LINUX.ORG.RU

Что лучше - RK3399 или два Xeon E5430 для монтажа видеороликов?

 , ,


0

3

У меня вдруг внезапно возник вопрос: какое железо лучше для видеомонтажа и обработки в сельской местности. И чтобы можно было поставить на рендер зимой и не париться по поводу отопления? Какой камень стабильнее отработает рендер видео в таких условиях - RockChip RK3399 или 2x Intel Xeon E5430? На примете есть Orange Pi 4 на 4 гб оперативной или Mac Pro 3.1. Что надежнее в зимний сезон?

★★

rk3399 рендерит 720р 30фпс исходное видео непожатое ави с камеры со скоростью около 10кадров в секунду.

для справки Amlogic s912 с наболтаным 1500ггц на все ядра делает это 8.8фпс(но току потребляет менее), а Amlogic s922 20fps, Amlogic a311d 25fps.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

это каким кодеком? и юзается ли аппаратное ускорение в каком-либо виде (gpgpu например), или чисто силами цпу?

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от burato

У меня Raspberry Pi 3 и Orange Pi Lite пережили уже 2 зимы, но обладают не очень привлекательной производительностью. Другими словами, хочется больше плавности при видеомонтаже, но без поломок при сильных морозах.

Гонял 1080p в Cinelerra-GG одним клипом, скорость без эффектов напоминает легендарное слайд-шоу. А если загружу много клипов в этом разрешении начинается зависание намертво.

В OpenShot ситуация повеселей, но там нету эффекта кривых безье.

Есть еще идея перейти на VapourSynth и гонять монтаж в начале с уменьшенными видеоклипами, а потом подменять на оригинал.

Вопрос: получается что драйвер PanFrost не заводится без проприетарщины?

Теперь о кодировании:

Пытался в начале просто переконвертировать в 720p AVI, но выглядело слишком всё пиксельно.

Перегнал в из AVCHD 1080p в 720p AVI ffmpeg’ом со следующими параметрами:

-b:v 12219k -s 1280x720

Далее ввел следующую команду на Raspberry Pi 3:

ffmpeg -i 00049-720.AVI -b:v 12219k 00049-720-re.MP4

Количество кадров в секунду при обработке постепенно падала до 2 fps. Но там VC4-драйвер наверное помогает.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goat

Гонял 1080p в Cinelerra-GG одним клипом, скорость без эффектов напоминает легендарное слайд-шоу.

Сделай прокси-файлы с комфортным размером, а для рендеринга используй ферму из нескольких одноплатнмков.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Сделай прокси-файлы с комфортным размером

Во время этой операции компьютер встает намертво. Пытался играть с подменой видеофайлов на уменьшенные в файле проекта с помощью текстового редактора, работало плавно, но в итоге получил рассинхрон кривых скорости. А иногда и длительность была у клипов не такая как была.

для рендеринга используй ферму из нескольких одноплатников

Звучит интересно. Но одноплатников у меня всего два. Один из них на архитектуре armhf и с 512 мб оперативной, а второй уже arm64 с 1 гигабайтом оперативной памяти и 2 гига на подкачке на SD-карте. И Cinelerra-GG у меня ни разу успешно не скомпилировалась под armhf (Debian 11). Исключительно под arm64 компилируется.

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

2 фпс это очень очень медленно. rk3399 без gpu 10 самое медленное, что делает.

panfrost это не про перекодировку в ffmpeg из формата в формат, а это в иксах видео

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Во время этой операции компьютер встает намертво.

Я вообще ffmpeg’ом делал с помощью аппаратных фильтров ресайза, но это на х86.

