LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Импортозамещение вперде

 , , ,


0

4
  1. Производители «отечественной» электроники запросили послаблений

Производители электроники предлагают правительству смягчить требования балльной системы. Их беспокоит, что с 2024 года для признания техники отечественной требуется использовать только российские печатные платы. Производители плат способны обеспечить только 10% гражданского рынка. Yadro, GS Group и «Бештау» уже планируют выпускать платы для себя самостоятельно. Но на запуск и отладку производств требуется несколько лет.

Помнится, когда я спросил представителя «Бештау», «ну хотя бы диоды с резисторами у вас отечественные?», он почему-то слился и замолчал. Теперь выясняется, что у них даже печатные платы импортные.

  1. Опсосам не хватает оборудования, ввозимого по параллельному импорту

Российским операторам связи для полноценного строительства сетей не хватает около 50 тыс. базовых станций, оценили в «Сколтехе». Чтобы закрыть дефицит, участники рынка с начала года тестируют китайское оборудование «третьего эшелона» (выпускаемое не двумя основными производителями). Пока оно не отвечает нужным критериям стабильности и функционалу, говорят операторы. Некоторые китайские поставщики выражают готовность доработать оборудование. Однако эксперты сомневаются, что эта техника сможет полноценно заменить Huawei, Nokia и Ericsson.

Для развития мобильных сетей связи в России только в 2023 году операторам не хватает порядка 50 тыс. базовых станций (БС), сообщил “Ъ” заместитель руководителя Центра компетенций НТИ на базе «Сколтеха» по технологиям беспроводной связи и интернета вещей Александр Сиволобов.

По его данным, сейчас в распоряжении «большой четверки» (МТС, «МегаФон», «Вымпелком», Tele2) на весь год есть около 20–30 тыс. станций, тогда как необходимо минимум 80 тыс.

После начала военных действий на Украине основные мировые производители телекоммуникационного оборудования остановили официальные поставки в РФ, среди них Huawei, Nokia и Ericsson. Через год стало известно, что операторы связи более чем на 60% сократили объем установки новых базовых станций (см. “Ъ” от 6 февраля). Источник “Ъ” в крупном операторе связи подтвердил, что компании рассматривают вариант закупки китайских БС «третьего эшелона», но «ко всем протестированным станциям был ряд претензий» по функционалу.

Некоторые поставщики принимали решение адаптировать оборудование для российских сетей, добавляет собеседник “Ъ”. Источник “Ъ” среди поставщиков электронной продукции уточнил, что некоторые российские операторы рассматривают вариант совместно с китайскими производителями доработать БС под действующие сети.

В Минцифры “Ъ” заявили, что «операторам на данный момент хватает запаса базовых станций для обеспечения граждан устойчивой и качественной связью».

В «МегаФоне» также говорят, что у оператора «достаточный запас оборудования». Но, признали в компании, там «в обязательном порядке тестируют образцы всех новых вендоров — как российских, так и зарубежных». В Tele2, «Вымпелкоме» и МТС отказались от комментариев.

Ввоз оборудования по параллельному импорту не может покрыть потребности операторов в привычном темпе, заявил редактор Telegram-канала «Телекоммуналка» Алексей Слукин: «Согласно официальной статистике Минцифры, число новых станций в 2022 году снизилось на 58% относительно прироста 2021 года. Это при том, что в 2022 году реализовывались планы, утвержденные еще в 2021 году». Эксперт также говорит о том, что «операторы изучают возможности поставщиков БС, с которыми раньше не работали».

Аналитик профильного Telegram-канала Abloud62 Алексей Бойко подчеркивает, что при массовом переходе операторов на станции «третьего эшелона» могут возникнуть сбои в сетях связи, а также увеличатся затраты на ремонт оборудования, поскольку такие БС чаще выходят из строя. Небольшие производители, как правило, не способны обеспечить необходимый уровень поддержки и обновления ПО, добавляет он: «Также их оборудование может отличаться малым набором функциональности и более высокой ценой из-за небольшого объема выпуска станций».

