LINUX.ORG.RU

Как проверить программно IPS матрицу

 ,


1

1

Добрый день. Завтра еду покупать очередной синкпад (правда немного б/у) - x220 и нужно убедиться IPS ли матрица там стоит. Углы обзора, насыщенность - это само собой, но я боюсь что под впечатлением я могу и напутать чего. Можно ли каким либо образом проверить, что там стоит не TN-Film, а IPS? Может в dmesg что-то должно написаться определённое, или ещё где? Просвятите плз.

И да, 515$ за год юзанный в отличном состоянии x220 c i5, 4Gb Ram, 320 HDD и IPS это ведь не дорого? И если там всё же TN-film - всё равно брать за эту цену, как считаете? Просто дико влюбился в эту лошадку с первого раза.

★★★★★

Ленова давно уже скатилась в сг, синкпади в том числе. 500 баксоф за бу ноут очень дорого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Хз, меня это мало интересует, т.к. у меня SSD заготовлен) Но в объявлении написано что 7200.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stave

Говорит что меньше года и состояние идеальное. И не 550, а 515 :) Да ну, по-моему вполне нормальная цена, если реально состояние идеал, завтра гляну точно. За инфу спасибо!

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну не скажи, у меня Lenovo ThinkPad L420 и качество меня устраивает. С моими первыми IBM ThinkPad T21 и T22 конечно не сравниться, но на фоне теперешних конкурентов они уделывают всех по качеству (не всё леновы, а лишь серия синкпадов).

soko1 ★★★★★
() автор топика

И да, 515$ за год юзанный в отличном состоянии x220 c i5, 4Gb Ram, 320 HDD и IPS это ведь не дорого?

Давеча один здешний обитатель, уезжая из ДС, продал x230 c i5 за $250. Но то был аукцион немыслимой щедрости.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от soko1

ИМХО дороговато. Аккум живой? Я брал год назад i7 за те же деньги.

Кстати что за проц? «Мобильная» версия?

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эх) Но мне всё равно не жаль 500 баксов за такую железку.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

А где брал за такую сумму?

Аккум говорит что часов 5 держит, он типа от сети всегда юзал.

И что значит мобильная версия проца? Как проверить?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

И что значит мобильная версия проца? Как проверить?

Я наверно неправильно выразился. Он так и так мобильный. Просто уточни его полное наименование. Чтобы оценить т.с. его урезанность. У меня, например i7-2630QM. Здорово урезанный, но зато 4 ядра x 2 (гипертридинг).

Смотреть на сайте интела.

ziemin ★★
()

Сфотографировать матрицу на макро и посмотреть на форму пикселей.

kraftello ★★★★★
()

Тоже думал брать не брать, видел эту объяву, но там 550, или он скинул? п.с. у барыг онлейнеровских не боишься покупать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от greenman

Точно! Прошу простить, перепутал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, скинул трахец. А он барыга? Мне сказал что свой ноут слить хочет т.к. гейбук покупает. Стремно конечно, но я ж не вслепую покупаю. Надеюсь все ок будет

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kraftello

Эх, а программным вообще никак-никак? Просто будет странно, если я ещё перед ним его фоткать буду и пиксели мерить :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Ааа, в этом плане! Там 2520M. Норм?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Просто будет странно, если я ещё перед ним его фоткать буду и пиксели мерить :)

Вот для этого женщины и нужны. Они умеют задавать неудобныевопросы. Причём с таким видом, как будто это нормально. Если есть сестра/подруга попроси её поговорить.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

лооол, отличный вариант, спасибо))

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

А зачем тебе IPS, если ты даже не знаешь, что это такое, как выглядит и чем отличается? 99% — он тебе вообще не нужен.

Отличить ну предельно просто — по углам обзора и по цветопередаче.

Зачем тебе IPS?

anonymous
()

Зайди в биос, посмотри на разные пароли, а то потом выльется в головняк из-за security чипа. Спроси документы на ноутбук. Если менее года, то еще и гарантия должна быть. TN-матрицы легко определяются по углам. Посмотри серийник на буке и пробей на сайте конфиг. Если все сходится, то гуд. Клавиши не должны залипать, иначе кто-то пролил напиток, что не есть гуд.

Можно ли каким либо образом проверить, что там стоит не TN-Film, а IPS?