В манюале должно быть написано, какое разрешение необходимо использовать и куда кидать прокси файлы и их имена.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Только что удивительная вещь произошла - выбрал формат FFMPEG-AVI вместо FFMPEG-ProRes и, внезапно, малина спокойно создала прокси-файлы, вместо того чтобы зависнуть. Плавность 1:1 в режиме Proxy1/6. Очень интересно.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goat

FFMPEG-AVI вместо FFMPEG-ProRes

По моему небольшому опыту работы с подобными программами, могу сказать что смена формата и кодека сильно влияет на результат, там где один висит намертво, другой прекрасно работает. Аппаратное ускорение точно так же работает, где-то да, где-то нет.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ros

бред, «на гпу» - может быть как с использованием аппаратного кодека (там по определению не может бть фпс ниже 30 в 720p), так и с использованием GPGPU (OpenCL или вычисление шейдерами).

https://www.researchgate.net/publication/283782238_OpenCL_based_high-quality_HEVC_motion_estimation_on_GPU пример HEVC с ускорением вычислений через OpenCL - то самое аппаратное ускорение, да, на картах которые не поддерживают аппаратное кодирование/декодирование HEVC либо у которых аппаратный кодек выдает слишком убогое какчество…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Ладно, запустил и толку 0, скорость точь в точь, как на проце

vspipe --y4m script.vpy - | ffmpeg -hide_banner -hwaccel auto -i pipe: -c:v libx264 -crf 18 -preset slower -tune film -x264-params bframes=8:keyint=600:min-keyint=60:merange=24 -x264opts opencl 'video.mkv'
Input #0, yuv4mpegpipe, from 'pipe:':
  Duration: N/A, start: 0.000000, bitrate: N/A
  Stream #0:0: Video: rawvideo (I420 / 0x30323449), yuv420p(progressive), 704x478, 59.94 fps, 59.94 tbr, 59.94 tbn, 59.94 tbc
Stream mapping:
  Stream #0:0 -> #0:0 (rawvideo (native) -> h264 (libx264))
[libx264 @ 0x55a14e5af800] using cpu capabilities: MMX2 SSE2Fast SSSE3 SSE4.2 AVX
[libx264 @ 0x55a14e5af800] OpenCL acceleration enabled with NVIDIA Corporation NVIDIA GeForce GTX 970 
[libx264 @ 0x55a14e5af800] profile High, level 3.1, 4:2:0, 8-bit
[libx264 @ 0x55a14e5af800] 264 - core 164 - H.264/MPEG-4 AVC codec - Copyleft 2003-2021 - http://www.videolan.org/x264.html - options: opencl=1 cabac=1 ref=8 deblock=1:-1:-1 analyse=0x3:0x133 me=umh subme=9 psy=1 psy_rd=1.00:0.15 mixed_ref=1 me_range=24 chroma_me=1 trellis=2 8x8dct=1 cqm=0 deadzone=21,11 fast_pskip=1 chroma_qp_offset=-3 threads=6 lookahead_threads=1 sliced_threads=0 nr=0 decimate=1 interlaced=0 bluray_compat=0 constrained_intra=0 bframes=8 b_pyramid=2 b_adapt=2 b_bias=0 direct=3 weightb=1 open_gop=0 weightp=2 keyint=600 keyint_min=60 scenecut=40 intra_refresh=0 rc_lookahead=60 rc=crf mbtree=1 crf=18.0 qcomp=0.60 qpmin=0 qpmax=69 qpstep=4 ip_ratio=1.40 aq=1:1.00
Output #0, matroska, to 'video.mkv':
  Metadata:
    encoder         : Lavf58.76.100
  Stream #0:0: Video: h264 (H264 / 0x34363248), yuv420p(progressive), 704x478, q=2-31, 59.94 fps, 1k tbn
    Metadata:
      encoder         : Lavc58.134.100 libx264
    Side data:
      cpb: bitrate max/min/avg: 0/0/0 buffer size: 0 vbv_delay: N/A
Came= 1091 fps= 27 q=24.0 size=    3840kB time=00:00:16.90 bitrate=1861.3kbits/s speed=0.423x


И Нвидия какой-то лог создает

NVIDIA GeForce GTX 970
NVIDIA Corporation
470.129.06
f4b6c29ca248858bb7177e64694e42a8
//
// Generated by NVIDIA NVVM Compiler
//
// Compiler Build ID: CL-31334601
// Unknown Toolkit Version
// Based on LLVM 3.4svn
//