Линукс тут при том, что IMHO, это оборудование должно под линуксом работать. Не под виндой же.

★★★★★

Тоже мне проблема. Шо такое таксофон и так многие знают, даже на текущее время, по аэропортам. А детям полезнее будет из всяких чатиков вылезти :)

anc ★★★★★
()

А вы, таки, капитанствуете или злорадствуете?

vvn_black ★★★★★
()

Производители плат

Утюгов и старых лазерников хватит всем! ЛУТ в каждую семью бюджетников!

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

А макаки нужны в техподдержку?

Почему именно так? Может на «прокорм» «верхушки» «крупнейшего оператора». Why not? Это тонкий намек на еду мозга живой обезьянки.

anc ★★★★★
()

Помнится, когда я спросил представителя «Бештау», «ну хотя бы диоды с резисторами у вас отечественные?», он почему-то слился и замолчал. Теперь выясняется, что у них даже печатные платы импортные.

Нахрена им импорные платы, когда в России они и так производятся?

Пример: https://mplata.ru

Изготовление печатных плат

        Срочное 	             Серийное

Задача 	Прототипы,             Средние и крупные партии
        сложные единичные      законченных изделий 
        устройства 

Сроки 	5 дней, 10 дней        20 дней, 40 дней

Кол-во 
плат:	Оптимально от 1шт.     Оптимально от 100 штук
        до 200шт.

За 5-10 дней принять заказ, отправить в Китай и получить готовое так-то нереально.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Производители плат способны обеспечить только 10% гражданского рынка.

Значит, на эти 5-10 дней очередь на полгода стоит.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xintrea

Сто штук за двадцать дней? Я фломастером быстрее нарисую и протравлю, хотя никогда этим не занималась.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А опта внезапно стала «кефиром»?

Ответь сам себе на этот вопрос, я про кефиры ничего не писал.

Ну и каким «цветметом» питается оборудование опты?

Оборудование опты не менее импортное, чем оборудование сотовой связи. Старое советское оборудование туда не подключить, поэтому никакой проводной альтернативы не получится.

Tigger ★★★★★
()
Последнее исправление: Tigger (всего исправлений: 1)

сейчас простудные годы у операторов пошли, пока не очень больно, но что-то уже нарывает. https://www.kommersant.ru/doc/6149281

пока с поставщиками потестируют, пока глюки понаходят, поисправляют, до 5 лет может пройти. Все взъелись за базовые станции - а ведь это только верхушка айсберга. Интеграция компонентов в ИС операторов тоже незабесплатно происходит.

gnuava
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Понятия не имею, так как там пишут журналисты то вполне может быть так как журналистика профессия творческая и они информацию «я так вижу» :D

Делать вывод о том что платы делают не на месте на основе того откуда светодиоды это просто глупость. Это вообще никаким образом не связанные вещи.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

И что? Я про сданные в утиль кабели связи писал. Причём делалось это вполне официально. Силовые тоже умудрялись сдавать в цветмет, но весьма неофициально, и их всё-таки восстанавливали.

Я не особо интересуюсь проводной телефонией, но почему-то уверен, что висящие сейчас на оптике цифровые АТС вряд ли отечественного производства. А тем, которые отечественные, нужны металлические провода, которых и в лучшие времена не хватало, а сейчас вообще нет.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да вот не совсем так… не знаю как насчёт кабелей связи, а вот обычные силовые весьма поредели в ассортименте после того, как обанкротился один очень известный отечественный производитель…

saibogo ★★★★
()

https://www.kommersant.ru/doc/5953704

Топливно-энергетический комплекс России просит правительство пересмотреть сроки перехода на российские IT-решения. Отказ от импортного софта до 2025 года и программно-аппаратных комплексов до 2026-го грозит отрасли миллиардными потерями, а также энергодефицитом в стране, предупреждают в Минэнерго. Компании отрасли выступают за компенсацию расходов на импортозамещение и предлагают с 2024 года включить их в тарифы для промышленных потребителей электроэнергии.