Маркировка матрицы программно выводится. В винде как-то смотрел на своем t400. Потом по маркировке ищется инфа по матрице.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да не, я знаю что это такое и почему мне нужен именно он. Вопрос в том, что наверняка не все ips одинаково хороши. Для меня главное угол обзора чтобы не искажал цвета и более яркая подсветка монитора была.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Угу, тоже обратил внимание на это. Фиг знает, завтра всё разузнаю.

Ну да, если разница настолько очевидна, то вряд ли я что-то перепутаю. Спасибо за линк.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от andrew667

Благодарю за ценные советы, очень кстати. Завтра чувствую надолго чувака того задержу)

Кстати, а что, пароль биоса сбить нынче уже не так просто?

soko1 ★★★★★
() автор топика

Если смотришь это объявление, то Спроси у продавца, куда с днища испарилась наклейка с серийником на лицензию win7. Если нет и следов от нее, то днище по какой-то причине меняли. Шильдик-то win7 на палмресте остался, лол!

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Кстати, а что, пароль биоса сбить нынче уже не так просто?

На thinkpad это станет головняком, да и на материнках intel с AMT вроде тоже.

andrew667 ★★★★★
()

Если широкие углы обзора, где-то 170 градусов - то IPS.

ZHekan
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Блин, плохая нотка реально :( А объявление то самое, ага. А ещё как нибудь можно это проверить?

ЗЫ фигею с твоей внимательности, я б наверное никогда этого не заметил и не додумался :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Что спрашивать ты уже знаешь. Наклейка с серийником win обязана быть 100%, что бы тебе ни наговорил продавец. Поэтому за столько денег и продает. Что смотреть я тоже рассказал. Касательно паролей: вход в биос, загрузка с устройства, еще есть на шифрование данных на диске (к сожалению об этом не знаю, мой бук без этой опции). Посмотри счетчик числа заряда-разряда батареи. За год работы ее реально убить на треть и более. Не продавлена ли матрица пальцами (появляются светлые пятна). Еще можешь под лупой посмотеть, откручивались ли виинты, хотя если это делали аккуратно, то не увидишь.

P.S. Возможно в биосе будут логи.

andrew667 ★★★★★
()
Последнее исправление: andrew667 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от andrew667

Ой, а чем проверить счётчик заряда-разряда? Ещё как вариант смарт гляну винта, лишним не будет, думаю.

Про матрицу тоже не совсем понял как проверять. То есть проверить на наличие белых пятен на белом фоне? И заодно битых пикселей на разных цветах...

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Ой, а чем проверить счётчик заряда-разряда?

Там в фирменной утилите показывает. Еще посмотри в той же утилите, не калибровалась ли батарея (емкость станет меньше первоначальной) и дату ее производства - наклейка на самой батарее.

То есть проверить на наличие белых пятен на белом фоне?

Не на белом. На темно-сером будет хорошо видно, что изображение чуть светлее, если в матрицу сильно пальцем тыкали в этом месте.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Блин, оказывается столько нюансов, что я реально конкретно параноиться начал) Как бы чего не упустить...главное - не торопиться.

Кстати, я тут подумал. Лицензия на винду ещё может быть иногда под аккумулятором. В общем обращу внимание)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Лицензия на винду ещё может быть иногда под аккумулятором.

Так оно и есть. См. на 2:53. Но у твоего бука может не быть. Если не будет, то я бы не брал такой бук - точно что-то нехорошее было с ним.

andrew667 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andrew667

Ага, учту!

Слушай, вот что он мне про доки ответил.

«документы какие то есть в наличии , но вот гарантии к сожалению нету , т.к. куплен в москве , московская гарантия по серийному номеру и штрихкоду.»

Гонит, или реально такое где-то есть?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Я б на месте продавца послал бы тебя подальше. Мало того, что собираешься все кишки выпотрошить, сам не знаешь чего хочешь, не можешь отличить IPS матрицу, плохо представляешь, как вообще устроены ноутбуки, так еще и кагалу таких же воздужденных с претензией с собой притащишь. Даже не сомневаюсь, что ты потом ему будешь звонить и надоедать за каждую царапину и потертость, которую не доглядел при покупке.

Таких покупателей надо бить веслом по голове в детстве, чтоб не размножались.

А продавцам никогда не стоит связываться с подобными чудаками.

И открою тайну — хорошие, новые, не требующие тестирования ноутбуки находятся в многочисленных магазинах.

Продавец, если ты читаешь этот форум, не связывайся с этим чудаком, зачем тебе потерянные нервы и куча проблем. Просто пошли его подальше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало того, что собираешься все кишки выпотрошить

По твоему нужно покупать кота в мешке?

