LINUX.ORG.RU

Импортозамещение imx6 с Embedded Linux

 , , , ,


0

5

Здравствуйте, прошу помочь: поставлена задача импортозаместить imx6 Solo (https://en.wikipedia.org/wiki/I.MX#i.MX_6_series) с Embedded Linux на отечественное решение, производимое в РФ. Прикладной софт написан на С++11 под Linux, соответственно решение должно работать под управлением ядра хотя бы не старше версии 2.6.

Сфера - гражданская промышленность, поэтому важна цена и не важна устойчивость к радиации и другим экстраординарным факторам. Устройство стационарное, но энергоэффективность приветствуется.

Не имел до этого какого-либо опыта работы с отечественной электроникой, прошу поделиться опытом при наличии такового.

Из открытых источников похоже, что практически наиболее передовой тех.процесс в РФ - Микрон с 90 нм, 65 нм осваивается с 2013 года, при этом не ясно сколько процессоров будет производиться и будут ли они доступны кому-то кроме оборонки. Отдельно стоит вопрос о периферии на одноплатнике и сырье для производства, тут видимо все тоже не очень радужно, хотелось бы для начала определиться насколько возможно импортозаместить хотя бы сам CPU.

Резюмируя, требования: CPU производится в РФ, Linux 2.6+, C++11(?)

Рассматриваю варианты:

Как я понимаю 28 нм в РФ не производится:

тут видимо все тоже не очень радужно

Да.

Сфера - гражданская промышленность,

Лицам, принимающим решения, срать на всё гражданское.

Shadow ★★★★★
()

собирай на транзисторах КТ315

Harald ★★★★★
()

Я предлагаю забанить этого человека прямо сейчас и без объяснений причин, он сам поймет.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

ты слишком гуманный :D

Ну а что. И-НЕ - это функция «Штрих Шеффера», которая базисная, то есть с помощью только нее можно реализовать любую комбинационную функцию. Ну и триггеры сделать можно, мультивибраторы, одновибраторы. Прекрасно же. И так потихоньку, потихоньку, сделать процессор, лол. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Также среди клиентов TSMC числятся НТЦ «Модуль», и МЦСТ. Помимо этого, к ней обращаются и менее крупные разработчики чипов. Редакция CNews обратилась за комментариями к представителям этих компаний и ожидает ответа.

Представители «Байкал электроникс» сообщили CNews, что не получали никаких писем от TSMC с уведомлением о прекращении сотрудничества. Представители НТЦ «Модуль» и Yadro от комментариев отказались.

Бугога.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Представляю себе такой компьютер. Куча монтажных плат, паутины МГТФа. И потребление киловатт (если всё-таки 155 серия), а тактовая частота хорошо если 200-300 кГц. А вообще, было бы прикольно сделать такой 32-х битный процессор со всякими FPU и прочими ускорялками.

Slavik763
()

Китайский олвиннер а10 тебе в помощь, не нашенский но купишь даже при ядерной зиме

rukez ★★★★
()

Импортозамещайтесь на любой китайский процессор - их там море неразливанное на множество платформ

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Китайщину уже можно считать почти отечественной в связи с сужением альтернатив. Я бы уже закладывался в разработках на них. С документацией вот только у них как правило хреново. Знакомые как-то напоролись на stc - продвинутую родню семейства 8051 и очень долго искали информацию. Но переходить на какие-нибудь гигадевайсовские риски - сейчас самое время.

vaddd ★☆
()

Предлагаю вам рассмотреть тех процесс построения микроконтроллеров на базе черенков от лопаты потому, что иного производства в этой стране нет

uralbash
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Китайщину уже можно считать почти отечественной в связи с сужением альтернатив.

это пока китайщине санкциями у носа не помахали, ибо как помашут, так сразу «уважаем решение западных партнёров»

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Это касается крупных и очевидных вещей, как банковские финансы, например, а мелочевкой типа чипов они не стесняются и Северную Корею кормить. Мелочевка не отслеживаема.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это касается крупных и очевидных вещей, как банковские финансы, например

из широкоизвестного - ZTE получила по лицу за поставку Ирану телекома, хотя казалось бы.

