LINUX.ORG.RU

Файлопомойка из старого ноутбука

 , , , ,


1

2

Недавно купил новый ноутбук и возник вопрос, а что делать со старым. Физически он в довольно плохом состоянии, но железо там полностью рабочее. Там есть два слота для дисков 2.5'' (один основной и один вместо оптического дисковода).

Возникло желание собрать из него что то типа домашнего сервера/NAS/файлопомойки. Поставить в него 2 HDD WD Red (или может есть варианты получше?) по терабайту (мне больше вряд ли понадобится) и сделать из них софтовый рейд1 (что лучше для этой цели, LVM или BTRFS? склоняюсь к BTRFS из за чексумм). Поставить туда дебиан, настроить раздачу торрентов на нём чтобы основной ноут не держать включенным круглые сутки.

Кто что думает по поводу этой глупой идеи? Какие за или против? Может не париться и купить готовый NAS? Или собрать из дешёвого железа компактный корпус и в нём подобное организовать?

Ещё есть вопрос по поводу сетевого доступа к шаре. Что лучше использовать для этого? NFS? Samba? Может не париться и ходить по SFTP/SSHFS?

★★★★★

Последнее исправление: eternal_sorrow (всего исправлений: 3)

2 HDD

Если мя правильно понимаю, это в штатный слот и вместо сидюка? Тогда проверь, как поживает сидючная SATA, там вполне может быть даже не II.

sislochka
()

Отдай лучше мамке, бабке, тётке, или младшему брату, либо в детдом, а NAS сделай нормальный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Физически он в довольно плохом состоянии

Ноут небось разваливается уже. Зачем издеваться над детдомовцами?

mych
()

Мне кажется, лучше собрать в компактном корпусе.

hateWin ★☆
()

Я бы не стал ничего ответственного делать из ноутбучных HDD, они не рассчитаны ни на какие нагрузки и дохнут быстро. Выведи порты SATA-удлинителями и поставь нормальные 3.5" диски на клавиатуру, раз уж хочется на ноутовской материнке это всё делать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Поэтому я выбрал WD Red в качестве HDD. Это HDD для NAS.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Выведи порты SATA-удлинителями и поставь нормальные 3.5" диски на клавиатуру, раз уж хочется на ноутовской материнке это всё делать.

Ну это уже извращение. Таким я точно не буду заниматься.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика

Идея нормальная. Опять же встроенный UPS, консоль (не надо подключать монитор).

anonymous
()

Что лучше использовать для этого? NFS? Samba? Может не париться и ходить по SFTP/SSHFS?

Той же Samba не пользовался, потому что редко когда приходиться с компа на комп что-то кидать (а sshfs в использовании простой как палка), но sshfs меня прям радует, даже как-то смотрел аниме через sshfs в fullhd.

snake266 ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

У меня были терабайты аниме. Постепенно признался себе, что желания смотреть повторно большинство тайтлов нет и не будет. Сейчас это всего несколько сотен гигабайтов, из которых половина не смотрены, валяются на SSD в десктопе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Нельзя. На старом ноуте всего один разъём USB 3.0 (остальные - 2.0) И в любом случае в нём скорости значительно меньше чем в SATA.

eternal_sorrow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

На старом ноуте всего один разъём USB 3.0

И что мешает в этот самый разъём воткнуть док-станцию?

И в любом случае в нём скорости значительно меньше чем в SATA.

Значительно?

sudopacman ★★★★★
()

ты намеренно не указывал название старого ноутбука?
может тогда сразу попросить модератора удалить тему?

anonymous
()

Что лучше использовать для этого? NFS? Samba? Может не париться и ходить по SFTP/SSHFS?

Сейчас использую NFS. Она быстрая, в основном удобная. Легко переносит временное исчезновение сервера. Но если оно не временное, то рандомные программы могут вставать колом. Например, GNOME Control Center недавно завис. Проще было включить сервер обратно, чем воевать с этим всем. NFS очень геморройна, если нужен файрволл на любой стороне. Думаю переходить на SMB, как в ядро включат сервер.

SSHFS (точнее GIO) пользовался, производительность покрывает гигабит без проблем. Довольно надёжная и гибкая штука.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Значительно?

Одинаковые практически, по крайней мере для любых HDD. Разве что какие-то проблемы в реализации конкретного контроллера.

anonymous
()

Нормальная идея, но RAID1 для торрентов - перебор.

Я бы на RAID1 действительно что-то стоящее держал, а торренты раздавал с какого говновинта по USB подключенного (даже 2.0).

Доступ - sshfs должно хватить для «важного», а кинцо вообще каким Plex расшарить ради удобства просмотра.

ololoid ★★★★
()

у меня дома сервачок из старого десктопа(i5 первого поколения), там фрибсд, зфс (легко делается миррор на два диска - это личные файлы +1 хдд отдельно для торентов и медиа), plex, torrent с вебмордой, шара по самбе и nfs. хотел прикрутить некстклауд, но забил. так вот единственная проблема - шумит курва. с ноутом будет попроще, думаю. так что идея - норм.

пс: не знаю как в бтрфс, но в зфс ты можешь от каждого диска отрезать, допустим, половину - и сделать из двух половинок(с каждого диска по 1ой) - миррор для важных файлов. а потом оставшиеся две половинки слепить в один диск для торрентов. удобно капец!

Keltir
()
Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 2)

Кто что думает по поводу этой глупой идеи?

Почему же глупой?

Какие за или против?

Бери да делай. Не ты первый уже.

Может не париться и купить готовый NAS?

Ну если деньги девать некуда.

Или собрать из дешёвого железа компактный корпус и в нём подобное организовать?

А тебе этот NAS прям вот нужен-нужен? Идея же все-таки прежде всего куда-то старый ноут пристроить, а не файлопомойку собрать.

Что лучше использовать для этого? NFS? Samba?

Самба канеш.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

там вполне может быть даже не II.

Ну это если прям совсем старье. Если ноут после 2010 года, то там сата как сата. Без легаси.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

основной III, а в скворечнике II.

да, вроде так

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sislochka

Ну а что ты хотел? Есть ноуты первого эшелона и всякая шняга вокруг. Это не я, это реалии рынка.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.