.version 7.4
.target sm_52, texmode_independent
.address_size 64

	// .globl	mode_selection
.global .samplerref sampler = { addr_mode_0 = clamp_to_edge, addr_mode_1 = clamp_to_edge, addr_mode_2 = clamp_to_edge, filter_mode = nearest, force_unnormalized_coords = 1 };
.const .align 8 .b8 dia_offs[32] = {0, 0, 0, 0, 255, 255, 255, 255, 255, 255, 255, 255, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 1, 0, 0, 0};
// sum_inter_cost$buffer has been demoted
// mb_intra_cost_satd_8x8$cache has been demoted
// mb_intra_cost_satd_8x8$cost_buf has been demoted
// mb_intra_cost_satd_8x8$top has been demoted
// mb_intra_cost_satd_8x8$left has been demoted
// mb_intra_cost_satd_8x8$left_top has been demoted
// sum_intra_cost$buffer has been demoted
.const .align 8 .b8 hpoffs[32] = {0, 0, 0, 0, 254, 255, 255, 255, 254, 255, 255, 255, 0, 0, 0, 0, 2, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 0, 2, 0, 0, 0};

.entry mode_selection(
	.param .texref mode_selection_param_0,
	.param .texref mode_selection_param_1,
	.param .texref mode_selection_param_2,
	.param .u64 .ptr .global .align 4 mode_selection_param_3,
	.param .u64 .ptr .global .align 4 mode_selection_param_4,
	.param .u64 .ptr .global .align 4 mode_selection_param_5,
	.param .u64 .ptr .global .align 2 mode_selection_param_6,
	.param .u64 .ptr .global .align 2 mode_selection_param_7,
	.param .u64 .ptr .global .align 2 mode_selection_param_8,
	.param .u64 .ptr .global .align 2 mode_selection_param_9,
	.param .u64 .ptr .global .align 4 mode_selection_param_10,
	.param .u64 .ptr .shared .align 2 mode_selection_param_11,
	.param .u64 .ptr .shared .align 4 mode_selection_param_12,
	.param .u32 mode_selection_param_13,
	.param .u32 mode_selection_param_14,
	.param .u32 mode_selection_param_15,
	.param .u32 mode_selection_param_16,
	.param .u32 mode_selection_param_17,
	.param .u32 mode_selection_param_18,
	.param .u32 mode_selection_param_19
)
...
Ros ★★★★
()
Последнее исправление: Ros (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ros

О чём можно вообще говорить, если сами создатели ffmpeg заявляют лишь «slight speed boost», потому что через OpenCL делается лишь маленькая толика вычислений.

Потуги были, но OpenCL-ный кодировщик H.264 так и не был создан. Тем более, что кому это реально нужно (и у кого есть ресурсы на разработку) всё равно давно использует IP blocks.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Да, видел новость.

Выглядит пятый апельсин довольно бодро.

Но для меня эта железяка будет интересна только в том случае, если 32-гиговая версия будет стоить не дороже 15к рублей. В противном случае уж лучше прихомячить какое-нибудь пожилое железо с 32 гигами оперативной памяти, ибо при создании прокси-клипов, Cinelerra-GG жрет оперативную память не в себя. И не могу понять как это можно обойти без ущерба кривым времени, которые я уже стал активно использовать.

Пытался я создать прокси клипы 1/6 AVI в Cinelerr’е на третьей малине из 8 гигов видеоматериала в FullHD AVCHD 25FPS. Ага. Повисло всё намертво. Оперативная память занята на все 100%, гиговая подкачка тоже. А места на большую подкачку на 32-гиговой карте памяти уже нет. Как-то так.

Но, должен признать, это самая поворотливая и стабильная графическая видеомонтажная программа в режиме прокси. Кеденлайв - лютое слайд-шоу и сегфолты после Cinelerr’ы. Да и функционально кривые безье из kdenlive мне не понравились. В Cinelerra-GG гистограмма безье в разы удобнее для меня.

