LINUX.ORG.RU

По поводу видимокарт, протона и игорей

 , , ,


0

1

Всем привет!

Обзавелся вчера камушком, i7 4-го поколения, и стал думать что с ним делать.

Поставил стим, и пошел смотреть что там есть в библиотеке что пойдет под онтопик, и оказывается пошло все… только видимокарты то и нет, но даже встройка многое тянет хорошо…

Ну и думаю, а что если взять вот эту карту, нормально на ней будет протон работать? Ну в смысле звезд она понятно не хватает, а вот в целом, как там будет с совместимостью с последними линуксовым писком (аля протон), имеет ли смысл брать?



Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)

Не стоит (если кто это считает пошлым, я не виноват).

Valve затачивает всё это понятно под AMD. Так что для данной задачи лучше брать AMD опять же.

Хотя всё можно конечно. Но приоритеты никто не отменял.

Так что за эти бы деньги я взял бы лучше RX 6500 XT. Драйвера решают. А без них даже отличная железка — это пустышка.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ну, 1080 с таким же процем тащит Ведьмака 3 под протоном на 60 фпс на максималках. 1660 по тестам похуже но потянет, если не гнаться за ультра настройками.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

то есть у протона заточка под амуде? вот это важная инфа, так как мне пофигу я не фанат, я просто думал что дрова под линукс Nvidia традиционно делает лучше

TolkoSprosit
() автор топика
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

дрова под линукс Nvidia традиционно делает лучше

Так оно и было до 2020.

Но с этого времени Valve провернуло в AMD. Это видно и по HL Alex с этими самыми шлемами.

Да и линуксы пошли в Wayland.

Steam Deck опять же с AMD. Steam Deck же с Wayland.

А у Nvidia Wayland же по факту вот-вот только вылез сырой и тестируется в дистрибутивах.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

i7 4-го поколения

Q2'13 - Q1'15 - самому «свежему» 7 лет.

и стал думать что с ним делать.

открой музей, на экскурсиях бабла поднимешь

e000xf000h
()

Нет смысла брать не RTX карточку и самая маленькая которую можно брать 3060 RTX. Понятно что дорого, но с ней в текущих реалиях у тебя будет более-менее нормальный комп лет на 8-10, а то что ты предлагаешь надо будет менять через 3-4 года.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Не верь ему. Он вообще маковод и к линуксам не имеет ни малейшего отношения. Реалии в том, что с GPU и без проблем в линуксах работают только Nvidia + старые добрые иксы (самые свежие из тех что есть), но скоро будет Nvidia + Wayland, но придётся потерпеть и подождать ещё лет 5 когда Wayland до ума доведут и детские баги поборют, заодно и поддержку вялого в дровах nvidia тоже до ума доведут. Примерно тогда он станет таким же легаси как и иксы в момент принятия решения о том что надо вялого пилить.

И да, не смотря на всю любовь валве к вялому и амуде, основная часть их рынка на невидии в винде. А линуксы по остаточному принципу.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

в этом свете, стоит ли брать Nvidia более свежую, в ущерб производительности, или можно взять более древнюю, но более производительную.

да и думаю что брать карту на 10 лет смысла нет, так как ситуация с ценами выровняется не за счет отката цен, а за счет роста зарплат, и в какое-то время нам нынешние цены покажутся адекватными… мое мнение такое…

Ту карту что я пишу в ОП, именно ее стоит брать по сравнению RX 6500 XT?

PS. Интересно мнение по этому материалу: https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=radeon-rx6500xt-linux&num=6

TolkoSprosit
() автор топика
Последнее исправление: TolkoSprosit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Угу, отличный совет от опытного пингвинолога.

  • А насколько вулкан тормозней чем у радеона?
  • А как дела с fsr на proton-tgr?
  • А ваш хваленый РоТыиХс вообще работает на линуксе? (еще и на этой бюджетной урезке)
hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

всегда есть смысл брать свежее, nvidia подзабьёт на поддержку драйверов в течении 5 лет. Это не значит что они перестанут работать, но спустя какое-то время станет понятно что оно работает хуже, чем работало в более ранней версии дистрибутива.

а за счет роста зарплат

этого не будет, скорее рынок перебалансируется. Что-то станет дешевле относительно ЗП, а что-то вырастет несоизмеримо

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

nvidia подзабьёт на поддержку драйверов в течении 5 лет

По факту основная ветка драйверов все еще поддерживает 700 серию (8 лет)

но спустя какое-то время станет понятно что оно работает хуже, чем работало в более ранней версии дистрибутива.

Очень часто вижу подобные заявления, но никогда не видел пруфов. Проблемы «спустя какое-то время» это в основном когда очередное ядро ломает что-нибудь (и часто амдшникам в том числе)

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В смысле не верь ему, если стимдек вышел и как факт все там завязано на амд и работает с фпсом даже выше чем в винде. Амд дрова встроены во все популярные дистры. На примере стимдека видно что все современные игры работают на амд дровах, что ещё нужно?

abbcto
()
Ответ на: комментарий от abbcto

все современные игры работают на амд дровах

Лол, любопытно было бы узнать название игор, НЕ работающих на нвидии.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

nvidia подзабьёт на поддержку драйверов в течении 5 лет. Это не значит что они перестанут работать, но спустя какое-то время станет понятно что оно работает хуже, чем работало в более ранней версии дистрибутива.

У меня Nvidia 960 2015 года. Это уже семь лет.

Что стало работать хуже?

PS: сейчас я бы взял бы AMD, но в 2015 году Nvidia чуть ли не по всему била AMD.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alegz

Для чего? Я не утверждал что нвидия не поддерживает что-то

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Midael

угу. Ядро ломает, но фикса в дровах не будет, или будет с потерей fps-а. Особенно хорошо я на GTX 660 ощутил, когда сначала в 4k качестве там было трудно, но на пределе работало, а после какого-то обновления ядра даже простое видео через mpv стало дёргаться.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbcto

Замени слово amd на nvidia, а стимдек на вайн или протон. Более высокий fps потому что некоторые штуки не рендерятся, там простая заглушка.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

nvidia подзабьёт на поддержку драйверов в течении 5 лет

Это про AMD, 2 года раскрывают потенциал, 4 года поддерживают, дальше опять легаси-ключи загрузчика.

У NVidia по 10 лет поддержка в главной ветке и ветка совместимости хз сколько еще доступна.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

но даже встройка многое тянет хорошо…

2д новеллы? Тогда непонятно зачем тебе такая древняя карточка, они и дальше будут идти нормально, а новые игры не будут.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.