LINUX.ORG.RU

Выбор комплектующих для ПК

 , , , ,


0

2

С наступившим. Задумал собрать себе игровой компьютер эконом-класса на ближайшие 3-4 года. Бюджет: ~100к, а выбранные сейчас выходят в 90к.

Ультра качества на новинках не требуется, ибо мой нынешний в принципе их не вывозит, Life is Strange 2 на оффтопе стабильно выдавала около 20 FPS.

Также будет дуалбут, поскольку мне он нужен для работы в DAW под оффтопиком и собственно самих игр. На Linux в основном буду компилять небольшие программы и серфить в интернете, большой нагрузки на GPU не будет.

В железе разбираюсь откровенно слабо, выбирал компоненты ориентируясь лишь на главные параметры и разъёмы, а также отзывы. Оттого и сомневаюсь: не выбрал ли откровенно неудачные (в т.ч. чтобы всё хорошо работало на Linux), оверпрайснутые или плохо работающие вместе модели. Посему прошу помощи.

Матплата: GIGABYTE B660M GAMING X AX DDR4

CPU: Intel Core i5-12400F OEM

Память: Kingston KF432C16BB1K2/32 32GB

GPU: Palit GeForce RTX 3060 Dual NE63060019K9-190AD 12GB

HDD (для файлопомойки): Western Digital WD10EZEX 1000GB

SSD: Samsung 980 PRO MZ-V8P500BW 500GB

Кулер: Deepcool GAMMAXX 400 V2 Blue LGA1700

БП: be quiet SYSTEM POWER 9 700W [BN248]

Корпус: Deepcool MATREXX 55 V3 ADD-RGB 3F [DP-ATX-MATREXX55V3-AR-WH-3F]

Вентилятор для корпуса (x2): be quiet! SHADOW WINGS 2 White

Ещё важный вопрос: нужны ли мне вообще дополнительные вентиляторы для охлаждения или это излишне и можно взять не в ущерб продуваемости корпус попроще, без места для них?

Странные цены в dns, за Intel Core i5-12400F OEM 15.5 тыс рэ просят, когда цена 11-12 тыс.

Память лучше 3600 найти, для помойки маловато 1TB, с видео опять дикий оверпрайс у DNS.

500GB не маловато для игромана? Да ещё и дуалбут нужен, можно не гоняться за суперскоростью ssd в пользу терабайтного

One ★★★★★
()

1 ТБ НЖМД за 4 тыс.руб. вообще не в тему щас — будет всё ощутимо тормозить из-за него одного. Ушла эпоха механики. Забыли как страшный сон однопоточный SATA.

1000 ГБ SSD M.2 накопитель Team Group MP33 [TM8FP6001T0C101] за 5 899 ₽.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 2)

Рекомендую не страдать ерундой и вместо SSD+HDD взять один SSD на 2 терабайта.

В остальном всё ок, только вентиляторы для корпуса - нинужно.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

И да, бери амд лучше.

Не лучше.

Ему комп для игор нужен, а в играх из АМД хорошо себя показывают либо Ryzen 7000, либо Ryzen 5800X3D. Всё это не его ценового диапазона.

Плюс, интеловские камни на практике меньше греются, чем Zen 2 и Zen 3.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от alex1101

а в играх из АМД хорошо себя показывают либо Ryzen 7000, либо Ryzen 5800X3D

Поправлю. В играх АМД хорошо себя показывают, если игра не заточена под интел. У интела есть библиотека для многопоточности, если игра использует эту библиотеку, то на интеле FPS будет выше, если многопоточность реализуется без этой библиотеки, то FPS будет выше на АМД. То есть нужно смотреть по конкретной игре.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alegz

За то двухтерабайтные ссд по ценам ссд+хдд — самое то.
А без предупреждения сдохнуть может и то и другое, бекапы никто не отменял.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)

Кулер говно.
Матплата и бп сомнительно.
Память лучше 3600@16.
SSD 1TB. HDD, если все-таки нужен, минимум 2ТБ, разница в цене минимальна, посмотри только чтоб не черепица.
Про палит не скажу, не знаю, каковы они сейчас.