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

тут правильно говорили, что нужно отталкиваться от задач. оrange pi будет неплох, но это не значит что он задвинет и макбуки и x86. конечно же нет. опельсин отлично подойдет для тех кто, к примеру просто кодит и крутит youtube сутками. на 32 ядерном райзене с видюхой которая жрет 350Ватт только кодить и смотреть ролики ну как-то не очень разумно. я уже говорил что оплата за элеткричество вылезет немало. да и во всем главное оптимизация. софт для монтажа явно не заточен под aarch64. а оптимизация это дело великое. вот пример: я когда-то мечтал об рабочей станции на xeon. в 2017 заказал на Ebay двуголовую серверную мать и купил процы. думал что смогу легко купить и блок питания для этой материнки. ну не учел я некотороых вещей..... доставка стоила очень огромных денег. все это отложилось напотом. а дальше переезды учеба и тд. и вот в 2020 у меня появляетс теперь уже Китайская материнская плата, куда можно было бы воткнуть обычный блок питания. в одной из тем я тут спрашивал совета об процессоре не нее... процессор на Ebay пометка «X» меня настораживала. сразу не купил, а после, как всегда всегда: учеба, перезды. и только недавно залез в свой хлам, вытащил, посмотрел, а выкидывать жалко. достал копилку, докупил и собрал. очень пригодилась затыкалка, что нельзя назвать видоекартой даже, которая была куплена когда-то давно в DNS. на этой затыкалке были характеристики, что она может максимум 2к открыть рабочий стол. запускаю то что насобирал, открываю Youtube и ради шутки тыкаю 8к. включаю статистику для админов и вижу что ниодного дропа. сказать я был удивлен это ничего не сказать. почему так? да потому что дорова под нее были написаны прямыми руками. эта железка на них смогла прыгнуть выше головы. есть пруфы. поэтому для себя я убедился еще раз, что оптимизация это ВСЕ! и если уж софтины твои заточены под x86 ну что тут тогда? бери то под что она заточена. тем более что Китай щас делает такие материнки, что качество их не хуже топа от флагманских. качественые твердотельные кондеры, не урезанные цепи питания. ты конечно же можешь, если будешь сильно искать найти и дерьмо, но это надо постараться. Китай уже не тот китай что был тогда. не верь что тут пишут что там все дерьмо. это неправда. за скромный бюджет ты сможешь получить, если тебе надо, конечно же, и хорошую материнку, и проц E52666V3 за 3000руб. и оперативу samsung ECC. что тут дермо то? ты можешь купить конечно же и райзен за 70тр и мать от какую-нибудь брендовую, только цена там за все будет от 150тр. тут кричат что это железо что с али оно протухшее. ребята, почему вы не скажете так об 8ядерника от amd которые стали 8ядерниками из 16ядерных бракованных процов? просто взяли бракованные 16 ядерные процы, и сделали из них 8 ядерники. это надо было выкинуть, а они продают. это даже не протухшее, это хуже. я не фанат x86 теперь уже давно. просто жаль было все выкидывать и вот получил то что получил. очень часто включаю, ну просто для настольгии. бывает долго смотрю просто как он жужит своими вентиляторами. могу часами смотреть, как горит огонь, течет вода и работает x86 ПК)

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

на 32 ядерном райзене с видюхой которая жрет 350Ватт только кодить и смотреть ролики ну как-то не очень разумно

В простое оно не жрёт ровным счётом нифига. Хотя да, больше одноплатников.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

простое жрёт треть от максимума

Сильно меньше. Приходилось замерять по входам питания на материнке.

Даже вот прямо сейчас - проц жрёт 22 ватта в простое, а при полной загрузке улетает за 120+
Запаркованные ядра отключены от линий питания, например может в простое работать 1-2, а под нагрузкой 16-32-64+

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Ну вы же зачем-то пишете. Я вот тоже хотел про видеомонтаж на одноплатниках почитать, стену текста «ниасилил».

вы делайте как делают гуры бана- они банят ничетая.

