LINUX.ORG.RU

Пара вопросов про одноплатники

 


1

4

Да я уже задолбал с вопросами про железо для десктопа но тем менее. Денег нема поэтому решил попробовать крайний вариант. Но есть вопросы: Насколько они производительны - видеоролики в 1080p, монтаж, компиляция, игры? Насколько на них хорошо работает ванильный ~и не очень~ андроид? Расширяемость, энергопотребление? Звук? Какой вообще одноплатник взять?



Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

Насколько они производительны - видеоролики в 1080p, монтаж, компиляция, игры?

Возможно. Нет. Нет. Нет. Видеокарты мобильные и как правило не тянут вообще ничего. Видеоролики тянутся, если есть поддержка со стороны драйвера.

Насколько на них хорошо работает ванильный ~и не очень~ андроид?

Так себе. Плюс андроид в принципе плохо работает со стандартной клавиатурой-мышью, как тебе маппинг кнопки «Home» на выход на домашний экран, например?

Расширяемость, энергопотребление? Звук?

Нет. Да. Нет.

Какой вообще одноплатник взять?

Хочешь беспроблемности, возьми что-то стандартное.

Aceler ★★★★★
()

Пять лет использую в качестве десктопа. Армбиан и прочее не годится, тормоза буквально на всём. Так что только Gentoo. У меня RK3399, на нём всё. Есть ещё бывший андроид тв-бокс из приставки s78, она на Amlogic s922, но там проблемы ядра, оно неправильно выделяет память, из-за этого иногда виснет. Но это надо решать, так как стоит сейчас оно около 6 тыс. рублей, а это полноценный комп, который легко тянет роль десктопа. Ядро на нём компиляется за 45 минут! Есть у меня ещё пара s912 бывших андроид досок, там идеальная поддержка ядра, ничего не падает и аптаймы сутками, я из такого сделал ноутбук. Но десктоп там помедленней. Вобщем обращайся, что непонятно всё разложу.

burato ★★★★★
()

Только вчера смотрел обзор на Khadas Edge 2 с установленной убунтой. Тянет эмулятор пс2, веб браузер без проблем.

Будущее десктопа за arm-ом и одноплатниками.

Zadoff386
()

Выбросишь деньги которых и так не много. Подбери под бюджет б\у комп (ноут, рассыпуху комплектующих).

Видео даже на х86 линуксе то фигово смотреть (если жирнее фхд), а на арме просто дичь. Ну малина не умеет считай.

dk__
()

Денег нема поэтому решил попробовать крайний вариант

Б/у железо с помойки, али или авито будет дешевле и производительнее, еще время и нервы сбережешь.

mbivanyuk ★★★★★
()

У меня рпи3В+ (кодер и декодер x264) и рпи 4 с 8 гб оперативной (кодер x264 и декодер x264 и x265). Монтаж в теории возможен, я видел как человек настраивал себе ffmpeg на встроенные декодеры, но я бы не рисковал. Андроид работает только формально. Крайне не рекомендую на замену обычного десктопа + видеокарты. Одноплатники делают свои узкие задачи, под них надо их брать.

azsx
()
Ответ на: комментарий от burato

Армбиан и прочее не годится, тормоза буквально на всём.

Что не так с армбианом? Генту как-то особенно нужно готовиться? Я серьезно. Заводил на слабых одноплатниках Cubieboard 1 или Orange PI PC - работало лучше чем netbsd.

exst ★★★★
()

Не, одноплатники на арме годятся только для обучения, например, арм ассемблеру или ембеддед кодингу либо для прототипирования опять же сугубо ембеддед систем. Никакого десктопа на них не получишь в принципе.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Скорее всего, там сверхпопулярный в своё время в РФ хлам на Atom (до его переименования в типаCeleron). 2USB, 1VGA, и GMA950, с трудом тянущая даже рабочий стол в разрешении больше 1024x768.

generaldynamix
()
Ответ на: комментарий от Zadoff386

Ну вы ленивые) Зачем же ждать, он в галерее постил конфиг свой.

Mea culpa!

Но остаются вопросы:

Выходы на HDMI или DP есть? Если есть HDMI то какое максимальное разрешение он поддерживает при частоте кадров 60Hz и выше?

Хранилище: HDD 500гб

SSD или HDD?

ex-kiev
()
Ответ на: комментарий от ex-kiev

Помимо рабочего есть ещё старый ноутбук на core 2 duo с оторванным монитором, и к нему есть норм монитор, но он не покрывает всех моих нужд и хотелок

Dumppper001
() автор топика
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Два старых ноута: один более менее рабочий про который уже наисали внизу вместе со спеками, и второй на core 2 duo про который я тоже уже написал. Бюджет всего 15-20к так как большего не остается после зп, жить тоже надо…

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

… и к нему есть норм монитор…

Какие у него видеовходы? Наверное только VGA(DSub)?

HDD - полусдохший хард

Сможете самостоятельно его заменить ничего не поломав и не потеряв информацию?

Если да то можно начать сборку будущего системного блока по частям с покупки SATA SSD на терабайт. Например недавно обсуждавшегося Samsung 870 EVO (MZ-77E1T0BW).

Какие SSD NVMe предпочитают линуксоиды, учитывая что Samsung и WD зажрались?

ex-kiev
()