сам не знаешь чего хочешь

Тебе ли знать это?

не можешь отличить IPS матрицу

Поэтому и интересовался :)

плохо представляешь, как вообще устроены ноутбуки

Аргументируйте, сэр

Даже не сомневаюсь, что ты потом ему будешь звонить и надоедать за каждую царапину и потертость, которую не доглядел при покупке.

Не нужно всех стричь под одну гребенку. Я сто раз думаю ДО покупки, а не после. При чём никому не надоедаю, просто советуюсь с людьми, которые готовы помочь (кому не интересно и кто умён при этом - просто игнорируют топик). А у тебя видимо нарисовалась какая-то псевдокартина в воображении по неудачному личному опыту, либо просто я тебе не приятен (судя по анонимусу так оно и есть). У меня опыт, видишь ли, тоже имеется и не совсем удачный, вот только со стороны покупателя. Именно поэтому я и параноюсь и при встрече потрачу минут 20 на детальное исследование ноута. Пол штуки баксов стоят того, чтобы проверить товар. И продавец дружелюбно согласился дать мне эти 20 минут. Если человек не говно, то он понимает всё и идёт на уступки, а если барыга которому не выгодны умные покупатели, потому что хочет продать некачественный товар - изводится как ты сейчас.

И открою тайну — хорошие, новые, не требующие тестирования ноутбуки находятся в многочисленных магазинах.

Угу, найди мне x220 в этих твоих многочисленных магазинах

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Сэр, в магазинах обычно продают новые ноутбуки. Та модель, которую вы хотите, устарела более, чем на год. При всем уважении, лохи вроде вас до сих пор ведутся на покупку бушных морально устаревших iPhone 4 за копейки, в то время как уже шестые модели на подходе.

anonymous
()

Если твои глаза не различают IPS и TN, то какая тебе разница что там за матрица? Чем в этом случае TN хуже?

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сэр, в магазинах обычно продают новые ноутбуки. Та модель, которую вы хотите, устарела более, чем на год.

Спасибо, КЭП. Ты ж сам себе противоречишь. Мне нужен x220, ты говоришь сходи купи, я прошу найти мне его в магазинах на что ты отвечаешь что его уже в магазинах не найдёшь и возвращаемся мы вновь к тому, что эту модель возможно купить лишь с рук, а покупая с рук нужно быть осторожным. Всё логично. Вот только твои бурления мне не понятны.

При всем уважении, лохи вроде вас до сих пор ведутся на покупку бушных морально устаревших iPhone 4 за копейки, в то время как уже шестые модели на подходе.

И после этого ты мне ещё говоришь что я в ноутах не разбираюсь? Сравниваешь гейфон с синкпадом и называешь его морально устаревшим только потому что его перестали продавать. И чем же он, интересно, устаревший относительно новых моделей? Тем что сделан более качественно? Или ты думаешь что если там стоит i3, то туда нельзя поставить i7? Короче не неси чуши, если сам в этом вопросе не разбираешься, ведёшься на ходы маркетологов и у тебя яблоко головного мозга.

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soko1

Покупатель-нервомот, с чего ты взял, что тут один анонимус? Или ты думаешь, что за всеми анонимусами скрывается кто-то один, великий и могучий? Имя им — никто, а число их — легион.

А то, что ты хочешь купить подержанное барахло — это чисто твои личные, мозговые и поджелудочные проблемы. А оно таки уже барахло на сегодня.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

Я не видел никогда ранее IPS поэтому и уточняю в чём различия.

Я не видел раньше женщин. Какие они должны быть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от soko1

И, кстати, да, iPhone - хорошее и качественное устройство, он значительно лучше других телефонов. А пятый айфон же может гораздо больше, чем четвертый, если не веришь, гугл тебе в руки. И что может быть альтернативой - говноандроид? Ну только не смешите меня, сударь)

Если ищещь действительно качественное и мощное железо, смотри на эппл. Бу мак лучше, чем любое новое леново

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще, нужно на этом ресурсе открыть раздел «Любители старья» — для лохов, которым знаменитые лор-аналитики проехались по ушам: «Лучше нету ничего, чем вот тот самый пятилетнего возраста ноутбук (телефон, принтер, автомобиль, дистрибутив).»

На зачем же над убогими издеваться?

anonymous
()

я свой макс конфигурации за 26к скинул. так что имха дороговато.

а вообще, сочувствую твоим глазам.

vvviperrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.