Оставлю гурам гурово.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Я вот тоже хотел про видеомонтаж на одноплатниках почитать

судя по темам денег у вас хватает. купите уже макмини с дофига рамы и монтируйте. хорошая база у них для того чтобы можно было допилить ядро линуkсовое и оно на их железе зажило новой жизнью. ребята из эпл додумались сделать кремневую шину, там пропускная способность просто космическая. если нарвится вам aarch64 то вот... и Линус вроде как говорил что следующие ядра будут уметь работать на m1< . линуксоиды вроде они толковые и додумаются не тянуть все ядро на m1 или m2. сделали бы спец ядро для возможности запуска на m1. перетрясли бы его все, исбавились бы от всех тех ошибок что они ташят от весии к версии ядра, и не могут откинуть по каким то причинам. тут совешенно новоя платформа и тут можно себе это позволить . а так, это херь полная будет. линукс на эпловоской архитектуре мог бы быть таким чтобы эполовцы сами стали бы его использовать на линейках типа macbook для энтузиастов. для этого всего лишь надо сесть, и сделать работу над ошибками ядра. благо их с избытком, то есть материала из чего творить хватает.

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

перетрясли бы его все, исбавились бы от всех тех ошибок

но тут был бы огромный шаг, если хотя бы смогли четко определиться, что есть ядро! сейчас ядром называют кучу драйверов, которые не имеют четкой связи друг с сдругом. ядро должно быть таким, чтобы когда ты говоришь: пересобрать ядро, это не значит включить какие -то драйвера, а какие-то выключить... пересобрать ядро это как выстроить логическую схему того как операционная система будет взаимодействовать с внутренними и внешними объектами. тогда бы все обрело иной окрас. и ядро могло бы работать хоть на квантовых компьютерах хоть на иных девайсах. тогда бы его можно было бы довести до идела, потому как суть ядра оставалсь всегда не изменной. а сейчас ядро и не ядро вовсе, а сгрупперованные по неясным признакам драйвера.

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Assembler

Китай щас делает такие материнки, что качество их не хуже топа от флагманских.

То есть китайский комплект из Aliexpress на Xeon + 16gb ddr4 оперативной памяти за 6-8к рублей по надежности не будет уступать Mac Pro 3.1?

То есть я могу спокойно несколько суток напролет рендерить при 100% нагрузке на все ядра и ничего не отвалится?

Если так, то интересное железо, ибо ядер и потоков там куда больше чем в унылом Mac Pro 3.1.

Да и небольшой анекдот, не включая Cinelerra-GG, создал прокси-клипы с помощью консольного ffmpeg. Подстроил под имена прокси-файлов, которые использует Cinelerra-GG. Потом открыл оригинальные клипы (с отключением двух галочек в настройках, см. инструкцию к Cinelerra-GG, пункт «When things goes wrong», 2 абзаца про старое железо). Открылись 8 гигов клипов.

Потом, врубаю прокси 1/6 в Cinelerr’е и программа просто открывает эти самые прокси-клипы, созданные заранее. И о чудо! Cinelerra-GG не зависла и даже довольно плавно воспроизводит прокси-клипы. Практически без разрывов. И всё это на Raspberry Pi 3 model B с 1 гигом оперативной памяти.

Дальше буду экспериментировать с кривыми времени и посмотрю не сбойнет ли эта программа при переключении на оригинальные клипы.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

купите уже макмини с дофига рамы и монтируйте

Это точно хорошая идея? Ведь у Mac Mini турбины вентиляторов довольно маленькие, вдруг сгорит дискретка при очередном рендере? У меня мне подаренный Jetson Nano уже перестал выводить картинку. Убил графический чип на очередном рендере. Да и ценник какой-то не дешевый даже за мак мини 2011. Это точно надежная машина?

если нарвится вам aarch64

Нравится только малыми счетами за электроэнергию, устойчивостью к морозу, а также привлекательной ценой (больше про одноплатники, чем про Apple).

