорогого ДЕЛЛ, и нового (чуть менее дорогого) СЯОМИ. У именитых были видны засветы и контрастность ниже чем в дешманском ДИГМА. Такие вот дела.

TPPPbIHDELj
()
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

ВА для работы хорошо, для динамичных игр и фильмов не очень (шлейфы).

Это было актуально лет 10 назад. Нынешние MVA (и прочие маркетоидные названия для современных VA) гостингом не страдают.

CrX ★★★
()
Ответ на: комментарий от RazorBG

у меня поворотная iiyama, но это мало что дает. чтобы поворачивать мало иметь кронштейн, надо иметь еще и матрицу с квадратными пикселями. а современные матрицы, даже ips, с прямоугольными пикселями, изначально не заточенные на поворот.

то есть крутить ее можно, но качество изображения из рук вон. потому стоит проверить изображение на повороте, если покупаешь лично, ну или спросить тех у кого это уже есть.

по поводу замены матрицы - это вполне возмозжно, просто надо знать модель имеющейся матрицы и искать ей ips аналог. модель матрицы можно или смотреть вскрытием или смотреть у ремонтников на форумах, у них такие списки есть обычно.

я искал замену матрицы для ноута асер что изначально с TN, замену нашел… но покупать и ставить не стал. кстати ноутам довольно часто матрицы меняют на лучшую

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

чтобы поворачивать мало иметь кронштейн, надо иметь еще и матрицу с квадратными пикселями. а современные матрицы, даже ips, с прямоугольными пикселями, изначально не заточенные на поворот. то есть крутить ее можно, но качество изображения из рук вон. потому стоит проверить изображение на повороте, если покупаешь лично, ну или спросить тех у кого это уже есть.

при высокой плотности (FHD 20", к примеру) вряд ли ты увидишь пиксели. А тем более квадратные они или прямоугольные =)

TPPPbIHDELj
()