нужны ли мне вообще дополнительные вентиляторы для охлаждения..корпус попроще

в принципе, корпус не так плохо выглядит в плане компоновки, попроще не надо. Можно добавить один кулер на заднюю стенку на выдув, потока воздуха должно быть за глаза.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Цепляются за аудиторию, которая хочет, чтоб было красиво. Красиво для них это яркое-цветастое, а не черный матовый ящик, как у нас. Справедливости ради, я в детстве себе тоже колхозил решетку в переднюю панель и led-подсветку. Текущая ситуация, когда все компоненты на адресных светодиодах и висят на одной шине - реально круто, по-своему.

sehellion ★★★★★
()

Моё видение идеальной сборки игрового ПК на текущий момент:

  • Корпус Thermaltake S100 TG Snow [CA-1Q9-00S6WN-00] белый = 6199 ₽
  • Блок питания Corsair TX650M [CP-9020229-EU] = 6799 ₽
  • Видеокарта Видеокарта KFA2 GeForce RTX 3060 X BLACK (LHR) [36NOL7MD2NEK] = 37499 ₽
  • Материнская плата MSI MAG B550M MORTAR MAX WIFI = 13999 ₽
  • Процессор AMD Ryzen 7 5700X BOX = 25999 ₽
  • Кулер для процессора Scythe Mugen 5 TUF GAMING ALLIANCE [SCMG-5100TUF] = 5299 ₽
  • Оперативная память G.Skill Trident Z Royal [F4-3600C14D-32GTRGA] 32 ГБ = 22499 ₽
  • 2000 ГБ SSD M.2 накопитель MSI SPATIUM M460 [S78-440Q490-P83] = 16599 ₽.

Итого: 6199+6799+37499+13999+25999+5299+22499+16599=134892 (руб.)

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

ещё бы уточнить, какие магазины, пойдет ли Али
хдд на 1 тб - деньги на ветер
кулер лучше бы с вертушкой на 140 мм, я такой брал летом https://www.onlinetrade.ru/catalogue/kulery_dlya_protsessorov-c1492/enermax/k... за 2200, но щас нет
ссд слишком дорогой, зачем именно такой, точно надо?
вертушек на корпусе должно быть 2, одна на выдув, вторая на вдув, от большего толку почти нет, даже просто одна на выдув вполне норм, если видяха не топовая печка

Ros ★★★★
()

Ультра качества на новинках не требуется

С таким бюджетом его и не будет.

CPU: Intel Core i5-12400F OEM

Советую не жмотиться на встройку и переплотить 2к, или сколько там.

БП: be quiet SYSTEM POWER 9 700W [BN248]

Бисквит за 7к плохая идея. Там половина цены только за бренд. У него даже не японские конденсаторы. Смотри здесь https://docs.google.com/spreadsheets/d/1bEcFiMdLWPtPu3c1JsvsLIbcYANlLUVO1ICQdh-jxsg/htmlview#gid=0 Я бы взял дипкул или корсар.

Корпус: Deepcool MATREXX 55 V3 ADD-RGB 3F [DP-ATX-MATREXX55V3-AR-WH-3F]

Нет. За такую цену берется уже нормальный фрактал.

Ну и советую к процу сразу же купить растопырку сокета. https://youtube.com/watch?v=wTGsHmxX1HI

Влияние деформации крышек процессоров на долговечность

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

у ДНС не всегда дорого
или вот я недавно покупал на ямаркете, не самое дешевое было, но 20% кэшбэка от Тинька сделало товар самым дешевым, по сравнению с другими местами

Ros ★★★★
()

Кстати, владею этой видяхой уже полгода. Из хорошего у нее самсунговская память. Из плохого - бюджетные вертушки и 1,1 вольт из коробки. Выше 70 не греется, но шумит. Я сделал даунвольт на 0.95, теперь 65 градусов.

Если есть возможность, то лучше взять другого вендора. Мси или асус, у них обвес покачественее будет.

chenbr0
()
Последнее исправление: chenbr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ros

Здесь у меня из оверпрайса только память дорогая. Но зато у неё тайминги одни из самых низких и частота подходящая, чтобы гарантированно работать без уполовинивания тракта передачи данных. А всё это ценится в играх.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)

SSD лучше бери на 2 тб, сейчас игры почти по 200 гигов весят, постоянно что-то удалять придется. Если очень дорого просто возьми 970 evo на 1-2 тб, разницы в скорости ты не заметишь.

Такой маленький HDD не выгоден, ты можешь просто взять sata ssd за те же деньги. Если нужен именно hdd бери 4-6 тб, если используешь торренты даже не думай брать с черепичной записью. Если именно hdd не нужен, можно взять дешевый sata ssd на 2 тб.

Если бы я сейчас собирал новый пк, то взял бы 2тб ssd nvm и 8тб hdd.

Также будет дуалбут, поскольку мне он нужен для работы в DAW под оффтопиком и собственно самих игр.

Разве протон не все запускает? Дек вон вообще идет с линуксом.

К слову пк - не консоль, его можно грейдить. Ты можешь не брать hdd и допкулеры сразу, а докупить потом, а то вдруг окажется что они и не нужны. Ну и со старого пк что-то можно переставить, если там не совсем хлам.

KillTheCat ★★★★★
()
Последнее исправление: KillTheCat (всего исправлений: 2)