LINUX.ORG.RU

Гаджет для чтения pdf

 ,


0

2

Заинтересовался тем, что есть на рынке в 2022г. Сейчас у меня pocket book 7-летней давности (то самое поколение, которое нарушает GPL). В принципе, девайс ОК, но диагональ маловата. И несколько тормозит, даже лаг при прокрутке напрягает.

Если речь о букридерах, они предпочтительнее с т.з. расслабона для глаз (пассивные матрицы). Но это должен быть букридер, поддерживающий читалку амазон киндл. Букридеры амазон киндл какие-то все маленькие, видимо, для чтения бабских романов в основном, а у меня разные документы, а т.ч. с формулами, которые хотелось бы либо сразу нормально читать, либо очень удобно и отзывчиво масштабировать взад-впред.

С другой стороны, samsung galaxy s8 tab ultra - большой, 14", но какой-то монстр, 16гб оперативки нафиг не нужно для чтения pdf.

Кто что думает, есть ли что-то и большое, и не овер 1К евро.

Или ну его нафиг, и не читать

★★★★★

Если речь о букридерах, они предпочтительнее с т.з. расслабона для глаз (пассивные матрицы).

Пару лет за ЭЛТ-мониторем гарантируют решение этой проблемы для всех последующих технологий, даже мерцающего OLED.

Но это должен быть букридер, поддерживающий читалку амазон киндл.

Букридеры амазон киндл какие-то все маленькие, видимо, для чтения бабских романов в основном, а у меня разные документы, а т.ч. с формулами, которые хотелось бы либо сразу нормально читать, либо очень удобно и отзывчиво масштабировать взад-впред.

И при этом они у тебя в киндловском формате?

С другой стороны, samsung galaxy s8 tab ultra - большой, 14", но какой-то монстр,

14" - монстр.

16гб оперативки нафиг не нужно для чтения pdf.

16ГБ - не монстр. ОЗУ много не бывает. Кэшировать отрендерённые страницы полезно.

К

Любой андроид-планшет с матрицей по вкусу и muPDF.

добавлю, что на вкус muPDF, KOReader, даже Okular Kirigami.

Сам читаю в основном сканы нежудожественной литературы (ну, и мангу), используя для этого 10" андроид-планшет - весьма доволен. Тем более после того, как выбросил тормозной FBReader.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

И при этом они у тебя в киндловском формате?

киндл апп соотв. для книг с амазона,.в которых есть формулы

16ГБ - не монстр. ОЗУ много не бывает. Кэшировать отрендерённые страницы полезно.

вот тут я в замешательстве. Сколько может весить pdf, даже если это какой-то талмуд типа энциклопедии в 1500 стр.? Явно же не десятку гигов.

seiken ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

вот тут я в замешательстве. Сколько может весить pdf, даже если это какой-то талмуд типа энциклопедии в 1500 стр.? Явно же не десятку гигов.

Кэш для быстрого перехода на другие страницы - вполне.

Другое дело, что на мобильных устройствах вряд ли кто-то так делает.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)

Лучше всего ноутбук с виндой и акробатом для pdf-ок. В ряде случаев лучше ноутбук с linux-ом и окуляром (там легко копировать некопируемое, что иногда большой плюс, но никакого 3D в pdf-е не будет, понятно что оно и не нужно в 99%, но один раз я такое видел). Потом идёт планшет с андроидом и акробатом. Всё остальное для чтения pdf не годится совсем, если не считать стационарные пекичи.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)

Использую для PDF-ок и просто чтения книжек PocketBook X (10" диагональ). Для A4 всё равно недостаточно. Больших лагов при чтении PDF не замечено. Дороговато (и сложно вне официального магазина с аксессуарами) и возможно посмотреть в сторону 740-ой модели. Если нет планшета, то лучше б/у классический ipad с соотношением сторон 3:4.

pento ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

Onyx, любая модель на которую не жалко денег.

спасибо за название. Смотрю, что на андроиде девайсы. Значит, по идее, можно поставить гугл маркет и киндл ридер апп.

seiken ★★★★★
() автор топика

Или ну его нафиг, и не читать

This.

А если очень надо то я использую laptop ultrabook и Zathura. Не тормозит, можно менять фон и шрифт, чтобы было удобно и не болела голова, плюс дешевле 1к евро.

Oldboy
()