LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Какие SSD NVMe предпочитают линуксоиды, учитывая что Samsung и WD зажрались?

 , ,


0

1

За тот же Samsung 980 размером 500 Гб нужно выложить 6 к, за тот же WD -SN570 -5,5 к за 500 Гб. Может Crucial или какая-нибудь Adata или Kingston неплохи? Update: Автор открыл для себя Яндекс. Маркет, где ценник оказался адекватным и на Samsung, и на WD! Тема закрыта!



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от ox55ff

Любые

Что, прям линуксойды берут всякий Smartbuy или Digma или Dexp?

Дёшево.

Это же не PRO, а безбуферное дерьмо, которое больше 5к стоить не может...

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)

Samsung же, но 970 Pro / Evo. Советую брать, пока есть в продаже. 980-й не особо нужен, а 970-я серия очень удачная получилась. Предельная скорость на pci-e 4.0 будет 3 Гб/сек вместо 6-7Гб/сек, но оно не особо критично за редкими исключениями. 860-я серися с SATA и Evo и Pro тоже отличная.

Сейчас 512 Гб Samsung 970 Evo можно найти дешевле 6 тыс.руб.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Какие SSD NVMe предпочитают линуксойды, учитывая что Samsung и WD зажрались?

В основном Samsung, а некоторые ещё и WD.

vvn_black ★★★★★
()

линуксойды

У вас какие-то когнитивные нарушения?

vvn_black ★★★★★
()

Для долгосрочных и высокопроизводительных проектов лучше не экономить и взять Samsung. Для ниш(щ)евых можно взять любой Китай, уровня Netac.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Какие SSD NVMe

Любые

В целом да, если бытовые потребности.

нужно выложить 6 к

Дёшево.

А вот нифига, особенно когда переваливаешь за террабайт.

DarkAmateur ★★★★
()

Какие SSD NVMe предпочитают линуксоиды

Samsung

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

В среднем, Озон дороже DNS.

Иногда попадаются действительно крупные скидки. Впрочем в DNS тоже случаются.

praseodim ★★★★★
()

У Adata одна модель нормальная, на спор, по приколу или случайно сделали, SX8200 Pro 2TB. Остальное шлак. Как и все кингстоны

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Samsung же, но 970 Pro / Evo. Советую брать, пока есть в продаже. 980-й не особо нужен, а 970-я серия очень удачная получилась.

Плюсую!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Сейчас 512 Гб Samsung 970 Evo можно найти дешевле 6 тыс.руб.

Или 1Tb Netac за примерно такой же прайс.

Семь шапок?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не понял ты линуксоидов считаешь нищебродами или нищебродов линуксоидами?

Я считаю, что нужно быть последовательным. Раз богатый - значит яблочник, раз обычный и сбалансированный - значит пользователь Windows, раз готов обменять свое время на денежную экономию - ну очевидно...

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Samsung уже предлагали?

И не один раз в ипотеку на 50 лет с Over9000% годовых!

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Однако для не игрового компа этого хватит с головой.

«Не игровой комп» я так понимаю это запускатель браузера?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Докладываю. Только вернулся из магазина. Купил самсунг 970 evo plus на 1ТБ за 11300 рублей. @praseodim, никаких меньше шести тысяч и в помине нет.

Пару дней назад на моём ноунейм ssd на 128 ГБ кончилось место. А тут как раз тема на лоре. Вот я и подумал, что это судьба подталкивает меня к покупке. Старый ssd пущу на swap раздел. 128 ГБ свопа лишними не будут.

ox55ff ★★★★★
()

это плата за то, что они работают. Их и нужно брать. Ну а если студент, тогда да, есть варианты

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

готов обменять свое время на денежную экономию

И как же ты будешь менять время на деньги в контексте темы? Кривую прошивку китайского диска править? Чипы перепаивать?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

И как же ты будешь менять время на деньги в контексте темы? Кривую прошивку китайского диска править? Чипы перепаивать?

Вычитывать темы и треды, и искать ТОП за свои деньги...

ipkirill22x
() автор топика

Последние 2 шт купленные - samsung. Первый intel. И еще где-то между ними куплен plextor

sehellion ★★★★★
()

А зажрались ли?

А так, топ за свои деньги ищется каждоразово по тому же альгоритму¹: критерии (IOPS там, throughput), затем цена за гигабайт, затем наличие в магазинах в той же юрисдикции (ради двухлетней гарантии, например) либо оцена рисков и выгод от покупки вне её. Таким образом я пришёл к Silicon Power, коим вполне доволен.

В одном ляптопе стоит Intel, тоже вполне. В других машинах ваще днищенские A400, ибо каждой задаче свой инструмент.

¹ Применяю и к другим видам продукции, только критерии другие.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Докладываю. Только вернулся из магазина. Купил самсунг 970 evo plus на 1ТБ за 11300 рублей.

Вот что значит штабильность рубля :) Не поленился нарыть чек двух годичной давности на такую же «игрушку» 11678.40 руб :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

а то купишь самсунг 980

Это дело известное. Речь шла о поиске более утонченных экземпляров. И кажется, один такой нашелся - ADATA Gaming S11 Pro

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harliff

Ух ты. У самсунга tlc фактический ресурс оказался больше, чем у adata mlc.

Ну так ещё бы самс фуфло продавал по цене яхт, дворцов и вилл. Даже паршивый никчёмный 980 стоит 10 к р за 1тб. Сравнивать 870 EVO и QVO даже не берусь, это за какой тупоголовый скот нужно держать своих покупателей, чтобы QLC и TLC продавать почти по одной цене.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harliff

Эти тесты - хрень. Ну крякнулся накопитель на трёх петабайтах - это ничего не значит. Забывать данные на полке начнёт гораздо раньше

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну крякнулся накопитель на трёх петабайтах - это ничего не значит. Забывать данные на полке начнёт гораздо раньше

Для полок NVMe не берут. Там дешман-саты хватает за глаза. Соответственно здесь, этот тест значение имеет.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

А ты можешь дать определение «полки»? В зависимости от звёзд на небе это будет и забыть ноут на полгода в шкафу и выключить на ночь

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

В зависимости от звёзд на небе это будет и забыть ноут на полгода в шкафу и выключить на ночь

Но это явно не 140 тб расхода за 5 лет работы.

ipkirill22x
() автор топика
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Ну так ещё бы самс фуфло продавал по цене яхт, дворцов и вилл.
самс
фуфло

Вы сейчас точно про ssd пишите?

anc ★★★★★
()

Сейчас нормальная цена за недорогой, но и не алиэкспрессный ссд это 10р/гб. Твоё 6к за 500гб лишь чуточку дороже, доплата всего 20% за бренд это фигня. Впрочем я не знаю где ты такой нашёл.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Впрочем я не знаю где ты такой нашёл.

SSD уж точно брать где попало не стоит. Это не видеокарты и не процессоры. Там много фокусов...

ipkirill22x
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)