LINUX.ORG.RU

Компактный ноутбук с IPS матрицей


0

1

Подскажите пожалуйста компактный ноутбук с IPS матрицей или другой годной для фоторабот (S-IPS, продвинутые MVA/PVA). Нужно для обработки/разбора фотографий в полевых условиях. К сожалению, при разборе фотографий на текущем ноуте часто удаляю хорошие кадры, т.к. на его матрице некоторые фото выглядят пересвеченными или наоборот недоэкспонированными, хотя таковыми не являются.

Сейчас есть IBM X41 (вес 1.3кг, толщина 20мм в самом толстом месте, в тонком около 13мм). Меня бы устроил такой же, но с IPS матрицей. Пока всё что нашел - Mac Book Air, он тоже тонкий и матрица там хорошая (хоть и не IPS и придется менять глянцевое покрытие на матовое за деньги).

Идеальный ноутбук для меня это:
- матрица *IPS матовая
- толщина 20мм, размеры книжки (21см x 26см)
- вес до 2кг
- SD слот (Linux умеет в них читать и SDHC, чего мне пока достаточно)

P.S. Естественно перерыл Google, сайт IBM, Lenovo, ThinkWiki, разные обзоры, etc. Почему то сейчас хорошим компактом с IPS считается слон Lenovo ThinkPad X220 толщиной 35мм.
P.P.S. Я бы даже заплатил, если бы была возможна заменить матрицу моего ThinkPad-а X41 на IPS какую-нибудь, пусть даже 1024x768.

★★★★★

Встречал в сети треды про установку IPS (MVA) матриц на модели X210i/x201s, но 220 им на смену пришла. T410s? 21мм, матрицу отдельно заказать можно

eugeneblack
()

>толщина 20мм в самом толстом месте

Гугль говорит 26.9

Почему то сейчас хорошим компактом с IPS считается слон Lenovo ThinkPad X220 толщиной 35мм.


X2**s идут с толщиной 2.07-2.87

Я бы даже заплатил, если бы была возможна заменить матрицу моего ThinkPad-а X41 на IPS какую-нибудь, пусть даже 1024x768.


В таблетку X41 IPS можно вставить.

Ваще первый раз вижу человека, которому толщина ноута в разумных пределах имеет значение. Раньше думал это всё маркетинговые лозунги.

anonymous
()

В макбуках разве не IPS ? В мелких моделях, правда, хайколор вместо труколора.

Vit ★★★★★
()

Только макбук.

PS: сам использую только thinkpad'ы, но мои задачи не связаны с фотографией.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Таблетку X41 и так можно найти с IPS, но уж больно она толстая, да и по надежности вращающийся экран не внушает доверия.

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

>У друга есть X2xx какой то, попробую сделать сравнительные фото со своим X41.

Учти что я говорил про X20?s. Те что без s чуть толще (у низ корпус прочнее и процы мощнее идут - отсюда радиатор больще).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Плохо то, что похоже штатно IPS есть только в Xnnn Tablet или Xnnn, а в Xnnns их нет. X41 тонкий, но в них не бывает IPS, кроме толстых таблеток.

saper ★★★★★
() автор топика
16 января 2012 г.

Взял Lenovo ThinkPad X220 Tablet с TouchScreen. Лучше ничего не нашел. MacBook-и идут с «правильным» матовым IPS только с 15" экраном, а это приводит к повышенным габаритам. Да и не понятно за какое такое уникальное железо деньги берут в MacBook-ах (то, что там есть сумма за софт понятно).

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

Только макбук.

Нету в макбуках IPS же, ну. TN там.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Откуда вообще взялись данные об IPS в макбуках? В 2012 по слухам может и будут, судя по софту как минимум планируется в два раза большее разрешение.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Кроме того, тот же Косенко (хороший фотограф) использует MacBook Pro :)

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Углы обычные для TN, зато контраст хороший и черный глубокий. Но это не лучшие дисплеи среди моделей такого же класса.

note173 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.