LINUX.ORG.RU

Thinkpad X1 Yoga Gen 1 - высокая нагрузка ЦПУ под linux

 , , ,


1

2

Здравствуйте.

Прикупил себе б/у thinkpad x1 yoga gen1(i7-6600u,16Гб ОЗУ, ips 2k). Сразу накатил debian11(non-free, Gnome) в режиме legacy. Завелось из коробки все, кроме сканера отпечатков пальцев и lte-модема. Пока ковырялся с модемом особо нагрузку не давал на ноут. И в целом меня ничего не смущало. Но. Решил потом видосики посмотреть в 2К на ютубе, потестировать качество картинки. И тут я офигел. На полный экран видео ноут не тянет. Нагрузка на ЦП ~100% Воспроизведение в окне тоже заметно нагружает проц. В формате full-hd нагрузка на ЦП ~50-60%. Погрешил на браузер. В chromium ситуация чуть лучше. Но нагрузка, по моим представлениям, все равно слишком уж большая. Температура соответственно тоже поднимается моментально до 70 градусов и выше. Долго не гонял. Только вырубаю видео, все нормализуется. Пробовал Ютуб, Кинопоиск, другие ресурсы.

Я с одной стороны понимаю, что видео с высоким разрешением должно нагружать проц. Но разве на столько. Тачкой кроме как для консоли не попользоваться. А на старом ноуте celeron n4000 под убунтой тянет в full-hd все и не жужжит))

Может я чего-то не понимаю или делаю не так? Мб покрутить настройки какие-то надо(в bios, в системе)? Или это норма?

p.s. Bios прошил до самой последней версии 22-го года. Кроме debian пробовал еще arch(uefi) тоже gnome. Ситуация аналогичная. Пока сидишь в консоли и просто на страницах в сети, то норм. Любое видео - и температура и нагрузка ЦП стремятся ввысь.



Последнее исправление: kerby (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от rupert

В Ubuntu lts на старой ati удалось настроить и в Firefox, и Y. Инструкцию по необходимым библиотекам и флагам брал в вики арча и гуглил «video acceleration blocklist»

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот-вот. Особенно - хитровыдуманных настроек браузеров, блокирующих использование vaapi.

Хромиум удалось настроить даже на Коре2Дуо. На И5-3210М работает. Почему на интоле 6го поколения не должно? Хитрые настройки?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

У меня в Арче оно на двух ноутах со встройкой Intel то работает, то нет. Руководствовался той же самой инструкцией.

Начинаешь замечать, что ноут шумит, видео дёргается, лезешь в about:support, а оно там уже выключилось почему-то, без объяснения причин.

Как мне это надоело…

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Aceler

и слабенький процессор, что ж ты хочешь.

В этот ‘слабенький процессор’ (i7-6600u) встроена не самая слабая видеокарта intel® HD Graphics 520, достаточная для декодирования онлайн видео:


    Встроенная в процессор графическая система ‡ Intel® HD Graphics 520
    Базовая частота графической системы 300 MHz
    Макс. динамическая частота графической системы 1.05 GHz
    Макс. объем видеопамяти графической системы 32 GB
    Вывод графической системы eDP/DP/HDMI/DVI
    Поддержка 4K Yes, at 60Hz
    Макс. разрешение (HDMI)‡ 4096x2304@24Hz
    Макс. разрешение (DP)‡ 4096x2304@60Hz
    Макс. разрешение (eDP - встроенный плоский экран) 4096x2304@60Hz
    Макс. разрешение (VGA)‡ N/A
    Поддержка DirectX* 12
    Поддержка OpenGL* 4.5
    Intel® Quick Sync Video Да
    Технология InTru 3D Да
    Технология Intel® Clear Video HD Да
    Технология Intel® Clear Video Да

krasnh ★★★
()

А можешь просто ради теста скачать видос в 2k на комп локально и попробовать посмотреть в каком нибудь плеере и убедиться, что там то и gpu используется и видос вопроизводится нормально?

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Она должна быть задействована, данное железо к этому располагает.
Или, при неумении/нежелании настроить аппаратное ускорение в браузере, юзать онлайн видео через mpv, как было уже сказано выше. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от rumgot

Я для сравнительного анализа накатывал винду на этот ноут. Все обновы и дрова ставил. Результаты еще хуже чем под arch. Температура выше и дропов больше на ютубе.

kerby
() автор топика