LINUX.ORG.RU

Что лучше - RK3399 или два Xeon E5430 для монтажа видеороликов?

 , ,


0

3

У меня вдруг внезапно возник вопрос: какое железо лучше для видеомонтажа и обработки в сельской местности. И чтобы можно было поставить на рендер зимой и не париться по поводу отопления? Какой камень стабильнее отработает рендер видео в таких условиях - RockChip RK3399 или 2x Intel Xeon E5430? На примете есть Orange Pi 4 на 4 гб оперативной или Mac Pro 3.1. Что надежнее в зимний сезон?

★★

Ответ на: комментарий от Andrew-R

Временная шкала сама по себе работает в режиме слайд-шоу при пролистывании вертикально и горизонтально (главное окно).

Окно просмотра работает вполне плавно сносно.

Окно составителя не лагает до тех пор пока не происходит пролистывание в главном окне.

Такое поведение я наблюдаю только на Orange Pi 4.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Временная шкала сама по себе работает в режиме слайд-шоу при пролистывании вертикально и горизонтально (главное окно).

И что удивительно, это поведение наблюдается даже когда в окне ресурсов нету ни одного ролика.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Для сравнения: core i5 7500 переваривает 30 fps 640x480 и с libx264 и с libx265. Но у него и tpd 65 ватт. В хозяестве еще есть старый ноутбучный пентиум. Но он под управлением 10 дебиана. Там более старый ffmpeg.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

У меня для сравнения i7 3200, он то де самое видео 720р жмёт 60фпс, но у него мощность 170 ват, против 5 ват на 20 фпс одноплатника, мягко говоря производительность проигрывает у х86 при пересчёте на энергию.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Я выше описывал, на каком одноплатнике сколько и чего.

Нет, rk3399 нормально всё работает, он у меня десктоп. Армбиан на одноплатниках неюзабелен, потому я собрал Gentoo.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Armbian даже на сервере не может и 30 дней аптайма набрать, обязательно перезагрузится. Gentoo на том же железе уже 400 дней аптайма. На десктопе армбиан совсем не годится.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

для амлогика

Спасибо, но у меня уже orange pi 4 lts тут на столе, а покупать еще и амлогики как-то не целесообразно в моём случае. RK3399 вполне-себе тягает… Особенно после Raspberry Pi 3. Главная проблема только со слайд-шоу в некоторых программах, наблюдаемом только на этом компьютере. Реально, беру малину или Orange Pi Lite и там этих проблем нет. Но там маленькая частота камня, да и количество ядер/потоков маловато. А этот чудо-процессор может даже вполне поспорить с бюджетными x86_x64 машинами и съэкономить деньги.

А можно более развернуто как собрать и настроить U-Boot под Orange Pi 4 LTS скажем например под Arch Linux? А то я в этом вопросе тот еще новичок.

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Это удивительно, но, похоже, я сам практически перешел на ARM.

Виной всему порт Cinelerra-GG под ARM. Теперь ловлю лютую многопоточную производительность прямо с одноплатников + opengl предпросмотр при видеомонтаже. И всё это удовольствие стоит очень дешево.

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

в арче те же проблемы, что и на армбиане. я только в Gentoo смог избавится от тормозов. инструкцию как убут собирать нужно поискать, дома на компа(одноплатнике кстати этом) у меня сохранены ссылки. Можешь для начала взять u-boot от khadas edge, там работает видео по HDMI, работает усб клавиатура, остаётся вопрос сделать всё, как я, при конфигурации самого бутлоадера, но по этому ещё статей нет, готов её написать.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Я попробовал собрать по этой инструкции u-boot. Правда, я взял свежий u-boot с ftp.denx.de, но вывода изображения нет и не реагирует на нажатия клавиатуры. Что там происходит непонятно.

Также попробовал u-boot от Khanas Edge, но ситуация та же самая.

Что подскажете с этим делать: либо что-то прописать в boot.scr или как-то по-другому собрать u-boot?

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goat

что-то прописать в boot.scr

Это способ мне не нравится тем, что нельзя интерактивно выбирать ядро и дтб файл.

Вобще от Khadas EDGE по дефолту всё работало, видео и клавиатура. Файл этот Edge.u-boot.sd.bin брали? У меня пока на нём всё работает, видео вижу, клавиатура даже радио работает.

В любом случае Вам нужен уарт адаптер, чтобы общаться с доской напрямую, там будет видно всё.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goat

Вобщем предлагаю скооперироваться, я объясню персонально, как я настроил, смотрим подходит такой способ или нет и это поможет написать статью.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

В этот раз я взял официальный образ Debian под Orange Pi 4, вычистил от туда debian и поставил туда Arch Linux и оно заработало. Позже поставил кастомное ядро чтобы не смотреть на глючную картинку.

Потом установил xorg, mesa, icewm и Cinelerra-GG.

Запускаю и наблюдаю те же лаги.

Потом решил что а вдруг оно будет нормально работать под XWayland. Поставил для прикола Gnome 43. И, внезапно, стало работать в разы плавней.