greenman ★★★★★
()

https://www.kommersant.ru/doc/6199827

Как выяснил “Ъ”, ряд крупных российских банков просит отложить с 2025 на 2027 год требования по переходу на российский системный софт. В кредитных организациях считают, что отечественные поставщики не успеют адаптировать автоматизированные банковские системы (АБС) под работу с отечественными системами управления базами данных (СУБД). Сейчас в отрасли используется преимущественно СУБД американской Oracle. Чтобы решить проблему, ряд крупных банков обсуждает идею учредить консорциум, который за несколько лет выпустит новую АБС.

(Конечно, несколько оффтопик в данном топике, ибо не про «железо», а про «софт»)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saibogo

а вот обычные силовые весьма поредели в ассортименте после того, как обанкротился один очень известный отечественный производитель…

А он какие силовые производил?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Пишу только про то с чем сталкивался. Если как минимум у Газпрома за 20 лет в политике использования БД/СУБД ничего не поменялось, то они правы, переписать убер дофига софта быстро не получится.

включить их в тарифы для промышленных потребителей электроэнергии.

Что отразится на конечных потребителях. Тонко завернули «только для промышленных» :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Если присмотреться, то во всём виноват Коммерсант.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Сейчас в отрасли используется преимущественно СУБД американской Oracle.

Это не только в банках. m$sql & oracle во все поля используются в очень многих scada системах, перепилить на что-то якобы отечественное за такой короткий срок просто нереально. И это только про сами СУБД! Сама scada тоже «не очень наша».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Что-то я не заметил, чтобы нам предлагали встать в очередь годовую, когда мы хотели заказать платы.

Проблемой для нас стало скорее то, что свои платы проектировать было сильно дольше и дороже, чем заказать из китая уже существующее :)

evgeny_aa ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Конечно нет. Просто его мощностей не стало а потребность в кабельной продукции отнюдь не снизилась. И например ПВС 5*4, который раньше везде бухтами лежал неделю назад я ездил покупать на другой конец Екатеринбурга.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Бувает. И не всегда это связано с закрытием какого-то завода. Иногда логистика таким раком встает, что нужную тебе фигню и в ДС не найдешь. Подождал чуток, и вот оно опять «во всех магазинах города».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вроде оборудование удалось спасти, в Пскове запускают.

А так, эталонное «ни себе, ни людям», да ещё получить недвижимость, видно, надеялись. Ну и вопросы к принимавшим решение об объединении успешного предприятия с мутным бизнесом.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

Вроде оборудование удалось спасти, в Пскове запускают.

Ага, я тоже прежде чем отвечать погуглил. Но что там будет все ещё как-то мутно.

А так, эталонное «ни себе, ни людям», да ещё получить недвижимость, видно, надеялись. Ну и вопросы к принимавшим решение об объединении успешного предприятия с мутным бизнесом.

Как обычно. :(

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Да вроде была и для LTE опенсорсная реализация.
Только вот программа для SDR и собственно базовая станция - разные вещи

TheAnonymous ★★★★★
()

Небольшие производители, как правило, не способны обеспечить необходимый уровень поддержки и обновления ПО, добавляет он: «Также их оборудование может отличаться малым набором функциональности и более высокой ценой из-за небольшого объема выпуска станций».

По такой логике у небольших производителей никто не должен покупать и их не должно существовать. Раз у них дорого и мало фич. А они существуют. Что это за феномен 🤔, рука рынка ещё до них не добралась?

mydibyje ★★★
()
Ответ на: комментарий от dictator2000

Любопытно, какова будет доля выхода годной продукции?

Mischutka ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)