Goat ★★
() автор топика

Рабочая станция HP PA-RISC C8000 о двух камнях. Отлично прогревает комнату, работает тихо. Но достать будет проблематично, придется обшарить помойки Европы

antonvaino
()
Ответ на: комментарий от Goat

То есть китайский комплект из Aliexpress на Xeon + 16gb ddr4 оперативной памяти за 6-8к рублей по надежности не будет уступать Mac Pro 3.1?

не может китайский комплект уступать по надежности чему-либо теперь, потому как надежности нет нигде. в этом мире все ненадежно. люди стараются купить самые дорогие и надежные авто, к примеру, но не понимают, что сломаться могут они сами, кодга будут оплачивать огромную сумму за надежный авто. что тебе 6-8тр в сравнении с 60-80тр которые ты отдашь якобы за супер надежное железо не с али? на 80т ты накупишь столько xeon что сможешь менять их каждый день очень долго. ну ладно, это лирика. давай подумаем, что есть xeon из китая и платы? что текстолит на их материнках намного ненадежнее чем на материнках других производителей? ну щас скажут, что конечно же на топовых материнках текстолит особый с определенным коэффициентом длины волны и тд. смотрите, xeon конечно же б\у. и он списанный, но он серверный камень, как некрути. знаешь почему серверные камни такие дорогие? потому что к ним особое требование, и много отбраковки, которая будет включена в стоимость тех камней которые поступят в продажу. то есть серверные камни, имеют главную особенность, что они не имеют дефектов. и при разработки их инженеры учитывали что они будут молотить 24/7 под 100% загруженности. никаие райзыны для этого не созданы. и вот когда их списывают, даже списанные по надежности они где-то на уровне дестопных процов из DNS. но все имеет износ и моральное устарение. списанное железо из китая конечно же не верх мечтаний, но блин ребята, 10-12тр за весь комплект, для людей которые не располагают огромными средствами это единственный выход. я не говорю что комплекты из китая это трындец как круто. но под ваши задачи, и чтобы недорого это могло бы подойти. лично я собрал потому что жаль было все выкидывать и потестив то что есть могу сказать что Китай делает ооочень неплохо материнки. даже супер. да первые были плохенькие, но Китай учится и растет. им есть на чем набить руку так сказать. почти все девайсы что у нас есть, произведены в Китае. что не Китай? и тут вы задаете вопрос

То есть китайский комплект из Aliexpress на Xeon + 16gb ddr4 оперативной памяти за 6-8к рублей по надежности не будет уступать Mac Pro 3.1?

да он изготовлен там же.

И всё это на Raspberry Pi 3 model B с 1 гигом оперативной памяти.

тогда было бы лучше сравнить комплект Aliexpress на Xeon + 16gb ddr4 и распберри пай 3 по цене они одинаковы примерно. но тут никто ничего вам дельного не посоветует. ведь все это написано лишь для того чтобы вы получили то, но основе чего сделаете самостоятельный выбор. я просто написал вам от чистого сердца то что знаю. может быть вы что-то упустили или подзабыли. прочтете и вдруг это поможет вам когда вы будете делать вывод на основе которого сделаете выбор. вот и все. и только. ведь то что хорошо для меня, не значит что будет хорошо для вас, и наоборот. думайте сами и делайте свой выбор.

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Goat

вдруг сгорит

вдруг, если..... я только начал изучать теорию вероятности))) не могу еще вам тут помочь.

Да и ценник какой-то не дешевый даже за мак мини 2011. Это точно надежная машина?

речь была не об надежности, а об АРХИТЕКТУРЕ(aarhc64), об их M1.

Нравится только малыми счетами за электроэнергию, устойчивостью к морозу

Goat, ну так и надо было с этого начинать, что ищите морозоустойчевый ПК, с малым потреблением. думаю либой на твердотельных кондерах. потому как кондеры на электролите могут менять из-за температур свою емкость. ну и hdd будет не комфортно на морозе. изавтесь от всего крутящегося и трущегося и все будет работать. лично у меня молотил FX на материнке asus в -45. но бывало что включался только с третьего раза. думаю, что причиной и были те самые кондеры на электролите. но это предположение.

Assembler
()