Потом я поставил Mate и… Тут Cinelerra-GG показала очень хорошую производительность временной шкалы. Странно, ведь IceWM в разы легче. Тестировал и в майнлайн ядре, и в кастомном. Результат одинаковый.

Goat ★★
() автор топика

Делал в очередной раз в Cinelerra-GG очередной 1080p ролик в прокси-режиме на Orange Pi 4.

И как мне уже писали еще в январе 2021 года

Лучше даже не пытаться скомпилировать и запустить это на RPI. Производительность тебя разочарует…

Долго был оптимизм по работе с этой программой, но… Похоже без дискретной графической карты и серьёзного процессора, а также 16 GB+ оперативной памяти лучше эту программу не использовать.

Так что… Теперь буду изучать VapourSynth и AviSynth+ по совету из той же темы:

Под ARM лучше попробовать AviSynth+.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Поставил для анекдота labwc (аналог openbox для wayland). Запустил Cinelerra-GG через XWayland на Orange Pi 4 с ArchLinuxARM и о чудо… Задержек в окне временной шкалы в Cinelerra-GG стало в разы меньше… Считай работает почти на уровне комфорта.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Для сравнения еще гонял Kdenlive в labwc, там конечно временная шкала не лагает, но сам предпросмотр работает не очень. Хотя я тестировал в прокси-режиме 360p.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Goat

в общем пока понятно что ничего не понятно )

Можно видео записать чем-нибудь типа консольного ффмпег (там есть kms fb input - интересно он wayland захватит или нет?) как лагает в разных средах и выложить куда-нибудь.

Еще есть https://cinelerra-gg.org/download/CinelerraGG_Manual/Piping_Video_Command_Line.html

т.е настраиваешь консольный ффмпег или совместимый кодер и ему шлешь видеопоток yuv4mpeg. А уж он аппаратно его жмёт. Недостаток - звук надо отдельным проходом выгонять.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

aw, видеозахват на Вэйланде может не работать напрямую (https://trac.ffmpeg.org/ticket/8542), но есть воркэраунд.

https://github.com/cyanreg/txproto

еще забавная прога - менеджер энкодинга на питоне, работает через ффмпег же

https://www.willusher.io/general/2020/11/15/hw-accel-encoding-rpi4

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

в общем для rk3399 вроде как можно собрать форк ffmpeg 4.4 с поддержкой v4l2 request api .

https://wiki.pine64.org/wiki/Mainline_Hardware_Decoding

А уж поверх него собрать cingg, если конечно на этом форке аппаратный декодинг заведется.

так-то был проект libva-v4l2 но там в нестабильном апи проблема

https://github.com/bootlin/libva-v4l2-request/pull/38

выше 5.14 пока никто не осилил.

Ужас конечно - победные реляции о работающем аппаратном декодировании на ванильном ядре до сих пор про gstreamer фактически. Ну или медиацентр типа kodi.

Оно конечно и так неплохо, но последние 10% похоже опять как всегда самые трудные.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Можно видео записать чем-нибудь типа консольного ффмпег (там есть kms fb input - интересно он wayland захватит или нет?) как лагает в разных средах и выложить куда-нибудь.

Ну то есть запилить видео о производительности Cinelerra-GG на Orange Pi 4 в разных средах рабочего стола? Да, пожалуй, могу. Проще всего на видеокамеру отстрелять монитор, так лишних задержек не будет.

в общем для rk3399 вроде как можно собрать форк ffmpeg 4.4 с поддержкой v4l2 request api .

https://wiki.pine64.org/wiki/Mainline_Hardware_Decoding

А уж поверх него собрать cingg, если конечно на этом форке аппаратный декодинг заведется.

Звучит очень интересно. Обещают вроде 1080p декодинг и энкодинг на открытом драйвере. Вот только пока не понял как хотя-бы чистый ffmpeg и ведро linux’а подготовить к этому. Вангую, что прирост производительности в CinGG должен вырасти в разы. Единственное, я так понял, надо в список аппаратных ускорений CinGG добавить v4l2 и загнать туда модифицированный ffmpeg. И по-идее процессор будет отдыхать… А VPU должен будет отрабатывать свой хлеб…

выше 5.14 пока никто не осилил.

uname -a
Linux alarm 5.15.69-rockchip64 #22.08.2 SMP PREEMPT Wed Sep 21 19:28:26 UTC 2022 aarch64 GNU/Linux
Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

https://www.willusher.io/general/2020/11/15/hw-accel-encoding-rpi4

Кстати, на RPI3 в Raspberry Pi OS 32-bit через встроенный в дистрибутив ffmpeg аппаратный энкодинг у меня вроде работает (уменьшился расход оперативки, fps при энкодинге уже не 2, а 7), но в интернете жалуются на его низкую производительность через ffmpeg.