Всё зависит от того что и насколько (не)захотят отслеживать, на крупные партии я бы серьёзно не расчитывал

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ZTE - это крупное уникальное оборудование. А чипы, платы, диски - любой продавец с таобао легко и радостно закроет потребность если не всей РФ, то региона или завода точно. Китайцы - очень гибкие в плане бизнеса люди, идут на любые манипуляции, средний европейский бизнесмен им в подметки не годится. С продвижением 5g или подобного топового или капитального оборудования - да, скорее будут проблемы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А такие вообще есть?

Вроде, есть

Комплект 1839 выпускается по настоящее время[когда?], применен в БЦВМ спутников Глонасс-М.

tiinn ★★★★★
()

Увы, но ничего толкового нет. Очень маленький выбор, даже с учётом производства в Тайване. Добавь проблемы с памятью, питанием, сетевыми физиками и т.д. и т.п. Тут реально лучше смотреть на готовые модули от китайцев, начиная с mt7628 и заканчивая аллвинарами и рокчипами. Т.е. камни для роутеров и ТВ-приставок. Их производят миллионами. Для некоторых модулей есть сборки в OpenWRT, что очень хорошее подспорье.

Из наших, пиши в Байкал, они худо-бедно отвечают на запросы, не сразу, но через несколько дней. Так же зайди на https://www.baikalelectronics.ru/products/35/ и посмотри в ссылках «Каталог партнёрских решений и устройств на Baikal-T».

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

очень долго искали информацию.

Ну так эта информация по большей части на китайском. Плюс получать её надо на китайский манер, т.е. через WeChat и т.п.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Я предлагаю забанить этого человека прямо сейчас и без объяснений причин, он сам поймет.

Нам то расскажи причины.

exst ★★★★
()
Ответ на: комментарий от exst

Чего тебе не понятно? Правительство приказало импортозамещять прямо сейчас прямыми указами начальству и подчиненным. А импортозамещать то не на что. Потому что за 20 лет они ничего не сделали или не желали даже делать. На вот читани человек из передовой вещает https://pikabu.ru/story/pro_importozameshchenie_8739772 i.MX 6 Solo arm процессор вообще 2011 года. Гордость России байкал = TSMC, все что у них в России сейчас есть это пару тысяч процессоров на складе. Произвести в России без какого-либо более-менее серьезного импорта они читай по буквам не могут. Никто не может и США не могут. Ровно также как и Тайвань использует в производстве редкоземельные материалы с импорта, ровно также как и, например решив Япония превратиться в КНДР 2.0 она не сможет произвести дисплей на мобильный телефон чисто из ресурсов своей страны. Но ТС бл. пришел на ЛОР чтобы видимо ЛОР решил за него проблему которое на него спихнуло начальство.

Сфера - гражданская промышленность, поэтому важна цена

цена важна, потому что желание воровать ни у кого не испарилось.

bhfq ★★★★★
()

Посмотри в эту сторону
starterkit
позвони не стесняйся, может там подскажут.

Так же посмотри в сторону китайского производителя phytium, они сами в санционном списке США, так что думаю будут с радостью сотрудничать. Ну и другие китайские CPU.

splinter ★★★★★
()

Рассматриваю варианты

Не рассматривай, это всё на Тайване делают, тебе не сделают: https://3dnews.ru/1061038/tsmc-prekratila-postavki-v-rossiyu-i-priostanovila-proizvodstvo-protsessorov-elbrus

Как я понимаю 28 нм в РФ не производится

В РФ ничего не производится, снимай лапшу первого канала.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от L29Ah

Линукс не работает на 8 битах, а микросхема эта снята с производства в середине 90х.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Yadro

Кстати со слов разработчиков Эльбруса это те ещё мудаки, которые пытаются закопать архитектуру e2k в пользу RISC-V, крутят мутные схемы по «импортозамещению» и хотят клепать свои ярлычки на китайское оборудование под видом «импортозамещения».

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ой, в таких условиях только нанометрами и мегагерцами мериться. Может, что-то получше посоветуешь?

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я могу предположить, что Линукс на таком если и взлетит, то производительности для задачи не хватит.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Так это к автору вопрос. Я пока исхожу из того, что автор работает не в конторе буратин, и iMX6 выбрали не потому что денег куры не клюют, и не потому что распилить надо было, а потому что либо производительности более слабых семейств не хватит, либо какой-то интерфейсной фичи, либо еще что-то.

seiken ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.