ffplay с какого-то перепуга у меня на raspberry pi 3 не понимает v4l2m2, но с VLC 1080p ролики идут просто как горячие пирожки.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R
[tima@alarm ~]$ v4l2-ctl --list-devices
rockchip,rk3399-vpu-enc (platform: hantro-vpu):
	/dev/video3
	/dev/video4
	/dev/media1

rockchip-rga (platform:rga):
	/dev/video0

rkvdec (platform:rkvdec):
	/dev/video2
	/dev/media0

rockchip-iep (platform:rockchip-iep):
	/dev/video1
Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Что-то мне кажется это не сильно удобным вариантом пытаться завести аппаратное ускорение VPU на Orange Pi 4, учитывая что вроде 1/6 прокси-клипы в формате AVI, созданные отдельно от Cinelerra-GG посредством ffmpeg (Cinelerra-GG почему-то быстро съедает оперативку и компьютер встаёт при создании прокси-клипов в самой программе) работают вполне себе сносно. Ускорение 9x через кривые, анимация камеры и проектора, эффект «гистограмма безье» вроде сильно не напрягают процессор. В связке с labwc (без cin-gg полное потребление озу на холостом старте - 85-90 МБ, нагрузка на цп практически отсутствует) предпросмотр в окне композитора даже вполне себе работает плавно. Не то что в IceWM и WindowMaker.

А на рендер, гляжу, всё-таки надо прикупить китайский паленый SSD из Aliexpress для подкачки, т.к. опять жор оперативки усиленный.

Goat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Кстати в Jetson Nano через тот самый патченный ffmpeg в программе ffplay с кодеком h264_nvmpi плавность была просто кинематографическая. Без единого разрыва. Я аж по-приколу тогда еще баланс белого в ffplay настроил и опять плавно. Процессор был без нагрузки. Да и рендерил через ffmpeg с кодеком h264_nvmpi вполне бодро. Кажется, около 20 fps что-ли…

Правда эту железку я уже успел сбагрить. А зря…

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

часть оперативки съедает x264, если конечно сжимаешь им. У меня на ноуте с интелом vaapi сжатие именно что не только уменьшало потребление процессора, но и память процесс cin ел существенно меньше.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Еще есть https://cinelerra-gg.org/download/CinelerraGG_Manual/Piping_Video_Command_Line.html

Вот это очень интересная опция. У меня так VapourSynth видео рендерит. А как там будут обстоять дела с потреблением оперативки при рендере в raw yuv?

(Исходные ролики в формате MTS)

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

я думаю что память оно будет потреблять меньше чем энкодер которому нужно проглотить несколько фрэймов чтобы вычислить движение (motion estimation).

Постараюсь сегодня попробовать и отписаться.

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Я уже испытал. Ест 2 гига максимум при простом, но заборчатом 5-минутном рендере в 1080p 25 fps. Процессор часто на 35% нагрузки. Это уже куда интереснее чем было раньше. Правда такой ролик занял 22 гига, но это решается внешними носителями. Оно понятно, RAW-формат как-никак.

Теперь другой вопрос: Какие исходные кодеки работают как швейцарские часы при рендере? А то у меня при переключении между нарезанными клипами прямо на отрендеренном ролике черный экран. Впечатление как-то портится после долгого видеомонтажа.

(оригинал: .MTS с камеры | прокси: .proxy6-MTS.avi через ffmpeg без каких-либо опций кроме изменения масштаба в 6 раз)

Goat ★★
() автор топика
Последнее исправление: Goat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Goat

А то у меня при переключении между нарезанными клипами прямо на отрендеренном ролике черный экран.

даже не знаю что это так. Я делал тест-ролик со сжатием mjpeg/mov в ффмпег - так там черный кусок был из-за того что аудио часть получилась длиннее видео. Еще при захвате было нечто подобное в зависимости от параметров синхронизации. Эта проблема только при использовании прокси сделанных любым способом вылезает? Или вообще всегда?

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrew-R

Когда-то в 2019 году у меня была возможность гонять cinelerra-gg на чужом компьютере с AMD A6 и 12 гигами оперативки. Прокси-клипы создавались в самой cinelerr’е в формате .ts, и никаких проблем с рассинхроном и чёрными переходами не было.

Если гоняю монтаж в 480p(ProRes) на одноплатнике без каких-либо прокси, то проблем вообще нет.

Проблемы возникают, когда я начинаю хотеть чего-то странного, а именно 1080p видеомонтаж на дешёвом железе с фиговым количеством оперативки. Если клипов мало, то без проблем создаются прокси-клипы. Но я, как всегда, когда беру камеру в руки, не могу остановиться и снимаю много видеоматериала, и тут программу клинит на создании прокси. Не знаю зачем, но при создании прокси, программа тупо забивает оперативку и всё зависает.

Воспользовался ffmpeg-ом для создания прокси-клипов в формате AVI и столкнулся с проблемой чёрного изображения при переключении между клипами, не знаю как решить.

В формате .MTS действительно заметил, что аудиодорожка длиннее видеодорожки, чего не наблюдаю в формате AVI. Но прокси-клипы в формате AVI у меня без аудио-дорожки. Количество кадров в секунду одинаковое - 25 fps.

Goat ★★
() автор топика